Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 381006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #740 : 04 Янв 2009 [17:03:05] »
Да надо тоже глянуть ,правда холодно.Интересно а когда лучше видно город в первую или последнюю четверть.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн Alecs99.99

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Alecs99.99
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #741 : 04 Янв 2009 [23:43:09] »
Удалось всёже понаблюдать луну сегодня .Телескоп был предварительно охлаждён, так что в норму пришёл быстро.Начал со 150х но что то мелковато было и в нагромаждении скал города я не увидел ,потом поднял до 300х но понаблюдал недого,буквально через пять минут налетели облака и яркость упала так что пришлось опять ставить 150х.Так вот на 300х было поинтересней -есть какие то скалы в форме домов и тд но особо не рассмотрел(может нет такой фантазии).Больше понравилось море дождей в нём сияли горы тенерифы и гора пико ,эфектно светился ободок уоллеса.в заливе зноя была интересная расщелина недалеко от шрётера но названия не знаю .Естественно знаменитая троица (птолемей ,альфонс ,архазель)не осталась без внимания хотя конечно терминатор уже отдалился и деталей стало поменьше.Далее прямая стена на 300х выглядела классно. Что интересно область южнее магинуса ,примыкающая к клавию напомнила нагромождение города груйтуйзена. Интересен также кратер  HERACLITUS (НАЗВАНИЕ ПО VMA) ,такое ощущение что чиркашом снесло часть луны .Вот такие непродолжительные наблюдения.
C6N ,БПЦ20х60

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #742 : 05 Янв 2009 [11:55:48] »
2009.01.04 Вечер ясный, тихо, холодно -17. Наблюдал Луну. Celestron C8, увеличение 220х – 400х. Порадовал Город Груйтуйзена. Я начал наблюдать рано – около 17 часов, в это время знаменитая треугольная решетка маскировалась тенями, но около 19ч она предстала во всей красе. Кадр на врезке сделан около 17 ч, позднее я поленился переснимать участок камерой, поснимал мыльницей, но получилось у меня плохо. В 21 час видимость ее ухудшилась, но виднелась она вполне уверенно. Удалось отследить изменения вида города Груйтуйзена на протяжении почти 5 часов.Вообще наблюдения Луны получились удачными – апертура 200 мм заметно лучше показывает детали, чем 150 мм ахромат – мой обычный инструмент. При попытке обнаружить трещину в Альпийской долине поставил увеличение 400х – но атмосфера слишком редко успокаивалась, что бы видеть резкое изображение. Но терпеливо всматриваясь я увидел следы трещины на восточном краю долины и небольшой участочек трещины посередине долины! Потом я вернулся к меньшему увеличению – поставил 270х. Трещин было видно много. Например, заметил трещину идущую вдоль кратера Шротер – ее увидел впервые. Прекрасно виднелись трещины Гигин и Ариадей, южнее них целая система тонких трещин. В трещине Гигин виднелись в мгновения успокоения изображения кратерочки. Прямую стену увидел как границу света и тени. Это в 17 часов, а в конце наблюдений поверхность за Прямой стеной осветилась и стали видны детали скрытые ранее тенью.  Наблюдения получились очень удачными. Вечер пролетел незаметно. А фото не вставляется...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #743 : 05 Янв 2009 [12:04:42] »
Все таки попытаюсь еще раз вставить фото.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #744 : 05 Янв 2009 [20:28:59] »
2009.01.05 Вечер ясный, слабый ветер, холодно -18. Наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200, увеличение 120х – 240х. Атмосфера была спокойной. Осмотрел Платон – виднелись 2 кратерочка, как искорки. Коперник только показал свой вал, а дно было залито тенью. Вокруг очень хорошо виднелись маленькие кратеры образующие фигуры. Город Груйтуйзена сегодня уже практически незаметен. А вот трещина Гигин видна хорошо. Прямая стена сегодня выглядит тонким штрихом, заметна и трещина Бирт. Отлично видна трещина Гесиода (на верхнем фрагменте слева внизу). Долго смотрел на загадочную область южнее Клавия – сегодня она мне напомнила что-то веерообразное. Потом начал фотографировать – успел снять области около Клавия и Прямой стены и  небо закрыла мгла. Видимо новогодние праздники в плане астронаблюдений закончились…
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #745 : 05 Янв 2009 [22:12:46] »
Вечер,05.01.09.
Небо совершенно чистое,за бортом -11*. Атмосфера прозрачная,ветер слабый. Наблюдения вел на балконе. При себе имел бинокль и апертуру 50 мм,с увеличением 30x.
Луна расположилась высоко над южным горизонтом.
В 18:40 по местному времени принялся наблюдать.
Первым делом прошелся по юго-восточной части Луны.
В частности заметно было у границы лимба часть моря Южного,и несколько небольших кратеров в окрестностях.
Далее поднялся вверх и рассмотрел окрестности моря Кризисов. Внутри него заметен маленький кратер Picard. Рядом с морем чуть юго-западнее заметил кратер Condorcet. Немного выше хорошо виден кратер Cleomedes.
После чего,перешел на северную часть.
Выше моря Холода была заметна небольшая цепочка кратеров у самой северной части лимба: Anaxagoras,Epigenes,Timaeus.
Ниже моря Холода отлично виден Plato. Рядом с ним маленький кратер Bliss.
Далее южнее рассмотрел тройку кратеров: Archimedes,Aristillus,Autolycus. Немного севернее пытался увидеть два маленьких кратера Kirch и Piazzi Smyth,но не увидел. Недалеко от них было заметны Mons Piton и Mons Pico.
Хорошо смотрелись Альпы. Возле границы терминатора хорошо виден кратер Timocharis.
В северо-восточной части,возле моря Холода наблюдал кратеры: Aristoteles,южнее Eudoxus,юго-западнее Calippus,Theaetetus и выше него Cassini.
На юге возле терминатора хорошо просматривается сейчас цепочка крупных и средних кратеров: Tycho,Maginus,Clavius...
Вот в принципе и все,что успел понаблюдать,дальше набежали облака,но Луна все еще была видна.
На этом я закончил наблюдения в 20:00.
Сегодня днем и вечером сделал снимки Луны.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2009 [22:29:53] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 559
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #746 : 31 Янв 2009 [21:53:01] »
Наблюдал сегодня Луну. На улице -20. Атмосфера стабильная. Телескоп ТАЛ-1М, увеличения 160-444х без фильтра. Поражет обилие кратеров в верхней(при наблюдении в телескоп) части лунного диска. Хорошо наблюдается этот район при 160х - удачное сочетание размера поля зрения и большого увеличения. Долго рассматривал картеры Теофил и Кирил - наиболее привлекательная и заметная область на сегодняшней Луне - как раз на терминаторе. При 222х видно множество мелких кратеров и других деталей. Чуть ниже и левее Теофила и Кирила гора Mons Penck. При данных условиях освещения показалась мне куполом какого-то "подлунного" сооружения. Рассматривал при 444х атмосфера позволяет и телескоп держит.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #747 : 02 Фев 2009 [20:40:54] »
2009.02.02 Вечер ясный, слабый ветер, холодно -23, заметная дымка. Наблюдал Луну. Рефрактор 152/1200, увеличение 120х – 240х. Атмосфера была не слишком спокойной. Очень хорошо смотрелись Аппенины. Эти горы первое, что сегодня бросилось в глаза. Севернее – Альпийская долина, сегодня очень хорошо были видны маленькие кратеры и неоднородности, напоминающие шероховатости, у западного конца долины. Ближе к центру знаменитые трещины – Гигин и Ариадей. Ну а на полпути к югу порадовал кратер Вальтер – тень от центральной горки достигала вала, как стрелка у часов. Я потратил некоторое время, любуясь необычным пейзажем. Понравился вид дна Птолемея. Первые лучи солнца прорвались сквозь неровности вала и длинными полосами осветили дно. К сожалению, от мороза отказал фотоаппарат и фото сегодня только с одной врезкой – кратер Вальтер.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Сириус А

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #748 : 03 Мар 2009 [16:44:35] »
Луна только что в рефрактор 55/800 30х

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #749 : 07 Мар 2009 [10:33:15] »
Вчера вечером (23:00, Лыткарино) было необычное гало у Луны.
Кольцевое гало диаметром примерно 30 градусов и толщиной примерно в диск Луны.
Я такое видел первый раз.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Доктор Браун

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Доктор Браун
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #750 : 07 Мар 2009 [10:52:34] »
А мне вот вчера хоть как то но удалось запечатлить на фото гало Луны::

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #751 : 07 Мар 2009 [15:47:46] »
Оно, только Луна пересветилась и выглядит больше, чем была на самом деле.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 419
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #752 : 07 Мар 2009 [16:50:01] »
Насколько я понял - гало не бывает 30 град, а только 44 и ещё.. забыл.. -
  https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,50203.0.html
 - 92 град.

« Последнее редактирование: 07 Мар 2009 [16:55:37] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #753 : 07 Мар 2009 [17:42:41] »
Ну так я размер мерил с помощью вытянутой руки и кулака ;)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

andreichk

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #754 : 07 Мар 2009 [19:14:40] »
врежется или мимо пролетит?

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #755 : 07 Мар 2009 [19:49:21] »
Если врежется - не интересно. А вот если от луны кусочек отколет - вот это событие ... было бы ;D ;D ;D
Hubble Optics UL16" f/5

andreichk

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #756 : 07 Мар 2009 [20:47:10] »
по ходу мимо летит

Оффлайн Mars

  • *****
  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Mars
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #757 : 13 Мар 2009 [15:58:06] »
Сегодня ночью Луна из за либрации не совсем обычно для данной фазы выглядела. Обычно море Кризисов и Изобилия находятся на линии терминатора, а сегодня они были видны полностью.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #758 : 30 Мар 2009 [13:26:49] »
2009.03.29. Хотя и была дымка да и тонкие облака изредка набегали, полюбовался Луной. Увеличения использовал 130 и 240 крат. Рефрактор 152/1200. Вчерашний бесспорный хит - Петавий. С удовольствием полюбовался кратером с трещиной и его окрестностями. Неожиданно привлекли внимание горы - точно на лимбе, против северной трети моря Кризисов смотрелся одинокий пик, довольно заметный, и окруженный холмами. (Он плохо заметен на фото, но все таки заметен.) Что это не понял, но смотрелось интересно.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Sci_Rosso

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #759 : 01 Апр 2009 [16:59:12] »
врежется или мимо пролетит?

А можно поинтересоваться, что это за планетарий...???
Необычный интерфейс, интересненький...
С уважением...
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...