Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите пожалуйста с выбором телескопа  (Прочитано 4155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Подскажи пожалуйста планеты и туманность Ориона, Андромеды как видно? Для сравнения с моим мак 90 хочу понять

Если у вас уже есть ЕД72 - Мак 90, то для качественного скачка наблюдений Дипская, нужен минимум Ньютон 130-150мм , или ШК-6.

Либо рефрактор 120мм и более. ЕД72 хотя-бы даст большое поле, и Луну с планетами без хроматизма.

Для Мак 102 - 127мм или ШК-5-6 и тд, понадобиться еще и зеркало 2 дюйма и окуляры соответствующие для хоть какого-то поля.

У меня телескоп мак 90, National Geographic 90/1250 goto.
По планетам норм до 140-150х, но по дипскаю смотрел туманность Ориона и Андромеды в зелёной зоне, видно только центральная часть и то плохо. Вот думаю менять на что то получше. Про ED 72 писал про Levenhuk Ra ED 72, просто из за того что компаный. Не знаю

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
У меня телескоп мак 90, National Geographic 90/1250 goto.

Тогда как по мне с него лучше сразу прыгать на 130-150мм. С учетом сохранения компактности это Мак 127. ШК-5-6. Ньютон 130мм. Ньютон 150мм с натяжкой, но тем не менее.

Неким компромиссом может быть ЕД1027 от СвБони.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
У меня телескоп мак 90, National Geographic 90/1250 goto.

Тогда как по мне с него лучше сразу прыгать на 130-150мм. С учетом сохранения компактности это Мак 127. ШК-5-6. Ньютон 130мм. Ньютон 150мм с натяжкой, но тем не менее.

Неким компромиссом может быть ЕД1027 от СвБони.

Понял, спасибо. А мак от Скай вотчер и от Левенгук есть разница или то же самое?

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
А мак от Скай вотчер и от Левенгук есть разница или то же самое?

СВ, селестрон, левенгук и прочие Маки 127/1500 это одно и тоже. Если фокус не 1500мм, то это уже другая модель от другого завода.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
А мак от Скай вотчер и от Левенгук есть разница или то же самое?

СВ, селестрон, левенгук и прочие Маки 127/1500 это одно и тоже. Если фокус не 1500мм, то это уже другая модель от другого завода.

Понял, спасибо большое. Подумаю над мак 127👍

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
А мак от Скай вотчер и от Левенгук есть разница или то же самое?

СВ, селестрон, левенгук и прочие Маки 127/1500 это одно и тоже. Если фокус не 1500мм, то это уже другая модель от другого завода.

Добрый вечер, сегодня в магазине увидел окуляр levenhuk Ra 40mm 2". Подскажи пожалуйста этот окуляр для доб 10 больше подходит или для levenhuk Ra 72 ED? Просто не дорого стоило, думаю купить 😁

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Добрый вечер, сегодня в магазине увидел окуляр levenhuk Ra 40mm 2". Подскажи пожалуйста этот окуляр для доб 10 больше подходит или для levenhuk Ra 72 ED? Просто не дорого стоило, думаю купить 😁

Он скорее подойдет для Мак 127, ШК-5-6-8 и тд.

Можно его засандалить и в Доб 10, но выходной зрачок будет слишком большой, свыше 6мм, поле будет большим - гигантским, но фон неба будет пересвечен и будет потеря света из-за выходного зрачка. Такой окуляр на Доб 10 это либо на побаловаться, либо для наблюдения обширных туманностей с фильтром UHC - Oiii.

Но по хорошему, он совсем не для светосильной оптики создан, желательно от F8-F10 и далее.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Скачайте стеллариум, и зайдите на сайт - https://astronomy.tools/calculators/field_of_view/

Там можно вбить параметры телескопов и окуляров и смотреть итоговое поля зрения, увеличение и прочие данные.

Обзор этого левенгука 40мм есть у Эрнеста на его форуме, окуляр нормальный середняк, но для длинных труб.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Скачайте стеллариум, и зайдите на сайт - https://astronomy.tools/calculators/field_of_view/

Там можно вбить параметры телескопов и окуляров и смотреть итоговое поля зрения, увеличение и прочие данные.

Обзор этого левенгука 40мм есть у Эрнеста на его форуме, окуляр нормальный середняк, но для длинных труб.
Стелариум есть. Посмотрю обязательно. Для ED тоже не подойдёт да? По мне слишком маленькое увеличение, не знаю.

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Скачайте стеллариум, и зайдите на сайт - https://astronomy.tools/calculators/field_of_view/

Там можно вбить параметры телескопов и окуляров и смотреть итоговое поля зрения, увеличение и прочие данные.

Обзор этого левенгука 40мм есть у Эрнеста на его форуме, окуляр нормальный середняк, но для длинных труб.
Сегодня сходил в магазин, посмотрел доб10, это конечно крутой инструмент. Жаль хорошых рефракторов ED не было

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Стелариум есть. Посмотрю обязательно. Для ED тоже не подойдёт да? По мне слишком маленькое увеличение, не знаю.

У ЕД72 светосила F6, для него окуляр ЕС 34/68, уже тоже логичный максимум по выходному зрачку и увеличению. Так у ЕС ещё окуляр более менее скорректирован, галочек по краю поля особо не будет.

Левенгук 40мм более менее рассчитан на длинно фокусные телескопы. Мак, ШК, длинные рефракторы.

Для доба 10, в качестве обзорного Идеально подойдёт ЕС 30/82 - ЕС24/68или82.

Если планируете Мак 127, ШК-5-6, то этот Левенгук 40мм может пригодиться как обзорный или даже основной окуляр для дипскай.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Стелариум есть. Посмотрю обязательно. Для ED тоже не подойдёт да? По мне слишком маленькое увеличение, не знаю.

У ЕД72 светосила F6, для него окуляр ЕС 34/68, уже тоже логичный максимум по выходному зрачку и увеличению. Так у ЕС ещё окуляр более менее скорректирован, галочек по краю поля особо не будет.

Левенгук 40мм более менее рассчитан на длинно фокусные телескопы. Мак, ШК, длинные рефракторы.

Для доба 10, в качестве обзорного Идеально подойдёт ЕС 30/82 - ЕС24/68или82.

Если планируете Мак 127, ШК-5-6, то этот Левенгук 40мм может пригодиться как обзорный или даже основной окуляр для дипскай.

Понял, спасибо за совет

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Народ ещё вопрос. Есть ещё ED 80, стоит 15тр дороже, стоит переплатить или плюс минус то же самое?

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Народ ещё вопрос. Есть ещё ED 80, стоит 15тр дороже, стоит переплатить или плюс минус то же самое?

Из малых ЕД рефракторов, я бы взял СвБони ЕД 1027. Это уже хоть что-то, в визуале.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Народ ещё вопрос. Есть ещё ED 80, стоит 15тр дороже, стоит переплатить или плюс минус то же самое?

Из малых ЕД рефракторов, я бы взял СвБони ЕД 1027. Это уже хоть что-то, в визуале.
Если честно про Свбони нечего не знаю, сейчас посмотрю в интернете.

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Народ ещё вопрос. Есть ещё ED 80, стоит 15тр дороже, стоит переплатить или плюс минус то же самое?

Из малых ЕД рефракторов, я бы взял СвБони ЕД 1027. Это уже хоть что-то, в визуале.
Ещё знайте хотел спросить про Добсоны. Есть доб 10 и ДОБ 8. Разница в плне визуала большая между ними? Что бы вы взяли?))

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Если честно про Свбони нечего не знаю, сейчас посмотрю в интернете.

Это Китайский бренд, на Али у них есть магазин.


Ещё знайте хотел спросить про Добсоны. Есть доб 10 и ДОБ 8. Разница в плне визуала большая между ними? Что бы вы взяли?))

У меня был Доб 8, добротная штука была, дипскай, луну и планеты показывал отлично, сейчас вместо него ШК-8.

Из Доб 8 и 10, взял бы Доб 10, у него тайкой-же фокус в 1200мм, длинна трубы соответственно, а по весу не такая уж и разница, а вот по дипскаю разница будет ощутимая.

Но надо понимать что Добы это не очень мобильные телескопы, куда быстрее и чаще вы будете наблюдать с Мак 127, ЕД-72-102, ШК-5-6.

В Доб можно наблюдать все, но вот сборы будут как в мини экспедицию, только если не установить его где-то стационарно. А так прейдеться возить его за город, а это тяжелее чем взять мелкую легкую трубу и монтировку для нее. Табурет у вас одно пассажирское место точно займет.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Если честно про Свбони нечего не знаю, сейчас посмотрю в интернете.

Это Китайский бренд, на Али у них есть магазин.


Ещё знайте хотел спросить про Добсоны. Есть доб 10 и ДОБ 8. Разница в плне визуала большая между ними? Что бы вы взяли?))

У меня был Доб 8, добротная штука была, дипскай, луну и планеты показывал отлично, сейчас вместо него ШК-8.

Из Доб 8 и 10, взял бы Доб 10, у него тайкой-же фокус в 1200мм, длинна трубы соответственно, а по весу не такая уж и разница, а вот по дипскаю разница будет ощутимая.

Но надо понимать что Добы это не очень мобильные телескопы, куда быстрее и чаще вы будете наблюдать с Мак 127, ЕД-72-102, ШК-5-6.

В Доб можно наблюдать все, но вот сборы будут как в мини экспедицию, только если не установить его где-то стационарно. А так прейдеться возить его за город, а это тяжелее чем взять мелкую легкую трубу и монтировку для нее. Табурет у вас одно пассажирское место точно займет.

Про мак 127 если честно думал, но по дипскаю думаю не подойдёт, очень узкое поле. Про шк, стоят от 150-200тр. Не хочу столько денег на телескоп тратить. В основном живу в Перми, погода у нас не часто позволяет что то наблюдать)

Оффлайн VS DoctorАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VS Doctor
Добсоны на балконе это мазохизм? 😁

Оффлайн Helios_Ph0ton

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 6
  • Feel the power of the SUN !
    • Сообщения от Helios_Ph0ton
Добсоны на балконе это мазохизм? 😁

На балконе как раз таки лучше всего рефрактор.  Доб это поля в темных местах или стационар в удачном месте.
Довольствуйся малым...

Celestron NexStar 8SE

ES'ы  -  24/68  -  14/82