A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений Луны  (Прочитано 536722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 25 350
  • Благодарностей: 1322
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5800 : Сегодня в 11:19:29 »
А я насчитал только шесть... Седьмой, самый маленький, был, но как-то выбивался из общего направления дуги, а других я не видел... :-\
Ну, значит обсчитался я.  :)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн ArkadiyT

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5801 : Сегодня в 12:00:59 »
Отличные отчеты!

Кстати, борозду вдоль дна Альпийской долины реально увидеть? Я сколько не пытался, при разных фазах, видел только один раз и то больше на намеки похоже (точно не припомню уже, нужно в журнале наблюдений искать).
SW Dob 10 Retrac, SW804 на svbony sv-134,штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d

Оффлайн Олег Парфёнов

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 703
  • Рефрактор - лучший телескоп!
    • Сообщения от Олег Парфёнов
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5802 : Сегодня в 12:34:28 »
Кстати, борозду вдоль дна Альпийской долины реально увидеть?

Я пока не смог. Трудный объект, но аматеры пишут, что начиная с 140мм (ТЕС) можно увидеть в хороший сиинг:
https://www.cloudynights.com/forums/topic/637746-alpine-valley-rille/
 :)
Куча рефракторов от 60мм до 152мм и мешок окуляров.

Оффлайн OldmAN

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 130
  • раз в 100 лет каждый может затмить собой солнце
    • Сообщения от OldmAN
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5803 : Сегодня в 20:26:37 »
Сейчас, 26 марта 2026 года, Луна в первой четверти. Вдоль терминатора тянется почти прямой линией цепь крупных кратеров. Солнечные лучи падают на них полого, вид роскошен.
С севера на юг, по прямой - знаменитая троица - Птолемей - самый северный и крупный в группе (диаметр ~153 км), древняя кольцевая равнина с почти плоским дном, залитым лавой, Альфонс  - средний в цепочке (~119 км) с центральным пиком и темными пятнами на дне, Арзахель - самый южный и молодой (~96 км) с высоким пиком. Выше - Аристотель (87 км) с массивными внешними валами и Евдокс - меньше (67 км), но очень глубокий. На северном полюсе сейчас виден Филолай и его восточный вал, сегодня подсвеченый солнцем, а дно кратера ещё в тени. На юге - Теофил, Кирилл и Катарина - ещё одна тройка на границе Моря Нектара. Теофил выделяется пиком высотой 1400 метров.
Горы  Апеннины необыкновенно объёмны сейчас, вау-эффект при визуале! (даже на экране смартфона и апертуру сравнимую с искателем)

Зафиксировано сегодня в 18-25 (мск). Юпитер-11, EQ1 с мотором по RA, камера ZWO ASI662mc, фильтр UV/IR Cut, подоконник, стеклопакет и смартфон Samsung A22 с установленным OpenLiveStacker

-----

P.S. Сегодня ещё и сближение Луны и Юпитера, расстояние меньше 4 градусов. На безоблачном небе смотрится фантастически)) на третьем фото - обычная мозаика без точной привязки взаимного расположения, но с одинаковым масштабом дисков Луны и Юпитера.
« Последнее редактирование: Сегодня в 21:22:49 от OldmAN »

Чудо Сферическое De Agostini 114/1000/Astro-3/AT5
Сферический астрограф 80/450/EQ1+ZWO ASI662MC
Handmade-ахромат 70/700 Vixen Space Eye/SW-EQ1
Юпитер-11+Svbony SV305C+EQ1+Motor RA Celestron

Оффлайн ArkadiyT

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от ArkadiyT
Re: Журнал наблюдений Луны
« Ответ #5804 : Сегодня в 22:56:21 »
26.03.26. Север МО. Время 19:40. Луна на высоте 60 град в возрасте 8 дней. Доб 10 Retract, окуляр: SR 3.5/110 (343х).

Борозда Платона наблюдается, хоть и не сразу, но на всей своей длине, с разрывом и поворотом примерно на 90гр.
Далее три борозды: Bradley, Hadley и Fresnel. Вторая немного теряется.
В Кассини хорошо видны холмистые складки на юго-востоке. Хотел разглядеть два холмика между сателлитами А и В, но не удалось из-за дребезга.
В бороздах Триснекер разглядел основную, в виде широкой галочки и часть другой, идущей от основания «галочки» в сторону севера.
Еще южнее – цепочка Мюллера из шести кратеров, о которой, по всей видимости, писалось во вчерашних отчетах коллег.
Двигаясь еще южнее – в Альфонсе разглядел борозду,  а в Арзахеле борозда в области тени от вала.
Прямая стена идет прям вдоль линии терминатора. Саму стену не видно, но она прям рядышком с границей свет-тьма, т.к. видны «Оленьи рога».
SW Dob 10 Retrac, SW804 на svbony sv-134,штатив SOMEI Q666, бинокль Yukon 10x50WA, Canon550d