Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 52841 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #860 : 11 Июн 2024 [15:52:50] »

  Так себе в мае было. Но сиинг в некоторые вечера "стоячий был".

Да да,  все поверили.  Вот все,  кроме меня одного,  полностью поверили. Еще бы здоровьем поклялся, тогда бы ну совсем совсем все все поверили бы!   Я почти уверен, что в твой стоячий сиинг даже в Ставрополе никто не поверил.
Я ведь не заставляю никого верить! Это дело каждого.
  Вообще многие тут не заметили, на каком уровне обсуждение идет, к примеру, когда Пожаров реэультатани делится с 500ки, Найскай спокойно обсуждает подробности заснятых или увиденных дифракционных картин в 10" технику на реальных звездах.

 Нормальная атмосфера много где. Не каждый вечер, конечно, но 10% ясных ночей вполне балуют дифракционной картинкой, временами даже  полностью стоячей.  :)
 Потэтому и нет мне смысла раззоряться на 150мм апохромат, а стоит посерьезнее что то собрать и доступное.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #861 : 11 Июн 2024 [21:13:58] »
Нормальная атмосфера много где. Не каждый вечер, конечно, но 10% ясных ночей вполне балуют дифракционной картинкой, временами даже  полностью стоячей.  :)
А не так давно Ваванзер проклинал этот самый сиинг, т.е. его отсутствие. И вообще, шикарный сиинг никак не совместим с вдрызг разъюстированным инструментом.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 380
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #862 : 11 Июн 2024 [21:21:36] »
ну в Тамбове   в 250 мм дифракция видна    в 28 ночей  из 30 ,так или иначе.  Когда то лучше когда то хуже, или совсем плохо , но всё  равно видна .  Её  по сути нет лишь при сиинге 1\10  ,  при 2\10   она уже так или иначе есть

Вот сегодня  на закате по луне   где то 4\10  или  3\10  , моментами может  и лучше ,   наснимал материала , думаю что весьма неплохого
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #863 : 11 Июн 2024 [22:06:41] »
И вообще, шикарный сиинг никак не совместим с вдрызг разъюстированным инструментом.
  Еще раз, какая разница, наблюдать стабильную кому без единого движения в ней, или так же стабильную четкую дифкартинку?
 От того что телескоп разьюстирован, атмосфера что, вбеситься должна именно для него и все размазать в бешеном месиве?, а рядом точно такой же стоящий (к примеру) отьюстирован, в него прям не шелохнется картинка))))
 
А не так давно Ваванзер проклинал этот самый сиинг, т.е. его отсутствие
  А я и не говорил что 100% ясных и полуясных ночей прям 0.5" сиинг! Постоянно все меняется. Даже в иечении ночи. Может и неделя суперсиинга случиться, а потом неделя или даже месяц полоскалова или мыла. Как попало бывает. В первой половине зимы чаще всего был сплошняком  сиинг средней паршивости. Весна - оч благоприятное время. Осень тоже. Лето 50*50, как и вторая половина зимы.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 797
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #864 : 11 Июн 2024 [23:24:40] »

  А я и не говорил что 100% ясных и полуясных ночей прям 0.5" сиинг! Постоянно все меняется. Даже в иечении ночи. Может и неделя суперсиинга случиться,
Не случится. Не было никаких 0,5".  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #865 : 12 Июн 2024 [00:38:24] »

  А я и не говорил что 100% ясных и полуясных ночей прям 0.5" сиинг! Постоянно все меняется. Даже в иечении ночи. Может и неделя суперсиинга случиться,
Не случится. Не было никаких 0,5".  ;D
У вас не было. А у меня было и не раз. Неоднократно в разные годы видел. Причины и предположения уже не раз обсуждали. В чем фишка холодных краев. По сравнению с более южными и жаркими. Тут нет столько Солнца, чтоб раскалять поверхность до озверина, чтоб потом термичка еще чуть ли не до нового года поднималась))) И много лесов, которые не дают раскаляться почве.
 Но, зато проблемы с чернотой неба. Оно тут близко не сравнимо с южным. Но для планет и ярких обьектов это не существенно. Важнее именно сиинг!))

Не удивлюсь ничуть, если где нибудь на плато Путорана, в вечной мерзлоте на возвышенности , сиинг еще лучше! :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #866 : 12 Июн 2024 [00:44:07] »
Не случится
Ну приедте, поживите пару лет, пронаблюдайте подальше от города  большинство ясных ночей, в нормальную термостабилизированую оптику, потом выводы делайте!

 Даже то что в 127мм рефрактор было 9-10 баллов летом, вам ни о чем не говорит. Я много раз это упоминал...
  Пожаров, кримеру, прекрасно понимает что это такое! И какие апертуры способны раскрыться в таких условиях...
  Вот только планеты низко тут, если летняя видимость(((

 ..И, о да, в спомнил, про Пулковскую обсерваторию, на 60й широте, где высокоточные асрометрические наблюдения когда то проводили...
Явно там качество неба было на голову выше, чем вокруг нынешних агломераций...  :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 797
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #867 : 12 Июн 2024 [00:50:35] »

  А я и не говорил что 100% ясных и полуясных ночей прям 0.5" сиинг! Постоянно все меняется. Даже в иечении ночи. Может и неделя суперсиинга случиться,
Не случится. Не было никаких 0,5".  ;D
У вас не было. А у меня было и не раз. Неоднократно в разные годы видел. Причины и предположения уже не раз обсуждали. В чем фишка холодных краев. По сравнению с более южными и жаркими. Тут нет столько Солнца, чтоб раскалять поверхность до озверина, чтоб потом термичка еще чуть ли не до нового года поднималась))) И много лесов, которые не дают раскаляться почве.
 Но, зато проблемы с чернотой неба. Оно тут близко не сравнимо с южным. Но для планет и ярких обьектов это не существенно. Важнее именно сиинг!))

Не удивлюсь ничуть, если где нибудь на плато Путорана, в вечной мерзлоте на возвышенности , сиинг еще лучше! :)
У нас как раз с этим делом намного лучше. Когда надо выдвигаемся в нужном направлении.
При чём тут неоднократно и в разные годы ? Уже несколько раз тут поднималась тема того, что было этой весной. Как раз и интересно было бы сравнить комплект оптики с МН. Ну а оказалось так, как оказалось.
Не было атмосферы приличной, да и сравнивать не с чем.  :(  МН нужно юстировать и его 1/4 ни разу не планетное дело.
Леса это дело вторичное, мы в горы выезжаем. тут что в степи Калмыкии, что на Мезмай, всё недалеко. Мезмай это образно, ест места и выше и лучше, Кавказ большой. Так что сиинг и во главе стола. А вот его у вас весной и не было.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #868 : 12 Июн 2024 [01:23:34] »
. А вот его у вас весной и не было
В апреле не было, тк погода шалила. Полтора метра снега выпало за зиму. Это перебор. Такое раз в 10-12 лет бывает. И чтоб до мая таяло потом. И еще начало мая снег средь бела дня и дубак, что майские праздники никто огороды не копал, после 15х чисел начали копать, и садили только в конце мая рассаду, дажетв теплицы...
 Этот год вообще своеобразный, в плане погоды.

 А что там у вас, какие сиинги, мне не особо интересно. Так, лишь, к сведению. Для общей статистики.
 Наблюдайте где хотите. Это право каждого любителя.
Я знаю места в РФ-ии с еще более лучшим сиингом, чем самый лучший из которых доводилось наблюдать в Удмуртии в разные времена года. Туда и поеду, при первой же возможности, испытать нормальную технику. И это , если что, не "юга" так называемые и не Кавказ, если что! Главное уже доделать это все барахло. Получить "первый свет".
 Машина еще явно "приревновала", тк в нее не вваливают, а в телескопостроение все уходит!))) Накопилось куча моментов для срочного ремонта...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #869 : 12 Июн 2024 [05:53:06] »
Не случится. Не было никаких 0,5". 

А с чего такая уверенность? Нельзя так :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #870 : 12 Июн 2024 [07:32:26] »
Не случится. Не было никаких 0,5". 

А с чего такая уверенность? Нельзя так :)
Просто они никогда не видели таких сиингов. Вот и считают что невозможно! А может просто телескопы не показывают нормально. При этом типа лучше у них.
У нас как раз с этим делом намного лучше. Когда надо выдвигаемся в нужном направлении.
  Вот. Где логика.
 Я так полагаю, путают черноту неба с разрешением, которое позволяет развивать атмосфера!)))

  Ничо, пару недель еще, и надеюсь будет "первый свет"! "Порвем" всех сомневающихся  в пух и прах! ))) Лето - самое то спокойно отрываться по двойным! И планеты на подходе!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #871 : 12 Июн 2024 [08:12:52] »
. А вот его у вас весной и не было
В апреле не было, тк погода шалила. Полтора метра снега выпало за зиму. Это перебор. Такое раз в 10-12 лет бывает. И чтоб до мая таяло потом. И еще начало мая снег средь бела дня и дубак, что майские праздники никто огороды не копал, после 15х чисел начали копать, и садили только в конце мая рассаду, дажетв теплицы...
 Этот год вообще своеобразный, в плане погоды.


Да да да!  Плохой май был.   

А в сообщении №855 от того же ваванцера читаем "Так себе в мае было. Но сиинг в некоторые вечера "стоячий был".

Понимаете?  СТОЯЧИЙ сиинг был. 

На минуточку, "стоячий" - это 10/10.  В крайнем случае 9/10.


Следи за языком,  ваванцер!  Запоминай когда ты лжешь.  Но ты то лжешь, что дышишь!  Где и что солгал уже не помнишь. 

Впрочем, по сиингу ты тут не один такой лжец. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 380
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #872 : 12 Июн 2024 [08:28:01] »
В общем провел я вчера лунные тесты после экранирования краевой зоны главного зеркала вместе лапками его держащим , результат однозначно есть. По двойным  звездам эффект был, хотя это можно оценивать неоднозначно , но тем не менее.  По луне тоже есть эффект  и он уже вполне себе объективный . В частности за счет уменьшения интенсивности колец ,  ослабли соотв артефакты у деталей , появилась форма у прежде круглых кратеров , то есть разрешение даже увеличилось. хотя уменьшился диаметр  гз
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #873 : 12 Июн 2024 [08:28:09] »
Не случится. Не было никаких 0,5". 

А с чего такая уверенность? Нельзя так :)
Просто они никогда не видели таких сиингов. Вот и считают что невозможно! А может просто телескопы не показывают нормально. При этом типа лучше у них.



Погоди,  погоди ты наш кристально честный ваванзер.  Т.е. ты с a.pozharov  такие сиинги, как 0.5" регулярно видите.  Ай молодца,  ваванцер!  Молодца!  Просто мастер лгать так,  как выгодно на данный момент.  Но ты не один такой враль по сиингу!  Не один!  Вот же,  совсем недавно ты, в припадке откровения, писал такое:

  Вот, докапываюсь до Пожарова, уже в третий четвертый раз))) Все пытаюсь развести его на признание, что нет у него дифракции в его легендарную 500ку, и он сам не понимает что она не работает на все 500мм... Тк он спалился! На нескольких моментах... Поддостали его понты в последнее время!
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,214400.msg6062728.html#msg6062728

Постоянно уходит от темы и отмазывается. В общем, подловил я его )))  :)
 Почему то все больше подозреваю, что вряд ли он видел картинку с реальной детализацией лучше чем 0.5" !

Да уж...   Теперь более понятны источники сиингов по 0,5" и лучше, вплоть до стоячих.  Часами!  А часто и целыми вечерами! 
 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #874 : 12 Июн 2024 [08:55:09] »

Я знаю места в РФ-ии с еще более лучшим сиингом, чем самый лучший из которых доводилось наблюдать в Удмуртии в разные времена года. Туда и поеду, при первой же возможности, испытать нормальную технику. И это , если что, не "юга" так называемые и не Кавказ, если что! Главное уже доделать это все барахло. Получить "первый свет".


 Машина еще явно "приревновала", тк в нее не вваливают, а в телескопостроение все уходит!))) Накопилось куча моментов для срочного ремонта...

Ага!  Даже так!  А вот в сообщении 855 ваванцер сообщал про стоячий сиинг в течение нескольких вечеров в прошедшем мае!
И всего то пару дней спустя, ничтоже сумняшеся заявляет, что знает места в РФ с сиингом получше, т.е. лучше, чем стоячий! 

И насчет "вваливания" денег не в машину, а в телескопостроение.  Позволь узнать сколько же было ввалено в это стальное недоразумение?  Куча? Что-то не верится. 

Знаешь,  ваванцер,  ты лучше бросай это дело - без устали валить и валить бессчетные пустопорожние сообщения в темах про рефракторы, другие рефлекторы да и тут, в своей теме.  Трать время на кузовные ремонты,  на сложение печей и на то, что можешь делать так, что люди тебе платят звонкой монетой.  Дай ремонт своей Антилопе,  поднасобирай деньжат,  закажи на них трубу телескопа настоящему мастеру,  собери и отюстируй телескоп и айда не широковещательные заявления про стоячий сиинг в Удмуртии делать,  а сидеть у окуляра планетного рефлектора и выжидать секунды отличного сиинга и зарисовочки (честные!) планет слать в разделы по наблюдениям планет.  Тогда,  возможно,  SAY признает в тебе наблюдателя планетчика.  А так...  ну не будем о грустном.  Если совет не в коня корм,  ну что ж, посмотрим кино до конца.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #875 : 12 Июн 2024 [10:09:15] »
В общем провел я вчера лунные тесты после экранирования краевой зоны главного зеркала вместе лапками его держащим , результат однозначно есть. По двойным  звездам эффект был, хотя это можно оценивать неоднозначно , но тем не менее.  По луне тоже есть эффект  и он уже вполне себе объективный . В частности за счет уменьшения интенсивности колец ,  ослабли соотв артефакты у деталей , появилась форма у прежде круглых кратеров , то есть разрешение даже увеличилось. хотя уменьшился диаметр  гз

Все вот эти диафрагмы, и внутри и снаружи, внеосевые, растяжки - это очень интересно, интереснее чем окуляры сравнивать. Только надо усреднение результатов делать, обязательно.  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 380
  • Благодарностей: 1042
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #876 : 12 Июн 2024 [10:28:52] »
В общем провел я вчера лунные тесты после экранирования краевой зоны главного зеркала вместе лапками его держащим , результат однозначно есть. По двойным  звездам эффект был, хотя это можно оценивать неоднозначно , но тем не менее.  По луне тоже есть эффект  и он уже вполне себе объективный . В частности за счет уменьшения интенсивности колец ,  ослабли соотв артефакты у деталей , появилась форма у прежде круглых кратеров , то есть разрешение даже увеличилось. хотя уменьшился диаметр  гз

Все вот эти диафрагмы, и внутри и снаружи, внеосевые, растяжки - это очень интересно, интереснее чем окуляры сравнивать. Только надо усреднение результатов делать, обязательно.  :)

я  сравнивал вчерашнюю сессию   луны  с мартовской , когда сиинг был лучше , тем не менее  результат в пользу диафрагмы  :)  Усреднять и тестить дальше  конечно буду , но пока вот  погоды  видимо долго не будет , дней на десять  пришли дожди , во всяком случае по прогнозам :)   
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #877 : 12 Июн 2024 [10:46:44] »
Стоячий сиинг  в Подмосковье за последние четверть века в моей практике один раз случился давно уже. От высокого Сатурна невозможно было оторваться. Рядом Юпитер висел - не интересно.
В конце прошлого сентября под утро был один раз отличный сиинг, но по закону подлости с весьма приличной дымкой. Наиболее комфортное увеличение по Юпитеру было в планетный ньютон 247/1250 мм с ортоскопом 6 мм и апохооматической ЛБ 2х. Без дымки было бы вообще шикарно (выше контраст).
Дожидайтесь прогноза с северным или северо-восточной ветром - шансы увеличиваются.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #878 : 12 Июн 2024 [11:06:44] »
И всего то пару дней спустя, ничтоже сумняшеся заявляет, что знает места в РФ с сиингом получше, т.е. лучше, чем стоячий! 
  А то чтоту сиинга есть величина, которой он измеряется, вам известно?
 То что в 10" стоячий, не означает что в 400мм он нетюудет "лежачим")))  Для 100мм процент стоячего сиинга при разврешении в 1,4" гораздо выше. Для больших апертур соотвественно процент падает.
 Но, есть места, где и 0.4 и 0.3" бывает! И даже 0.2". Причем по официальным данным!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 127
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #879 : 12 Июн 2024 [11:11:49] »
На минуточку, "стоячий" - это 10/10.  В крайнем случае 9/10.
  Он самый и был. Что собственно и удивляет. И в то же время привык уже к этому.
 Условия прочие я тоже описывал. В тч и данные термодатчиков, что дельта ГЗ/воздух была менее 0.2°. При такой дельте в тех же экспериментах по "искуственным звездам" тоже стоячая дифкартинка, в 200-250мм достигается. Полная термостабилизация практически. Ни один элемент дифкартинки не шелохнется! Даже при 0.5° уже начинается.
Изза чего можно смело строить крупные планетники 8-12", а не щемиться в дудки всякие!)))

Впрочем, по сиингу ты тут не один такой лжец
  Чтобы такое заявлять, вам надо лично присутствовать при эксперименте, и при наличии свидетелей. А так, это просто оскорбление на ровном месте.

 Может быть осенью обзаведусь камерой. Чтоб зафиксировать научный результат!   ;)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.