Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новые переменные звезды  (Прочитано 183048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1620 : 26 Сен 2016 [10:14:22] »
Вот нашел еще одну которая 10-го и 11-го сентября мигнула. Координаты 23:47:40.23 +61:24:38.3
Какая там амплитуда?
Это вполне может быть и чисто атмосфера (кстати, самая яркая звезда у вас на кривой - переменная?). У меня как-то на серии на одном кадре одна звезда чуток "мигнула", хотя все остальные звёзды, в том числе и переменная, которую, собственно, я и снимал, не "кивнула" так, хотя она была очень близко к "кивнувшей" звезде. Вообще, смотрю, даже на участке в пару десятков угловых минут атмосфера очень неоднородна.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1621 : 26 Сен 2016 [10:56:50] »
Вот нашел еще одну которая 10-го и 11-го сентября мигнула. Координаты 23:47:40.23 +61:24:38.3
Какая там амплитуда?
Это вполне может быть и чисто атмосфера (кстати, самая яркая звезда у вас на кривой - переменная?). У меня как-то на серии на одном кадре одна звезда чуток "мигнула", хотя все остальные звёзды, в том числе и переменная, которую, собственно, я и снимал, не "кивнула" так, хотя она была очень близко к "кивнувшей" звезде. Вообще, смотрю, даже на участке в пару десятков угловых минут атмосфера очень неоднородна.
Атмосфера вряд ли, потому как остальные звезды не мигнули. Да и ночи 10-го и 11-го были прозрачные. Самая яркая не переменная. Я ее выбирал на карте AAVSO из предложенных звезд сравнения. Правда эта зорька (мигнувшая) находится недалеко от края кадра, но за 16 дней она вела себя стабильно  ::) На этих же кадрах на краю есть цефеида, так та четко отфотометрировалась. Так шо считаю, что ошибка тут может быть последним объяснением.
Буду проверять. Погода бы появилась.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1622 : 26 Сен 2016 [11:02:47] »
Может блик какой поднял уровень фона? В любом случае стоит её попасти, но желательно не на краю поля :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1623 : 26 Сен 2016 [11:08:08] »
Атмосфера вряд ли, потому как остальные звезды не мигнули. Да и ночи 10-го и 11-го были прозрачные. Самая яркая не переменная. Я ее выбирал на карте AAVSO из предложенных звезд сравнения. Правда эта зорька (мигнувшая) находится недалеко от края кадра, но за 16 дней она вела себя стабильно  ::) На этих же кадрах на краю есть цефеида, так та четко отфотометрировалась. Так шо считаю, что ошибка тут может быть последним объяснением.
Буду проверять. Погода бы появилась.
Атмосфера очень даже не вряд ли и я выше объяснил почему.
И по самой яркой звезде на вашей кривой видна "переменность". Но помня, с каким телескопом вы снимаете, разброс самой яркой звезды может быть вызван просто тем, что из-за атмосферного мерцания она на некоторых снимках уходила в пересвет в центре.
Тут, конечно, MaxIm DL 6-ой версии больше предоставляет информации: там можно сохранять в эксельку не только фотометрию в звёздных величинах, а и общую яркость пикселей в апертуре, и яркость самого яркого пикселя в апертуре. По этим параметрам, между прочим, кроме контроля пересвета, очень хорошо видно, как меняется состояние атмосферы, хотя визуально кажется небо будто бы не меняется.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1624 : 26 Сен 2016 [11:19:39] »
Ладно, для выяснения буду продолжать мониторить. Может еще кто сделает фотометрию хоть за пару ночей. А блик два дня подряд практически в одно и тоже время это маловероятно. Если присмотреться, то явно видно как звезда выходит из минимума. Это фотометрия почти 200-сот кадров за каждый день. Это не снимки в течении 5-10 минут за каждый день это больше часа. Атмосфера так искажения не вносит.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1625 : 26 Сен 2016 [11:24:37] »
Самолёт в одно и то же время? Легко!
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1626 : 26 Сен 2016 [11:25:19] »
Самолёт в одно и то же время? Легко!
Ага, больше часа летел по точке на небе  ;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1627 : 26 Сен 2016 [11:26:32] »
А с каким периодом идёт съёмка?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1628 : 26 Сен 2016 [11:56:43] »
А с каким периодом идёт съёмка?
Выдержка 30 сек, между кадрами интервал 5 секунд. Всего кадров (точно не помню) больше 150-ти, но меньше 200-сот.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Денис Денисенко

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 2 363
  • Благодарностей: 367
  • Рост: 190+/-2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Денис Денисенко
    • Будни астронома, учителя, моржа и велосипедиста
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1629 : 26 Сен 2016 [12:20:47] »
Обратил внимание, что поисковый алгоритм проекта SuperWASP не очень эффективен в плане детекции новых переменных звёзд. Например, затменная 1SWASP J003033.05+574347.6 имеет амплитуду 0.5 зв.вел. (EW) , но более яркую SERIV 13  (EW) c амплитудой почти 1 зв.вел.  в 0.14' обзор не нашёл.

Тут дело в том, что у СуперОСЫ (wasp - оса по-английски) масштаб пикселя 13.7" (см. технические характеристики проекта). То есть 0.23'. Отсюда в точности те же проблемы, что и у NSVS с ASAS-ом. Блендинг, деблендинг и все дела... И предельная звездная величина примерно 15.
J0209+2832 = BS Tri, J2319+3647 = V776 And, NSV 1485 = NN Cam, V713 Cep, GRB 920925C, (130) Электра / 2UCAC 31525121 27.08.2007, 2007 VN84 = Rosetta, J1845+4831, J0733+2619, SN 2011hz, 2011ip, J1650-2426, J2112+2421, J0426+3541, 2013hi, 2013hm, 2013ho, 2014af, 2014am, PHA 2014 UR116, C/2015 K1...

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1630 : 26 Сен 2016 [13:48:53] »
Цитата: SERIV от Вчера в 23:50:15
...Николай, cоветую зарегистрировать звезду, а ревизию сделать можно и позже.
А как ее зарегистрировать без данных обзоров. В смысле что указывать в пункте Reference?

Если используются только свои наблюдения, то в поля с ссылками ничего вписывать не нужно. А вот ежели используется еще и данные обзоров, то ссылаемся на обзор, чьих данных больше всего. Ежели звезда открыта на живом небе, то можно её назвать  MNIC 1 :-)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1631 : 26 Сен 2016 [14:00:25] »
А не может ли SuperWASP пропускать экзопланеты, также как он пропускает переменные звёзды? Т.е. ЛА имеет смысл порыться в данных обзора в надежде найти EP.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1632 : 26 Сен 2016 [14:11:28] »
Это не снимки в течении 5-10 минут за каждый день это больше часа.
Аааа, так это кривая за несколько ночей? Почему-то поначалу подумал, что это за одну ночь фотометрия, потому и написал о таких атмосферных "штучках". А если там целые ряды показывают логичное изменение блеска, тогда другое дело (кстати, можно увидеть поближе эти две ночи, когда она была слабей, чем обычно?). Ну, тогда вполне может и алголь какой-то с периодом, близким к целому числу.
Но в любом случае, ту самую яркую звезду стоит исключить из опорных, раз она так плавает, относительно двух других. Для начала проверить на пересвет её (помните, нам там американец давал доступ на свой сервак с 6-м максимом? можно там попробовать). Если нет пересвета нигде, то и её бы посмотреть попристольней стоило бы, наверное.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1633 : 26 Сен 2016 [14:15:47] »
Денис, есть какие-то новости о DDE 35? У меня эта область уже появляться начала ещё с августа, но я, к сожалению, погряз в бытовых делах, никак не дойдут руки до телескопа (заметил, что у меня вторичка в разных положениях трубы немного ходит, смещая по кадру оптическую ось; надо с этим побороться как-то).

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1634 : 26 Сен 2016 [14:58:10] »
...там американец давал доступ на свой сервак с 6-м максимом? можно там попробовать)...
У меня инет не больно шустрый. Я 200 кадров грузить туда несколько часов грузить буду. А самую яркую конечно проверю. Это если взять карту по NSVS 1489161 с индексом "Е", то эта звезда с номером 116. Пересвет на 30-ти секундах исключен. Почему ее "болтает" нужно разобраться.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1635 : 26 Сен 2016 [15:23:02] »
Ребята, может кто подскажет программку для расчета ефемерид переменок.

У себя на компе нашёл программу расчёта эфемерид переменных. Но  вроде не пользовался ей, думаю  разберешься.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1636 : 26 Сен 2016 [15:25:05] »
О, спасибо большое  ;)

...Ну, тогда вполне может и алголь какой-то с периодом, близким к целому числу...
Вообще на Алголь мало похоже. Особенно если исходить из того, что две ночи до падения яркости и две после я снимал приблизительно одним и тем же количеством кадров в одно и то же время. А если выход из минимума на графике занимал пару часов - то и вход столько же, поэтому засечь колебания до и после вполне было бы возможно.
Прошу прощения не пояснил по графику: "уплотнение" поже на точку на графике это не одно наблюдение - каждое "уплотнение" это спрессованные данные одной сессии из минимум 150-ти снимков за одну ночь. Проще говоря на графике 9 ночей наблюдений с 5-го сентября по 11 подряд, а потом 14-го и 16-го (погода не давала поэтому был перерыв).
« Последнее редактирование: 26 Сен 2016 [15:35:04] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1637 : 26 Сен 2016 [15:36:41] »
Отсюда в точности те же проблемы, что и у NSVS с ASAS-ом

Согласен. А вообще все обзоры имеют не очень эффективный  поисковый алгоритм  в плане детекции новых переменных. Не до конца понятно почему так. И дело не только в низком угловом разрешении камер многих обзоров. Наверняка дело в софте. Взять,к примеру обзор CRTS. Если порыскать ручным поиском можно  много переменных открыть в их БД. В рамках нашего проекта был реализован  cобственный алгоритм поиска новых переменных в БД CRTS  и участники проекта начали открывать новые переменные сотнями. Самое любопытное - команда CRTS, видимо, испугалась увода их звезд и заблокировали для нас доступ в их БД. :-)
По поводу ASAS.  В поле MT GEM на живом небе мне удалось открыть обалденный Алголь. До сих пор не пойму как это асасовцы прозевали эту звезду. А NSVS. Там еще тысячи никем не обнаруженных объектов! Работе по регистрации NSVS-звезд не видно конца.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIVАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1638 : 26 Сен 2016 [15:40:18] »
Вот нашел еще одну

А как ищешь?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Новые переменные звезды
« Ответ #1639 : 26 Сен 2016 [16:02:28] »
...А NSVS. Там еще тысячи никем не обнаруженных объектов! Работе по регистрации NSVS-звезд не видно конца.
Эх Ваня, Ваня... а помнится ты как-то говорил, что на северном небе в NSVS искать уже практически бессмысленно  ;D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский