Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380996 раз)

Torkesha и 3 Гостей просматривают эту тему.

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #680 : 28 Авг 2008 [17:34:54] »
Цитата
Тут дело в том, что в инете я наткнулся на описание одного японского любителя, который применял  и очень даже успешно по Луне 800х.
Интересно было бы посмотреть, ссылку можно? :)
Цитата
И кто какие максимальные увеличения использовал без потери  контраста.
В хорошую ночь 380х, в очень хорошую можно и 500х, изображение, конечно темнеет, но не смертельно.

Пробовал и 800х, ну что тут скажешь, я не японец ;D.

Оффлайн Андрей Газизов

  • ****
  • Сообщений: 269
  • Благодарностей: 0
  • г. Белгород
    • Сообщения от Андрей Газизов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #681 : 28 Авг 2008 [17:44:02] »
А это при какой апертуре?
Celestron FirstScope 114 EQ

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #682 : 28 Авг 2008 [17:46:12] »
Скоп в подписи - 152мм = 6 дюймов :).

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #683 : 29 Авг 2008 [11:58:45] »
Цитата
Тут дело в том, что в инете я наткнулся на описание одного японского любителя, который применял  и очень даже успешно по Луне 800х.
Интересно было бы посмотреть, ссылку можно? :)
Цитата
И кто какие максимальные увеличения использовал без потери  контраста.
В хорошую ночь 380х, в очень хорошую можно и 500х, изображение, конечно темнеет, но не смертельно.

Пробовал и 800х, ну что тут скажешь, я не японец ;D.
Alexxx! Ссылку я не смогу найти к сожалению, т.к в тот вечер   нашел эту инфу на чужом компе. Все равно большое Вам спасибо за ответ. :) А может все в дело в Японском климате ? Который позволяет  заряжать такие увеличения как 800х  ;D
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [12:11:58] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 419
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #684 : 29 Авг 2008 [12:14:55] »
Дело в японце - ему нравятся большие увеличения и он умеет с ними работать.  И смотря какой у него был телескоп.  Главное, чтобы с оптикой порядок был, сами знаете, и апертура. Если у него апохромат 200 или больше мм, то смотри пожалуйста, лишь бы помогало. Наверное кое-что проще на 800х разделить, чем на 250х, несмотря на падение контраста и 1.4D. Да + самурайская выдержка - ловить секунды часами.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [12:21:44] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #685 : 29 Авг 2008 [12:25:51] »
Дело в японце - ему нравятся большие увеличения и он умеет с ними работать.  И смотря какой у него был телескоп.  Главное, чтобы с оптикой порядок был, сами знаете, и апертура. Если у него апохромат 200 или больше мм, то смотри пожалуйста, лишь бы помогало. Наверное кое-что проще на 800х разделить, чем на 250х, несмотря на падение контраста и 1.4D. Да + самурайская выдержка - ловить секунды часами.
Оleg Oleg! Значит такие увеличения можно вот так запросто и  в нашем климате зарядить по Луне при наличии очень хорошего АПО? :) Ну, соответственно при наличии хорошей атмосферы и огромном опыте наблюдений. Вам тоже спасибо за ответы! :)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [12:27:52] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 419
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #686 : 29 Авг 2008 [12:40:19] »
Значит такие увеличения можно вот так запросто и  в нашем климате зарядить при наличии очень хорошего АПО? :) Ну, соответственно при наличии хорошей атмосферы и огромном опыте наблюдений.
  Я так думаю, что увеличение определяется удобством и полезностью. Мне допустим не нравится разглядывать горох, я увереннее себя чувствую и вижу больше, когда обьект побольше, обьяснения могут быть разные, начиная с атмосферы, которая дает и кончая оптич. иллюзиями и не знаю чем еще. для себя я не вижу препятствий наблюдать планеты в любой сезон с ув-ем большим 200х, и минимум до 380х, бывало и побольше. И тот японец может быть такой, а может у него суперапо, я в такой никогда не смотрел и понятия не имею, как он показывает,  это идеал.  Луна слишком огромная, и мне не доводилось выбирать крохотный ее кусочек для тщательного сканирования на сверхувеличениях, интерес к Луне пропал давно, поэтому.  А так, - может и была бы польза - какую нибудь трещинку разглядеть, стенки раздвинуть. 
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [12:54:31] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #687 : 29 Авг 2008 [12:47:41] »
Значит такие увеличения можно вот так запросто и  в нашем климате зарядить при наличии очень хорошего АПО? :) Ну, соответственно при наличии хорошей атмосферы и огромном опыте наблюдений.
  Я так думаю, что увеличение определяется удобством и полезностью. Мне допустим не нравится разглядывать горох, я увереннее себя чувствую и вижу больше, когда обьект побольше, обьяснения могут быть разные, начиная с атмосферы, которая дает и кончая оптич. иллюзиями и не знаю чем еще. для себя я не вижу препятствий наблюдать планеты в любой сезон с ув-ем большим 200х, и минимум до 380х, бывало и побольше. И тот японец может быть такой, а может у него суперапо, я в такой никогда не смотрел и понятия не имею, как он показывает,  это идеал.  Луна слишком огромная, и мне не доводилось выбирать крохотный ее кусочек для тщательного сканирования на сверхувеличениях, интерес к Луне пропал давно, поэтому.  А так, - может и была бы польза - какую нибудь трещинку разглядеть, стенки раздвинуть.
Наверное когда по Луне да еще и при 800х ну и без особых потерь  в качестве. Это скорее всего захватывающее зрелище должно быть! Действительно можно почувствовать себя мнимым космонавтом на  орбите Луны ;D
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [12:54:29] от Астролюбитель »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 419
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #688 : 29 Авг 2008 [12:53:19] »
Наверное когда по Луне да еще и при 800х ну и без особых потерь  в качестве. Это скорее всего захватывающее зрелище должно быть!
  Один маленький кратер войдет и немного луны вокруг. Интересно конечно. Надо бы взяться за какой- нибудь участок и предельно подробно его пронаблюдать.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #689 : 29 Авг 2008 [13:16:13] »
Наверное когда по Луне да еще и при 800х ну и без особых потерь  в качестве. Это скорее всего захватывающее зрелище должно быть!
  Один маленький кратер войдет и немного луны вокруг. Интересно конечно. Надо бы взяться за какой- нибудь участок и предельно подробно его пронаблюдать.
А где или тут на форуме или еще где можно увидеть такие любительские  астрофото Луны с огромными увеличениями, ну скажем от 600х и выше?  :)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2008 [13:18:22] от Астролюбитель »

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #690 : 29 Авг 2008 [13:39:38] »
Цитата
А где или тут на форуме или еще где можно увидеть такие любительские  астрофото Луны с огромными увеличениями, ну скажем от 600х и выше?
А вы знаете способ связать масштаб изображения на матрице с визуальным увеличением ;)?
Цитата
Значит такие увеличения можно вот так запросто и  в нашем климате зарядить по Луне при наличии очень хорошего АПО?
Апо там, или не апо, а для 800х, пусть и по Луне, диаметр у него должен быть за восемь дюймов. Озвучивать цену такой трубы и потребной для неё монтировки. думаю не стоит :).
Цитата
Это скорее всего захватывающее зрелище должно быть! Действительно можно почувствовать себя мнимым космонавтом на  орбите Луны
Космонавтом можно будет себя почувствовать, если выключить часовик ;D.

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #691 : 29 Авг 2008 [13:54:28] »
Alexxx! Я конечно понимаю, что Вы любитель астрономии с большой буквы. Но тем не менее хотелось бы от Вас узнать про ваши визуальные наблюдения Луны с большими увеличениями. Захотелось почувствовать себя немного космонавтом с ваших слов. ;D

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #692 : 29 Авг 2008 [14:35:18] »
Я, с большой :-[, ну чтобы быть с большой у меня ещё телескоп не вырос ;D. Спасибо, конечно.

Про Луну, к тому же при больших увеличениях, я наверное ничего особенного рассказать не смогу, т.к. наблюдаю в основном планеты, да и 380х большим увеличением не назовёшь. И самое главное - летняя атмосфера, за последние две недели, только в одну ночь 250х давали ощутимое преимущество перед 170х.

Но пока планет нет, и через пару недель думаю можно будет попробовать зарисовать какой-нибудь лунный пейзаж. Специфика наблюдений Луны в том, что уже с небольшой скоп, пройдясь вдоль терминатора, можно увидеть столько, что от обилия впечатлений, запоминается только, то самое ощущение себя космонавтом :).

Астролюбитель

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #693 : 29 Авг 2008 [15:12:22] »
Я, с большой :-[, ну чтобы быть с большой у меня ещё телескоп не вырос ;D. Спасибо, конечно.

Про Луну, к тому же при больших увеличениях, я наверное ничего особенного рассказать не смогу, т.к. наблюдаю в основном планеты, да и 380х большим увеличением не назовёшь. И самое главное - летняя атмосфера, за последние две недели, только в одну ночь 250х давали ощутимое преимущество перед 170х.

Но пока планет нет, и через пару недель думаю можно будет попробовать зарисовать какой-нибудь лунный пейзаж. Специфика наблюдений Луны в том, что уже с небольшой скоп, пройдясь вдоль терминатора, можно увидеть столько, что от обилия впечатлений, запоминается только, то самое ощущение себя космонавтом :).
Тогда я  буду готовится  к ощущениям стать космонавтом на орбите Луны. Тем более, что 2 недели у меня еще есть. :) И хороших всем наблюдений.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #694 : 29 Авг 2008 [15:12:31] »
у меня ТАКОЙ окуляр есть(объектив от микроскопа)-фокус 0.8мм-с ним даже без барлоу можно такие увеличения забадяживать,что упадешь;),помню первый раз приладил его к 70мм скопу,получилось 1200*-видно почти ничё не было-но просто БЕСКРАЙНий ЛУНнный диск сразил наповал,тупо 2часа пялился на огромный желтый диск,12лет прошло-до сих пор помню...ностальгия ...эх...:-)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #695 : 16 Окт 2008 [23:27:26] »
 В такой фазе, как сейчас (0.95-) в любой телескоп вблизи терминатора красиво смотрится четвёрка крупных цирков: Лангрен-Венделин-Петавий-Фурнерий, расположенных почти на одном лунном меридиане. Сейчас видно, как медленно гаснет вершина ц.г. Лангрена. Красота...

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #696 : 16 Окт 2008 [23:40:48] »
Виктор, спасибо, что рассказали!
Посмотрела в Алькор. Очень красиво!  :D Еще Море Кризисов замечательно смотрится, хорошо различим Пикар. Жалко, что увеличение больше поставить не могу, хотя из-за дымки, наверно, смысла нет в этом.

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #697 : 16 Окт 2008 [23:47:13] »
 Для лунных наблюдений небольшая дымка часто бывает даже во благо, картинка поспокойнее.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #698 : 16 Окт 2008 [23:48:41] »
Цитата
картинка поспокойнее

В каком смысле?

krypton

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #699 : 17 Окт 2008 [00:39:23] »
 В смысле, ниже турбулентность (или дрожание, кому как проще) :).