Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 183003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1580 : 29 Авг 2016 [21:05:41] »
Двадцать третья (из числа открытых мной) переменная звезда (она находится в созвездии Пегаса) была зарегистрирована 29.08.2016 в базе данных переменных звёзд AAVSO VSX под именем NSVS 9007536. Тип переменности - SR, с периодами 37.97 и 25.77 суток. Прилагаю выполненный мной фазовый график данной переменной.

https://www.aavso.org/vsx/index.php?view=detail.top&oid=473911
« Последнее редактирование: 29 Авг 2016 [21:32:35] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1581 : 30 Авг 2016 [22:53:36] »
В ночь с 26 на 27 августа в Персее обнаружена новая яркая переменная предположительно типа RR Лиры с амплитудой 1 зв.вел. (8.2-9.16 V). Оборудование, софт и методика обработки фотонаблюдений   остаются теми же. Данных APASS и NSVS мало для надёжного вывода. Звезда имеет J-K ~0.9, что не характерно для лирид. Но межзвёздное поглощение в направлении "хи" и "аш"Персея наверняка высокое, что "уводит" J-K в красную область ("краснит" звезды). Эта звезда не может быть BY, т.к. верхний предел амплитуд для BY около 0.5 вел. Также эта звезда не может быть DCEP, т.к. нижний предел периодов для DCEP около 1.5 d. Для типа DSCT слишком большая амплитуда колебаний.
Наверняка админ сходу не примет звезду в БД, а предложит понаблюдать.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1582 : 31 Авг 2016 [11:42:46] »
В ночь с 26 на 27 августа в Персее обнаружена новая яркая переменная предположительно типа RR Лиры с амплитудой 1 зв.вел. (8.2-9.16 V). Оборудование, софт и методика обработки фотонаблюдений   остаются теми же. Данных APASS и NSVS мало для надёжного вывода. Звезда имеет J-K ~0.9, что не характерно для лирид. Но межзвёздное поглощение в направлении "хи" и "аш"Персея наверняка высокое, что "уводит" J-K в красную область ("краснит" звезды). Эта звезда не может быть BY, т.к. верхний предел амплитуд для BY около 0.5 вел. Также эта звезда не может быть DCEP, т.к. нижний предел периодов для DCEP около 1.5 d. Для типа DSCT слишком большая амплитуда колебаний.
Наверняка админ сходу не примет звезду в БД, а предложит понаблюдать.  :)
У BY ещё и периоды не подходящие.
Судя по кривой, прописан практически весь период, т.е. на самом деле период около 0.25-0.3d.
Для DSCT амплитуда вполне нормальная, а вот период - нет. Согласно ОКПЗ: These are pulsating variables of spectral types A0-F5 III-V displaying light amplitudes from 0.003 to 0.9 mag in V (usually several hundredths of a magnitude) and periods from 0.01 to 0.2 days.
Как по мне, вероятные всего это просто RRка, только период у неё явно меньше 0.56d, но для них период 0.3d - нижняя граница для RRок с такой формой кривой.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1583 : 31 Авг 2016 [18:32:44] »
В ночь с 26 на 27 августа в Персее обнаружена новая яркая переменная предположительно типа RR Лиры с амплитудой 1 зв.вел. (8.2-9.16 V)

Увы, звезда отклонена админом. Причина - пересвечены данные APASS, NSVS, а также мои данные фотонаблюдений: " APASS data saturate around mag. 10 so you can't use them for 8th mag. stars. The range 8.2 - 9.18 V you derived is completely spurious. NSVS data are also saturated at mag. 8 so they shouldn't be used."
Но такая классная кривая получилась! Кстати, я внимательно рассмотрел изображение звезды на фотоснимках. Пережжена только центральная область изображения звезды. С 20-см телескопом лучше работать в диапазоне слабее 11 величины. И еще по этой звезде :" We have 9 observations from AAVSO BSM and they give V= 8.19 +/-0.03. This is consistent with Tycho's V= 8.20."
В любом случае, ради интереса,  понаблюдаю эту звезду с менее апертурным объективом.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1584 : 31 Авг 2016 [23:50:48] »
Ну, яркие звёзды в своё время хорошо отфотометрировал Гиппарх. Удивительно, что эту звезду давным-давно ещё не зарегистрировали как переменную по его данным.
По идее, хорошо бы было проверить по данным Гиппарха, но где эту фотометрию взять я не знаю.

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1585 : 01 Сен 2016 [17:48:55] »
По идее, хорошо бы было проверить по данным Гиппарха, но где эту фотометрию взять я не знаю.

Максим, работать с фотометрией спутника Гиппархос весьма легко!
1. Заходите на сайт vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR
2. В строке "Find Catalogue" пишете HIP и нажимаете кнопку Find Catalogue.
3. Щелкаете мышкой в квадратике I/239/hip_main, а потом внизу нажимаете
кнопку Query selected Tables. 
4. В строке Target Name (resolved by SIMBAD) or Position набираете
координаты поточнее  в таком формате (пример  для GV Dra):
17 53 27.5 +52 23 08
(знак склонения обязателен!), задаете в поле Target Dimension поле поменьше (можно просто поменять минуты на секунды, число 10 не меняя) и  нажимаете кнопку Submit Query.
5. В таблице, в столбце Full, щелкаете по номеру 1. 
6. В самом низу следующей страницы щелкаете по HIPep.
7. В верхней части следующей страницы щелкаете по Epoch Photometry data.
ЕСЛИ ДАННЫЕ ДЛЯ ВАС ЗАКРЫТЫ, ИМЕННО НА ЭТОМ ЭТАПЕ ВАМ БУДЕТ ОТКАЗ. Если же  все в порядке, увидите таблицу.
« Последнее редактирование: 01 Сен 2016 [17:58:54] от SERIV »
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1586 : 01 Сен 2016 [18:07:59] »
яркие звёзды в своё время хорошо отфотометрировал Гиппарх. Удивительно, что эту звезду давным-давно ещё не зарегистрировали как переменную по его данным.

Для этой звезды вообще нет фотометрии в каталоге данных спутника.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1587 : 01 Сен 2016 [23:10:22] »
По идее, хорошо бы было проверить по данным Гиппарха, но где эту фотометрию взять я не знаю.

Максим, работать с фотометрией спутника Гиппархос весьма легко!
...
ЕСЛИ ДАННЫЕ ДЛЯ ВАС ЗАКРЫТЫ, ИМЕННО НА ЭТОМ ЭТАПЕ ВАМ БУДЕТ ОТКАЗ. Если же  все в порядке, увидите таблицу.
О, получилось для GV Dra! Спасибо!

яркие звёзды в своё время хорошо отфотометрировал Гиппарх. Удивительно, что эту звезду давным-давно ещё не зарегистрировали как переменную по его данным.
Для этой звезды вообще нет фотометрии в каталоге данных спутника.
Хм, а вот это уже удивительно для такой вполне вписывающейся по блеску звезды. :o

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1588 : 03 Сен 2016 [16:58:01] »
В NSVS снова обнаружена не красная звезда непонятно какого типа. Сначала я подумал что это обычная полуправильная  звезда. Но J-K = 0.57. Данных ASAS мало (41 точка), они показывают постоянство яркости. Ближайшая красная звезда находится в 40" от 19 25 45.06 +28 30 37.68 , но данных ASAS нету. 
ROTSE-I, конечно, "подслеповат" и погрешность координат может доходить до 30". По красной звезде 2MASS J19254410+2831161 R1~ 14 (V ~14.7)  что не стыкуется с фотометрией NSVS 11.55-11.92 R1. ASAS даёт всего одно наблюдение для этой звезды. Так может быть тип переменности "I:". Привожу кривую с учётом процедуры деблендинга.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1589 : 04 Сен 2016 [00:09:36] »
Последние 3 дня наблюдаю NSVS 1489161 Романа. Что можно сказать... данных пока мало, но судя по предварительным результатам 1-го числа она выходила из минимума. Буду наблюдать дальше. Если позволит погода то через пару-тройку дней прояснится дело с ее "уникальностью".
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1590 : 04 Сен 2016 [16:42:27] »
В ночь с 2 на 3 сентября в ходе поисков экзопланет и переменных ( Персей) обнаружена вероятная малоамплитудная (0.07!) затменная переменная (EW). Звезда яркая, но она не перезжена на моих фотоснимках. Данные наблюдений хорошо стыкуются с NSVS. А вот с APASS есть небольшая проблемка с выпадением апассовой точки  "9.72" из общего тренда. Еще м.б. более длинный период около 0.96 d. Вероятно, понадобятся дополнительные наблюдения. М.б. у кого-то получится еще лучше состыковать все данные? Буду только рад. Прилагаю результаты своих наблюдений, фотометрию NSVS и APASS по этой звезде.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1591 : 07 Сен 2016 [11:46:41] »
В ночь с 2 на 3 сентября в ходе поисков экзопланет и переменных ( Персей) обнаружена вероятная малоамплитудная (0.07!) затменная переменная (EW)

Судя по спектральному классу звезда больше подходит к затменным типа ELL, у которых изменение яркости вызвано изменением видимой площади вытянутых звезд при их вращении вокруг общего центра масс. Добавил  в кривую ещё один синоним NSVS.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1592 : 11 Сен 2016 [00:22:17] »
Я таки не сдаюсь проверяя "уникальность" NSVS 1489161. После 10-ти дней наблюдений можно сказать только то, что уникальна она своим периодом. Он видимо равен почти 48-ми часам. Поэтому я эту зорьку вижу каждую ночь когда она уходит в минимум в начале ночи и выходит из него к утру. Мои предварительные наблюдения хорошо согласуются с NSVS и APASS. Откуда у Филиппа взялся период в 118 суток не понятно? И еще больше непонятно, как админ пропустил это. При таком подходе в каталоге VSX подобных ошибок уйма !!! От большого количества информации они видимо работают не на качество, а на количество.
Вот фазовая кривая.
« Последнее редактирование: 11 Сен 2016 [19:53:52] от mnn72 »

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 993
  • Благодарностей: 930
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1593 : 11 Сен 2016 [01:12:00] »
период в 118 суток
Он сам предложил мне указать именно данный период.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826),(623827),(679996),(679999);
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1594 : 11 Сен 2016 [01:36:48] »
период в 118 суток
Он сам предложил мне указать именно данный период.
Та ото ж... Интересно, что он мне ответит?
Нужно пронаблюдать эту зорьку в районе полночи. Ну в смысле час до и час после непрерывно, чтобы получить точный выделенный минимум. Он у нее каждый день практически в одно и тоже время проходит.
Вообще звездюлина конечно хитрая. В том смысле, что тяжело наблюдать чтобы получить полную фазовую. Вроде и период не большой, а для полной картины понадобится несколько месяцев.

« Последнее редактирование: 11 Сен 2016 [10:42:13] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1595 : 11 Сен 2016 [11:35:57] »
Откуда у Филиппа взялся период в 118 суток не понятно?

Я выше (ответ №1504 на 76-й странице) наглядно объяснял на картинке, как из звезды с периодом (2-4/118) суток можно легко получить кривую блеска с периодом 118 суток, если наблюдать ее только с одной долготы. А еще есть такое понятие "суточное сопряжение" (daily alias). От такого никто не застрахован, когда есть ограниченный набор данных. Анализ временных рядов - сложная наука. Спросите Кирилла "kirx" Соколовского.

И еще больше непонятно, как админ пропустил это. При таком подходе в каталоге VSX подобных ошибок уйма !!! От большого количества информации они видимо работают не на качество, а на количество.

Страннно это слышать. По моему опыту общения с Себастьяном Отеро могу сказать совершенно обратное: он чрезвычайно дотошный и даже придирчивый человек. Для регистрации нескольких звезд, открытых мной и моими учениками, пришлось делать по 4-5 итераций! Мой личный рекорд общения с Отеро - 11 (одиннадацать!) изменений для одной звезды в одном письме. Чаще всего он просит исправить координаты звезды на одну сотую по альфе и на 0.1 по дельте; указать источник координат; добавить J к координатам по каталогам 2MASS и CMC; перерисовать кривую блеска черным по белому; исправить последнюю значащую цифру периода; пересчитать моменты времени наблюдений к барицентру или гелиоцентру. Последний пример - звезда, открытая 9-классником Раулем Карачуриным на летней школе ЛАНАТ МГУ в августе этого года. Звезда действительно сложная (типа RR Лиры с эффектом Блажко), наблюдений мало (данных много не бывает), методы Лафлера-Кинмана и Диминга дают разные периоды с одинаковой значимостью. Переписка длится три недели, за это время сделали уже 4 итерации, а звезда до сих пор не добавлена в VSX.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1596 : 11 Сен 2016 [11:44:26] »
По моему опыту общения с Себастьяном Отеро могу сказать совершенно обратное: он чрезвычайно дотошный и даже придирчивый человек

Cовершенно верно! Общаюсь с Себастьяном не первый год. Так придирается даже до 0.01 в пределах колебаний яркости. Также придирается до 6 знака после запятой в значении периода! И еще много до чего придирается. Для науки такие придирки наверное очень хорошо - в VSX поступает более-менее правдивая информация. VSX всего лишь первоначальный накопитель информации о переменных звёздах, напоминающий жуткую свалку непроверенной информации. Потому и набирается штат волонтеров чтобы более-менее навести порядок в БД. Но и админ ошибается. В моей практике было несколько подобных случаев когда Себастьян признал свою ошибку по той или иной звезде.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1597 : 11 Сен 2016 [11:47:00] »
Переписка длится три недели, за это время сделали уже 4 итерации, а звезда до сих пор не добавлена в VSX.

Три недели это еще нормально. У меня на "предвариловке" в VSX подвисли звезды с 2013 года.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1598 : 11 Сен 2016 [11:50:28] »
После 10-ти дней наблюдений можно сказать только то, что уникальна она своим периодом

Так попробуй провести ревизию. Мне хватает одной ночи для принятия свежеоткрытой звезды в БД VSX при условии стыковки с обзорами.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1599 : 11 Сен 2016 [11:58:46] »
Откуда у Филиппа взялся период в 118 суток не понятно?

Я выше (ответ №1504 на 76-й странице) наглядно объяснял на картинке, как из звезды с периодом (2-4/118) суток можно легко получить кривую блеска с периодом 118 суток, если наблюдать ее только с одной долготы. А еще есть такое понятие "суточное сопряжение" (daily alias)...
Точно, забыл ::)

...В моей практике было несколько подобных случаев когда Себастьян признал свою ошибку по той или иной звезде.
Посмотрим, что он мне ответит по этой звезде. Тогда спишем просто на банальную ошибку  ;) "Errare humanum est ..."
Вообще занятное дело проверять вроде как проверенное.

Денис, если есть какие-то звезды по которым нужна проверка или больше данных готов помочь. До 18-й величины дотягиваюсь (вне в полнолуние конечно  ;D)
« Последнее редактирование: 11 Сен 2016 [12:12:34] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский