Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 380969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Drago

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #640 : 13 Авг 2008 [14:03:09] »
у каждого свои критерии. по мне то что там телефоном заснято - мне было бы стыдно в конфе публиковать. кому то может кажеться, что достойные и чёткие снимки. спорить не собираюсь, у каждого есть глаза и голова - каждый волен сам решить что ему нравиться, а что нет. мой снимок кстати - сингл шот без какой либо обработки. и никакого мегаопыта сьёмки у меня тоже нет.
засим откланяюсь.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #641 : 13 Авг 2008 [14:31:58] »
Астрономия-наука в первую очередь для романтиков,так уж сложилось,а в ваших текстах уважаемый Drago-романтикой совсем не пахнет,там лишь сухие тексты и "конкретные"замечания,-это правильно,я не спорю,но большинство пока остаются романтиками,чего и вам желаю..:-)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #642 : 13 Авг 2008 [14:41:28] »
Нащет стыда публикувать телефонные фотки.  Так вот некие телефоны вполне могут дать хорошую фору цыфровикам.
С уважением, Александр

Raya

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #643 : 13 Авг 2008 [16:50:41] »

Drago , ARAGORN - ребята , давайте  жить дружно  :)

Оффлайн serj_3d

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serj_3d
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #644 : 14 Авг 2008 [23:34:02] »
Всем добрый вечер.
Вот может кто сейчас наблюдает луну, обратите внимание на кратер  PYTHAGORAS ( название я взял из атласа )
Так вот глянте на его центральную горку!! Оч интересно выглядит.
Один кадр цыфромылом. :(
« Последнее редактирование: 14 Авг 2008 [23:49:57] от serj_3d »
ньютон SW 2001. EQ-6

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #645 : 14 Авг 2008 [23:40:38] »
Их там много таких :)
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн serj_3d

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от serj_3d
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #646 : 14 Авг 2008 [23:43:55] »
При увеличении 200* видно что центральная готрка в профиль имеет как бы букву Т  .
Обычно чентральные горки похожи на конусы. Вот
Хотя на фотке из Атласа там ничего нет. Обычный кратер.
Обман зрения 8)
« Последнее редактирование: 14 Авг 2008 [23:52:37] от serj_3d »
ньютон SW 2001. EQ-6

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #647 : 15 Авг 2008 [03:28:03] »
Небольшое лирическое отступление Специально для тех,кто считает что НЕ СТоИТ делать фотки мобильником-важно не ЧЕМ ты снимаешь а как ты к этому подходишь,ведь если ты купишь Белый рояль Стейнвей за 200000 евро-это НЕ сделает из тебя хорошего пианиста если ты до этого был посредственным-наглядный пример фотография ОДИН КАДР БЕЗ РЕГИСТАКСА(немного скорректированная)сделанная "никакой"300 Килопиксельной камерой в 110мм ньютон-многие фотки сделанные гораздо более подходящими для фотографирования камерами не идут ни в какое сравнение с этой сделанной на полном д...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #648 : 15 Авг 2008 [09:41:22] »
Была кстати тема посвящённая астрофото сделанное с помощью мобильников. Но после переделки форума её трудно отыскать даже поиском. Народ немного поигрался и тема быстро заглохла. Мобильник с хорошей камерой стоит 15 тыщщ примерно. А старенький Nikon Coolpix 4500 тыщи за 3 даст ему фору.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #649 : 15 Авг 2008 [15:03:35] »
...:(...похоже форум сегодня местами "недопонимает".Я что?Призывал всех"айда покупать мобилы за 15 штук",дабы поснимать луну на досуге?Нет,речь была не об этом-мобила с камерой имеется практически у каждого,конечно фотик лучше когда он Есть,но когда его нет... Что?скажете плохая фотка?
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 163
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #650 : 15 Авг 2008 [15:09:18] »
Цитата
Что?скажете плохая фотка?
Фотка не плохая, но в своей теме, которую я так и не нашёл. А называлась она что то типа: "астрофото с помощью мобильников". Возможно её удалили а может и затерялась в разделах .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #651 : 15 Авг 2008 [15:14:52] »
Цитата
Что?скажете плохая фотка?
Да нет, смотря как оценивать. Если фотка для себя и единственная цель её получения, это исполнение неуёмного желания снять Луну, то чем она будет сделана и как будет выглядеть совершенно неважно. А вот если хочется получать настоящие результаты, то сетап с главным светоприёмником в виде камеры телефона, выглядит даже не смешно.

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #652 : 15 Авг 2008 [15:59:55] »
может быть,Возможно будет выглядеть даже и смешно,только выходит что если фото сделано на мобильник,оно ЗАВЕДОМО будет уступать фото сделанному нормальным фотоаппаратом,Даже если последнее будет капитально уступать по качеству???
В ЧЁМ камера мобильника,ОДИНАКОВАЯ ПО ХАРАКТЕРИСТИКАМ,уступает камере фотика?Я на днях специально выложу фотку сделанную Камерой ХОРОШЕГО МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА тогда и посмотрим ;-)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

alexxx

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #653 : 15 Авг 2008 [16:19:36] »
Речь шла о том, что сравнивать фото нужно внутри своей весовой категории и в категории "мобильник прислонённый к окуляру" оно  может и не плохое. Сравнивать же его с APOD'овскими работами, повторюсь, даже не смешно. Безусловно и на профессиональном оборудовании можно получать никакущие результаты, но очевидно и другое - собрав многокилобаксовый сетап на камере не экономят (хотя у хозяина весьма вероятно есть и мобильник с камерой ;D).

Drago

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #654 : 15 Авг 2008 [16:57:08] »
...:(...похоже форум сегодня местами "недопонимает".Я что?Призывал всех"айда покупать мобилы за 15 штук",дабы поснимать луну на досуге?Нет,речь была не об этом-мобила с камерой имеется практически у каждого,конечно фотик лучше когда он Есть,но когда его нет... Что?скажете плохая фотка?

 скажу что плохая. точнее сказать - никакая. а с такими лозунгами как у тебя 2 пути - либо купить нормальный фотик или вебкам для планет, и делать снимки, на которые приятно посмотреть, либо со своими мобилоснимками ещё на форум фотографов пробиться. конечно, качество и рядом с зеркальным валяться не будет, но главное, побольше снимков опубликуй, и далее можно копи/пейст эти же свои мощные аргументы :) пусть они тоже заценят....

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #655 : 15 Авг 2008 [17:43:21] »
Вы Drago смотрю опять в своем репертуаре;)По каким критериям она ПЛОХАЯ?Да,немного перебрал с контрастностью в нижней части кадра,а что,другие фото сделанные НЕ МОБИЛЬНИКОМ выложенные на этой странице ЛУЧШЕ?Чем?Вы что то про них ничего не сказали,Ничего не имею против,но резкость и контрастность на них на ПОРЯДОК ниже хотя они сделаны НЕ МОБИЛЬНИКОМ и при ТОМ ЖЕ увеличении
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Drago

  • Гость
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #656 : 15 Авг 2008 [17:56:02] »
Вы Drago смотрю опять в своем репертуаре;)По каким критериям она ПЛОХАЯ?Да,немного перебрал с контрастностью в нижней части кадра,а что,другие фото сделанные НЕ МОБИЛЬНИКОМ выложенные на этой странице ЛУЧШЕ?Чем?Вы что то про них ничего не сказали,Ничего не имею против,но резкость и контрастность на них на ПОРЯДОК ниже хотя они сделаны НЕ МОБИЛЬНИКОМ и при ТОМ ЖЕ увеличении

другие свои снимки подобного "качества" по пять штук подряд не аттачили. если уж так хочеться потешить самолюбие, иль для примера - ну, вставил одну фотку и всё. всем ж с одной всё понятно. а тут целую галерею - я понимаю, действительно, было бы там что смотреть....
фоток на порядок хуже представленных тобой просто физически представить себе немогу, уж извини. далее дискутировать по этому поводу тоже небуду - я своё мнение высказал, если кому твои фотки нравяться - на здоровье, публикуй их хоть гигами...

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #657 : 15 Авг 2008 [18:21:33] »
я не говорю про ВСЕ -про них я и сам знаю,я говорю конкретно про эту-здесь вы прекрасно знаете что вы не правы,да и смысл её публикации был не в том чтобы показать какая она хорошая-хотя обьективно к ней сложно подкопаться-если судить с профессиональной точки зрения-да-можно что то и найти,но она отвечает главным требованиям-она четкая,контрастная ,достаточно детальная для одиночного кадра и используемой апертуры,на ней нет явных дефектов изображения.но у вас есть собственное независимое мнение и мировоззрение которое позволяет вам убеждать самого себя в своей же единственно верной точке зрения,надеюсь вы правильно меня поймете-если я бы здесь поместил снимок сделанный на хорошем аппарате но подписал "камера моб тел"вы бы повели себя точно так же-надо проще смотреть на окружающий мир-ведь жизнь прекрасна :)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 012
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #658 : 15 Авг 2008 [18:40:35] »
У меня вопрос.
Я помню,что 21 июля 2005 года,если я не ошибаюсь,наблюдал самую большую Луну за последнии 20 лет.
А можно узнать,когда будет еще самая большая и малая Луна из возможных,тоесть будет находиться в перигее и апогеи,на наибольшем и наименьшем растоянии от Земли?
« Последнее редактирование: 16 Авг 2008 [20:17:07] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Алексей_К

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 1
  • Счастье даром!
    • Сообщения от Алексей_К
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #659 : 15 Авг 2008 [19:47:37] »
У меня вопрос.
Я помню,что 21 июля 2004 года,если я не ошибаюсь,наблюдал самую большую Луну за последнии 20 лет.
А можно узнать,когда будет еще самая большая и малая Луна из возможных,тоесть будет находиться в перигее и апогеи,на наибольшем и наименьшем растоянии от Земли?
Точно не знаю
но может быть через 14 лет :)
« Последнее редактирование: 15 Авг 2008 [20:35:18] от Алексей_К »
Телескоп:70мм(f800)рефрактор;
Бинокль 20х50;
53.1098°N, 46.6110°E; 240м.