Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 54339 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #500 : 07 Апр 2024 [12:07:56] »
  Лично для меня пока не понятно как будет юстироваться главное зеркало. Сначала я думал, что подвижной ( на винтах) , будет именно "звезда". Теперь остаётся предполагать, что юстируемыми будут
треугольники разгрузки главного зеркала.
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #501 : 07 Апр 2024 [12:12:11] »
Да, отсутствие плавной регулировки подачи у Авроры, это просто какой-то нонсенс.
  Эт да. Изза этого создается ощущение "не настраиваемости". И не у меня одного. Я то как раз помнится смог ее настраивать, через пару-тройку недель работы по вечерам. Да и то, днем норм, а вечером в частном секторе напряжение падало, изза электрокотлов. И все что было днем, не актуально для вечера, и наоборот. Да! У нее скорость переключалкой менялась, 2 начальных скорости еще было, которые частично менялись с изменением ампер
 
 Самая угарная была сварка которую первую взяли, в 18м году. Какой то небольшой зеленый сварочник, название уже не вспомню. У него всего 2 настройки. В и А подписаны. И вот там, настройка скорости была привязана к напряжению, а ток отдельно. И можно было быстро поймать хоть на жесткий пролив с диким пламенем, что вой стоял от привода, или на спокойное заполнение, и даже на тонкий "пролив", чтоб шовчик тонкий, но проплавленый хорошо, на слабой подаче. По чистому металлу швы вообще четкие получались. На любой вкус и "цвет")))

   На процессорной же вообще шикардос, можно чуть ли не наугад выставлять параметры, +_20% ошибся, она "замечает" подвох и компенсирует. "Чувствует" что залипон или прожиг пошел. И меняет настройки в режиме реального времени под фактическую ситуациюНо , блин, товарищ у которого она есть, в отьезде(((( Ключ от гаража не взял у него!
   Знач надо именно через трудности "дремучих" технологий пройти, чтоб прочувствтовать, чтоб жизнь медом не казалась)))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #502 : 07 Апр 2024 [12:14:48] »
Лично для меня пока не понятно как будет юстироваться главное зеркало.
Вообще не понятно. И очень тяжело будет переносить телескоп. Но ничего порой знания приходят в голову через руки и спину. 🤪

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 682
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #503 : 07 Апр 2024 [12:16:06] »
 Немного истории, Атомно- Водородная сварка, ныне забытый способ, пригодный для
сварки любых сталей, раньше варили самые ответственные конструкции, шасси самолетов,
например. Водород диссоциирует в электрической дуге, получается атомарный водород,
он рекомбинирует на поверхности металла с выделением огромного количества тепла.
Я воспроизвел этот процесс в небольшой горелке, поверхность нержавейки становится
подобно серебряной, ни малейших следов побежалости, как при аргонной сварке.
Привет из 1943 года - Атомно-Водородная сварка, американский учебный фильм
https://youtu.be/c6GgYRXnmhg
https://youtu.be/yRwAGoaihkM

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #504 : 07 Апр 2024 [12:16:33] »
  Лично для меня пока не понятно как будет юстироваться главное зеркало. Сначала я думал, что подвижной ( на винтах) , будет именно "звезда". Теперь остаётся предполагать, что юстируемыми будут
треугольники разгрузки главного зеркала.
Вся звезда подвижная. Длинными винтиками бужет юстироваться. Там на фотке их видно. Просто стопорные отводы еще не сделал к ним! Там пружинки еще будут, тугие. Нашел подходящие от тормозной системы Нивы. 6мм болт как раз в них залазит.
  Основной зажим после настройки будет боковыми винтами, которые в другие концы треугольников входят. Там длинные гайки на М8 приварены.

 Если получится, что скорее всего, тк еще раз померил, остается место под стопорные рядом с юстировочными. Как в обычной системе юстировки самой распространенной. М5 хватит. Это так, предфиксация чисто. Лишней не будет.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #505 : 07 Апр 2024 [12:17:54] »
Лично для меня пока не понятно как будет юстироваться главное зеркало.
Вообще не понятно. И очень тяжело будет переносить телескоп. Но ничего порой знания приходят в голову через руки и спину. 🤪
Конструкция килограм ~10 всего по ходу дела получается! Без зеркал и допов.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #506 : 07 Апр 2024 [12:19:59] »
Лично для меня пока не понятно как будет юстироваться главное зеркало.
Не только вам. Похоже, что у ТСа все это держится в голове и решается по ходу дела, без всякой предварительной подготовки (проекта). Художник лепит из того что под руку попадется и то что взбредет в голову в конкретный момент времени...Возможно, что завтра он увидит все  по другому и начнет прилаживать уже изготовленные детали под свое "новое видение" задачи.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 832
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #507 : 07 Апр 2024 [12:20:23] »
Отжечь бы надобно. При такой концентрации сварных швов оправу вести будет со временем.
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн Aleksandr62

  • *****
  • Сообщений: 3 146
  • Благодарностей: 235
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aleksandr62
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #508 : 07 Апр 2024 [12:25:54] »
 Я по фото подумал, что звезда приварена к нижней части. Если нет, то и хорошо. Мудри дальше. :)
Ньютоны:Доб 300/1467мм,вторичка66мм,(оптика Каминский-Киев).155/760 вторичка40(Каминский -Киев.)..165/1034.эвкв.вилка самодел.
SC235/2350 CG-5 Go To. МАК Интес Альтер 180/1800.
Рефрактор 152/1050( об. ОТ-1000). 80/400. 60/1055.1/17,58   
Бинокли:TS25x100,БПЦ 20х60,Йеноптем 10х50, Делтринтем
8х30 и др.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #509 : 07 Апр 2024 [12:33:53] »
 Немного истории, Атомно- Водородная сварка, ныне забытый способ, пригодный для
сварки любых сталей, раньше варили самые ответственные конструкции, шасси самолетов,
например. Водород диссоциирует в электрической дуге, получается атомарный водород,
он рекомбинирует на поверхности металла с выделением огромного количества тепла.
   Если еще и это подключить))))  То совсем будет что то с чем то!

  Кстати. Сначала парился по поводу того что некоторые швы в 12-гранниках после шлифовки выявили некоторую недозаполненность и не соединенность с металлом. Один при выправлении формы в тисках дал трещину.
 Но, потом, по мере развития конструкции, стало понятно, что все это мелочи жизни. Прочность слишком избыточная. Она даже на хороших прихватках справится с возложеными задачами. Тотальный провар всех моментов - скорее просто уже , творческая инерция, чем необходимость. Пережитки советских принципов, в частности зашкаливающей прочности ))

  В том году был прикол. Разбирали какое то помещение, я приехал забрать оттуда на дрова деревяшки. В тч двери. Естественно, весили "полтонны". На них были какие то советские ручки. Одну из них не смогли снять, замок закрыт. Чудики пицепили тросом к газели за эту ручку, я дернул, дверь вместе с рамой вылетела, вырвав частично  куски арматуры, которые ее держали, а ручке хоть бы... ))) Эти ручки теперь сохраняем, для всяких гаражных и не только строительств.  Тк нынешние, "магазинные", могут выглядеть массивно , и чуть хлопнул дверю, разваливается...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #510 : 07 Апр 2024 [12:39:11] »
Отжечь бы надобно. При такой концентрации сварных швов оправу вести будет со временем.
12-гранники частично отжигал, прогревал. У среднтка углы внешние раскалял, при сварке. Ну тут, в сборе, тож или горелкой пройтись, или при какой то "лайтовой" температуре правильной чуть отпустить, сохранив структуру холоднокатанных материалов.
Но, главное не в печку, не в костер. Там точно уведет вхлам и искорежит))))

  Но, мне почему то думается, что зональные отжиги в области сварки в сочетании с неотожженными участками - хорошая тема, в данном случае. Единственно, новые напряжения именно уже в обьемной конструкции возникают. А мож и ну их? Куда это все уведет? Размер то микроскопический! Был бы метр диаметр, тогда может быть.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 836
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #511 : 07 Апр 2024 [12:43:04] »
Немного истории, Атомно- Водородная сварка, ныне забытый способ, пригодный для
сварки любых сталей, раньше варили самые ответственные конструкции, шасси самолетов,
например. Водород диссоциирует в электрической дуге, получается атомарный водород,
он рекомбинирует на поверхности металла с выделением огромного количества тепла.
   Если еще и это подключить))))  То совсем будет что то с чем то!

  Кстати. Сначала парился по поводу того что некоторые швы в 12-гранниках после шлифовки выявили некоторую недозаполненность и не соединенность с металлом. Один при выправлении формы в тисках дал трещину.
 Но, потом, по мере развития конструкции, стало понятно, что все это мелочи жизни. Прочность слишком избыточная. Она даже на хороших прихватках справится с возложеными задачами. Тотальный провар всех моментов - скорее просто уже , творческая инерция, чем необходимость. Пережитки советских принципов, в частности зашкаливающей прочности ))

  В том году был прикол. Разбирали какое то помещение, я приехал забрать оттуда на дрова деревяшки. В тч двери. Естественно, весили "полтонны". На них были какие то советские ручки. Одну из них не смогли снять, замок закрыт. Чудики пицепили тросом к газели за эту ручку, я дернул, дверь вместе с рамой вылетела, вырвав частично  куски арматуры, которые ее держали, а ручке хоть бы... ))) Эти ручки теперь сохраняем, для всяких гаражных и не только строительств.  Тк нынешние, "магазинные", могут выглядеть массивно , и чуть хлопнул дверю, разваливается...
Понятно, что треснуло. Надо через спичку или зубочистку было прихватывать, потом заливать нормально.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #512 : 07 Апр 2024 [13:34:00] »
Понятно, что треснуло. Надо через спичку или зубочистку было прихватывать, потом заливать нормально.
   Там конкретно зацепа не было. Хорошо пролитые швы даже впритых норм выдержали. Даже испытания в тисках. Там же еще олна стенка цельная, чисто загибалась. И там где угол получилось нормально выпилить, вплотную, он сохранился после сварки. 150°. Где зазор больше, чуть уводило.
  Но все это в прошлом!)))Надеюсь, следующего раза уже не будет. Хотя иногда приходится такие загибы с разрезом делать, в других сферах.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #513 : 07 Апр 2024 [13:42:47] »
Я по фото подумал, что звезда приварена к нижней части. Если нет, то и хорошо. Мудри дальше. :)
  Такой вариант тоже возможен. Но тогда и звезда не нужна особо. Этотесли прям всей оправой юстировать отн второй пластины. 3 сквозных резьбовых шпильки, и гайки с двух сторон. Подкрутил, затянул, и вперед, поехали)) Можно его было рассмотреть. Тк на порядок проще.

Кстати да! Все больше идея приходит, сделать "монолит" из первых 6-гранников. Позабную версию, чисто для огорода. Вторичек 35мм уже 3 штуки скопилось))) юстировочные узлы для них и геликоиды тож есть. Оправу другого типа, пластинно-треугольного. Ничего не шлифовать. Покрасить заборной краской "ржавостоп". И оставлять этот агрегат там спокойно. Без ГЗ.  Вдруг "на легке" захочется добраться через сугробы, когда там черт ногу сломает, снега по пояс, а звезды сияют и манят за город!))

 Но это уже после. Когда все параметры станут понятны.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #514 : 07 Апр 2024 [20:19:31] »
Вся звезда подвижная. Длинными винтиками бужет юстироваться. Там на фотке их видно.
Пентаграмму надо было варить.
Свечей наставил, заклятье гаркнул и юстировка готова.
Нужна, правда, ещё жертва...
Но любая линза подойдёт, даже от очков.
Она не подходит! Не тот магический обряд))) тут нужно симиетричное удержание зеркала и настройка. С этим только гексагональная конструкция справится!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #515 : 07 Апр 2024 [22:10:07] »
С этим только гексагональная конструкция справится!
Мне бы терпения не хватило ждать.))
Ужо бы на чикинской доске собрал, чтоб поглядеть хоть даже на Луну.
Меня трясло сначала. Так и хотелось. Потом погода испортилась вхлам. Выли вечера, перспективные. Но оч быстро заволакивало. Потому все и перешло в спокойную фазу, замороченую!  Оно и к лучшему!
 Но большая часть гемора позади. Не считая заморочек с новой монтировкой, улучшеной версией азимутальной вилки, у которой не должно быть эффекта камертона и пр приколов! Та старая не очень годится для больших увеличений. Разве только в статике разглядывать искуственные звезды.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #516 : 08 Апр 2024 [01:36:56] »
Для полного "счастья" Ваванзеру осталось металлолом золотом покрыть и брюликами инкрустировать.  ;) Мог бы подать заявку в книгу рекордов Гиннесса, до этого ещё вряд ли кто догадался.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #517 : 08 Апр 2024 [02:47:40] »
Для полного "счастья" Ваванзеру осталось металлолом золотом покрыть и брюликами инкрустировать.  ;) Мог бы подать заявку в книгу рекордов Гиннесса, до этого ещё вряд ли кто догадался.
В стародавние времена догадывались! Все покрывали. У аристократов была тяга к красоте. Посмотрите старинные вещи многие... Со вкусом и блеском было все сделано))
 Тут не мой случай. Попроще
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Ёж65

  • *****
  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 832
  • Omnia mea mecum porto
    • Сообщения от Ёж65
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #518 : 08 Апр 2024 [03:38:34] »
Но, мне почему то думается, что зональные отжиги в области сварки в сочетании с неотожженными участками - хорошая тема, в данном случае. Единственно, новые напряжения именно уже в обьемной конструкции возникают. А мож и ну их? Куда это все уведет? Размер то микроскопический! Был бы метр диаметр, тогда может быть.
Дело не в диаметре детали, а в допусках на отклонения формы с течением времени. Там же микроны. Плавать будет юстировка. В былинные времена, когда станины были большими, для релаксации напряжений отливки годами вылёживались на задворках цехов, прежде чем из них точные станки начинали делать. Понятно, что многометровую отливку станины в печь не засунешь, а внутренние напряжения кристаллизации снимать надо. Как и в зеркалах.
Конечно, если вариант разборный, то всё можно из фанеры делать.
« Последнее редактирование: 08 Апр 2024 [03:46:08] от Ёж65 »
Мне нравится этот Форум.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #519 : 08 Апр 2024 [08:34:46] »
В стародавние времена догадывались! Все покрывали. У аристократов была тяга к красоте. Посмотрите старинные вещи многие...

Небыло никакой тяги, была необходимость удовлетворять тщеславие.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"