Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380995 раз)

Torkesha и 2 Гостей просматривают эту тему.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #700 : 17 Окт 2008 [00:43:25] »
Спасибо за разъяснение! :) Буду иметь в виду.
Но на доступных 30 кратах у меня она все равно не ощущается.

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #701 : 18 Окт 2008 [23:50:38] »
Доброго времени суток! Подскажите, учитывая то, что луна самый яркий и самый большой объект для наблюдений ночью, до какого максимально полезного значения  можно повышать увеличение? То есть до того значения, когда количество подробностей уже перестает увеличиваться,  лишь  размер деталей. (например в трубу  90мм) :) Есть конечно цифры в 1.4D и 2D, но это дипскай и планеты, а по луне? Имеется в виду конечно наилучшие погодные условия. Спасибо!
« Последнее редактирование: 19 Окт 2008 [00:04:34] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #702 : 19 Окт 2008 [16:37:55] »
Цитата
Есть конечно цифры в 1.4D и 2D, но это дипскай и планеты, а по луне? Имеется в виду конечно наилучшие погодные условия.
Эти цифры не зависят от типа объекта, а определяются только формулой для разрешения телескопа - 120/D и разрешением невооружённого глаза - пара минут дуги (хотя глаза у всех разные). Так что и по Луне после 1,5D ничего нового видно не будет.

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #703 : 19 Окт 2008 [18:11:01] »
Ясно, спасибо, вобщем то так и думал, проштудировал до этого материал на форумах, но все равно почему то надеялся, что мол раз луна такая яркая...:) Ладно, думаю мне и своих увеличений  для начала хватит, тем более что кроме бинокля и подзорной трубы до этого ничего не было, а тут как посмотрел и был поражен, теперь изучаю лунную карту и готовлюсь к следующим наблюдениям, скорей бы уже небо прояснилось! :))
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #704 : 20 Окт 2008 [08:54:50] »
Наблюдение 16.10.2008 21:10-22:10 Москва
ТАЛ 75Р, отчетливо вижу кратеры до 10.5 км, увеличение 120х.

Правее кратера Теофил и чуть выше левее Мадлер виден маленький (приблизительно 15км) кратер.
(в прямом изображении)
Не отмечен на имеющихся у меня атласах (Сторм Данлоп, Атлас звездого неба с подробными картами Луны 2006 год изд. и Виртуальный Атлас Луны, последняя версия).
К сожалению погода не позволила проверить на след. день не ошибся ли.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [08:59:04] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #705 : 22 Окт 2008 [01:31:33] »
Только что наблюдала Луну в Алькор.

Очень красиво смотрелись Апенины, как яркая, белая, чуть волнистая линия, а рядом - кратер Платон.   :) Они сразу обращают на себя внимание.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #706 : 22 Окт 2008 [16:34:56] »
22.10.2008. Ранним утром, героически преодолев лень, я в 4ч мск. установил свой рефрактор 152/1200 и через 20 минут начал наблюдение Луны. Луна проходила мимо скопления М44 – зрелище в искатель было увлекательное!  Десятки звезд и на краю поля зрения сияющий серп Луны. Потом я навел телескоп на город Груйтуйзена. Сегодня освещение было довольно удачным, и довольно хорошо выделялись основные объекты, цитадель, паутина «улиц».
Но дул довольно резкий ветер, что не давало применять максимальные увеличения. Перепробовав несколько вариантов, я остановился на 160 кратах. Такое увеличение не позволяет различить самые тонкие детали, но все равно было очень интересно смотреть на следы буйства стихий. Конечно, самого удачного освещения надо было ждать часов до семи, но к 6 часам я уже сильно замерз и начал сворачиваться. И тут я вспомнил про свой город, расположенный южнее Клавиуса. Опять ставлю 160х - заметно прямоугольное образование с раскинутыми в стороны валами, сфотографировал. Но тут я уже сильно замерз и продолжил сворачиваться. На коллаже представлен город Груйтуйзена – он вверху, на нижней врезке прямоугольником я выделил то непонятное образование, на которое я наткнулся, когда наблюдал «пирамиду» Леушканова, и которое выше назвал своим городом. Город Груйтуйзена при таком освещении я наблюдал впервые, но распознал его легко.

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #707 : 09 Ноя 2008 [22:35:40] »
9.11.2008. Вечером ясно, но легкая дымка. Ветер 4-5 м/сек – мешает довольно сильно. Почти не залегает. Наблюдал Луну. Телескоп С8 (203/2000). На Луне сосредоточился в основном на 2-х объектах.
Кратер Гассенди – трещины в нем не увидел… Зато рядом система трещин Мерсениуса виднелась не скажу хорошо, но при успокоении изображения уверенно обнаруживалась. Вообще наблюдения при ветре еще та пытка. Второй объект – это купол Груйтуйзен гамма. (На врезке он отмечен стрелочкой.) Сегодня, благодаря скользящему освещению, он смотрелся как типичная лунная база – центральный купол окружали четыре объекта ( лаборатории?) соединенные «галереями» с центром. На него я потратил больше всего времени. Увеличение поднимал до 400х, при кратких успокоениях атмосферы казалось, что галерея слева местами разрушена. Вообще фантастическое зрелище! Видел я этот купол не один раз, но таким впервые. Поскольку телескоп постоянно дрожал от порывов ветра, снимать на видео не решился, сделал 10-15 кадров мыльницей и отобрал наилучшие кадры.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 798
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #708 : 09 Ноя 2008 [23:11:30] »
  Владимир, а я сегодня в БШР даже не мог как следует навсестись на резкость при увеличении в 80х. Да и при 40х тоже ничего хорошего.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #709 : 10 Ноя 2008 [06:49:56] »
  Владимир, а я сегодня в БШР даже не мог как следует навсестись на резкость при увеличении в 80х. Да и при 40х тоже ничего хорошего.

Слав, у меня на снимках с балкона звёзды расколбасило в 5". Турбулило весьма-весьма вчера.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #710 : 10 Ноя 2008 [07:41:26] »
  Владимир, а я сегодня в БШР даже не мог как следует навсестись на резкость при увеличении в 80х. Да и при 40х тоже ничего хорошего.
Я и говорю, что вчерашние наблюдения были вполне сродни садомазахизму. В основном - муть. На кадрах - 90% мыло...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #711 : 10 Ноя 2008 [23:41:59] »
10.11.08. Вечером около часа снова посвятил наблюдениям Луны. Ловлю последние сравнительно теплые вечера. Снова ветер, правда послабее, чем вчера, но все равно оживляет процедуру наблюдений. Телескоп С8 (203/2000). На Луне сосредоточился в основном на 2-х объектах. Хит – Аристарх. Про него уже все сказано. И опять внимательно осмотрел Гассенди с окрестностями. Снова трещины вижу только вне кратера. Не пойму чего не хватает. Из интереса навелся на Платон – рассмотрел один кратер внутри, второй «мерцал». Вроде бы и ничего, но трещины как заколдованные. В конце решил не расстраиваться – списал все на турбулентность – это такое атмосферическое явление, которое объясняет многие неудачи наблюдателя… Выкладываю коллаж и отдельный фрагмент – там изображена западная часть луны, на которой хорошо видны молодые кратеры с темным дном и светлыми валами. Такие нолики на Луне.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #712 : 11 Ноя 2008 [20:59:38] »
 Да снимки очень впечатляют Владимир ! Чувствуется рука профессионала, просто здорово! Очень хочется увидеть такую Луну , но погода..  да и не получится , умения и терпения не хватит :D  где прошли сообщения , что на Луне произошли взрывы ,Вам не удалось их увидеть?
« Последнее редактирование: 11 Ноя 2008 [21:02:27] от ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #713 : 12 Ноя 2008 [07:09:06] »
ариадна!  Взрывы не видел. До профессионала мне... Я думаю так и не успею им стать. А от вчера посмотрел на Луну в 100 мм рефрактор. Интересным объектом была тень, провал или трещина на краю Луны. Я довольно долго разглядывал ее, потом пытался сфотографировать. Что-то получилось. Ну и привлекло внимание на Юге Луны - очень сложная формация (кратер или равнина Бэйли). Ее видно так хорошо только благодаря большим значениям либрации. Поэтому я ее тоже увековечил.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 932
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от Ариадна
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #714 : 12 Ноя 2008 [16:33:11] »
 Просто здорово Владимир!  А у нас даже Луна не видна , такая плотная облачность, зато имею возможность любоваться вашей Луной!Спасибо!  Не скромничайте , Ваши снимки одни их лучших, в них есть душа и естественность, при очень хорошем качестве! :) Спасибо за удовольствие!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Сергеич

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #715 : 12 Ноя 2008 [17:20:58] »
На последнем снимке, снизу под диском Луны. видно небольшое пятнышко, не совсем похоже на артефакт...

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #716 : 12 Ноя 2008 [17:33:03] »
Эта былая точка скорее всего или звезда, или горячий пиксел на матрице.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #717 : 13 Ноя 2008 [02:53:33] »
вначале немного офтопа:
с неделю как заимел собственный телескоп SKY-WATCHER 15075 OTAW, такчто я теперь полноценный ЛА. от бедности труба стаит пока на видиоштативе, стоит весьма крепко без ветра наблюдать при 75х вполне комфортно, больше не пробовал, окуляров пока не хватает.
итак:
10 ноября.
рефлектор штука капризная - пока совместишь точку на главном зеркале с отражением дырки в крышке от коробки фотопленки семь потов сойдет, ито криво получилось неконцентрично както, ну да и пес с ним (ньютоноводы помогите новичку советом!).
вечер выхожу с телескопом на улицу нахожу место потише, где людев поменьше. да вот только пока я это место искал, покав телескопа остывала по небу облака побежали, пришлось луну ловить в разрывах между ними.
первое что обрашает на себя внимание - это конечно Аристарх при низком увелечении самая яркая точка на лунной поверхности. при 75х шикарно смотрится лунный "мурзик" - долина Шретера, в тот вечер я его увидел 1й раз! хороший такой кот, я бы токаво домой жить позвал, да боюсь большой он в двери не пролезет, а коль пролезет то сядет на диван и сломает его ;D  второй обьект привлекший мое внимание - огромный кратер на юге - Бейли окруженный цепочкой из трех кратеров поменьше. я поначалу принял его за Клавий, стыд мне и позор. внутри кратера еще кратер - виден его освещенный вал. а вот кратер на валу Бейли я не заметил пока его не подсказал товарищ, такчто наблюдение вдвоем в два раза эфективней - дружище без моей подсказки не увидел "мурзика".
а потом небо затянуло полностью....
успел сделать несколько кадров в прямом фокусе
« Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 [03:11:01] от 4ernb|j »

Оффлайн 4ernb|j

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 2
  • Н.Новгород
    • Сообщения от 4ernb|j
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #718 : 13 Ноя 2008 [03:33:23] »
11 ноября
гисметео обещало ясно. настал вечер оказалось и правдо ясно вот только дымка. и ветер сильный.
наблюдения начались с креш-теста трубы, пока я ставил штатив ветер дунул в стояшюю рядом трубу и она узнала какой он асфальт. оказалось жосткий. а я заодно придумал пару новых ругательств. но увы прошедшего взад не воротиш, оцениваю повреждения - сломана головка винта юстировки искателя - винт пласмассовый оказался, это нестрашно вкрутим новый из железа; покорежило одну из растяжек паука - очень  неприятно, но нефатально. ка мог выправил руками, дома посмотрим что с ней делать; ну и мелочи вроде  пары сколов краски.
поправляю юстировку по звезде, ка ни странно но она почти не сбита - хорошие концентричные кружочки.
навожу сначала на юпитер и о ужас ничего не видно, через полминуты понимаю юпитер висит над трубой завода, а из той дым идет - ешебы видно было:)
навожу на луну - четкая картинка только небо вакруг луны из-за  дымки очень яркое. и турбулентнность уж дюже сильна луна развевается как знамя на революции в руках вождя.
вчерашний "мурзик" потускнел, его кошачье естество теперь еле угадывается. на севере, напротив залива радуги вылез Пифагор дне его еше не видно но ярко освешены вал и центральная горка. напротив "мурзика" большой затопленный кратер Эдингтон надолго притягивает внимание. между Пифагором и Эдингтоном колпак горы Рюмкера, просто колпак, никакой детализации не увидел - видимо виновата атмосфера. дальше взгляд скользит на север и остонавливается на кратере Гримальди долго расматривал расшелины в его окресностях. а вот вчерашний Клавий оказался вовсе и не Клавий а Бейли.
ну вот собственно и все. на последок отснял кучу кадров да сложить их не сумел не дружу я с регистаксом, может кто-нибудь возьмется, да меня заодно научит. прикладываю одиночный кадр обработка в ФШ кроп, ресайз, смарт шарпен и с насышенностью чють поигрался.

Дарья Аристова

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #719 : 13 Ноя 2008 [19:52:58] »
Хотя нынешняя фаза Луны не способствует особо наблюдениям, все-таки решила их провести.

Алькор, 33х.
Хорошо видны детали за западе. Отчетливо - кратеры Гримальди и Риччоли. А южнее них видны неровности, выступы небольшие - за ними располагается Море Восточное, которое не видно.  Ближе к центру, как небольшой ровный кружочек, виднеется кратер Билли.

Западная сторона видна была плохо, но посмотрела на Море Змеи, которое располагается севернее Моря Кризисов. И правда, оно похоже на животное, в честь которого оно названо.  :)

Пронаблюдала область южнее Тихо. Слабо видны кратеры Клавий и Маджини.

Теперь остается ждать покрытия Плеяд.  :D