Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 181137 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3540 : 29 Ноя 2019 [18:11:39] »
Вот она эта зорька, по поводу которой админ VSX написал "... в конечном итоге нам придется изменить определение класса UV".

Поздравляю, Николай, с фактически уникальной находкой! Это уже отличный вклад в науку о переменных звездах - открытие тобой "микровспышечных"звезд типа UV Кита!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3541 : 29 Ноя 2019 [18:21:22] »
Ради любопытства решил проверить насколько точно авторы проекта ATLAS проводят автопоиск периодов у ими найденных объектов. Для анализа взял ATOID J294.6087+16.0608. Сходу нашел хороший период 24.7 d. Поскольку звезда нормально красная, а не желто-красная, или желтая, то тип переменности - SR. Хотя, по кривой от времени, я бы отнес звезду к RS. Авторы проекта дают разные периоды для этой звезды. Например, Ls-PDAY=4.10822 d, а вот fp-lngfitper (Final master period) = 146.697372 d. Вывод - автоматический поиск периода, применяемый авторами, неверен. Отправил звезду на регистрацию на  авторов проекта, раз уже сделал анализ.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3542 : 29 Ноя 2019 [18:30:49] »
Не трогай ты этот ERR - он не нужен.
Нужен, нужен!  Как это не нужен? Ежели браться за автоматизацию поисков в TESS, то браться буду за все параметры. Пока что не вижу в каталогах TESS, "привязанных" к VizieR к чему прицепиться в плане поиска. Чтобы автоматизировать поиски нужен некий параметр, на основании которого можно будет автоматом отбирать кандидаты в новые переменные.  Не нашел  в TESS аналога Verr, Berr - STD  в данных APASS или аналога MagRMS в данных ZTF.
Скорее всего придется работать по классической схеме. Пусть ERR-средняя точность фотометрии у данной звезды, A - cредняя амплитуда изменений яркости.  Тогда нам нужны будут все звезды с A/ERR>2. Это будут кандидаты в новые переменные звезды. Точность фотометрии TESS настолько высока, что если "ткнуть пальцем в небо" ( в область покрытия TESS) и посмотреть фотометрию постоянной звезды, наверняка что-то интересное можно обнаружить, т.е. какие-то малоамплитудные колебания, связанные, например, с дрейфом пятен по диску звезды.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3543 : 29 Ноя 2019 [22:28:24] »
Ну мне автоматизация не нужна, поэтому и колонка эта не нужна. Вообще, чем меньше автоматизации тем надежней работает. Сам же говоришь что то тот автомат не правильно работает - то  тот...
Вообще я как-то общался с админом CRTS Эндрю Дрейком - так он сказал, что как таковой полностью автоматической обработки нет. Автомат выдает кандидаты, а обработкой занимаются люди. Видимо как-то в пакетном режима, но все же не полностью автоматически.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3544 : 29 Ноя 2019 [22:56:43] »
Ну мне автоматизация не нужна,

Мне нужна! Здесь каждому свое, ибо датамайнеры, да и "живонебщики" люди весьма "разношерстные", хоть и занимаются одним и тем же. Так и должно быть, т.к. все разные и не могут быть одинаковыми.

Вообще, чем меньше автоматизации тем надежней работает. Сам же говоришь что то тот автомат не правильно работает - то  тот...

Мух от котлет нужно всегда отделять, а не смешивать все в одно целое. Я говорю об автоматизации поисков новых переменных звезд в открытых источниках, что нужно к каждому обзору искать подход (своеобразный ключ).  А то, что программное обеспечение обзоров работает плохо в плане поиска периодов, а потому и  классификации переменных звезд это совсем другой разговор.

Вообще я как-то общался с админом CRTS Эндрю Дрейком - так он сказал, что как таковой полностью автоматической обработки нет. Автомат выдает кандидаты, а обработкой занимаются люди. Видимо как-то в пакетном режима, но все же не полностью автоматически.

Так выдать кандидаты в новые переменные для автомата совсем не сложно, тем более для авторов CRTS. Вопрос в другом - как качественно обработать полученные данные? Если автоматически будет страдать качество. Программа не заменит опытного датамайнера. А насколько качественно будут ИИ (нейросети) этот анализ делать - сложный вопрос.  Сможет машина полностью  заменить человека - великолепно, хоть и маловероятно! 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3545 : 29 Ноя 2019 [23:03:25] »
Ради любопытства решил проверить насколько точно авторы проекта ATLAS проводят автопоиск периодов у ими найденных объектов. Для анализа взял ATOID J294.6087+16.0608. Сходу нашел хороший период 24.7 d. Поскольку звезда нормально красная, а не желто-красная, или желтая, то тип переменности - SR. Хотя, по кривой от времени, я бы отнес звезду к RS. Авторы проекта дают разные периоды для этой звезды. Например, Ls-PDAY=4.10822 d, а вот fp-lngfitper (Final master period) = 146.697372 d. Вывод - автоматический поиск периода, применяемый авторами, неверен. Отправил звезду на регистрацию на  авторов проекта, раз уже сделал анализ.

Вот что написал мне админ: "The object is classified as dubious in the ATLAS catalogue so we don't consider it as a discovery. You can add your name and variable designation as primary name."
(Объект в каталоге ATLAS классифицируется как сомнительный, поэтому мы не рассматриваем его как открытие. В качестве основного имени можно добавить ваше имя и переменное обозначение.)
VSX не рассматривает эту звезду как открытие обзором ATLAS из-за сомнительной классификации! Т.е. это как бы я "отжал" звезду у целого обзора! :-) А говорят чудес не бывает! Чудеса сплошь и рядом! https://aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=1499929
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3546 : 29 Ноя 2019 [23:27:06] »
...А говорят чудес не бывает! Чудеса сплошь и рядом...
Ниче чудесного. Про эти чудеса я писал в ответе #3516. Да и по логике вещей все получается именно так.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 297
  • Благодарностей: 439
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3547 : 29 Ноя 2019 [23:44:36] »
P.S. Теперь на звездном небе есть звезда видимая невооруженным глазом на которую я могу ткнуть пальцем и сказать, что внес свои "пять копеек" в уточнение ее физической природы

Николай, это далеко не первое твоё интересное открытие, прими мои поздравления!
Ты не один

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3548 : 29 Ноя 2019 [23:50:26] »
Спасибо большое, но такая яркая первая (надеюсь пока  :-[).
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3549 : 04 Дек 2019 [11:07:44] »
Обнаружилась дополнительно еще одна интересная характеристика звезды 36 Dra (MNIC V113). На основании данных космического телескопа GAIA составлен каталог лучевых скоростей звезд из каталога HIPPARCOS. Проверив эту звезду в этом каталоге обнаружил интересные данные. Кривая лучевой скорости очень напоминает половину синусоиды. Т.е. у звезды возможно имеется спутник с периодом обращения около восьми лет. Информацию про эту находку я внес  в карточку звезды в базе VSX.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3550 : 04 Дек 2019 [14:20:13] »
Т.е. у звезды возможно имеется спутник с периодом обращения около восьми лет.

Тогда, скорее всего, он и вспыхивает. Поскольку спутник слабее основного компонента класса F5V, он вполне может быть красным карликом. Это хорошо объясняет малую амплитуду зарегистрированной вспышки. Варьируя отношение блеска двух звезд в системе, в результате деблендинга можно получить амплитуду вспышки второго компонента 1 звездную величину и даже больше. Вместе со звездой F5V суммарный блеск системы меняется на величину порядка 0.01m.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3551 : 04 Дек 2019 [14:52:26] »
Я про это тоже подумал в первую очередь. Но как это доказать? Своей дифрешеткой я могу измерять лучевые скорости в сотни км/с, а 35 нужно большее разрешение.
При таком периоде звезда должна быть уж ооочень карликом  :-[
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3552 : 04 Дек 2019 [15:06:16] »
Я про это тоже подумал в первую очередь. Но как это доказать?

Дождаться результатов наблюдений Гайи. В будущих релизах должны быть данные об орбитах тесных двойных звезд.

Цитата
При таком периоде звезда должна быть уж ооочень карликом

Если компоненты пары - F5V и M4V, второй компонент в тысячу раз слабее главного. Радиус орбиты при периоде 8 лет должен быть порядка 4 а.е. на корень из массы. На расстоянии 23 парсек это около 0.2". Вряд ли возможно разглядеть такой слабый компонент на таком маленьком расстоянии.

Что касается амплитуды лучевых скоростей, она может быть сколь угодно малой, если мы видим орбиту плашмя.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3553 : 04 Дек 2019 [16:13:26] »
... второй компонент в тысячу раз слабее главного ...
А как насчет того, что второй компонент может быть немногим больше чем Юпитер и является коричневым карликом? А подобные микровспышки могут быть результатом некоего физического взаимодействия между звездами.
« Последнее редактирование: 04 Дек 2019 [16:25:09] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3554 : 04 Дек 2019 [16:17:14] »
Или в другом случае нужно найти похожую звезду.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3555 : 07 Дек 2019 [12:34:53] »
В ночь с 5 на 6 декабря отнаблюдал главное затмение RZ Cas (cм. ветку "Журнал наблюдений переменных звезд"). Как обычно,  запустил снимки в обсчет в васте, не ожидая что-либо новое обнаружить. Но удалось все-таки обнаружить красную малоамплитудную звезду типа SRS с пределами колебаний яркости 9.57-9.93 V и периодом 27.9 d. Казалось бы, ну и что тут необычного, таких звезд на небе просто кишит. Но дело в том, что это в моей практике  это первый случай когда удается обнаружить полуправильную переменную буквально за одну ночь!  :o При точности фотометрии 0.001-0.002  для звезд 6-8 величины удалось за ночь зафиксировать изменение яркости у звезды 10-й величины примерно на 0.1 вел.  Вполне возможно у красных полуправильных звезд могут наблюдатьс быстрые хаотические малоамплитудные колебания. Но чем они вызваны - сложный вопрос. Ежели бы таких колебаний за ~ 5 часов непрерывных наблюдений не было, такой объект не смог быть обнаруженным.  Ну а то, что малоамплитудные красные переменные "плохо ловят" автоматы - факт.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3556 : 14 Дек 2019 [07:01:17] »
Посмотрите, пожалуйста, у кого ZTF работает. У меня не отдает фотометрию.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3557 : 14 Дек 2019 [12:09:28] »
Иван, у них пару-тройку дней назад изменился интерфейс запроса к фотометрии. Теперь прежде чем кликнуть [To Time Series Tool], надо выделить галочкой нужные звезды в таблице, как на скриншоте. Галочка в верхней строке выделяет все звезды в списке.

И второе: изменился формат выдаваемой таблицы с фотометрией. Добавились несколько верхних строк в заголовке. Если у вас работал скрипт, который выбирал из файла с фотометрией 4-6-ую колонки, начиная с 6-й строки, теперь надо начинать с 18-й строки. Формат данных остался тот же: 3-я колонка - HJD, 4-я колонка - MJD, 5-я колонка - звездная величина mag, 6-я колонка - ошибка измерений magerr.

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3558 : 14 Дек 2019 [14:30:50] »
Спасибо Денис! Все понятно!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #3559 : 17 Дек 2019 [01:44:48] »
Телескоп TESS "жжет". Это в смысле инструмент супер !!! Я уже писал про то, что по результатам проверки фотометрии космического телескопа TESS звезд видимых не вооруженным глазом, я обнаружил что:

- всем известная звезда "Алькор", кроме всего прочего оказалась пульсирующей звездой;
- относительно яркая звезда 5-й величины в созвездии Дракон "36 Dra" оказалась звездой типа UV Кита, которая не вписывается по своим параметрам в определение звезд этого типа. Тут нужны более точные исследования, дает ли небольшие вспышки сама звезда или ее возможный невидимы спутник.

И тут новая интересная находка...

Все мы знаем созвездие Малая Медведица по полярной звезде находящейся в ее "хвосте". И вроде бы там яркие звезды хорошо изучены и ничего интересного нет. А нет...
 
Есть в "ковше" этого созвездия звезда 5-й величины eta UMi. Известно, что эта звезда наша "соседка", находится в 96-ти световых годах, чуть горячее, в два раза больше, в 1.6 раза массивнее и более чем в два раза моложе нашего Солнца.  Кроме всего она является двойной - второй компонент вроде как красный карлик, а по новым данным коричневый карлик, находящийся от главной звезды в 13 световых годах.

Но оказалось, что главная звезда является затменной переменной типа Алголь с периодом всего 2.22 дня с не видимым очень маленьким и горячим компонентом, потому что изменение блеска звезды в результате орбитального движения составляет всего 0.001 звездной величины в полосе телескопа TESS. Кроме всего прочего, если внимательно посмотреть на фазовую кривую - то просматривается небольшая эксцентричность орбиты. Но администратор базы переменных звезд VSX попросил про это не упоминать, потому что из-за небольшого изменения блеска этот факт находится "...за пределами неопределенности..." (цитата).

В результате звезда eta UMi - это звезда входящая в кратную звездную систему состоящую из 3 компонентов.

Теперь среди звезд видимых невооруженным глазом в знаменитых созвездиях есть три интересных звезды к уточнению физической природы которых я имею непосредственное отношение   ;)
« Последнее редактирование: 17 Дек 2019 [02:33:51] от mnn72 »

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский