Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 52668 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #880 : 12 Июн 2024 [11:20:26] »
В конце прошлого сентября под утро был один раз отличный сиинг, но по закону подлости с весьма приличной дымкой.
   А у нас бывает именно с совпадосом с прозрачной атмосферой. Вот это самый отпад. Даже если 5-10 ночей в году случаются, оно того стоит! Хватает заряда бодрости после таких наблюдений!
  С дымкой еще чаще бывает. Но контраст не тот.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #881 : 12 Июн 2024 [12:31:15] »
Усреднять и тестить дальше  конечно буду

Человек -живое существо, да и на результат кроме антропного фактора влияет куча всего, поэтому без учёта вышесказанного поспешные выводы делал. Это и при тестировании окуляров, да во всем. Отрезвляет сия процедура )

Что касается сиинга, опять тут началось "все пропало" - уже VD тему создал, уже за него работа проделана, ума много не надо для этого, и усилий -всего лишь заглянуть в журнал наблюдений.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212906.msg5969269.html#msg5969269

"Итак, Химки, Москва.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg5898129.html#msg5898129
И цитата части поста о сиинге "Таковой хороший сиинг (хотя 7/10, а не 8/10, как в ночь на 22 сентября) у меня наблюдался за последние десять дней раза 3 или 4. Сегодня вот был не особый, и я наконец выспался) "

Итак, 7 баллов было четыре ночи из десяти. Апертура 314 мм.

Заходим в журнал наблюдений Марса, и в раздел астрофото Марса,  апрель 23г, телескоп рефрактор 10" ,  Домодедово, 11 ночей с оценкой 6 баллов, из них четыре ночи с оценкой 7 баллов, две доходило до восьми баллов."

И что ? Та по барабану им. Эта парочка-троечка "экспертов" по астроклимату и качеству систем настолько превозносит себя в своем сознании,  что всех вокруг считает дураками и врунами.  ;)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн AR81

  • ****
  • Сообщений: 453
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AR81
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #882 : 12 Июн 2024 [12:32:11] »
Ровно и не надо,  имею в виду резьбу ножницами по бумаге.
Надо максимально ровно, тк все равно не ровно получится!))) Когда планку завышаешь, получается намного качественнее, даже если коэфициент достижения заданного параметра не 100%.
 А если планку снизить, по итогу "колхоз" на выходе!
 
Хорошая идея👍(для меня), тем более, что боксы планирую сделать тоже бумажно-клеевыми
  Можно резаком, типа мощного канцелярского ножа. Если не сильно толстое. Или вообще лобзиком)))
Максимально ровно ---- только фрезер с оснасткой .
С фрезером возможности изготовления разных деталей (фанера, пластик  и т. д) расширяются в разы. ( Хочется попробовать листовую дюраль ещё но пока без надобности)
SW2001P,     Canon 350D
14"  1:3.99 ньютон в процессе..

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 787
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #883 : 12 Июн 2024 [13:11:38] »
Не случится. Не было никаких 0,5". 

А с чего такая уверенность? Нельзя так :)
Просто они никогда не видели таких сиингов. Вот и считают что невозможно! А может просто телескопы не показывают нормально. При этом типа лучше у них.
У нас как раз с этим делом намного лучше. Когда надо выдвигаемся в нужном направлении.
  Вот. Где логика.
 Я так полагаю, путают черноту неба с разрешением, которое позволяет развивать атмосфера!)))

  Ничо, пару недель еще, и надеюсь будет "первый свет"! "Порвем" всех сомневающихся  в пух и прах! ))) Лето - самое то спокойно отрываться по двойным! И планеты на подходе!
Я считаю такие возможными. И я такое видел. Но мы сейчас говорим конкретно о погоде у вас, этой весной. Видно хорошо или плохо - это ни о чëм. Цифры есть?  ;) А ваши соседи имеют такие цифры и иногда делятся ими. И ничего ну очень выдающегося не попадалось, в последнее время.  :)

И "черноту"  ;D  я не путаю с состоянием атмосферы. Просто ваши хотелки это одно, а реальность - другое.
И если отсутствие облачности, выезд в темноту и спокойная атмосфера, в вашей местности, совпадут раза 3-4 в год, то это очень хороший результат.  :-X
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 379
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #884 : 12 Июн 2024 [13:22:56] »
про сиинг , эта  северной короны 0,6" - одиночный   кадр от 10 июня без каких либо  редактирований.  Сиинг  3\10 ,  но тем не менее вот такие вот одиночники.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #885 : 12 Июн 2024 [13:39:58] »
Не понимаю фотокухни,   но при  3/10  трудно представить такое разделение.
 Думается , лучше  не давать никаких оценок,  делится фотографически -  ок!    Делится визуально, ещё раз ок. 
 Все эти сиинги- стринги нисколько дела не проясняют .
 Глазомерная оценка  обычно оптимистична по сравнению с фотопробой.   Так было...   Теперь в цифровую эпоху все смешалось,  цифра тянет всё.
  Сравните фотографии 40-ка летней давности и цифровые нынешние,  одиночники,    как небо и земля в пользу цифры.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 379
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #886 : 12 Июн 2024 [14:06:56] »
Не понимаю фотокухни,   но при  3/10  трудно представить такое разделение.
 Думается , лучше  не давать никаких оценок,  делится фотографически -  ок!    Делится визуально, ещё раз ок. 
 Все эти сиинги- стринги нисколько дела не проясняют .
 Глазомерная оценка  обычно оптимистична по сравнению с фотопробой.   Так было...   Теперь в цифровую эпоху все смешалось,  цифра тянет всё.
  Сравните фотографии 40-ка летней давности и цифровые нынешние,  одиночники,    как небо и земля в пользу цифры.

вот   можно глянуть   как это в записи смотрится , скорее всего 4\10   https://disk.yandex.ru/i/0fycEEC-pDb-fw

ps  по ходу  перезаписи  меняю яркость  звезды

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #887 : 12 Июн 2024 [14:26:20] »
Обалденный видос. Респект. Видно как тот или иной тип искажений преобладает.
Я бы визуально такому оценку дал около 6-7 баллов наверное.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #888 : 12 Июн 2024 [14:37:41] »


вот   можно глянуть   как это в записи смотрится , скорее всего 4\10   https://disk.yandex.ru/i/0fycEEC-pDb-fw

ps  по ходу  перезаписи  меняю яркость  звезды
[/quote]


А что за программа ? И почему зона съемки постоянно перемещается, а объект на месте ?
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #889 : 12 Июн 2024 [14:39:18] »
Центрировано, крестик стоит.
  Это сбивает,  обычно же наоборот,  звезда ёрзает.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 382
  • Благодарностей: 253
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #890 : 12 Июн 2024 [14:41:04] »
Центрировано, крестик стоит.
  Это сбивает,  обычно же наоборот,  звезда ёрзает.

Так вот потому и интересно
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 362
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #891 : 12 Июн 2024 [14:44:04] »


вот   можно глянуть   как это в записи смотрится , скорее всего 4\10   https://disk.yandex.ru/i/0fycEEC-pDb-fw

ps  по ходу  перезаписи  меняю яркость  звезды


А что за программа ? И почему зона съемки постоянно перемещается, а объект на месте ?
[/quote]

AutoStakkert называется. Для сложения видео.

SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR min

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 413
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #892 : 12 Июн 2024 [14:45:46] »
То, что фотографам кажется привычным,   нифига не привычно для  глазомерных наблюдателей.   Совершенно иное восприятие, по моему, как с этой звездой центрированной.  Настоящая звезда прыгает козликом.
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 379
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #893 : 12 Июн 2024 [15:16:30] »
То, что фотографам кажется привычным,   нифига не привычно для  глазомерных наблюдателей.   Совершенно иное восприятие, по моему, как с этой звездой центрированной.  Настоящая звезда прыгает козликом.
 

вот без центрирования :)  периодически резкие зигзаги -это я   поправлял  наведение , звезда уходит , платформа  ведет неточно ( в том числе потому что  она и не по уровню стоит  и тд)

https://disk.yandex.ru/i/-xdcXVYiLT_Rsg


по этой звезде есть материалы  значительно  лучше  по сиингу , а этот я вообще снимал   чисто для  сравнительного теста с  85 мм апертуры( чтоб было видно что вытянутость  на 85 мм не случайная и не искажение)

Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #894 : 12 Июн 2024 [16:44:11] »
Цифры есть?
  Какие могут быть цифры? Я просто засвидетельствовал (и неоднократно) 9 бальную картинку, долго вглядывался, на предмет шатания и пр. Но при таких баллах в принципе шататься не может, тк соазу размажет. Максимум шатание внутри дифкартинки, которое выливпется визуально в движения колец, соответствующее условному "баллу", так сказать.

И "черноту"    я не путаю с состоянием атмосферы. Просто ваши хотелки это одно, а реальность - другое.
  Вы сказали что у вас все намного лучше, чем у меня. И при этом не верите в мои результаты, которые лучше!))) Так у вас хуже намного все, получается. Логично же.
   В общем глупый спор. Зависть , предрассудки и заблуждения я не хочу обсуждать!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #895 : 12 Июн 2024 [16:47:31] »
вот   можно глянуть   как это в записи смотрится , скорее всего 4\10   https://disk.yandex.ru/i/0fycEEC-pDb-fw

ps  по ходу  перезаписи  меняю яркость  звезды
  Она в визуале тоже так же быстро "бесится"? С такой же частотой кольца играют?
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #896 : 12 Июн 2024 [16:53:00] »
Обалденный видос
"Тот, кто видел хоть однажды эту стынь и эту гладь, тот почти берёзке каждой ножку рад поцеловать!" (С.А. Есенин)

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #897 : 13 Июн 2024 [23:17:39] »
 Сегодня , точнее уже вчера, (тк за полночь перешагнуло время), опробовал простенькую конструкцию, перед финальным экзаменом, в котором нельзя облажаться... Сварил полку для обуви из тонкого 1-1,5 15х15 профиля, 0.8 проволкой. Он был запасен для фермы, но по длине прутки ни то ни се, и тонковаты.. . Ток оптимальный 60А*15В выявился. С автоматической синхронной регулировкой ампер и скорости подачи. Вольты отдельной крутилкой настраиваются.
  Сначала облажался, забыл переключить на обратную полярность. Варил минусом, оказывается. Подзадолбался потом швы сошлифовывать, хоть и по минимуму навалило. Не так как тогда, в автосервисе...  Потом поменял + и -, чтоб варить плюсом. Дело пошло на лад.
Но, всеж не устраивают швы с 0.8й проволкой, жирноваты, по моим меркам. И почему то прямой полярностью провара нормального не было, в глубину. Пару прихваченых заготовок отвалились при попытке выправить. Словно не было адгезии, шов есть, но не прилипший, хоть вродь металл и проваливался и поожигался... Когда сварил плюсом, то все отлично прожарилось!
 Стало примерно понятно насколько уводит длинные прутки после прихваток, ну и в целом. Полочки у конструкции оказались чувствительны к зональным перегревам. Сначала были винтом немного, а когда остыли полностью, "пришли в себя", выровнялись почти в плоскость до 1мм. Это тож настораживает...

 Позавчера заказал набор наконечников для 0.6й проволки, и саму проволку. В магазах у нас ее не стало в наличии... Типа не пользуется спросом...  Пару дней по ходу дела ферма еще подождет. Тк бесит потом все это шлифовать!
 Еще определился с формой и материалом для вилки, и как ее сделать разборной и по красоте чтоб выглядела. Усиленный вариант будет. Делать не начинаю, хоть там и раз плюнуть сварганить, тк не известно расстояние от задней оправы до центра тяжести трубы, а отсюда и не понятно какой длины "перья" у вилки делать.
« Последнее редактирование: 13 Июн 2024 [23:29:13] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #898 : 14 Июн 2024 [02:41:54] »
Сегодня , точнее уже вчера, (тк за полночь перешагнуло время), опробовал простенькую конструкцию, перед финальным экзаменом, в котором нельзя облажаться... Сварил полку для обуви из тонкого 1-1,5 15х15 профиля, 0.8 проволкой. Он был запасен для фермы, но по длине прутки ни то ни се, и тонковаты.. . Ток оптимальный 60А*15В выявился. С автоматической синхронной регулировкой ампер и скорости подачи. Вольты отдельной крутилкой настраиваются.
  Сначала облажался, забыл переключить на обратную полярность. Варил минусом, оказывается. Подзадолбался потом швы сошлифовывать, хоть и по минимуму навалило. Не так как тогда, в автосервисе...  Потом поменял + и -, чтоб варить плюсом. Дело пошло на лад.
Но, всеж не устраивают швы с 0.8й проволкой, жирноваты, по моим меркам. И почему то прямой полярностью провара нормального не было, в глубину. Пару прихваченых заготовок отвалились при попытке выправить. Словно не было адгезии, шов есть, но не прилипший, хоть вродь металл и проваливался и поожигался... Когда сварил плюсом, то все отлично прожарилось!
 Стало примерно понятно насколько уводит длинные прутки после прихваток, ну и в целом. Полочки у конструкции оказались чувствительны к зональным перегревам. Сначала были винтом немного, а когда остыли полностью, "пришли в себя", выровнялись почти в плоскость до 1мм. Это тож настораживает...

 Позавчера заказал набор наконечников для 0.6й проволки, и саму проволку. В магазах у нас ее не стало в наличии... Типа не пользуется спросом...  Пару дней по ходу дела ферма еще подождет. Тк бесит потом все это шлифовать!
 Еще определился с формой и материалом для вилки, и как ее сделать разборной и по красоте чтоб выглядела. Усиленный вариант будет. Делать не начинаю, хоть там и раз плюнуть сварганить, тк не известно расстояние от задней оправы до центра тяжести трубы, а отсюда и не понятно какой длины "перья" у вилки делать.

Сделать еще парочку и на вырученные деньги заказать вилку мастеру по механике телескопов и вилкам в частности.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 573
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #899 : 14 Июн 2024 [06:02:53] »
заказать вилку мастеру
Лучше сразу всю монтировку, т.к. дитятко само не в силах определиться с ЦТ у трубы.