Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 183089 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2220 : 30 Янв 2017 [19:44:45] »
Есть (был) проект http://vs-compas.belastro.net/ . Было много энтузиазма, много всего сделали, о чём там написано. Проект оставил очень хорошее впечатление, но заглох из-за того, что вместо интереса стало много рутины. Плюс были тёрки с некоторыми вышедшими из проекта участниками, активно тусящими в этой теме.
Совершенно верно..Проект уже успел заглохнуть  а до меня видимо долго доходит освоение методов поиска переменных звёзд.
Вот как в этом случае допустил ошибку
в идентификации звезды по атласу Alladin.
 Работал я с программой CSS Дубровского Сергея.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2221 : 30 Янв 2017 [19:56:40] »
Cудя по программе горбатая лирида имеет координаты 146.109583 -22.148056
Уточняю по Vizer выпадает звезда с координатами 146.109230 -22.148356
не совпадают только по две последние цифры
смотрим на карту Aladin
Вот что получилось посмотрите где я ошибся
А идентификацию по каталогу 2MASS дал для того чтобы обозначить показатель цвета
получается что звезда немного желтоватая
Возможно где то ошибся ..буду рад если поправите
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2222 : 30 Янв 2017 [20:50:59] »
Есть (был) проект http://vs-compas.belastro.net/ . Было много энтузиазма, много всего сделали, о чём там написано. Проект оставил очень хорошее впечатление, но заглох из-за того, что вместо интереса стало много рутины.

Проект заглох не из-за того, что стало много рутины. Вся проблема в том, что проектом управляют программисты, не астрономы-переменщики. Если техперсонал берет управление проектом в свои руки, такой проект обречен. Проектом по поиску переменных должны рулить астрономы-переменщики, которые дают задания программистам. Поэтому, Денис, не допускай чтобы программисты управляли твоим проектом ПППП. Это обязательно пропиши в Уставе проекта, чтобы техперсонал не взял управление в свои руки. Готов стать участником проекта ПППП как рядовой юзер.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2223 : 30 Янв 2017 [20:56:51] »
Деньги тут никак не помогут и сделают только хуже.

Не согласен. При наличии достаточного финансирования проекта (оплата труда астрономам) в него могут войти много профессионалов и опытных любителей. От того,  что армия профессионалов и опытных любителей со всего мира включится в проект будет научная польза (увеличение статистики по переменным звездам). Дерзай Денис и не слушай таких как Deimos и ему подобных. Удачи тебе!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2224 : 30 Янв 2017 [21:04:14] »
Плюс были тёрки с некоторыми вышедшими из проекта участниками, активно тусящими в этой теме.

Не хочется ворошить прошлое, но раз зашел разговор. Терки эти заключались в следующем. Я попросил руководителя проекта вс-компас  предоставить мне новейшую версию ПО. Мне было в этом отказано, хотя остальные участники проекта проекта получили это самое новейшее ПО. Т.е. руководитель проекта нарушил Устав проекта и я вышел из проекта вс-компас, создав совместно с Брюхановым И.С. проект "Астроблокнот", который хоть и медленно, но развивается сейчас.  Пример - Валерий Григоренко использует ПО (программа CSS), разработанное программистом проекта С.Дубровским.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2225 : 30 Янв 2017 [21:25:02] »
активно тусящими в этой теме.

Тема была создана мной 10 лет назад не для тусовок, а для обмена опытом в деле поиска новых переменных, обсуждения методик, софта и т.д. и т.п. А также для информирования об открытиях новых переменных звезд. Вовсе не для похвальбы о новых находках. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн RISC-GSU

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 10
  • К сверхчеловеку лежит сердце мое.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от RISC-GSU
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2226 : 30 Янв 2017 [21:53:51] »
Пример - Валерий Григоренко использует ПО (программа CSS), разработанное программистом проекта С.Дубровским.
Пример - Валерий Григоренко использует ПО (программа VSC), разработанное программистом и администратором проекта VS-COMPAS  A.B. Прокоповичем, а также В. Адаминым и А. Ткаченко!
Да, да вы не ослышались! Я лично обучал В.Д. Григоренко работе с прогой и давал практические советы. И вопреки мнению что проект мертв, сообщаю что это не совсем так. Я продолжаю работу, хоть сейчас не самый лучший период и времени катастрофически не хватает.

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2227 : 30 Янв 2017 [22:08:34] »
Деньги тут никак не помогут и сделают только хуже.

Не согласен. При наличии достаточного финансирования проекта (оплата труда астрономам) в него могут войти много профессионалов и опытных любителей. От того,  что армия профессионалов и опытных любителей со всего мира включится в проект будет научная польза (увеличение статистики по переменным звездам). Дерзай Денис и не слушай таких как Deimos и ему подобных. Удачи тебе!

По нашему общему представлению с директором Фонда, деньги за работу получит только программист (ну и мы со Стасом, если найдем программиста)! Еще раз повторюсь - идея проекта в том, чтобы создать народную карту неба. Предполагается, что участниками будет двигать желание внести свой вклад в науку и открыть новые интересные объекты. Очевидно, результаты должны быть опубликованы, и каждый первооткрыватель новых объектов должен получить признание. Единственная проблема, которую я тут вижу - если участников проекта будет несколько сотен, список соавторов сводной статьи по итогам проекта займет пару страниц! А по моим же оценкам, на полное завершение проекта уйдет порядка 500 человеко-лет, если каждый человек будет тратить на проект по 2 часа в неделю.

По поводу возможных проблем с авторским софтом: наш проект должен быть платформо-независимым, работать в любом браузере и не требовать установки никакого софта (кроме, разве что, стандартных пакетов вроде Java Runtime Environment). Никакие исходники софта никому передаваться не будут - грубо говоря, программист получит деньги за свою работу и отдаст права на свою интеллектуальную собственность Фонду.

Главный вопрос сейчас, как вы понимаете - это где взять того программиста и сколько будет стоить его работа. Речь вообще шла о том, чтобы привлечь толкового студента или аспиранта астрономического отделения Физфака МГУ. Помимо гонорара и соавторства во всех публикациях по проекту он получит еще и отличный материал для курсовой работы, диплома или главы для диссертации. В принципе Фонд готов работать и с внешними программистами хоть в Тайланде, хоть на Бали, но я бы вот предпочел несколько часов интерактивно посидеть с человеком  в реале и "живьем" ему объяснить, что именно нам нужно.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн Marsianski Alien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 3
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Marsianski Alien
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2228 : 30 Янв 2017 [23:16:35] »
В принципе Фонд готов работать и с внешними программистами хоть в Тайланде, хоть на Бали, но я бы вот предпочел несколько часов интерактивно посидеть с человеком  в реале и "живьем" ему объяснить, что именно нам нужно.

Скайп же :) Кстати, опыт показывает, что программиста придется привлекать и после создания этого ПО, т.к. там явно будет интеграция с внешними сервисами и источниками фотометрии, а они имеют свойство иногда спонтанно меняться. По крайней мере, у нас было так - приходилось адаптировать/модифицировать, пусть и незначительно.

Оффлайн Marsianski Alien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 3
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Marsianski Alien
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2229 : 30 Янв 2017 [23:27:30] »
Программист обязательно должен быть в теме астрономии переменок - иначе ему будет очень сложно тестировать кейсы. В частности, вопросы поиска периодов, периодограммный анализ, конверсии дат и т.д. Кстати, какой основной источник фотометрии предполагается: доступная в паблике фотометрия или своя фотометрия предполагается еще "на поток"?

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2230 : 31 Янв 2017 [00:33:16] »
Кстати, опыт показывает, что программиста придется привлекать и после создания этого ПО, т.к. там явно будет интеграция с внешними сервисами и источниками фотометрии, а они имеют свойство иногда спонтанно меняться.

Ну да - к сожалению, ничто не вечно в интернете! Пока мы писали учебник для проекта "Открытие за неделю", несколько ключевых астрономических ресурсов либо поменяли адреса, либо перестали быть основными источниками информации (MPChecker переехал со scully на minorplanetcenter, TOCP сдал свои полномочия Transient Name Server-у). И практически все сайты падали на несколько дней или недель (SkyMorph, NSVS, ATel). Очевидно, дальнейшая поддержка для системы будет необходима, но она не потребует столько времени, сколько изначальная разработка и отладка, и может осуществляться удаленно.

Кстати, какой основной источник фотометрии предполагается: доступная в паблике фотометрия или своя фотометрия предполагается еще "на поток"?

До фотометрии нам еще как до Марса! Сначала надо найти переменные объекты, потом отождествить их по каталогам (2MASS, GALEX, WISE...) и только потом смотреть кривые блеска. В моем ТЗ на полторы страницы предусмотрены внешние ссылки на фотометрию CRTS и на данные Визира и отдельных каталогов, как это реализовано для переменных звезд в AAVSO VSX.

Своя фотометрия может быть реализована далеко не для всех объектов, найденных на Паломарских снимках. Большинство объектов, которые будут найдены визуальным блинкованием - это высокоамплитудные переменные звезды. То есть либо мириды (которые мало кому интересны по большому счету), либо карликовые новые, либо экзотика вроде ФУОРов или V1309 Скорпиона. Хорошо, если это будет карликовая новая со вспышками каждые несколько лет - можно дождаться следующей вспышки. А если это объект, который один раз вспыхнул и больше никогда себя не проявит?

Вообще говоря, для классификации большинства объектов будет достаточно данных каталогов, и дополнительной фотометрии не потребуется. Массовый пользователь обнаружит звезды с амплитудами более 1.5 величин, а это исключает большинство возможных типов переменных. Как я уже сказал, больше всего будет открыто мирид, катаклизмических переменных, немного алголей с глубокими затмениями и длинными периодами. Реально красивых и необычных объектов стоит ожидать единицы. На то они и уникальные, чтобы быть редкими! Вот с ними уже придется разбираться подробнее. Но сначала их надо открыть, а то мы пока делим шкуру неубитой Медведицы!
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2231 : 31 Янв 2017 [23:01:58] »
ПанСТАРРС дает примерно в 1" от твоих координат объект PSO J210023.029+345632.118

PanSTARRS не "привязан" пока что  к Vizier. Денис, а откуда эта идентификация PSO J210023.029+345632.118? Глядел на их сайте - так и не нашёл, только снимки  в разных лучах.
Vizier выдаёт соседнюю звезду. Дистанция между ними около 1.8". Т.е. проблема как идентифицировать эту вероятную карликовую новую по разным каталогам. Возможно, для всех обзоров эти две звезды сливаются в одну и только  PanSTARRS видит два объекта. Вот что пишет Себастьян.Я думаю он ошибается:
PSO J210023.029+345632.118 is not the star you found in the plates but the faint star present in both images, see that the positions are different. This star is 1.6" to the East.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2232 : 01 Фев 2017 [00:30:18] »
ПанСТАРРС дает примерно в 1" от твоих координат объект PSO J210023.029+345632.118

PanSTARRS не "привязан" пока что  к Vizier.

И что? Если полезный сервис не привязан к агрегатору каталогов, это минус агрегатора. Если Визир им не пользуется, это не значит, что нам не надо им пользоваться. Визир - достаточно неповоротливая структура, у них часто от появления каталога до включения в базу проходит несколько месяцев. А если Себастьян Отеро не пользуется каталогом PanSTARRS, тем хуже для Отеро.

Денис, а откуда эта идентификация PSO J210023.029+345632.118? Глядел на их сайте - так и не нашёл, только снимки  в разных лучах.

Я два раза в этой теме давал ссылку на форму запроса к каталогу PSO. Два раза:

1) на 108-й странице, ответ номер 2148
2) на 109-й странице, ответ номер 2168.

Даю третий раз: Поиск объектов по каталогу Pan-STARRS

Рекомендую добавить ее себе в закладки наряду с SDSS, DSS, Каталиной, NSVS, ASAS, SkyMorph и т.д.

Vizier выдаёт соседнюю звезду. Дистанция между ними около 1.8". Т.е. проблема как идентифицировать эту вероятную карликовую новую по разным каталогам.

Блинкование Паломарских пластинок 1991 и 1992 годов с суммарным снимком PanSTARRS действительно показывает, что возможная карликовая новая на снимке 1991-09-13 не совпадает с объектом в 2013-2016 годах. Разница действительно около 1.6", как пишет Себастьян. Мы не можем определить, сместилась ли звезда за 25 лет на полторы секунды за счет собственного движения, либо же вспышка в 1991 году была далеким красным карликом, оптикой от гамма-всплеска или бликом от космического мусора. Пока нет "второго пятна", дело остается открытым.

Вот что пишет Себастьян. Я думаю он ошибается:
PSO J210023.029+345632.118 is not the star you found in the plates but the faint star present in both images, see that the positions are different. This star is 1.6" to the East.

Видимо, он прав. Без второй вспышки на тех же координатах мы не можем доказать реальность объекта.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2233 : 01 Фев 2017 [21:20:19] »
Проект уже успел заглохнуть  а до меня видимо долго доходит освоение методов поиска переменных звёзд.

Спасибо, Валерий, что пользуешься нашим софтом!  По NSVS могу прислать необходимое количество кандидатов любому желающему. Единственное условие - при регистрации новой переменной, кроме ваших имени и фамилии указывать Astrobloknot Team.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2234 : 01 Фев 2017 [23:15:15] »
Проект уже успел заглохнуть  а до меня видимо долго доходит освоение методов поиска переменных звёзд.

Спасибо, Валерий, что пользуешься нашим софтом!  По NSVS могу прислать необходимое количество кандидатов любому желающему. Единственное условие - при регистрации новой переменной, кроме ваших имени и фамилии указывать Astrobloknot Team.
Иван буду рад если подбросите список кандидатов в переменности звезд.
Поиск переменных звезд можно сравнить с рыбалкой...Программа это как бы "удочка а рыба это звезды"
 Жду от вас список звезд.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2017 [23:20:59] от Валерий Григоренко »
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2235 : 01 Фев 2017 [23:28:34] »
Поиск переменных звезд можно сравнить с рыбалкой...Программа это как бы "удочка а рыба это звезды"

Совершенно верно! Список кандидатов  выслал.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2236 : 01 Фев 2017 [23:43:54] »
Погоды нету, поэтому работаю с архивами DSS. В созвездии Лебедя, на синих паломарских снимках блинкованием обнаружил красный объект с J-K около 1. Наверняка неправильная переменная или полуправильная. Амплитуда колебаний около 1 величины 19-20 B. Координаты: RA=21:00:00.69 DEC=+36:11:34.1
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2237 : 02 Фев 2017 [13:07:51] »
В созвездии Лебедя, на синих паломарских снимках блинкованием обнаружил красный объект с J-K около 1.

Cебастьян требует кривую изменения яркости. А где же я её возьму, если фотометрии слабых звезд в Млечном Пути нету в открытом доступе. Он предлагает искать на фотопластинах DSS только звезды с большими ампитудами, а это могут быть только вспыхивающие (катаклизмические переменные):
This is not a safe way to find new variable stars. Large amplitude variables can be accepted but not cases like this. A light curve is required.So focus on large amplitude stars only when it comes to plate comparisons. And try to find magnitudes that support your findings in the VizieR catalogues.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2238 : 03 Фев 2017 [01:01:44] »
Вполне себе логично.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2239 : 03 Фев 2017 [10:19:35] »
Фотометрия CRTS доступна по новому адресу: http://crts.iucaa.in/crts/ С прежнего адреса данных получить не получается. Вчера поискал в Пегасе по данным DSS и обнаружил много слабых объектов  около 19 величины с амплитудами от 0.5 до 1 вел. CRTS даёт слишком большую погрешность фотометрии. По некоторым объектам даже наклёвывается период. Пока что не знаю что с этими слабыми объектами делать.
Ясного неба и успехов!