Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Измерение радиусов оптических поверхностей  (Прочитано 6572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Что пишут AAV и Сергей Казаков по технологии оптических деталей, любителям надо читать "в стойке смирно" и выполнять беспрекословно! 😁
+++
Однако у Ская уже и голос прорезался. Для этого тема и создана  :D

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 594
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
любителям надо читать "в стойке смирно"
то есть оцепенев, как кролики перед удавом ...
Оптика и - вообще - техника, наука - не магия, даже не религия! Наоборот: требуется раскрепощённость и - не распоясанность, а творческий простор. Тут полная аналогия с детстким "а это со?" Но ему нужно давать волю - сугубо для себя - только после освоения азов.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
то есть оцепенев, как кролики перед удавом ...
Это передëргивание моих слов.
Оптика и - вообще - техника, наука - не магия, даже не религия! Наоборот: требуется раскрепощённость и - не распоясанность, а творческий простор. Тут полная аналогия с детстким "а это со?" Но ему нужно давать волю - сугубо для себя - только после освоения азов.
Только сначала надо построить башню знаний, вырастить крылья опыта, а потом летать.

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Karagy
По прочтении этой темы складывается стойкое ощущение как буд-то в интернете нет ничего о лазерных микрометрах.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 315
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
После прецизионной отработки как поясняется в видео они используют бесконтактную машину для проверки точности поверхности обработанных линз.
Проверку точности поверхности проводят  бесконтактной машиной(интерферометром), т.к. при контроле пробным стеклом на 6 кольцах и более, оценить точно поверхность невозможно(зональную). При обсчете интерферометром не видно результата обсчета контроля или на глазок смотрят.
Отклонение радиуса смотрят по пробному стеклу, задан допуск на отклонение радиуса в кольцах (N - допуск на радиус), интерферометром смотрят ΔN - допуск на зональную ошибку.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 315
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
Что пишут AAV и Сергей Казаков по технологии оптических деталей, любителям надо читать "в стойке смирно" и выполнять беспрекословно! 😁
Основные приемы при изготовление есть, в дальнейшем нужно не тупо следовать этим приемам. В каждом случае принимать свое решение. Думают как резцом провем полировальником и будет готовая оптическая поверхность. Точную поверхность на одинаковых деталях не получить каждый раз одинаковой полировкой. Советы слушай, не забывай работать своей головой. :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Мне кажется, я нашел критерий, позволяющий отделить человека, знакомого с технологиями обработки оптических поверхностей от не знакомого. Первый говорит "шлифовать и полировать",  второй - "точить".

8)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 594
  • Благодарностей: 367
    • Сообщения от ekvi
Мне кажется, я нашел критерий, позволяющий отделить человека, знакомого с технологиями обработки оптических поверхностей от не знакомого. Первый говорит "шлифовать и полировать",  второй - "точить".
8)
Ужасно мудрая мысль! А, главное, своевременная.
Представляю, где оптика сегодня находилась бы, подвергни мы в своё время остракизму радиотехников, слабо владевших оптической терминологией, но внёсших живительную струю своими понятиями о ЧКХ!
Так и сегодня. Я согласен: актуальна проблема точного определения радиуса кривизны бесконтактным способом. И средства такие в технической "природе" уже существуют - неоптикам они известны, но оптика, не ведая о них,  в них нуждается. Как говорится: милости просим, придите и владейте нами!

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
В помощь нашим начинающим оптикам ))), во какой сферометр итальянец один шлифовальных дел мастер предложил, делается из шестерёнки от принтера ))
https://www.grattavetro.it/lo-sferometro/
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Один шлифовальных дел мастер из Нидерландов вот такой сферометр сделал. Использовал аллюминиевый профиль.
https://www.janvangastel.nl/Astronomy/spherometer/spherometer.htm
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Я тоже делал что-то подобное ради интереса. Точность конечно никакая, но что-то приблизительно измерить можно. Главное иметь плоскость с точностью 0,01мм по которой выставлять индикатор относительно щупов на ноль. Высоту резьбовых щупов М6 настраиваем одинаково по цифровому штангенциркулю, фиксируем боковыми установочными винтами М4, индикатор такое фиксируем двумя винтами М4. Отверстие под индикатор 8мм. Крепление индикатора и щупов на аллюминиевый квадрат 15х15х2мм. Расстояние между щупами  90мм, измеряемый радиус r 45мм. Высота h 0-12.5мм. Формула вычисления радиуса по r и h ниже. Точность индикатора 0,01мм практически никакая для оптики. Но полировальных дел мастера зарубежом пользуются. При длине квадрата 9 см его прогиб под давлением легкой пружины индикатора небольшой.
Цена реализации 150 руб за квадрат в Леруа ) и индикатор с винтиками, наверное есть у многих, ну и метчик М4 и М6 нужен. Можно всё на М4 сделать.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [12:42:02] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Выкинуть на помойку, и первый и второй. Они не обеспечат точности даже соточного индикатора, за счет своих прогибов. И третий тоже.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Тем не менее шлифовальных дел мастера за границей точат свои зеркала используя такой инструментарий. Судя по размеру стеклянной болванки для очень даже не дешёвых телескопов. Кто тут писал в теме - не инструмент красит мастера ) слабо самому сделать сферометр? 😉
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [12:50:45] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 611
  • Благодарностей: 125
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Тем не менее шлифовальных дел мастера за границей точат свои зеркала используя такой инструментарий. Судя по размеру стеклянной болванки для очень даже не дешёвых телескопов. Кто тут писал в теме - не инструмент красит мастера ) слабо самому сделать сферометр? 😉
Ну мы, к счастию, не либералистических взглядов, что бы благоговейно смотреть на то, как "точат" импортные "матера шлифовальных дел"  и воспринимать их деяния и умозаключения, как истину в первых инстанциях(не в смысле, что у них все плохо, а у нас все самое лучшее). А по поводу слабо, см.ниже:

Оффлайн Karagy

  • *****
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Karagy
Где прошла обдирка - заточка не беда!

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 435
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Самодельный сферометр. Токарь выточил из того что было. Край кольца острый.
Рассчитал радиус кривизны по стрелке измеренной  сферометром и сравнил с измеренным R из центра кривизны по теневой. Периодически поверяю.
Недавняя поверка. R зеркала по ТК - 3094 мм. R зеркала по сферометру - 3100 мм.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2024 [16:46:57] от Karabas »

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 778
  • Благодарностей: 84
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
А по поводу слабо,
Очень интересно посмотреть какие вы оптические приборы делаете! Если не трудно.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 315
  • Благодарностей: 154
    • Сообщения от AAV
слабо самому сделать сферометр? 😉
Автоколлимационный сферометр, для измерения радиусов кривизны от 0 до 400мм
 Astel-150
Слабо? :D

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 036
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Автоколлимационный сферометр, для измерения радиусов кривизны от 0 до 400мм
Для вогнутых поверхностей, да.
А для выпуклых есть что-то подобное?

Можно  по автоколлимационным точкам.. С пересчетом на увеличение.. Но тут есть свои подводные камни.
« Последнее редактирование: 07 Фев 2024 [22:43:40] от Skyangel »

Оффлайн Dimm1

  • *****
  • Сообщений: 1 525
  • Благодарностей: 160
  • Мне нравится
    • Сообщения от Dimm1
Но тут есть свои подводные камни.
Ну, тогда на глазок.
Парочка линеек и пучок зубочисток...
https://studfile.net/preview/9158645/page:3/
« Последнее редактирование: 08 Фев 2024 [12:31:43] от Dimm1 »
Сферической ньютонЪ 200/750, азотозаполненный