Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 183084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2240 : 03 Фев 2017 [10:39:16] »
Плюс были тёрки с некоторыми вышедшими из проекта участниками...
... Терки эти заключались в следующем. Я попросил руководителя проекта вс-компас  предоставить мне новейшую версию ПО. Мне было в этом отказано...
О как интересно: получается проект загнулся из-за закрытости разрабатываемого софта, на почве чего участники в итоге переругались. >:D
Ребята, давайте жить дружно и писать опенсорс. :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2241 : 03 Фев 2017 [11:52:32] »
Неа, история была совсем иной: Иван начал требовать отдать ему софт до окончания внутреннего тестирования у разработчиков, которые решили просто анонсировать новые недопиленные фичи. А потом встал в позу, всех разработчиков софта полил помоями и, хлопнув дверью, вышел из проекта.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2242 : 03 Фев 2017 [11:53:10] »
А проект не загнулся, хотя пик активности явно прошёл.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2243 : 03 Фев 2017 [12:38:36] »
...Вчера поискал в Пегасе по данным DSS и обнаружил много слабых объектов  около 19 величины с амплитудами от 0.5 до 1 вел. CRTS даёт слишком большую погрешность фотометрии. По некоторым объектам даже наклёвывается период. Пока что не знаю что с этими слабыми объектами делать.
Лично мое (может и не правильное) мнение - фиг с ними. Нам как любителям интересны звезды те которые можно можно проверить самому, т.е. не ниже 18-й величины. Не все могут заглянуть даже и так глубоко. Разве что для статистики, а так оставим это профессионалам. Акромя конечно случаев когда звезда похожа на катаклизмик или что-то подобное, которое нет, нет да и вспыхнет. Я вот в последнее время подсел только на свои снимки. Интересно в своем ковыряться как-то "чувствуешь процесс"  ;)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2017 [12:50:24] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2244 : 03 Фев 2017 [12:43:05] »
Неа, история была совсем иной...
Мужики, да плюньте вы нафиг. Какая уже разница как там было ??? Времени-то прошло... Я вообще сторонник того, чтобы тот кто что-то сделал получал за это какую-то выгоду. Т.е. написал что-нить полезное - установи цену так чтобы и любитель смог потянуть и тебе не обидно. Вот все  ;) Ведь если что касается астро-самоделок из железа мы же все платим за это если нам кто-то что-то делает. Почему мы решили, что софт  нам должны дарить? Тогда всем будет интересно и не будет этих терок :)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2017 [12:48:59] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн kirx

  • *****
  • Сообщений: 596
  • Благодарностей: 68
  • Я за мир, любовь и анархию!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от kirx
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2245 : 03 Фев 2017 [14:06:46] »
Я вообще сторонник того, чтобы тот кто что-то сделал получал за это какую-то выгоду. Т.е. написал что-нить полезное - установи цену так чтобы и любитель смог потянуть и тебе не обидно. Вот все  ;) Ведь если что касается астро-самоделок из железа мы же все платим за это если нам кто-то что-то делает. Почему мы решили, что софт  нам должны дарить? Тогда всем будет интересно и не будет этих терок :)
Тут есть вот какой момент: какаянить игрушка для телефона (которую запускаешь чисто для своего удовольствия) это не то же самое что софт для проведения каких-никаких, а научных исследований. Нет денег на игрушку - сидишь без игрушки грустненький, ну и ладно. Нет денег на научный софт - страдаешь не только лично ты как потенциальный пользователь, но и немного наука в целом. Научный софт должен быть открытым чтобы максимально поощрять его использование (для продвижения науки, он же... научный) и для расширения возможностей по отлову и быстрой коррекции багов. Ещё не известно кто в итоге больше пользы принёс: тот кто написал софт, или тот кто его успешно применил (тоже потратив свои силы и время) чтобы что-нибудь интересное найти. Механизм вознаграждения за написание открытого софта "на энтузиазме" существует. Устраиваясь на работу хоть учёным, хоть программистом можно на примере своего участия в open source проекте хорошо показать потенциальному работодателю что ты умеешь на практике. Механизм работает (я в том числе благодаря этому свою нынешнюю работу получил  :-X), но не достаточно эффективно, раз не все наши потребности в софте ещё удовлетворены.

На границе любительской и профессиональной астрономии (т.е. на грани того чтобы быть "игрушкой") есть проприетарный софт, например перансо и байнари мейкер. Я б не стал такой софт использовать: кто знает сколько аффтары там багов насажали?.. Есть МаксИМ который удобно устроился в сегменте "вместе с оборудованием". А с оборудованием та же фигня, только его массовое производство не наладить на голом энтузиазме. У меня с роду денег на оборудование не было - вот сижу без оборудования грустненький, пишу софт...

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2246 : 03 Фев 2017 [14:36:37] »
Да не было там никаких запросов и цен, было просто ограниченное распространение до выхода в какой-нибудь релиз.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2247 : 03 Фев 2017 [15:17:35] »
Закрыли доступ в обзор NSVS...
Не знаю с чем это связанно.. :'(
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2248 : 03 Фев 2017 [15:19:38] »
Мы в своё время вытягивали фотометрию звёзд, прошедших автоматический первичный критерий по переменности. Скажите мне идентификаторы, которые Вам нужны, тут или в личку, и, если они есть среди выкачанных, я пришлю Вам.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2249 : 03 Фев 2017 [16:51:48] »
...А с оборудованием та же фигня, только его массовое производство не наладить на голом энтузиазме. У меня с роду денег на оборудование не было - вот сижу без оборудования грустненький, пишу софт...
Ну не знаю... Все вроде правильно, вроде как и нет. Кто ж мешает написать софт ну например с пробным периодом дней 100, для выявления багов, а потом подготовить окончательную версию и продавай ее себе по 15-20$. Деньги вроде не большие, но все равно разработчику приятно. По моему мнению в ЛЮБОЙ работе должен быть стимул иначе весь проект рано или поздно заглохнет. Да и научный софт не может быть бесплатным, потому что игрульку написать проще. И не встречал я серьезной проги для науки бесплатной. Все стоят таких бабок... Я например тот же Peranso купил. Не все конечно еще до конца понятно, но тем не менее использую и довольно успешно.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2250 : 03 Фев 2017 [17:38:10] »
Неа, история была совсем иной: Иван начал требовать отдать ему софт до окончания внутреннего тестирования у разработчиков, которые решили просто анонсировать новые недопиленные фичи. А потом встал в позу, всех разработчиков софта полил помоями и, хлопнув дверью, вышел из проекта.

В проекте вс-компас я отвечал за "красные переменые". И вот мне понадобилась новая версия для отображения синонимов на кривой от  времени. Новейшая версия ПО позволяла сделать подобное. Этой самой новейшей версией уже обадали участники проекта и даже, если не ошибаюсь, была он-лайн версия ПО, позволяющая выполнить подобное. Я не требовал подарить мне софт, а предоставить доступ или к он-лайн версии или  получить новую версию для установки на комп. Я был одним из основателей вс-компас и входил в его руководство (причем как единственный астроном-переменщик хоть и любитель). Но мне отказали в этом. А это нарушение Устава проекта.  По поводу "выливания помоев". Предоставь  доказательства своих слов.

Научный софт должен быть открытым чтобы максимально поощрять его использование (для продвижения науки, он же... научный) и для расширения возможностей по отлову и быстрой коррекции багов.

Полостью согласен. Вот мне Андронов И.Л. (!) присылает новейшую версию  MCV. Софт открытый и бесплатный. То же делает и наш программист проекта Cергей Дубровский. Его софт CSS открытый и бесплатный. А тут в вс-компасе ввели 30-дневный ключ. Смешно. В нашем проекте "Астроблокнот" нет таких проблем как в вс-компасе. Сейчас в вс-компасе в руководстве рулят три программиста, которые работают на единственного опытного астронома-переменщика Сергея Гадона. Кстати, я давно приглашаю Сергея в наш проект, но он не хочет.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2017 [17:51:07] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2251 : 03 Фев 2017 [17:41:05] »
Скажите мне идентификаторы, которые Вам нужны, тут или в личку, и, если они есть среди выкачанных, я пришлю Вам.

По какой маске ты качал фотометрию? VSX берет фотометрию только по маске 6420 сейчас. А по этой маске вы точно не выкачивали данные. Единственный выход подождать когда "оживет" сервер NSVS.

Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2252 : 03 Фев 2017 [17:54:55] »
Закрыли доступ в обзор NSVS... Не знаю с чем это связанно..

Такое время от времени случается и с другими обзорами. Скорее всего проводят коррекцию данных - перекалибровка, перефотометрия и как результат - смещение шкалы звездных величин в малых пределах. Закрывается доступ от пары суток до недели-другой. Валерий, отправляю тебе данные по южному полушарию, т.е. можно работать с ASAS.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2253 : 03 Фев 2017 [18:04:56] »
Странно...Но раньше было другое сообщение если NSVS на время отключались типа У нас профилактика через несколько дней подключимся.
Я просто хотел узнать у меня одного так или у остальных тоже.


Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2254 : 03 Фев 2017 [19:25:09] »
Иван спасибо за список звёзд!
Я проверял NSVS_3521599 из этого списка.
Судя по графику похоже на затменную. Для идентификации отправил координаты на VIZIER
у звезды J mag-8.45, Kmag-6.69, V mag- 15.80 звезда красная. Смотрю здесь что то не то, затменки с таким периодом не реальны
Тут бы проверить по другому обзору но звезда со склонением 76 грд и здесь ASAS не поможет.
В дальнейшем буду выбирать звёзды чтобы работать совместно с обзором ASAS



Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2255 : 03 Фев 2017 [21:51:10] »
Судя по графику похоже на затменную. Для идентификации отправил координаты на VIZIER
у звезды J mag-8.45, Kmag-6.69, V mag- 15.80 звезда красная. Смотрю здесь что то не то, затменки с таким периодом не реальны

Для такой сильно красной звезды период около 1.99 d явно фиктивный. Пробуй искать более длительный период. Если не найдешь, то, наверняка это неправильная переменная.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2256 : 03 Фев 2017 [22:58:51] »
... Его софт CSS открытый и бесплатный ...
Ну это как бы не совсем так. Бесплатный то он бесплатный, но от этого софта мало толку, потому что данные для скармливания этому софту насколько я понимаю формируются отдельным человеком, а потом рассылаются пользователю по запросу. Получается, что софт бесплатный, но чтобы что-либо с ним делать нужно быть зависимым от кого-то, а это практически тот же самый ключ. Я точно также обращаюсь за ключем VSC к Андрею Прокоповичу и он мне его дает, до окончания действия. Так что между открытым CSS и закрытым VSC разницы ну никакой. Потому что всеравно пользователь зависит от одного человека, а он может быть занят своими делами, устал сегодня, вне зоны досягаемости... да мало ли что  :(
С реально бесплатным и свободным софтом пользователь должен работать сам(!) и ни от кого не зависеть. Например тот же MCV или WinEffect  ;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Marsianski Alien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 3
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Marsianski Alien
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2257 : 03 Фев 2017 [23:14:21] »
Согласен, что софт для научных целей логичнее делать открытым, но это - вовсе не обязательное условие. По простой причине: у многих есть свои цели и амбиции. Другая причина - это, как правильно заметили выше, возможность самостоятельной работы с открытым кодом. И здесь есть важный критерий - качество кода. Если код - топорный, плохо учитывает многие случаи, то  программист потеряет очень много, вынося его в паблик. Больше, чем приобретет. Будут писать насчет багов и он прослывёт плохим программистом, а на деле - у него просто не было достаточного количества времени. Это - очень важный аспект, почему код не выходит в паблик. Чтоб сделать код, работающий в узких пределах (достаточных для небольшой группки людей, относительно закрытой), обычно надо не так много времени. Проект не застопорится - требования нескольких человек можно фиксить "на лету". Но понадобится в разы больше времени, чтоб сделать хороший код. Наука - слишком серьезная штука, чтоб разбрасываться неполной реализацией.

Например, Catalina Sky Survey или ASAS тот же.. Я просто не искал настолько подробно, но кто-нибудь может подтвердить, что Drake или Pojmanski выпустили в свободный доступ код их классификатора с обученной нейронкой, а не только результаты его работы? Карту классификации схематично они в какой-то работе публиковали, кстати. Но там (в классификации) очень много неточностей на выходе получается- можно бесконечно делать ревизии для их почти 100 тысяч конкретных переменок, добавленных в VSX скопом. Их не волнуют ошибки в конкретных объектах - в современной науке важна только статистическая составляющая.. А ошибки даже в тысяче объектов из ста тысяч могут ни на что особо и не повлиять в общей картине. Поэтому они не парятся по этому поводу, оставляя любителям все данные после первичной обработки. Их просто не интересуют конкретные объекты, а нам - любителям - это в кайф. Да и порядок, какой-никакой, в базе  наводится. Но статистически ни на что особо не влияет. Что-то в духе переписи комаров на террасе летним вечером.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2017 [23:29:34] от Marsianski Alien »

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2258 : 04 Фев 2017 [01:05:19] »
От автора CSS я получил в спецформате все кандидаты в новые переменные из NSVS. Так что могу не зависеть от разработчика несколько лет. А что потом? Маловероятно, что автор софта отберет кандидаты из ASAS или СRTS. Придется VASTом искать новые переменные на снимках DSS , а фотометрию получать из CRTS.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [10:53:11] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2259 : 04 Фев 2017 [01:20:25] »
От автора CSS я получил в спецформате все кандидаты в новые переменные из нсвс. Так что могу не зависеть от разработчика несколько лет...
Ну вот ты получил, а другой нет. Нужно у тебя просить... Так что как ни крути, а CSS это не свободный софт.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский