Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 385857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн марели

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • дилетант
    • Сообщения от марели
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #720 : 13 Ноя 2008 [20:05:34] »
Четко видно все моря и океаны.
Астрономия и около нее.
http://galspace.spb.ru

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #721 : 16 Ноя 2008 [19:32:49] »
Пробовал кто детектировать аномальные явления на Луне с помощью  видеокамеры?
Ясного неба и успехов!

Сергеич

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #722 : 16 Ноя 2008 [23:25:51] »
Что имелось в виду ?

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #723 : 17 Ноя 2008 [10:58:47] »
Аномальные явления, то что сейчас обозначают еще Кратковременные Лунные Явления.
Всякие изменения цвета, яркости на Луне. И другие необычные наблюдения.
Тема интересна, думаю заняться этим. (пока только готовлюсь, общий опыт набираю, кое какие светофильтры прикупил :-) )
Практиковать поиск КЛЯ буду визуально. Хотя короткие вспышки (от падений камней на поверхность) лучше фиксировать камерой. Просто интересует именно визуальный подход.
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #724 : 06 Дек 2008 [23:06:42] »
6.12.2008. Чуть прояснело, Луна просвечивала сквозь тонкие облака. Тепло +8, ветрено. Поскольку звезд почти не видно, пришлось весь вечер посвятить Луне. Телескоп рефрактор 152/1200 – на первом этапе, после остывания – С8. Первое, что бросилось в глаза при общем обзоре – вторая прямая стена – на врезке слева сверху показана цифрой 3, ну а подлинная прямая стена на средней врезке. Сильная дымка сильно ограничивала увеличение – более 120 на рефракторе я не использовал, и только после перехода на С8 удалось поднять до 200х. Осмотр терминатора начал с севера – Платон, Альпийская долина. При 200х замечаю в средней части долины – трещина! Я за ней охотился долго, но вот только сегодня удалось увидеть следы. Ставлю 400х – темновато, видимость даже хуже стала. Опять возвращаюсь к 200х. Вроде заметно трещину. После долгих попыток увидеть ее на всей длине, перемещаюсь южнее – Эратосфен и Апеннины. Аж дух захватывает от красоты этого места. Еду южнее. Прямая стена. Долго вглядываюсь – пытаюсь увидеть трещину Бирт – тщетно. Дымка скрывает слабый объект. На фото ее еле заметно. Самый Юг – Клавий. Это сегодня хит. Обращаю внимание на тень от самого большого кратера из цепочки – тень удивительно похожа на лося. Я пометил ее цифрой 2 на нижней врезке. И наконец тот объект, который интересует меня больше всего – странная прямоугольная формация расположенная чуть южнее Клавия. Я пометил ее цифрой 1 на нижней врезке. Вот на ней я застрял. Первое впечатление – праздничный торт. Потом присмотревшись вижу ряды «улиц» внутри «крепости» в общем масса удовольствия. А потом – облака. Пришлось сворачиваться.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #725 : 06 Дек 2008 [23:46:17] »
Цитата
6.12.2008. Чуть прояснело, Луна просвечивала сквозь тонкие облака. Тепло +8, ветрено. Поскольку звезд почти не видно, пришлось весь вечер посвятить Луне.
Как говориться - очень душевные наблюдения, да й ещё подчёркнутые снимками ::).
После прочтения поста сразу хочиться пойти и понаблюдать Луну.
С уважением, Александр

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #726 : 07 Дек 2008 [02:24:50] »
wladimir , отличный отчет.
Очень точно передано ощущения от наблюдений Луны. Сам подобное испытывал неоднократно.
А сейчас аж руки зачесались понаблюдать, тем более, что достроил свой телескоп и с нетерпением жду неба.
Спасибо!
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #727 : 07 Дек 2008 [08:08:41] »
Пожалуйста... Но наблюдать лучше. А у нас погода опять рыдает над судьбой ЛА.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #728 : 07 Дек 2008 [15:02:13] »
Владимир , просто так все нраввится !!! Да Вам действительно удалось увидеть что-то необычное!!! И Ваши снимки наполнены такой любовью, что их сразу можно отличить от других!!! Просто наглядное пособие-путешествие по Луне! Действительно хочется полететь и прогуляться! Спасибо , что делитесь с нами Вашим талантом :-*
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #729 : 09 Дек 2008 [22:02:02] »
Продолжаю снимать урожай с наблюдений от 6 го декабря. Перемещение туманного колечка по Луне.
На фото отмечена область, где наблюдалась аномалия. Наблюдалась - это сильно сказано. История простая - я обрабатывал ролик наверное в сотый раз желая получше выделить область около Клавия с непонятным образованием (на обзорном кадре я пометил знаком вопроса.). И решил сегодня вручную оставить только резкие кадры. Пришлось ролик урезать, из 700 кадров осталось 300... Когда я прокручивал ролик в очередной раз, то заметил, что над Луной проплывает туманное бледное колечко (типа М57) и исчезает над кратером. Я урезал ролик оставив только место событий и архивировал его. Получилось 5 МБ. Объяснить явление я не берусь. Скорее всего что-то в технике, но что это, я не знаю. Ролик выложил на астрогалактике: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?p=61840#61840 . Сдесь эти объемы не проходят. Выкладываю фото - обзорное, где место событий обведено рамкой, и 2 кадра из фильма №64 - кольцо наполовину наехало на кратер, где исчезнет, и 136 - кольца уже нет. Для наглядности сделал разность этих двух кадров - там это колечко нарисованно светлым, т.к. кадр 64 я вычитал из 136-го. Все таки хотелось бы, что бы это было КЛЯ, но вериться с трудом - размеры 30-40 км, и путь прошло около 80 км за примерно 10 сек. (Это если считать по Луне.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 949
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #730 : 09 Дек 2008 [22:45:49] »
 Просмотрела ролик по Вашей ссылке Владимир, потрясающе, есть движение на Луне! Поздравляю!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн HEYEN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 7
  • Гиена,- да да ...та самая,Двуличная и Вероломная,.
    • Сообщения от HEYEN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #731 : 10 Дек 2008 [10:27:14] »
Спешим видить.
самая большая Луна в году взойдет 12 декабря

Описание из астрокалендаря:
12 (дек.)- Луна в перигее (21ч42м); расстояние до Земли - 356569.0 км - наименьшее в году!
Кстати,- а   Полнолуние (16ч38м) -того же таки, 12 дек.
Несомненно, на горизонте она будет даже чуть большей в меру того самого увеличения пргоризонтных деталей неба.
« Последнее редактирование: 10 Дек 2008 [10:30:54] от HEYEN »
ЭТТЭНШН!!,__!
Гиена выбежала; рёв
Раздался, яростен и груб:
«Он мой! Скорей отдайте труп!»...

- Честному люду,..коли  нет мочи понять как я излагаю -  попроси у бога копирайт на честной русский.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #732 : 10 Дек 2008 [23:09:50] »
Ну а я опять про кусочек Луны. Выложил на астрогалактике - дифференциальная анимация - перемещение чего-то на фоне диска Луны. Из почти последнего кадра я вычел последовательно 20,25,30,40,50,64 и из получившихся кадров собрал анимацию. Хотел выложить в фото - не пустил форум. Поэтому на астрогалактике. Ссылка http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/viewtopic.php?p=61864#61864
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #733 : 11 Дек 2008 [21:11:42] »
Выложил более полную анимацию в разделе астрофото. Там кадры от 15-го до 140 - от появления до полного исчезновения.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8654.4660.html
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #734 : 11 Дек 2008 [22:50:51] »
Выложил более полную анимацию в разделе астрофото. Там кадры от 15-го до 140 - от появления до полного исчезновения.
А точное время узнать можно ? Я тоже снимал эту область 6 декабря (крупным планом  :))
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #735 : 02 Янв 2009 [23:11:04] »
2009.01.02 Вечер ясный. Наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200, увеличение 120х – 240х. Холодно, дует ветерок. Осмотр Луны начал с наблюдения покрытия звездочки SAO146609. Хронометраж не вел, а просто полюбовался, как она погасла. Звездочка довольно яркая, 7,8 – наблюдать процесс было комфортно. Потом начал неторопливый осмотр Луны. На севере бросилась в глаза трещина Бург (показана на 1-м фрагменте). Видел ее хорошо уже при увеличении 120х, но что бы посмотреть подробнее, поставил 240х. Южнее интересным объектом показалось плоская гора с красивыми отрогами и вся в кратерах, как называется – не знаю. Но на вершине – кратер Гипатия. (Фрагмент 2.) Еще чуть южнее – тройка кратеров Теофил, Кирилл и Каталина. (Фрагмент 3.) Довольно долго смотрел на юг серпа – там виднелась блестящая вершинка  (Фрагмент 4.). Когда посмотрел на северный конец серпа – там тоже виднелась блестящая точка, так что серп сегодня был симметричным…
VJiK! Только увидел вопрос о времени съемки - время создания файла 19ч26м мск.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #736 : 02 Янв 2009 [23:26:25] »
Тоже глянул вечером Луну с балкона.Рефрактор 127/1200, 125Х-180Х.Атмосферу потряхивает,на меньшем увеличении смотрится комфортнее.Взор притягивало Море Ясности с хорошо видимой складчатой структурой дна и небольшим кратером Бессель,четко выделяющимся на фоне морских равнин.Забавный кратер Ле Монье,который маскируется под залив,полузатертый Посейдон....С севера хорошо различимы мощные цирки Аристотель и Евдокс,выходящие из тени.Валы образованы грубыми глыбами,что придает кратерам особый вид.Особенно интересны хаотичные нагромождения породы около последнего.Тут бы увеличение побольше,но атмосфера не дает разгуляться.Дальше совершил визит вежливости к знаменитой тройке Кирилл-Теофил-Катарина.Заодно глянул на кольцевые валы моря Нектара.Даже при таком освещении хорошо заметны.Хотел дождаться выхода Мавролика из тени,но не судьба:Луна спряталась за дом.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 025
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #737 : 03 Янв 2009 [19:47:47] »
Сегодня небо к вечеру затянуло полностью,к сожалению не удалось понаблюдать,успел сделать пару снимков Луны,перед тем,как она скрылась за облаками.
« Последнее редактирование: 03 Янв 2009 [20:00:50] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #738 : 04 Янв 2009 [10:37:29] »
2009.01.04. Вечер ясный, ветрено, холодно -15. Наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200, увеличение 120х – 240х. Лидер вечера – трещины Гигин и Ариадея (верхний фрагмент). Попытался рассмотреть кратеры в трещине – но неудачно – довольно сильно струило. Да и ветер потряхивал изображение. Пришлось вернуться на 120х. Зато южнее у кратера Гиппарх усмотрел интересную цепочку из 5 маленьких кратерочков. (Средний фрагмент). И южнее заинтересовал кратер Стофлер – там куча кратеров один на одном. Но вообще наблюдал мало – холодно, да и ветер мешал сильно. Но все равно сезон 2009 начался с лунных наблюдений. А сегодня 3-го вечером  - можно наблюдать город Груйтуйзена!
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #739 : 04 Янв 2009 [10:58:36] »
А сегодня 3-го вечером  - можно наблюдать город Груйтуйзена!
Попробую поддержать наблюдениями!Единственно,что Луна будет видна с моего балкона непродолжительное время около 7 часов вечера.Пойдет?
PS Сегодня 4 января.