Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 12135 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Эта ИЗ хороша для точности измерений, но очень чувствительна к состоянию атмосферы. Несколько дней вообще не позволяла провести тесты, дисперсия просто сводила все на нет. Но один раз застал спокойный воздух. Вот видео теста по ИЗ с расстояния 40 метров.  Диаметр световой точки 0,02 мм.  Масштаб увеличил в редакторе.         
https://disk.yandex.ru/i/Wg3L5Z6j5x2Odg
Сколько людям говорю не надо ловить погоду в 40 метрах. Взял патч корд и в 10 метрах проверяете юстировку по коме и астигматизм. Сферичка на них никак не влияет. Дома в удобных условиях. Не надо ничего ловить.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Непонятно вообще, зачем было лезть в объектив, если результаты тестов были хорошие.  ???
Видимо будет повторный тест. Человек считает что он улучшит апохромат значит посмотрим что покажет подвал.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 628
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Непонятно вообще, зачем было лезть в объектив, если результаты тестов были хорошие.  ???
Есть такая категория типа ЛА. Дай что-нибудь улучшить, по картинкам читают, а математику, физику оптику не выучили. Вот и "наверстывают " упущенное время :laugh: А вот зачем - пустота.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Непонятно вообще, зачем было лезть в объектив, если результаты тестов были хорошие.  ???
Интерферограмма хроматизм не показывает.

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 317
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Непонятно вообще, зачем было лезть в объектив, если результаты тестов были хорошие.  ???
Интерферограмма хроматизм не показывает.
Смотреть на стенде в апохромате  в первую очередь хроматизм нужно, потом интерферограмму.
APM Doublet SD-APO 140mm f/7 Хроматизм хорошо виден. :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Эта ИЗ хороша для точности измерений, но очень чувствительна к состоянию атмосферы. Несколько дней вообще не позволяла провести тесты, дисперсия просто сводила все на нет. Но один раз застал спокойный воздух. Вот видео теста по ИЗ с расстояния 40 метров.  Диаметр световой точки 0,02 мм.  Масштаб увеличил в редакторе.         
https://disk.yandex.ru/i/Wg3L5Z6j5x2Odg
У меня примерно такая же - Такахашевская.
Тест по ИЗ
Тест для апохромата ужасный. Прет хроматизм - за и дофокалы в идеале должны быть белыми (суперапо) и синеть по мере ухудшения хромкоррекции (ахромат). В первоначальных тестах у Вас был значительно лучший результат.  Тут же на снимках даже не полуапо... Может у Вас фильтр или цветовой баланс фа смещен? Бывает еще звезда с голубым источником света, тогда такая не годится!
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [22:58:21] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 098
  • Благодарностей: 1118
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Сколько людям говорю не надо ловить погоду в 40 метрах. Взял патч корд и в 10 метрах проверяете юстировку по коме и астигматизм. Сферичка на них никак не влияет. Дома в удобных условиях. Не надо ничего ловить.
На совсем коротких дистанциях возможно обрезание апертуры внутренними диафрагмами, точность юстировки снижается. Китайцы ведь любят делать невиньетированное поле стремящимся к нулю. Мне в этом плане повезло, на работе во вне рабочее время в цокольном этаже пустующий коридор длиной 40м, воздух не колышется.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
А как раз на таких запредельных увеличениях на полученных фотографиях начинает проявляться цветная кайма оранжево-синего цвета.
Да она была у вас видна на кадрах.

Вероятно, это продольная хроматическая аберрация, появившаяся в результате того, что наши китайские друзья просто взяли и насыпали комплект линз в металлическую оправу, не удосужившись как следует отъюстировать оптическую систему после сборки.
Не факт, могут быть и ошибки в точности поверхностей.

фото миры.
Судя по вашему фото светофор пропал. Поздравляю ещё бы тест в подвале в итоге чтобы увидеть цифровые результаты улучшения в сравнении с тестом в подвале до юстировки.
« Последнее редактирование: 20 Апр 2024 [20:35:31] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
ещё бы тест в подвале
Думаю, что надо будет провести повторный тест в подвале. Все же была проведена серьезная юстировка и очень интересен новый результат.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Судя по вашему фото светофор пропал. Поздравляю
Светофор пропал. Спасибо! Картинка стала более естественная и приятная для глаз.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 686
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Картинка стала более естественная и приятная для глаз.
... и ни одной численной характеристики!?
Такая оценка вполне допустима для фотографа-эстета, но абсолютно не приемлема для астронома.
Ф.В. Горбунов однажды обронил: "С любителя спрос намного больше, чем с профессионала: у него нет плановых обязательств!"

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
ни одной численной характеристики
Характеристики будут после визита к Фиделю Викторовичу )

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Светофор пропал. Спасибо! Картинка стала более естественная и приятная для глаз.
Эммм..

Отсмотрел точку с окуляром 3мм в двойном ходе - норма. Астигматизма, комы, светофорчика нет.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Эммм..
Фидель тестировал трубу без дополнительных "усилителей" (барлоу, втулки разгонные). Я же на своем тесте разгонял фокус до безобразия. Примерно до 6500 мм. Вероятно после такого издевательства из него полезли скрытые ранее косяки, которые и были уничтожены. Ну мне вот так кажется...

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Фидель тестировал трубу без дополнительных "усилителей" (барлоу, втулки разгонные). Я же на своем тесте разгонял фокус до безобразия. Примерно до 6500 мм
А не окажется что труба была норм, а вы её подьюстировали под барлоу, а без неё теперь сбита юстировка?
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
А не окажется что труба была норм, а вы её подьюстировали под барлоу, а без неё теперь сбита юстировка?
Вчера сделал несколько кадров в прямом фокусе - рисует бомбически. Пиксели 2,9 мкм разрешает с бооольшим запасом.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
рисует бомбически
И зачем тогда вам подвал?) если Фидель не увидел светофора, а вы мастерски всё точно сьюстировали))
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
Эммм..
Фидель тестировал трубу без дополнительных "усилителей" (барлоу, втулки разгонные). Я же на своем тесте разгонял фокус до безобразия. Примерно до 6500 мм. Вероятно после такого издевательства из него полезли скрытые ранее косяки, которые и были уничтожены. Ну мне вот так кажется...
Тут, на Астрофоруме такие гении через одного, даже не удивительно..... :)
Олег.

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
рисует бомбически
И зачем тогда вам подвал?) если Фидель не увидел светофора, а вы мастерски всё точно сьюстировали))
Даже без двойного хода.......

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
А не окажется что труба была норм, а вы её подьюстировали под барлоу, а без неё теперь сбита юстировка?
Вчера сделал несколько кадров в прямом фокусе - рисует бомбически. Пиксели 2,9 мкм разрешает с бооольшим запасом.
Идеальный FWHM такой трубы в красном - 5,2мкм. Идеальная дискретизация примерно 3пиксела / FWHM.
 То есть, разгон фокуса более 2 метров не имеет смысла для такой трубы и такого сенсора.
Олег.