Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 12138 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
И зачем тогда вам подвал?) если Фидель не увидел светофора, а вы мастерски всё точно сьюстировали))
Фидель глазами в окуляр мог не увидеть этого, такие микроскопические вещи лезут на фото. Подвал нужен чтобы оценить цифровые показатели в 3-х спектрах синий зелёный красный, не поплыли ли они после юстировки светофора - сферичка, астигматизм, штрель и тд.

Да и для хозяина трубы паспорт на трубу будет очень кстати. Уверен труба себя покажет лучше в подвале. Ну и будет подтверждение без некрасивых тут насмешек на форуме, что у нас есть человек кто смог отюстировать апохромат.

Со стороны же видно как стремно выглядят люди, которые пытаются насмехаться над человеком который сделал большую работу.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 424
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
которые пытаются насмехаться над человеком который сделал большую работу.

Может сделал, может и не сделал.
Написать большое длинное сообщение.. и проделать какое-то количество действий не равно сделал работу.

Есть три варианта

1) либо сделал (вполне вероятно че бы и нет то ))) лучше чем было..

 2) либо сделал под барлуху ))) (Т.С. же конечно не забыл что барлуха это не только разгон фокуса но и дополнительные китайские или японские стекла в схеме ? +посадка барлухи)
 
3) либо ушатал юстировку

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... Есть три варианта ...
Ну да, прям БуратинА какая-то...  ;D В общем, в подвал. Там Фидель определит жив пациент или его немного умертвили шаловливыми ручонками. ;)
https://yandex.ru/video/preview/8971740252821876255 
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Может сделал, может и не сделал.
Написать большое длинное сообщение.. и проделать какое-то количество действий не равно сделал работу.
Ну вот в подвале человек и проверит свою работу. А насмехаться над человеком заранее это со стороны выглядит стрёмно.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
... Есть три варианта ...
Ну да, прям БуратинА какая-то...  ;D В общем, в подвал. Там Фидель определит жив пациент или его немного умертвили шаловливыми ручонками. ;)
https://yandex.ru/video/preview/8971740252821876255
Не, Подвал не нужен. Только нарурные зимние испытания могут показать, чего стоит замена пластиковых винтов на нержавеющие и прокладок под ними. Ну и наклеивание скотча с целью уменьшение термозазора вполне сможет себя показать только зимой на практике.
Хотя теперь всегда можно перенасыпать систему, чего уж там. :)

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 424
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
А насмехаться над человеком заранее это со стороны выглядит стрёмно
ну тут и не насмехаются. просто изначально в тексте была куча ляпов... одни упоминания про три японские линзы наполированные лично японцами чего стоят.

ну и заранее утверждать я сделал - тоже не очень выглядит со стороны )

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
...Только натурные зимние испытания могут показать, чего стоит замена пластиковых винтов на нержавеющие и прокладок под ними. ...
Олег, я только про саму юстировку, без учета ТКР винтов.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
...Только натурные зимние испытания могут показать, чего стоит замена пластиковых винтов на нержавеющие и прокладок под ними. ...
Олег, я только про саму юстировку, без учета ТКР винтов.
Володя, так геометрию юстировки в подвале не определят, это тоже практическая задача с работой на некоторое поле.
Кстати, странно, что Алексей пишет про фотоприменение, мегарезультаты и ни слово про выпрямление кривого поля этой трубы. Или я что-то пропустил, не заметил?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... Или я что-то пропустил, не заметил?
Олег, по-моему, разговора про плоское поле вообще не было... :-[
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 981
  • Благодарностей: 1445
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Кстати, странно, что Алексей пишет про фотоприменение, мегарезультаты и ни слово про выпрямление кривого поля этой трубы.
Кстати да, для планетника то кольчужка коротка (это мы уже увидели в теме лунных ландшафтов, хотя мож счас после юстировки ТС нас порадует и удивит!), а что там с плоским звездным полем? Вроде дудейки апошки и берут чтоб они крыли ФФы.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 11
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
... Или я что-то пропустил, не заметил?
Олег, по-моему, разговора про плоское поле вообще не было... :-[
Без плоского поля фотоприменение практически невозможно. Это только точки по центру смотреть.
П.С. Кстати, и тест по мире без полеспрямителя не имеет смысла.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Уважаемые форумчане! Так как я ни разу не ЛА, а всего лишь фотограф и планирую использовать данный аппарат как длиннофокусный и качественный телеобъектив, то немного разверну тему со своей колокольни. Вчера провел уличный тест по наземке в прямом фокусе. По кирпичной стене (классика )). Снимал видео 4К и потом в Autostakkert склеил из него фото. На мой неискушенный взгляд получилось волне неплохо (может еще и атмосфера помогла, была в спокойном состоянии). Вот прилагаю фрагмент данной фотографии, где видны пиксели размером 2,9 мкм ( Panasonic GH6). Триплет разрешает их с большим запасом, а вот при установке барлоу 3Х уже наблюдается некий паритет между силой оптики и восприимчивостью матрицы. Как на старинных весах с носиками, где обе стрелки устанавливаются друг напротив друга. При дальнейшем разгоне фокуса (в моем случае более 4000 мм) качество картинки уже снижается. Я понимаю, что эталоном качественной настройки телескопа является тест по звезде, и он непререкаем, но мне еще важно, чтобы телескоп давал резкую по всему полю и качественную, с хорошим микроконтрастом, картинку для получения приемлемых фото и видео наземных объектов.  Вот ссылочка на видео и полноразмерное фото эталонной стенки.     https://disk.yandex.ru/d/MfCliH5sbveG0g

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 424
  • Благодарностей: 1930
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
но мне еще важно, чтобы телескоп давал резкую по всему полю и качественную, с хорошим микроконтрастом, картинку для получения приемлемых фото и видео наземных объектов.  Вот ссылочка на видео и полноразмерное фото эталонной стенки.     https://disk.yandex.ru/d/MfCliH5sbveG0g
дак для по всему полю и нужен полеспрямитель..по всему  полю это и вам и астрофотографам как раз и нужно.  ну и юстировка с ним а не с барлоу )
если что поставте себе в список покупок штатный флетнер к этой трубе.
если не устроит поле без него. (без флетнера плоское ровное поле будет "не будет" )

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
без флетнера плоское ровное поле будет не будет
Так вроде бы фото кирпичной стены ровное, без бочки.

Оффлайн Arhymage

  • *****
  • Сообщений: 648
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Arhymage

Фидель глазами в окуляр мог не увидеть этого, такие микроскопические вещи лезут на фото. Подвал нужен чтобы оценить цифровые показатели в 3-х спектрах синий зелёный красный
Так в синем результат не был предоставлен, только в зеленом (560 длина волны) и в красном (640). Для статуса "глубокого теста" (автор утверждал что был проведен именно глубокий) нужны еще как минимум результаты в синем (486). А для фото нужно еще знать результат в фиолетовом (433). Если будут предоставлены результаты по всем этим длинам, вот тогда и будет полная картина по характеристикам трубы, а так она по прежнему кот в мешке в плане коррекции цвета.  Удивительно, что подвал не дал информации по этим длинам.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2024 [16:23:04] от Arhymage »
Инструменты: Sky-rover 125\975 ED Apo,  Levenhuk RA Dob 8",  Levenhuk Strike90Plus,  Celesteron Skymaster 15x70
Окуляры: ES 30\82,  Sky-rover 20\100 и 13\100,  Pentax-XW 10,7,5,  Takahashi-TOE 4 и 3.3

Оффлайн Podolinkin

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 8
  • Открываю третий глаз
    • Сообщения от Podolinkin
Так вроде бы фото кирпичной стены ровное, без бочки.

Ваша флюоритовая Барлоу сама по себе полеспрямитель.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2024 [15:46:44] от Podolinkin »
ТАЛ-2
ТАЛ-100RS
Svbony SV48P
Canon 20Da

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 55
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Ваша флюоритовая Барлоу сама по себе полеспрямитель.
Да, я знаю. В самом названии содержится ее характеристика. Но тут речь идет именно о съемке в прямом фокусе без доп аксессуаров. Только триплет и матрица.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 260
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Или лыжи не едут, или я ...
Короче, стою на асфальте в лыжи обутый :   как может быть при Т2 дырке 90 мм поле? :-\
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Dmitry777

  • Гость
Что то тема тормознулась... Интересно было...

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Так все ждут новый тест в подвале Ваго по итогам юстировки. Что ещё писать пока не будет результата.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani