Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка триплета-апохромата в домашних условиях.  (Прочитано 12658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 043
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Температурный коэффициент расширения пластика или силикона отличается от коэффициента расширения стекла. А вот у пробкового дерева практически идентичный со стеклом. Мотайте на ус почему там была пробка.

Т.е. при увеличении температуры стекло расширилось, а прокладки настолько же температурно ужались и наоборот. Как то так? )))) Какие интересные свойства у пробки...
Причем тут коэффициент расширения, если линейный размер от этого расширения/сжатия зависит от исходного размера предмета?
И что вы сравниваете 150мм стекла и 2мм прокладки, даже если бы случилось невозможное и коэффициент температурного расширения стекла и прокладок был бы разным по знаку.

Для компенсации разности тепрературного расширения стекла линз и алюминевой (как правило) оправы, пластиковые прокладки (стержни внутри винтов) подходят как раз очень хорошо, в идеале коэфициент расширения пластика должен быть раз в 10 выше алюминия (фторопласт, полиэтилен...).

Объясняю почему так - пластиковые прокладки расширяясь, уменьшают место для линзы, то есть работают с обратным знаком.
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [15:17:48] от Ivan7enych »

Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
ТС просто повезло в том отношении, что в его инструменте он сразу угадал, какую линзу нужно двигать.
Не совсем так. ). Изучал труды Эрнеста Маратовича, где он говорит, что для устранения хроматической аберрации в триплете нужно двигать средний положительный элемент. А вот направление (вектор) движения линзы угадал только с третьего раза, глядя в прямом эфире на большой накамерный монитор, где было изображение миры с фокусным расстоянием более 5000 мм (барлоу плюс втулки). Насчет резинового шнура вы правы. Он там есть.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 572
  • Благодарностей: 1940
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Так вроде в тексте мелькало что вы вообще все три линзы вынимали и потом обратно собрали ) или только среднюю линзу двигали ?

это я про «тс повезло что угадал линзу» ;)

так то осталось по подсказке ВН пережатие убрать направить на звезды и счастье в мозг ))
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [16:04:27] от Fatalik »

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 469
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Прижимное резьбовой кольцо оправы.
Это вы нафантазировали. Назначение этого кольца, фиксация положения линз в осевом направлении.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Так вроде в тексте мелькало что вы вообще все три линзы вынимали и потом обратно собрали )
Именно так. Интересно же, как мой телескоп устроен )

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Кстати, совмещающих меток ни на одной линзе не было. Что бы это значило? Можно ставить произвольно... Однако я не стал менять положение линз относительно друг друга.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 036
  • Благодарностей: 1332
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Однако я не стал менять положение линз относительно друг друга.

... и лишили нас ещё десяти - двадцати страниц отличного контента! 8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 706
  • Благодарностей: 1283
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Кстати, совмещающих меток ни на одной линзе не было. Что бы это значило? Можно ставить произвольно... 
Ну можно попробовать и линзы местами поменять.  :-[  Всё равно уже разобрали....
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Ланиакея

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 11
  • Экспериментаторша ещё та...
    • Сообщения от Ланиакея
Температурный коэффициент расширения пластика или силикона отличается от коэффициента расширения стекла. А вот у пробкового дерева практически идентичный со стеклом. Мотайте на ус почему там была пробка.

Т.е. при увеличении температуры стекло расширилось, а прокладки настолько же температурно ужались и наоборот. Как то так? )))) Какие интересные свойства у пробки...
Причем тут коэффициент расширения, если линейный размер от этого расширения/сжатия зависит от исходного размера предмета?
И что вы сравниваете 150мм стекла и 2мм прокладки, даже если бы случилось невозможное и коэффициент температурного расширения стекла и прокладок был бы разным по знаку.

Для компенсации разности тепрературного расширения стекла линз и алюминевой (как правило) оправы, пластиковые прокладки (стержни внутри винтов) подходят как раз очень хорошо, в идеале коэфициент расширения пластика должен быть раз в 10 выше алюминия (фторопласт, полиэтилен...).

Объясняю почему так - пластиковые прокладки расширяясь, уменьшают место для линзы, то есть работают с обратным знаком.
Йодер - наше все! У него очеь много случаев рассматривается и даже формулы выведены, чтобы пользователю не возиться.
Олег.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Ну можно попробовать и линзы местами поменять. 
Вероятно не стоит рисковать. Хотя если метки нанести, то можно что угодно делать ).

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 533
  • Благодарностей: 1080
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
как то я разобрал  5 линзовый  анастигмат  LOMO , я там ничего не менял , но  теперь все хроматит )  . Что там куда могло уехать, непонятно ,  я снимал то только 1 линзу  ,  которая самая внешняя , остальные не трогал , теперь всё в кремовых тонах )
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 605
  • Благодарностей: 588
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Бывает редкий вариант когда сперва юстируют винтами, заливают в специальные щели герметик и после его застывания винты убирают.
Этот редкий вариант называется ТАЛ-100.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 125
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Чего к топик-стартёру привязались?  ;)
Наш человек! Переборол распространяемый ложный страх перед линзовыми объективами.

Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 469
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Этот редкий вариант называется ТАЛ-100
На НПЗ это отработанная технология. В частности, даже коллиматор для скамьи ОСК-2, юстируется таким способом. А это ахромат 150/1600

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 985
  • Благодарностей: 1446
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Тест по ИЗ
Чета адок какой-то :) внефокалы разные, точка с треугольником сильным.

До улучшений вроде лучше было:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212802.msg5969423.html#msg5969423

А вообще надо проверить в подвале штреляку мож теперь не 0.96 (или скока там намерили), а 0.99 ;D
зы: нафига было вырезать пятачки под винтики юстировочные, есть же готовые с пластиковыми наконечниками, у меня на ахромате, который почти на порядок дешевле, как раз такие и стоят с завода.
мы не ангелы парень.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 469
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
А вообще надо проверить в подвале
Фиделя пожалейте...Фиделю, наверное, уже "мальчики кровавые", являются от этих тестов. И заметьте, тратится личное время, причем исключительно на благотворительной основе.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 216
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Непонятно вообще, зачем было лезть в объектив, если результаты тестов были хорошие.  ???

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
До улучшений вроде лучше было
ИЗ совершенно разные. Раньше была дырка в фольге хрен знает какого диаметра. А сейчас все по-серьезному: Hercules 0,02 мм с 40 метров! Нешуточная точность измерений. Зато вылезло ранее скрываемое, чтобы в дальнейшем быть устраненным.

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
зачем было лезть в объектив
На гипер-увеличениях были заметны следы хроматики. Надо было устранить. Нет предела совершенству, как говориться )

Оффлайн Алексей ЯстребцовАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Ястребцов
Эта ИЗ хороша для точности измерений, но очень чувствительна к состоянию атмосферы. Несколько дней вообще не позволяла провести тесты, дисперсия просто сводила все на нет. Но один раз застал спокойный воздух. Вот видео теста по ИЗ с расстояния 40 метров.  Диаметр световой точки 0,02 мм.  Масштаб увеличил в редакторе.         
https://disk.yandex.ru/i/Wg3L5Z6j5x2Odg
« Последнее редактирование: 19 Апр 2024 [19:33:34] от Алексей Ястребцов »