Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 183049 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2260 : 04 Фев 2017 [10:12:45] »
Народ сообщите пожалуйста работает ли NSVS уже неделя на исходе как закрыт доступ.
Иван на графике от времени имеются противоречивые точки..Стоит ли их удалять.
Как я понял для красных звезд NSVS мало подходит из за малого промежутка времени.
Вот на этом  графике звезда тянет на SR но классификацию проводить  рановато.
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2261 : 04 Фев 2017 [10:57:01] »
Ну вот ты получил, а другой нет. Нужно у тебя просить... Так что как ни крути, а CSS это не свободный софт.

Просящие все получают районы для поисков. Обычно я спрашиваю у  участников нашего проекта что выслать либо уже открытые, но не зарегистрированные звезды, либо файлы с районами где придется искать новые переменные среди большого числа постоянных звезд. Например, Валерий захотел получить уже готовые найденные объекты. Он даже может состоять одновременно в двух проектах и более, главное чтобы какая-никакая работа шла.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2262 : 04 Фев 2017 [11:01:05] »
Иван на графике от времени имеются противоречивые точки..Стоит ли их удалять.
Как я понял для красных звезд NSVS мало подходит из за малого промежутка времени.
Вот на этом  графике звезда тянет на SR но классификацию проводить  рановато.

В этом случае точки никак не противоречивые, ибо они резко не выбиваются из общего тренда. В этом случае имеем слабо пронаблюденный максимум (с разрывом). Можешь оформить как SR: , указав только начальную эпоху (с двоеточием). Или же можешь оформить как L.
NSVS пока закрыт. Самому нужно. Пока NSVS закрыт можно работать с ASAS. Никто ж не запрещает проводить ревизию NSV объектов.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2263 : 04 Фев 2017 [11:10:19] »
Раз у уж речь зашла о софте. Разберёмся подробнее что из себя представляет софт проекта вс-компас VSC. Это не что иное, как программа, написанная Горанским В.П. Винэффект, только видоизмененная под датамайниг (добавлен код) Прокоповичем и присвоенная им. По идее, если я не ошибаюсь, Прокопович должен был спросить разрешения у Горанского В.П. на изменение и доработку винэффекта. Но он это не сделал. Наверняка в этом случае имеет место явное нарушение авторских прав и закона об интеллектуальной собственности (присвоение чужого труда и выдача за свое). Могу и ошибаться, т.к. я не юрист. Эдак можно  брать чужой софт, дорабатывать его и продавать без согласия автора.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [11:20:51] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2264 : 04 Фев 2017 [11:52:40] »
Ну вот ты получил, а другой нет. Нужно у тебя просить... Так что как ни крути, а CSS это не свободный софт.

Просящие все получают районы для поисков. Обычно я спрашиваю у  участников нашего проекта что выслать либо уже открытые, но не зарегистрированные звезды, либо файлы с районами где придется искать новые переменные среди большого числа постоянных звезд. Например, Валерий захотел получить уже готовые найденные объекты. Он даже может состоять одновременно в двух проектах и более, главное чтобы какая-никакая работа шла.
Я не про то получают или нет. Понятно, что "просящему да воздастся...", но это не интересно. Вопрос в том, что для работы в программе нужно у кого-то, что-то просить, а это уже не есть свободным софтом. Это "условно свободная" или "условно бесплатная".

Раз у уж речь зашла о софте. Разберёмся подробнее что из себя представляет софт проекта вс-компас VSC...
Да не будем мы вдаваться в юридически-технические подробности. В результате ни одна ни другая программа свободной не является.

Бесплатная - это программа работа которой ни от чего не зависит акромя как от наличия компа и электричества.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2265 : 04 Фев 2017 [12:27:32] »
Да не будем мы вдаваться в юридически-технические подробности. В результате ни одна ни другая программа свободной не является.

Для работы в VSC нужно постоянно просить ключ, действующий 30 суток. В CSS такого нету. Поэтому CSS является свободной программой. Не обязательно работать с NSVS от заранее найденных данных. Никто не запрещает самому зайти на сервер NSVS, найти кандидата в новую переменную и обработать фотометрию в программе. CSS поддерживает форматы CRTS, ASAS, NSVS, APASS, а также собственный формат пзс или фотонаблюдений (вводится как  APASS). Это значит что можно самому копаться в этих архивах и обрабатывать данные и ни от кого не зависеть. А если автор VSC уехал отдыхать, попал в больницу (не дай бог), или представился (тьфу-тьфу), то никто ключ для работы софта не даст. Поэтому VSC - закрытая программа только для участников проекта вс-компас. Чужие в ней работать не смогут. Для чего это сделано не понятно. Другое дело наш софт CSS. В нем работать может кто угодно и сколько угодно, хоть год, хоть десять. Конкурентам софт не предоставляется и не обучаю работе с ней.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [16:36:23] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2266 : 04 Фев 2017 [12:34:46] »
... CSS поддерживает форматы CRTS, ASAS, NSVS, APASS...
Подробней можно про это. В каком же формате скармливать программе данные? Я как ни пробовал ничего она не понимает  :-[
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Marsianski Alien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 3
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Marsianski Alien
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2267 : 04 Фев 2017 [15:53:25] »
Поэтому CSS является свободной программой.  Другое дело наш софт CSS. В нем работать может кто угодно и сколько угодно, хоть год, хоть десять.

А можно ссылку на нее тогда, чтоб скачать и покрутить?
« Последнее редактирование: 04 Фев 2017 [15:58:38] от Marsianski Alien »

Оффлайн Marsianski Alien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 3
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Marsianski Alien
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2268 : 04 Фев 2017 [16:08:03] »
Разберёмся подробнее что из себя представляет софт проекта вс-компас VSC. Это не что иное, как программа, написанная Горанским В.П. Винэффект, только видоизмененная под датамайниг (добавлен код) Прокоповичем и присвоенная им.

По идее, если я не ошибаюсь

ЛОЛ, право :D Вы ошибаетесь, кстати.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2269 : 04 Фев 2017 [16:37:41] »
Подробней можно про это. В каком же формате скармливать программе данные? Я как ни пробовал ничего она не понимает

Отрекайся от вс-компаса и переходи в наш проект. Тогда обучу всем тонкостям работы с софтом. А так, извини, конкурентам не помогаю.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2270 : 04 Фев 2017 [16:39:47] »
А можно ссылку на нее тогда, чтоб скачать и покрутить?

Увы. Конкурентам софт не предоставляется. ;-) У вас есть свой, вот им и пользуйтесь. Но если отречёшься от вс-компаса и примкнёшь к нам, тогда другое дело! Подумай.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2271 : 04 Фев 2017 [16:57:03] »
Подробней можно про это. В каком же формате скармливать программе данные? Я как ни пробовал ничего она не понимает

Отрекайся от вс-компаса и переходи в наш проект. Тогда обучу всем тонкостям работы с софтом. А так, извини, конкурентам не помогаю.
Прикольно... Это где-то нужно кровью расписаться или обгадить ребят которые в свое время мне помогли разобраться что к чему  :D Не, такого я не сделаю это раз. А два это то что с того времени как я купил Peranso, то все свои 11 звезд (с именем MNIC) открыл самостоятельно и обработку, и подготовку данных для регистрации проводил только в Peranso. Хотя их прогу таки использую иногда для контроля результатов. Так что ни от чего я отрекаться не собираюсь и входить в какие-то официальные и неофициальные группы тоже не буду. Я хочу и буду сотрудничать со всеми кто любит астрономию. Конкуренция в нашем деле - это лишнее. Мы занимаемся наукой, а не бизнесом. И от этого занятия мы получаем только массу удовольствия. А все эти обиды между кем-то меня абсолютно не касаются.
Ты как-то сказал правильную фразу - "Небо для всех общее..." И это есть правда!

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Marsianski Alien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 3
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Marsianski Alien
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2272 : 04 Фев 2017 [17:16:50] »
А два это то что с того времени как я купил Peranso

Эх... а я Peranso купил в 2012-м, но потом приоритеты сменились - так и лежит )))

Хотя их прогу таки использую иногда для контроля результатов.

А были ли случаи, когда результаты не совпадали? Это полезная информация была бы, если так.

Оффлайн Marsianski Alien

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 3
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Marsianski Alien
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2273 : 04 Фев 2017 [17:21:47] »
Закрыли доступ в обзор NSVS...
Не знаю с чем это связанно.. :'(

По неизвестным причинам NSVS иногда становится недоступным.. Помнится, один раз был очень долго недоступен (несколько недель). Потом возобновлялось.

Оффлайн varobs

  • *****
  • Сообщений: 678
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от varobs
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2274 : 04 Фев 2017 [20:08:41] »


SERIV правильно говорит об ограничении доступа к программе CSS. Потому как над этой программой затрачено много времени програмистов в добавок к программа дополнена базой фотометрий обзоров CRTS и ASAS которая так же была проверена на кандидаты в переменные. Плюс сервисы,   по названию звезды можно вызвать её данные по VSX
и так далее. Вы хотите  (mnn) получить эту программу бесплатно и вам не нравятся условия SERIV тогда работайте с программой  Горанского WinEfk
Бинокуляр  Deep Sky 25х100, телескоп  Dobson 250Х1350,  Зрительная труба ЗРТ-457
Монтировка Sky-Watcher Star Adwenturer, Canon EOS-1100D,  Объектив Юпитер-36В, Индустар-37.

Оффлайн acsacal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от acsacal
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2275 : 04 Фев 2017 [22:14:36] »
Да не будем мы вдаваться в юридически-технические подробности. В результате ни одна ни другая программа свободной не является.

Для работы в VSC нужно постоянно просить ключ, действующий 30 суток. В CSS такого нету. Поэтому CSS является свободной программой. .....
SERIV правильно говорит об ограничении доступа к программе CSS.
Так она свободно распространяемая или узко "сектанстская".  ;)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2276 : 04 Фев 2017 [22:35:28] »
Хотя их прогу таки использую иногда для контроля результатов.
А были ли случаи, когда результаты не совпадали? Это полезная информация была бы, если так.
Peranso использую для более точного получения эпохи и периода, т.к. там есть разные способы расчета и в ней есть кое-какие полезные фитчи. Но в принципе особых расхождений небыло ни разу. И еще использую VSC для быстрого совмещения данных разных обзоров, потому что в Peranso быстро совместить данные несколько муторно.

... Вы хотите  (mnn) получить эту программу бесплатно и вам не нравятся условия SERIV тогда работайте с программой  Горанского WinEfk
Да не нужна мне она. Я прекрасно обхожусь тем что есть у меня. Речь идет о свободном софте, который таковым на самом деле не является. Точнее он свободный для некоего узкого круга, а это и есть "условно-свободная" лицензия. Хотя Ваня говорит о абсолютно свободном софте. Но для использования софта нужно выполнить и придерживаться каких-то условий, а значит нужно признать, что ни о каком свободно использовании речи идти не может.
SERIV правильно говорит об ограничении доступа к программе CSS.
Так она свободно распространяемая или узко "сектанстская".  ;)
Так отож.

ИТОГ:
Если хотите доказать что CSS свободный продукт выложите его в свободный доступ и опишите как с ним работать. В любом другом случае это такая же  ограниченная лицензия как VSC, Peranso, MaximDL и т.д. и т.п. Просто одни продаются за деньги, а CSS за выполнение и придерживание неких условий (похоже на некоторое рабство), что в принципе одно и тоже.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2017 [00:27:57] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2277 : 07 Фев 2017 [23:03:25] »
Вот на палломарских снимках нашел два объекта. Первый видимо таки переменка , но не катаклизмик. А вторая не понятно из-за шумов.
Координаты:
1. 17 28 26.989-00 06 32.10
2. 17 28 35.510-00 11 49.21
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2278 : 14 Фев 2017 [17:30:04] »
Случайно наткнулся на конвертер фотометрии SuperWASP в текстовой формат: http://scan.sai.msu.ru/swasp_converter/ Возможно, кому-нибудь пригодится. Предлагаю обсудить вопрос поиска новых переменных в  данных APASS. У кого какие идеи? Понятно, что ручными запросами  "улов" будет небольшим. 
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #2279 : 15 Фев 2017 [00:48:17] »
Предлагаю обсудить вопрос поиска новых переменных в  данных APASS. У кого какие идеи? Понятно, что ручными запросами  "улов" будет небольшим.

Берем звезды с Verr > 0.15 и смотрим их кривые блеска в данных Каталины CRTS DR2. Я таким образом в случайном поле в созвездии Киля радиусом 1 градус вокруг GRB 170209A (транзиент МАСТЕРа) за 20 минут открыл две новые переменки, проверив всего 6 кандидатов! Одна - SSS J072551.0-525707 - похоже, очень красивая RR Лиры с интервалом 14.85-15.25m, периодом 0.36113d и эффектом Блажко!

Идея распространяется бесплатно, как ВинЭффект В. П. Горанского - при публикации статей с открытием звезд, обнаруженных с помощью этой идеи, надо поблагодарить Д. Денисенко за предложенный метод поиска новых переменных в данных APASS.

J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...