Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Измерение радиусов оптических поверхностей  (Прочитано 6765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 690
  • Благодарностей: 374
    • Сообщения от ekvi
Практика выше теоретического познания, ибо она обладает достоинством не только всеобщности, но и непосредственной действительности
Ильич, Материализм и эмпириокритицизм, между прочим, 1908 год, а цукко до сих пор не поняли гениального чувака.
Для особо одарённых "практикантов" придётся повторить нараспев: «Теория без практики - мертва; но практика без теории - слепа». А как известно, слепой и сам в яму угодит - туда бы ему и дорога! - да он и всех нас туда тянет.

У вас, мальчики, позеленело в глазах от хруста "капусты". Конечно, честь вам всем и хвала, что делом своим облагораживаете быт. Только не замахивайтесь выше своего носа, дальше которого вы сегодня не просматриваете.
В извечном споре духовное начало первенствует - к стыду и позору богохульников - верующего Маркса и атеиста Ленина.

А возвращаясь "к нашим баранам", повторю: практикой сотен поколений оптиков найдено адекватное средство для контроля оптики с помощью интерференционных колец. И нужно усвоить непреложную истину: оптико-механика = континуум, друг без друга нежизнеспособный. Мир так сотворён, что все эти истины сокрыты от поверхностного взгляда - чтобы естествоиспытатель мог их постигать только при достижении соответствующего духовного уровня. В физике этот уровень - в диапазоне 1 мкм, т.е. определяется длиной волны: до 1 мкм - всё очевидно и легко объясняется "кухонным" мировоззрением, а что ниже - зазеркалье, постигаемое только теоретическим осмыслением фактов, т.е. моделированием.
Тема бесконечная ...
« Последнее редактирование: 10 Мая 2024 [14:09:39] от ekvi »

Оффлайн rigel14

  • *****
  • Сообщений: 1 498
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от rigel14
У вас, мальчики, позеленело в глазах от хруста "капусты". Конечно, честь вам всем и хвала, что делом своим облагораживаете быт. Только не замахивайтесь выше своего носа, дальше которого вы сегодня не просматриваете.
В извечном споре духовное начало первенствует - к стыду и позору верующего Маркса и атеиста Ленина.

Владимир Ильич, зря Вы так. Не надо забывать,что мы высказываемся на форуме "Любителей Телескопостроения", а не на заштатной научной конференции.
 Опять же ,как "Практик" могу сказать ,что когда припекает приходиться пользоваться и пробными стёклами(которых у меня есть не мало)  и крайне редко использую оптикатор на 0,1 микрона.Но считаю,что загружать любителя ,строящего телескоп Ньютона 150мм диаметром,заумными теоретическими выкладками ,по крайней мере - не прилично. Придёт время и если появиться такая надобность ,этот любитель превратится в профессионала и разговор тогда будет другой....
 Выражаю своё личное мнение,"проверенное на практике".

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

У вас, мальчики, позеленело в глазах от хруста "капусты". Конечно, честь вам всем и хвала, что делом своим облагораживаете быт. Только не замахивайтесь выше своего носа, дальше которого вы сегодня не просматриваете.
.........
Кроме "облагораживания быта" куча моей техники работает на науку и в том числе оборону.
Пахать, конечно не так забавно, как болтать языком, но как то втянулся, не могу уже без этого.  :)