ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - ОКТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Но зачем они там тогда? Конструктивная недоработка?
Ну по идее они для того чтобы легче крутилась ось при тонкой настройке
Может, кто подскажет, к кому обратиться с ремонтом juwei 17?
Цитата: Sulik от 26 Сен 2025 [16:00:03]Может, кто подскажет, к кому обратиться с ремонтом juwei 17?А что с ней?
Что-то с осью RA, а именно с двигателем!
там в настройках можно поднять/опустить
Цитата: Sulik от 26 Сен 2025 [17:30:30]Что-то с осью RA, а именно с двигателем!А вы, коллега, не баловались с максимальной скоростью наведения — там в настройках можно поднять/опустить.
Это плата монтировки, взята с зарубежного сайта, на ней стоят два драйвера шагового двигателя, один по RA, второй по DEC. Фактически это тот же OnStep про который тут тоже есть большая тема.Красным кружком помечен подстроечный резистор отвечающий за ток на шаговик. Мне кажется стоит добавить немного тока и все заработает нормально.Но драйвер может быть и другой, например с таким резистором снизу.
но если дело в токе, почему только в одном направлении глюки?
Цитата: Sulik от 27 Сен 2025 [00:09:09]Но если дело в токе, почему только в одном направлении глюки?А нет ограничений в ведении, типа при пересечении меридиана и т. д.?
Но если дело в токе, почему только в одном направлении глюки?