Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите пожалуйста с выбором телескопа  (Прочитано 4409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Добсоны на балконе это мазохизм? 😁

На балконе как раз таки лучше всего рефрактор.  Доб это поля в темных местах или стационар в удачном месте.

Ты прав, спасибо большое. Лучше купить компактный чаще наблюдать чем большой и наблюдать несколько раз в году.

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Добсоны на балконе это мазохизм? 😁

На балконе как раз таки лучше всего рефрактор.  Доб это поля в темных местах или стационар в удачном месте.

А подскажите пожалуйста какое диагональное зеркало и линзу Барлоу лучше купить, 1.25 или 2 дюйма?

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Добрый вечер. Был пару дней назад в магазине, смотрел доб 10. Продавец магазина сказал что в городе ДОБ 10 вообще работать не будет, сильная засветка будет мешать(небо будет светиться), что например на мак102 в городе можно гораздо больше увидеть чем на ДОБ 10. Это так или нет?

Оффлайн SergBB

  • **
  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergBB
 А в мак, значит, небо потухнет?) Этому менеджеру просто продать мак надо. У меня узкая часть балкона 90 см, и там нормально размещается метровый C8N на  EQ5, б/у, кстати, но труба обязательно должна вращаться в кольцах для удобного положения окулярной части. Не понимаю, почему считается рефлектор неподходящим для балкона, ибо рефлектор - не всегда доб.  А боковая засветка трубы, если она есть, лечится блендой. Смысла менять на что-то другое вообще не вижу. 

Оффлайн AlexYu

  • *****
  • Сообщений: 1 535
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от AlexYu
ДОБ 10 вообще работать не будет, сильная засветка будет мешать(небо будет светиться), что например на мак102 в городе можно гораздо больше увидет

Это что еще за бред собачий...
Есть только три вещи, приводящие мою душу в восторг: математика, музыка и звездное небо.

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Если честно тоже подозревал что не правильно говорят, причем тут оптическая схема?

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 985
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
там нормально размещается метровый C8N на  EQ5
Размещается да. Нормально ли в это наблюдать? Не смешите, метровый Ньютон и узкий балкон не совместимы вообще. Надо обладать невообразимым желанием, чтобы так корячиться ради наблюдений. Уж лучше действительно мак мелкий иметь в таком случае
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 799
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Televue
там нормально размещается метровый C8N на  EQ5
Размещается да. Нормально ли в это наблюдать? Не смешите, метровый Ньютон и узкий балкон не совместимы вообще. Надо обладать невообразимым желанием, чтобы так корячиться ради наблюдений. Уж лучше действительно мак мелкий иметь в таком случае

Не смешите пишет. Лучше напомни как ты свой доб на астровыезд приволок, ребята рассказывали, что вытащил из машины и смотрел с умным видом в разьюстированный ньютон. Так опозориться надо было вообще умудриться. И ещё пишет что-то другим, советчик недоделанный
Я - ЭЛИТА!!!

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
И ещё пишет что-то другим, советчик недоделанный

Хорошо что у нас есть "доделанные" советчики.  :good:
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ки - 34/68 - 24/68 - 14/82

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 489
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Уж лучше действительно мак мелкий иметь в таком случае

Чтоб вообще в него не увидеть ничего ;)
Ты не один

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Народ забыл спросить. Термостабилизация доб10 сколько времени занимает? Приблизительно

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 489
  • Благодарностей: 472
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Летом 1час, зимою 2- если коротко.
Ты не один

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Летом 1час, зимою 2- если коротко.

Спасибо 👍

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 985
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Летом 1час, зимою 2- если коротко.
Это до начала наблюдений, до полной термостабилизации заводские аппараты без принудительного охлаждения зачастую вообще не доходят. Примеров тому масса, там же тема Рефрактор vs рефлектор на полмиллиона сообщений
Народ забыл спросить. Термостабилизация доб10 сколько времени занимает? Приблизительно
Вечером выставили и ждём, к полной темноте можно надеяться что более-менее уже будет. За час-два относительно успокаивается картинка,  но это не значит, что телескоп полностью термостабилизировался. Чтобы получить идеальную картинку в подвале ВАГО такие трубы выдерживают сутки в лабораторных условиях
« Последнее редактирование: 26 Мая 2024 [14:03:11] от cubear »
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Летом 1час, зимою 2- если коротко.
Это до начала наблюдений, до полной термостабилизации заводские аппараты без принудительного охлаждения зачастую вообще не доходят. Примеров тому масса, там же тема Рефрактор vs рефлектор на полмиллиона сообщений
Народ забыл спросить. Термостабилизация доб10 сколько времени занимает? Приблизительно
Вечером выставили и ждём, к полной темноте можно надеяться что более-менее уже будет. За час-два относительно успокаивается картинка,  но это не значит, что телескоп полностью термостабилизировался. Чтобы получить идеальную картинку в подвале ВАГО такие трубы выдерживают сутки в лабораторных условиях

А чем апертура больше тем дольше ждать?

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
А чем апертура больше тем дольше ждать?

Не только, оптическая схема тоже вносит коррективы, ШК-10-11-12 будут остывать на много дольше своих Ньютоновских аналогов.

Вы скажите что вы хотите? Вы прям из огня да в полымя.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ки - 34/68 - 24/68 - 14/82

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
А чем апертура больше тем дольше ждать?

Не только, оптическая схема тоже вносит коррективы, ШК-10-11-12 будут остывать на много дольше своих Ньютоновских аналогов.

Вы скажите что вы хотите? Вы прям из огня да в полымя.

На самом деле очень важный момент для меня время термостабилизации. Так как почти всегда с работы прихожу около 10ти вечера. Если телескоп будет остывать 2 часа то наблюдать смогу пару раз в году, а это не о чем. Ладно понял Вас, спасибо.

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 985
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
На самом деле очень важный момент для меня время термостабилизации. Так как почти всегда с работы прихожу около 10ти вечера. Если телескоп будет остывать 2 часа то наблюдать смогу пару раз в году, а это не о чем. Ладно понял Вас, спасибо.
Ну мы до этого пассивную термостабилизацию обсуждали. На самом деле очень просто решается, мощный компьютерный кулер на ГЗ. В идеале ещё сдувать воздух непосредственно возле ГЗ и картинка может прям сильно лучше стать https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3842.0.html
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
На самом деле очень важный момент для меня время термостабилизации. Так как почти всегда с работы прихожу около 10ти вечера. Если телескоп будет остывать 2 часа то наблюдать смогу пару раз в году, а это не о чем. Ладно понял Вас, спасибо.
Ну мы до этого пассивную термостабилизацию обсуждали. На самом деле очень просто решается, мощный компьютерный кулер на ГЗ. В идеале ещё сдувать воздух непосредственно возле ГЗ и картинка может прям сильно лучше стать https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3842.0.html

Хорошая идея, спасибо 👍

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Подскажите пожалуйста по окуляром где можно спросить? Отдельная тема есть?
« Последнее редактирование: 09 Июн 2024 [14:33:00] от VS Doctor »