Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 9,25" планетный ньютон 1:6,4  (Прочитано 54172 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #380 : 03 Апр 2024 [15:59:52] »
Тут я с Вами совершенно согласен. Средник располагается в центре тяжести  трубы. Но какой в нем смысл, если можно сделать нижнюю корзину на основе двух шестигранников чуть длиннее.Тогда верхняя часть может играть роль условного средника. Нижняя корзина скорее всего будет жёстко сварная ( тут Ваванзер пока ничего не озвучивал) и неразборной.Вообще не понимаю зачем все эти
сложности с классической трехсекционной фермой Серрюрье для простого визуала. Равномерный прогиб ( провисание)верхней и в нижней части трехсекционной фермы по отношению к среднику???
Смотрят в двухсекционные Добы и никому голова не болит. 
Так у меня в 351/1680 мм классическая конструкция с односторонней фермой и "беличьей клеткой". На фига ей двусторонняя ферма со средником, если ЦТ трубы в 27,5 см (на память) от нижней кромки короба ГЗ? Нижний крепёж растяжек фермы к выступам короба приблизительно в 40 см. В планетном 247/1250 мм (лёгкий низкопрофильный резьбовой фокусёр 1,25") ЦТ с обвесом на память в районе 41...42 см и самый оптимальный вариант (по соотношению лёгкость/жёсткость) это двусторонняя ферма со средником и "беличьей клеткой". Вес комплектной трубы, включая съёмную бленду-противоросник, искатель СВ 9х50, окуляр Наглер 7 мм и крепёж ЛХ к монтировке составляет около 9 кг - замечательно себя чувствует на достаточно лёгкой викзеновской GP-DX (где-то на 1,5 кг легче HEQ5 PRO при более устойчивых ногах). Сколько труба СВ 10" 1/4,7 весит в такой комплектации (даже без бленды-противоросника и окуляра)?  ;)
Цитата
Но Ваванзер не ищет лёгких путей.
Это да. Экспериментатор, блин.  ;D
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #381 : 03 Апр 2024 [16:21:49] »
Сколько труба СВ 10" 1/4,7 весит в такой комплектации (даже без бленды-противоросника и окуляра)? 
Вродь ~16кг. Если память не изменяет!
 Левенчук 10" труба от доба весит 15кг, монтирока-табуретка 12,5кг.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1167
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #382 : 03 Апр 2024 [17:12:19] »
Я сомневаюсь в работоспособности такой конструкции на больших увеличениях в 300+. Смотрю все на них, смотрю, не внушают доверия.

Ну штош....
Напрасно. Все там работает как надо, обсешн Виктора ЦВА пальцами рулится. Там "минус" только один - система растяжек и крепления вторички, растяжки тонкими не сделать.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 563
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #383 : 03 Апр 2024 [17:36:00] »
Vavanzer, я могу сказать из своей практики.
Я был неделю в Австралии и учавствовал в мероприятии, которое называется Oz Sky.
https://www.ozsky.org Там много фото, на одном из них есть моя персона, угадай-ка :)
Там было много телескопов. В основном Obsession и их клоны от австралийского производителя от 30 до 14 дюймов диаметром.
Там был один 18" компакт среди всех прочих, которые были в классическом исполнении. Он был разобран и никто не хотел к нему подходить. Его попытался реанимировать Крейг (владелец Obsession), который присутствовал на этом мероприятии лично в качестве обычного участника.
Главное, я не видел что бы к нему подошел кто-то из трех десятков участников, хотя к некоторым другим телескопам были очереди. Я подошел один раз, покрутил его и даже не стал смотреть в него. Не заинтересовал.
Среди участников были сплошь американцы и только было двое нас из России.
Я выбрал себе 18" классику Obsession, его хозяин Лачланд, гл. организатор этого мероприятия. С вечера им обычно пользовалась подружка Лачланда, а я поглядывал в другие, например в 25-ки. Как только барышня ретировалась на отдых мы с товаришем цепко цеплялись в этот телескоп и никому из американцев не давали к нему подойти :)
Смотрели, пока из глаз не начинали сыпаться искры. И так полную неделю....
Да кстати, мой товарищ изредка появляется здесь на форуме, ссылку давать не буду. Захочет пусть сам объявится...
« Последнее редактирование: 03 Апр 2024 [17:47:37] от TelevueFan »

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #384 : 03 Апр 2024 [17:50:43] »
Там было много телескопов
  Угарный кресло-скоп какой то, на втором плане после доба. )))
 По ходу дела прям вместе с наблюдателем и крутится вокруг оси))
 А так, нехилая там техника !

 Глянул фотогалерею. Вот это астрофест норм, настоящий! Участники по ходу дела многие одни и те же, с давних времен. Большинство в возрасте солидном. Молодых почему то мало, почти нет!
« Последнее редактирование: 03 Апр 2024 [18:14:27] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 563
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #385 : 03 Апр 2024 [17:53:04] »
Да я знаю его владельца и даже покрутился в нем пару раз. Меня он не заинтересовал. Хотя некоторые американцы балдели от него...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 563
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от TelevueFan
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #386 : 03 Апр 2024 [17:56:23] »
И еще. Я несколько лет назад переделал свой 18" в некий гибрид классики и компакта. С одним кольцом наверху. Потратил кучу времени и в итоге разобрал весь верх и выбросил. Заменил на два карбоновых кольца. Вес верха практически тот же, но жесткость вообще никакого сравнения с одиночным кольцом из фанеры.
Так что как всегда, меньше читай пожарова-фантазера.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #387 : 03 Апр 2024 [18:16:18] »
Так что как всегда, меньше читай пожарова-фантазера.
Ваванзер "птица гордая", пока не пнешь , не полетит ,   ^-^ выслушает все мнения и сделает по своему!

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 832
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #388 : 03 Апр 2024 [18:23:01] »
Так что как всегда, меньше читай пожарова-фантазера.
Ваванзер "птица гордая", пока не пнешь , не полетит ,   ^-^ выслушает все мнения и сделает по своему!
Тогда зачем с нами обсуждать. Надо сделать по-своему и  нам уже результат.  :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #389 : 03 Апр 2024 [18:25:07] »
Так что как всегда, меньше читай пожарова-фантазера.

Ты предлагаешь карбон Ваванцеру, а фантазер я, да?  ;D

Шизофрения на марше
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #390 : 03 Апр 2024 [18:45:39] »
Вес верха практически тот же, но жесткость вообще никакого сравнения с одиночным кольцом из фанеры.
Такие утверждения требуют обоснования. Верить "на слово",  здесь не пркатывает

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #391 : 03 Апр 2024 [19:01:56] »
Да я знаю его владельца и даже покрутился в нем пару раз. Меня он не заинтересовал

А шош такое? Почему? Мы же помним многолетнюю тему в стиле трансивера Лаповка  "строю строю не настрою" малышок, или что там, добрышок, как раз такой мебельный шкаф, и убеждение всех что никакие ультралайты не канают, только неподъёмные фанерные комоды.
 Это наверное уже было когда ты надорвал пупок со своим "самым правельным и лудчим комодом" ? После осознания что надо бы сначала головой работать, а потом руками?

У меня, фантазера, сразу получился 20" ультралайт, вытаскивается из машины и собирается одним человеком и юстируется вместе с съёмным искателем за 20 минут (19 было на тесте на время) , разбирается и оказывается в машине за 15 минут... Построен был без всяких понтов, создания тем и жажды оценки "гляньте я как лобзиком пиляю".
Что с тобой? На мою конструкцию завистливая изжога, на "в прошлом православный" фанерный комод тоже,
и даже покрутился в нем пару раз. Меня он не заинтересовал.

Это реально шизофрения что ли? Топил же до этого за фанеру до талого, задолбал всех ней, и оказалось что жесткости тебе не хватало, и пришлось делать карбоний..
Потратил кучу времени и в итоге разобрал весь верх и выбросил. Заменил на два карбоновых кольца. Вес верха практически тот же, но жесткость вообще никакого сравнения с одиночным кольцом из фанеры.
И снова и опять мою фамилию с маленькой буквы пишешь, типа унизил, да ? Дитё.
Хде логика и где телевуефофан мы так и не узнаем (
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #392 : 03 Апр 2024 [19:03:11] »
Вес верха практически тот же, но жесткость вообще никакого сравнения с одиночным кольцом из фанеры.
Такие утверждения требуют обоснования. Верить "на слово",  здесь не пркатывает
  Так может запросить описание, как это проявлялось все, до и после?
 
Тогда зачем с нами обсуждать. Надо сделать по-своему и  нам уже результат. 
   Отдельные элементы, различные варианты. Плюсы минусы. Какие то конструктивные решения общие и локальные.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #393 : 03 Апр 2024 [19:14:43] »
Vavanzer, я могу сказать из своей практики.
Я был неделю в Австралии и учавствовал в мероприятии, которое называется Oz Sky.
  Забыл спросить. Что там вообще наблюдают, в такие трубищи? Что больше всего в них смотрят. Наводят ли вообще на планеты и Луну? Или только диповая тусовка
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #394 : 03 Апр 2024 [19:26:48] »
  Так может запросить описание, как это проявлялось все, до и после?
Сомневаюсь, что будет исчерпывающий ответ. тем более подкрепленный реальными цифрами..
Есть у меня удочка из карбона. Хорошая вещь, легкая прочная  и очень гибкая, а стало быть не жесткая.  ;D  ;D  ;D
То есть что бы сделать жесткую вещь из карбона, надо очень сильно постараться, использовать его тупо, в надежде, что его свойства, сами собой проявятся, не получится.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2024 [19:32:00] от ysdanko »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #395 : 03 Апр 2024 [19:44:02] »
  Так может запросить описание, как это проявлялось все, до и после?
Сомневаюсь, что будет исчерпывающий ответ. тем более подкрепленный реальными цифрами..
Есть у меня удочка из карбона. Хорошая вещь, легкая прочная  и очень гибкая, а стало быть не жесткая.  ;D  ;D  ;D
То есть что бы сделать жесткую вещь из карбона, надо очень сильно постараться, использовать его тупо, в надежде, что его свойства, сами собой проявятся, не получится.

Зачем вообще делать по Крейгу трубу между двух колец, карбоновых или фанерных, для меня загадка. Выигрыш только в том, что штанги короче, но вообще их жёсткости достаточно в случае 8 штук. Делать два кольца, проставку под фокусер, обвивать трубой - заняться что ли нечем ?))  можно же одно кольцо и все, во много раз быстрее и менее затратно финансово.

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 198
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #396 : 03 Апр 2024 [19:50:42] »
Наводят ли вообще на планеты и Луну? Или только диповая тусовка
А надо? ;) Планет всего 7, а дипов тысячи.
(Если гора не идет к Магомету - Магомет идет к горе ;))

P. S. Моя сфера в ленте. Уже почти сфера :)
Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Оффлайн VavanzerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 14 129
  • Благодарностей: 293
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #397 : 04 Апр 2024 [08:01:32] »
Есть у меня удочка из карбона. Хорошая вещь, легкая прочная  и очень гибкая, а стало быть не жесткая. 
  Вот о чем и речь! Карбон лишь понт в плане легкости!
Кстати от него потом даже волосипедисты многие ооказались, в пользу титана и дюрали. Тк в случай чего, рама тупо на выброс. А металл и подварить можно, и выгнуть обратно, и кусок заменить.
можно же одно кольцо и все, во много раз быстрее и менее затратно финансово.
  Одно кольцо - в смысле крайний оголовок, на котором висит вторичка и фокусер? Без второго, параллельного, на небольшом расстоянии, на мини-столбиках.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #398 : 04 Апр 2024 [08:49:27] »
Одно кольцо - в смысле крайний оголовок, на котором висит вторичка и фокусер? Без второго, параллельного, на небольшом расстоянии, на мини-столбиках.

Ну столбики, пластина под фокусер еще обязательна между кольцами. В чем смысл заморачиваться с этим я не знаю, многие копируют эту конструкцию интуитивно что ли? Как бленда она мала, для жёсткости не имеет смысла.
У Обсешн и Хабблоптикс вторичка крепится на жестких и толстых растяжках, фокусер сверху, так длина трубок фермы меньше, но растяжки толстые и широкие, это не дело: и виньетирование и выброс энергии из точки.
Поэтому я отказался сразу от такого решения.
И все там нормально с жесткостью: в фокусере корректор, совмещенный с колесом фильтров, пришлось чуть послесарить, колесо штатное, китайское, оно тяжелое, ну и окуляры сотки, все держится нормально. В принципе и фокусер не нужен т к с корректором ES HR идет в комплекте геликоидный, но я сразу конструировал под использование внеосевой, и тогда еще практического ответа на вопрос "планеты с корректором лучше или без" небыло, поэтому сразу проектировалась возможность перемещать этот окулярный узел вдоль оси, по высоте прокладкой и заклонять его в диапазоне 3-6 градусов для компенсации кривизны поля параболы в режиме внеосевой без корректора. Все это можно делать прямо в поле,  пара-тройка минут требуется.
Немного обидно что все это напрасно оказалось - без корректора я не наблюдаю в итоге, зря я велся на рекомендасьён шпициалистов, мол корректор для планет вреден... Лишняя неделя работы мозга и рук, придумывать все это и реализовывать.
Вообще все это телескопостроительство -ну его к черту, жизнь на это тратить. В моем случае выгодней было заниматься своим делом а заработанные деньги платить человеку, но человека, способного сделать ультралайт такой, какой мне был нужен не нашлось, всем подавай чертежи, конструкцию конкретную,  материалы скажи где купить, а лучше привези, а это гораздо больше, чем пол дела.
Короч телескопы проектировать и строить -это любить надо. Еще и мозгов надо, без них тяжело, посмотрите на Телевьюфана: годами строит в режиме банального масштабирования готовой конструкции из книги Крейга, т е включает только руки.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 515
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: 9,25" планетный ньютон 1:6,4
« Ответ #399 : 04 Апр 2024 [08:57:57] »
А, забыл предупредить - не красьте ферму в черный цвет.  Результат на фото выше. Мне насоветовали, красил алюминий специальной краской немецкой, после спец подготовки поверхности, но при интенсивном пользовании все это обдирается, и главное -вообще не имело смысла. Это я уже позже осознал.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"