Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Измерение радиусов оптических поверхностей  (Прочитано 6575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 036
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Хоть что-то замерить чтобы что?
Что-бы ваши советы были подкреплены хотя-бы практическим опытом.
Во чем вы? Какой практический опыт замеров готовых объективов? Никому в голову не пришло подобное, я надеюсь...

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Хоть что-то замерить чтобы что?
Чтобы развести пустые базары на несколько страниц?
У Ская здесь что-то личное... ;D
Во чем вы? Какой практический опыт замеров готовых объективов? Никому в голову не пришло подобное, я надеюсь...
Тем более что перешлифовывать он их 100% не будет. А стало быть, логичней было потратить время на регулировку сферички толщиной прокладки, чем на эти измерения.


Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я писал ранее, что пробывал измерить радиусы оптики таким вот самодельным прибором, но не смог изготовить этот прибор точно и индикатор грубый был у меня, что привело к ошибке в фокусном расстоянии дублета в 2%. Больше подобными замерами не занимался и не планирую.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,213519.msg5997026.html#msg5997026



Какой практический опыт замеров готовых объективов?
Чтобы было понятно зачем измерять линзы - теоретически узнав точные радиусы конкретно вашего объектива, можно понять в программе расчета оптики на что он теоретически способен, каков его максимум. Все объективы шлифуются с допусками и имеют разную точность изготовления радиусов и разное максимальное качество при правильно подобранной прокладке, устранения комы и пережатия оправы.
Возможно найдётся тот, кто сможет измерить оптически точно радиусы на дублете. Но пока я таких описаний не встречал на форуме.

Тема шире. Измерение радиусов нужно при изготовлении оптики, чем занимаются люди из этой ветки телескопостроения.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2024 [02:37:28] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Вроде больше нигде не писал, что я пытаюсь измерять радиусы.э
Зы! А название темы о чем?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 699
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Цитата
     Чтобы было понятно зачем измерять линзы - теоретически узнав точные радиусы конкретно вашего объектива, можно понять в программе расчета оптики на что он теоретически способен, каков его максимум. Все объективы шлифуются с допусками и имеют разную точность изготовления радиусов и разное максимальное качество при правильно подобранной прокладке, устранения комы и пережатия оправы.     
Весьма превратное представление о том, как шлифуются объективы. ;D
А прежде чем писать здесь вздор, попробуй сам оценить точность изготовления радиуса,
если линза изготовлена с контролем пробным стеклом
а)Под цвет
б)С допуском четверть полосы

Сферометр отдыхает в стороне.
Даже точное, до сотой, измерение плотности не может совершенно однозначно определить марку стекла.
Откройте, например, Справочник технолога-оптика  , таблицу плотностей оптических стекол
и убедитесь, что совершенно разные стекла могут иметь одинаковую плотность.
Стекла заграничных марок, тоже. Только их намного больше, чем ГОСТовских
Если линза собирательная, надо ещё определить фокусное расстояние с коллиматором и высчитать,
измерив радиусы и толщину, показатель преломления. По плотности и показателю преломления марку стекла можно определить более уверенно. Если это дублет или триплет, потом надо всё собрать и тогда нетрудно измерить  показатель преломления отрицательного компонента и восстановить  марки стекол всех линз объектива.
 Показатель преломления стекла в справочнике приведен до пятого знака, для стандартного
образца, а разные плавки отличаются в четвертом знаке. Так, что если брать цифры из справочника
будет ерунда.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2024 [21:16:19] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 699
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Цитата
   Какой практический опыт замеров готовых объективов? Никому в голову не пришло подобное, я надеюсь...   
В некоторых случаях приходится измерять даже очень большие линзы, также и заготовки без паспортов, тут единственный способ -
взвесить на безмене на воздухе, потом в баке с водой. Цена деления безмена 5 граммов,
у безменов на небольшой вес - 1грамм. Ну, и сферометр с базой 30см .Для грубой оценки годится.
Эта линза К8, ничего удивительного.
У лабораторных весов точность зависит от максимальной нагрузки.
Аналитические весы на 200 грамм имеют точность 0,0001 грамма, старинные технохимические
весы с максимальной нагрузкой 1 кг - 0.02 грамма, на 5 кг - 0,1 грамм.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2024 [21:06:01] от библиограф »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 699
  • Благодарностей: 799
    • Сообщения от библиограф
Цитата
   А они каким боком к этому методу? Его придумали лет 300 назад до того как этот Институт появился     
Его придумали в XII веке :o, Весы Мудрости :для гидростатического взвешивания монет и драгоценных камней, погрешность взвешивания 5 мг, предельная нагрузка 50 граммов.
https://islamosfera.ru/en/abd-ar-raxman-al-xazini-vydayushhijsya-uchenyj-fizik-i-asket-iz-merva/
« Последнее редактирование: 14 Фев 2024 [20:49:44] от библиограф »

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 73
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Ребята.. Никак не пойму, для чего этот Сизифов труд с измерениями уже готового объектива? Ничего, кроме толщины  прокладок, изменить уже нельзя. Стоит ли проблема потраченного времени?

 Согласен на 100%.

Какой практический опыт замеров готовых объективов?
Чтобы было понятно зачем измерять линзы - теоретически узнав точные радиусы конкретно вашего объектива, можно понять в программе расчета оптики на что он теоретически способен, каков его максимум. Все объективы шлифуются с допусками и имеют разную точность изготовления радиусов и разное максимальное качество при правильно подобранной прокладке, устранения комы и пережатия оправы.
Возможно найдётся тот, кто сможет измерить оптически точно радиусы на дублете. Но пока я таких описаний не встречал на форуме.

Восстановить в оптической программе и понять на что способен конкретный объектив нельзя. Как уже писали, даже знания "точных" радиусов не поможет достоверно восстановить свойства объектива. Необходимо еще знание марок стекла и оптических свойств конкретной плавки.
Если стоит задача понять можно ли улучшить качество изменяя толщину прокладки, то сделать это можно только экспериментально меняя прокладки и оценивая качество любым доступным способом.

В домашних условиях "точно" (точность порядка 0.02 мм для радиусов меньше 300мм и около 0.1 мм для больших) можно измерить только вогнутые поверхности, да и то при наличии необходимого оборудования.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2024 [23:32:44] от yas »

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 526
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Заклевали пацана.))
Всё он уже давно понял, осознал.
Добивать-то зачем?
Лабораторку переделать и всё.
https://studfile.net/preview/9158645/page:3/
« Последнее редактирование: 15 Фев 2024 [12:25:32] от Dimm1 »
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Заклевали пацана.))
Всё он уже давно понял, осознал.
Добивать-то зачем?
А кто сказал, что посещение доктора всегда приятно? Особенно когда возможны рецидивы в будущем...

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Заклевали пацана.)
меня почаще клюйте ---может будет толк!!!
нас е...  а мы крепчаем!
Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Да не циклитесь на моих измерениях. Замеряйте радиусы, делитесь чем меряете. Чужой опыт полезен для других.

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Да не циклитесь на моих измерениях. Замеряйте радиусы, делитесь чем меряете.
Зачем разбирать объектив для этой прямо скажем идиотской процедуры?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 142
    • Сообщения от rigel14
Мой самодельный  комплект, сменные кольца,головка 1 микрон ,опорная эталонная плоскость.
Позволяет мерить с точностью 4-6 колец на диаметре 110мм.
Фокусное 3000 мм определяется с точностью 1,5-2 мм
Для практических нужд вполне достаточно.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Замеряйте радиусы, делитесь чем меряете. Чужой опыт полезен для других.
Линзы любители не шлифуют, а для зеркала Ньютона. по Навашину, достаточно стопки бумажек от газеты.  :-X
И это практический опыт человека изготовившего множество зеркал для телескопа.

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 142
    • Сообщения от rigel14
Линзы любители не шлифуют, а для зеркала Ньютона. по Навашину, достаточно стопки бумажек от газеты. 
И это практический опыт человека изготовившего множество зеркал для телескопа

Это не совсем так,иногда обращаются и с линзами,в основном с восстановлением от царапин.Приходится шлифовать и без сферометра - никак.. Но точность моего сферометра позволяет делать такую работу. Такой измеритель сделать может любой любитель,головка микронная (китайская)стоит несколько тысяч,остальное - простая токарная работа.Опорная плоскость - ПИ-шка

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Это не совсем так,иногда обращаются и с линзами,в основном с восстановлением от царапин.
Вас уже сложно причислять к любителю   ;D

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Линзы любители не шлифуют, а для зеркала Ньютона. по Навашину, достаточно стопки бумажек от газеты. 
И это практический опыт человека изготовившего множество зеркал для телескопа

Это не совсем так,иногда обращаются и с линзами,в основном с восстановлением от царапин.Приходится шлифовать и без сферометра - никак.. Но точность моего сферометра позволяет делать такую работу. Такой измеритель сделать может любой любитель,головка микронная (китайская)стоит несколько тысяч,остальное - простая токарная работа.Опорная плоскость - ПИ-шка

Быть может я не вполне улавливаю логику этой темы, но если бы мне приспичило избавить линзу объектива от царапин, то я бы сделал
по этой поцарапанной поверхности пробное стекло и по нему потом контролировал бы кривизну поверхности на стадии полировки.

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 454
  • Благодарностей: 142
    • Сообщения от rigel14
по этой поцарапанной поверхности пробное стекло и по нему потом контролировал бы кривизну поверхности на стадии полировки.
В идеале-это так, но в большинстве применений достаточно использовать сферометр,но по своему опыту - точность не должна быть ниже одного микрона, измерители с точностью до "сотки" подходят только для зеркал..
 Речь идёт о любительском применении и понятно,что 99,9% любителей не станут делать пробные стёкла.

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
по этой поцарапанной поверхности пробное стекло и по нему потом контролировал бы кривизну поверхности на стадии полировки.
...  Речь идёт о любительском применении и понятно,что 99,9% любителей не станут делать пробные стёкла.
Как и не станут сами удалять царапину на линзе. Напишут на форум "Что теперь делать?" и получат ответ "А ничего не надо делать, всё нормально - влияние незначительное". Как уже не раз было на форуме.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1