Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна (фрагменты и ландшафты)  (Прочитано 1207785 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4660 : 11 Дек 2008 [21:32:51] »
Но раньше такого не было на Ваших снимках, и облако не может так исчезнуть,  а что говорят близкие Вам люди?  Меня этот снимок увлек , Вам удалось запечатлеть необычное движение на Луне, мы как люди живущие  на Земле , стараемся обьяснить с приземленной точки зрения, лично я  признаю самые смелые и неоднозначные выводы ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн VJiK

  • *****
  • Сообщений: 794
  • Благодарностей: 12
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от VJiK
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4661 : 12 Дек 2008 [01:55:54] »
Дополнение к моему сообщению в "Наблюдениях Луны".
Этот же участок снят 06.12.08г. в 19:05-19:06UT
--------------------------------------------------------
SW2001PEQ5, Canon1000D, Samsung S850, Unibrain Fire-i™
--------------------------------------------------------
http://astrobrest.belastro.net

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4662 : 12 Дек 2008 [02:08:16] »
А не блик -ли-переблик ли это мениска/главного зеркала? Уж больно синхронно плывут. Да и по форме соответствуют.
Я подобные блики замечал на астрофото дипская.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2008 [02:16:02] от IgorMed »
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн varta

  • *****
  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 10
    • Skype - karkar4825
    • Сообщения от varta
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4663 : 12 Дек 2008 [07:47:31] »
Решающее значение имеют все факторы и выделять только что-то одно (камера) было бы неверно. Ситуации бывают разные, но в среднем по степени значимости все факторы я бы расставил в таком порядке:

1. Апертура
2. Атмосфера
3. Обработка
4. Камера

По моему мнению, при средней атмосфере и выше более крупная апертура всегда будет выигрывать у апертуры помельче. Кроме того, при использовании большей апертуры влияние камеры становится заметно все меньше и меньше, т.к. (Бронислав правильно это отметил) света собирается больше и нет необходимости в высоком гейне. Камеру я поставил после обработки не случайно - если обработка не на высоте, то и хорошая дорогая камера вам не помощник  :)...
Уважаемый Юрий! Как я понял,что любая планетарная камера(типа LPI,NexImage и т.д) способна получить фото Луны лучше по качеству,чем Ваша "Unibraim" или "Люминера" и все зависит от Вашего искусства обработки?
« Последнее редактирование: 12 Дек 2008 [07:50:42] от varta »
Кардаков Николай Алексеевич  LX200 GPS 10", LXD500 8",Celestron 80 mm ED,ТАЛ-2 150 мм,БШР 80 мм,бинокуляр "Celestron" 25*100, БПЦ 20*60,DSI-pro,DMK21,LPI,NexImage,Philips-900, "Canon-33","Зенит-11",объктивы МТО 1000, Sigma 70-300,Гелиос-44, "Canon-1000D"

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4664 : 12 Дек 2008 [07:57:27] »
Но раньше такого не было на Ваших снимках, и облако не может так исчезнуть,  а что говорят близкие Вам люди?  Меня этот снимок увлек , Вам удалось запечатлеть необычное движение на Луне, мы как люди живущие  на Земле , стараемся обьяснить с приземленной точки зрения, лично я  признаю самые смелые и неоднозначные выводы ::)
Близкие люди хмыкают. Если блик - то почему он исчез? На второй половине фильма ничего и близкого нет. Анимация охватывает примерно первую половину фильма. Я склоняюсь к каким-то помехам внутри матрицы. Если бы пылинки - они бы расплывались со временем, матрица стояла лицом вниз, в диагональном зеркале. Нет ничего похожего и на других роликах снятых в этот день.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4665 : 12 Дек 2008 [08:20:26] »
Владимир , вы судя по всему давно занимаетесь астрофото , и что касается бликов , то наверно Вы с ними сталкивались не раз, исходя их Вашего опыта.  Вы сами в замешательстве, не знаете как обьяснить подобное :o лично я ничего похожего не видела, и мне нравится Ваша работа! Но ведь на других роликах нет бликов...
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 518
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4666 : 12 Дек 2008 [11:33:47] »
А может имеет смысл ветку организовать и туда сбрасывать фото интересных/необычных мест на луне, а также видео?
Мне кажется многим это будет интересно..
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4667 : 12 Дек 2008 [14:11:33] »

Как видно - загадочная тень не одна - в поле зрения заметны еще 2- более слабые и короткоживущие. На продолжении фильма ничего нет. Может это облачные образования? В смысле земные облака, только они плыли в другую сторону.
  Володя, ты "поймал" очень интересное явление и, честно говоря, мне кажется, что это какие-то флуктуации в верхних слоях земной атмосферы. Нечто похожее мне как-то тоже доводилось наблюдать, но в связи с кратковременностью процесса, зафиксировать это не удалось.
 
Уважаемый Юрий! Как я понял,что любая планетарная камера(типа LPI,NexImage и т.д) способна получить фото Луны лучше по качеству,чем Ваша "Unibraim" или "Люминера"
На мой взгляд, при наличии большей апертуры и качественной атмосферы это вполне возможно.  Например, камера DMK 31 по ТХ имеет определённые преимущества перед популярной камерой VAC-135, но  использование последней на больших апертурах позволяет получить результаты значительно превосходящие первую (см. фото).   Тал-200К - снимок Посидония получен Вашим покорным слугой, Тал-250К - Павлом Пресняковым. Думаю, что преимущество "более продвинутой" камеры над "менее" будет заметно только при при их использовании на одной апертуре в равнозначных атмосферных условиях.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4668 : 12 Дек 2008 [15:03:40] »
Какие снимки!!! Трудно поверить , что фото любителя , а может профессионала? В Англии звание любителя считается выше профессионала :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4669 : 12 Дек 2008 [15:21:53] »
Просто не могу не спросить. Скажите пожалуйста кто знает, какое ростояние в ширину имеют видимые каналы в кратере, или какя ширина найменших кратеров на снимке?
Очень интересен масштаб.
С уважением, Александр

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4670 : 12 Дек 2008 [17:25:58] »
Уважаемый Юрий! Как я понял,что любая планетарная камера(типа LPI,NexImage и т.д) способна получить фото Луны лучше по качеству,чем Ваша "Unibraim" или "Люминера" и все зависит от Вашего искусства обработки?

Алексей Прудников в принципе ответил, но я добавлю. Камера, безусловно, имеет значение, но далеко не определяющее. Важны все факторы одновременно и именно они определяют стратегию съемки. Опытный астрофотограф в зависимости от условий (апертура, атмосфера, камера) выбирает оптимальные режимы съемки (увеличение, фильтры, количество кадров на ролик) и методику последующей обработки. В иные ночи, например, нет смысла разгонять увеличение, а иногда и снимать вообще. Камера - это лишь один частный момент из многих. Работы П. Преснякова, Д. Маколкина и А. Прудникова, снятые камерой VAC-135 (которая уступает той же DMK), демонстрируют филигранную технику съемки и обработки. И поверьте, не каждый ЛА с таким же (или даже лучшим) сетапом добьется подобных результатов - для этого нужны и время и опыт. А с помощью LPI и NexImage при условии хорошей атмосферы и большой апертуры также можно получать отличные фото...

P.S. Вот, кстати, и наш пример (кратер Тихо):
http://objectstyle.org/astronominsk/Moon/Moon2007/070327_Tycho.JPG
Снимок получен с помощью Unibrain-440 (цветная камера уровня NexImage) в апертуру 180mm (атмосферные условия были хорошие).

Оффлайн Бронислав

  • *****
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Бронислав
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4671 : 12 Дек 2008 [17:40:22] »
Просто не могу не спросить. Скажите пожалуйста кто знает, какое ростояние в ширину имеют видимые каналы в кратере, или какя ширина найменших кратеров на снимке?
Очень интересен масштаб.
Размер минимальных объектов на снимке приблизительно километр. Используйте VMA ;)

Оффлайн AVG

  • ****
  • Сообщений: 305
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от AVG
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4672 : 12 Дек 2008 [20:47:34] »
Близкие люди хмыкают. Если блик - то почему он исчез? На второй половине фильма ничего и близкого нет. Анимация охватывает примерно первую половину фильма. Я склоняюсь к каким-то помехам внутри матрицы. Если бы пылинки - они бы расплывались со временем, матрица стояла лицом вниз, в диагональном зеркале.
Блик возникает от какого-то источника света, расположенного вне поля зрения телескопа. Вы гидировали телескоп при съемке? Вот и ответ почему "объекты" перемещались, причем не синхронно относительно смещения изображения Луны от влияния нашей атмосферы. Матрица тут ни при чем, так как глюки матрицы стояли бы на одном месте.

Нет ничего похожего и на других роликах снятых в этот день.
Источник бокового света попал в телескоп только на очень узком отрезке изменения угла наклона телескопа в процессе съемки, так как поле зрения телескопа очень мало, а участок возможной бликовой засветки ещё меньше.

Кроме того, форма блика (с дыркой по середине и следами от растяжек) сильно напоминает форму зеркала при виде на него с открытого конца телескопа.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2008 [20:49:43] от AVG »

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4673 : 12 Дек 2008 [21:33:58] »
Растяжек у телескопа нет. Но идея блика мне нравиться, только почему он темный? На анимации негативное изображение. Кадр с непонятностью вычитался.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4674 : 12 Дек 2008 [21:41:02] »
VJiK! Кадр обалденный! Все таки я его стянул - меня очень интересует участок справа выше Клавия. Я снимал в 16h26m UT - совсем другой вид.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 924
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4675 : 13 Дек 2008 [03:13:54] »
Sinus Iridum 09.11.2008 18:19 UT Киев
Кратера и объекты: Sinus Iridum, Bianchini, Sharp, Foucault, Bouguer, Promontorium Heraclides, Promontorium Laplace, Maupertuis

Тис-М 350мм, VAC-135, барлоу 3x. Отобрано и сложено 493 кадров в Registax и AviStack из 2100

http://www.astroclub.kiev.ua/gallery/details.php?image_id=1318
Важны все факторы одновременно и именно они определяют стратегию съемки.
!!!

http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4676 : 13 Дек 2008 [03:25:01] »
Убицйо!  :)

Вспомнил ту легендарную ночь, когда я наблюдал тот каскад гор слева внизу на твоём снимке при увеличении 560 крат (и больше) в C11. Фантастика! Визуально меня этот горный вид просто УБИЛ тогда наповал. И ещё убьёт в любую другую ночь при таком же качестве изображений.  :) Луна рулит!

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4677 : 13 Дек 2008 [04:14:45] »
Sinus Iridum 09.11.2008 18:19 UT Киев

Отличное фото! ТИС-М в полный рост.  :o

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 805
  • Благодарностей: 1159
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4678 : 13 Дек 2008 [09:22:37] »
   Превосходно!

Онлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Луна (фрагменты и ландшафты)
« Ответ #4679 : 13 Дек 2008 [10:05:21] »
Sinus Iridum 09.11.2008 18:19 UT Киев
Кратера и объекты: Sinus Iridum, Bianchini, Sharp, Foucault, Bouguer, Promontorium Heraclides, Promontorium Laplace, Maupertuis

Тис-М 350мм, VAC-135, барлоу 3x. Отобрано и сложено 493 кадров в Registax и AviStack из 2100

Классно! А где можно про телескопчик Тис-М почитать?
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.