Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO SeeStar S50  (Прочитано 158376 раз)

Vиталий, SAV99, sericmeric, Mitr и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн thunderb1rd

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 1
  • Космос, последний рубеж
    • Instagram: falseusername
    • DeepSkyHosting: thunderb1rd
    • Сообщения от thunderb1rd
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1220 : 01 Сен 2024 [16:03:55] »
Из новичков в теме один Хоттаб, но он еще не снимал.
Ну, я вполне себе новичок.
Это мой первый вообще телескоп и я нисколько не разочаровался.
Да, есть конечно иногда грусть от того, что картинка далека от того, что можно назвать качеством, но что поделать.
Это самый дешевый способ прикоснуться к далекому космосу.
Sony a7 III
ZWO Seestar S50

Онлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1221 : 01 Сен 2024 [23:16:38] »
А вообще тут люди купили Систар всё-таки поиграться или вполне себе серьезная вещь? Тему почитал, но всё-таки непонятно зачем покупаете при наличии куда более серьезных систем. Компактность и удобство?
Но ограничения азимутала и всего 2 МП камера? Игрушка или всё-таки есть ощущение качественного результата?
Понятно, что лень собирать трубу, треногу, устанавливать камеры, все настраивать, но все же...
Вот если бы 100 мм, апо, фокусное 400-500 мм и камера хотя бы 1" и 8-10 МП, да ещё за 50 тыс. руб., тогда сказка (помечтал).

Оффлайн h0ttab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h0ttab
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1222 : 02 Сен 2024 [00:07:21] »
Компактность и удобство?
Но ограничения азимутала и всего 2 МП камера? Игрушка или всё-таки есть ощущение качественного результата?
Не могу сказать за всех, но я купил именно Seestar, потому что:
1) Очень компактный. У меня нет автомобиля, поэтому перемещать с собой полноценный сетап когда едешь "своим ходом" - невозможно, взять в багаж в отпуск - тоже. А Seestar очень легко транспортируется и без машины.
2) Многие рутинные вещи автоматизировны - сам наводится, сам снимает, сам складывает кадры, сам ведёт объект. Для того, кто никогда до этого не имел дело с астрономическим оборудованием - отличный вариант. Позволит не перегореть в первые же пару ночей просто из-за того, что задолбался то и дело что-то настраивать, подкручивать и т.д. (я не говорю про дорогущие автоматизированные монтировки и прямые руки опытного астронома - речь про новичка).
3) Он универсальный - можно и на Солнце посмотреть, и дипскай поснимать, и Луну рассмотреть, да и просто в красивых местах по окрестностям оглядеться.
4) Поставляется в полном комплекте - ничего не надо докупать. Всё есть из коробки - и оптика, и камера, и Alt-Az монтировка, и самые необходимые фильтры. Работа от аккумулятора (встроенного) - тоже удобно.
5) Результат...ну, результат полностью соответствует бюджету. Я бы сказал, что Seestar не для "поиграться", а скорее для "начать и попробовать". Если не зайдёт - 50 тыс. рублей не такая огромная сумма, а если зайдёт - потом можно Seestar продать и добавить денег к покупке нового телескопа.

Мне кажется, что за 50 тыс. рублей что-то лушче этого получить не удастся. Классический телескоп за 50 тыс. будет иметь более серьёзные базовые параметры, но чтобы раскрыть их потенциал в астрофотографии - будьте добры купить аксессуаров ещё как минимум на такую же сумму, а то и больше.

Я получил от Seestar именно то, на что рассчитывал: я вечером беру чемоданчик с Seestar, неспешно выхожу из кваритры в обычный московский двор, буквально за 5 минут раскладываю и включаю телескоп, ещё 5 минут трачу на то, чтобы выбрать объект и дать телескопу откалиброваться, и всё - я сижу на скамеечке, думаю о чём-нибудь своём, смотрю на звёзды, а Seestar в это время ловит свет космических объектов в тысячах и миллионах световых лет от меня. А через пару часов я так же непринуждённо за 5 минут всё собираю, и иду домой спать, чтобы на следующий день подключить Seestar к компьютеру и посмотреть на ту красоту, которую он для меня так старательно запечатлел.

Вот, как-то так :)

Оффлайн Альф

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 73
  • Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна!
    • Сообщения от Альф
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1223 : 02 Сен 2024 [00:17:57] »
Кто просил Сову? Пока шла экскурсия, поставил сисю на неё. Но к концу экскурсии объект был низко, а там как раз фонари. Короче хапнул света.
WhatsApp:+7(964)716-17-18

Онлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1224 : 02 Сен 2024 [00:33:50] »
неспешно выхожу из кваритры в обычный московский двор, буквально за 5 минут раскладываю и включаю телескоп, ещё 5 минут трачу на то, чтобы выбрать объект и дать телескопу откалиброваться, и всё - я сижу на скамеечке

Очень заманчиво описали)
С экваториальной монтировкой и полномасштабным телескопом такой непринуждённости и близко нет. Его  25-30 кг не хочется выносить ради пары часов, да и ехать под темное небо километров 80 мотивации и времени не всегда хватает.
Действительно, имеет смысл такая штука.

Оффлайн bahbka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bahbka
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1225 : 02 Сен 2024 [05:58:40] »
Я Seestar себе взял в дополнение к ШК 8". В трубу люблю визуалить, отлично смотреть глазом на шаровики, яркие галактики, ну и планеты конечно же. Луна в 7мм 100-градусный окуляр вообще волшебна, как будто собираешься приземлиться на неё. Но это относительно громоздкая конструкция, как ни крути, а многое глазом увидить во всей красе практически невозможно. Поэтому взял для ленивых ночей, посмотреть на то, что недоступно глазу (а сейчас ещё и временно на костылях передвигаюсь, только им и пользуюсь). Я никогда не собирался и не планирую выставлять свои фотографии куда-то, мне важно самому посмотреть, да семье показать, а для этого такого малыша вполне достаточно. Крайне доволен этим дополнением к своему ШК, за цену пары окуляров :)
Celestron NexStar Evolution 8
SKY ROVER XWA 7mm, 13mm, 20mm
ZWO Seestar S50

Оффлайн KuzmaPavlov

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 3
  • Сайзер Мышкин
    • Сообщения от KuzmaPavlov
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1226 : 02 Сен 2024 [07:36:07] »
А кто-нибудь уже пользовался в siril скриптом для seestar? Имеет смысл или стандартные обработки лучше?
Скриптами можно автоматизировать лишь процесс сложения кадров, что бы каждый раз не включать какие-то настройки вручную. Однако треки спутников, если они присутствуют, автоматически удалить не получится. Все равно такие кадры придется искать и удалять ручками. Ну и всю творческую работу, например с гистограммой, автоматизировать невозможно. Потому и чудесного скрипта, который все сделает за вас, не существует.
Почему нельзя использовать сигма клиппинг для удаления спутников?

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 7
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1227 : 02 Сен 2024 [08:12:45] »
Почему нельзя использовать сигма клиппинг для удаления спутников?
Потому что не владею этим методом. Поделитесь информацией, если не сложно.

Онлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1228 : 02 Сен 2024 [10:05:21] »
Так 30 секунд позволяет снимать?
10 уж совсем мало.

Интересно, какая цена будет, если они выпустят экваториал.

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 7
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1229 : 02 Сен 2024 [11:47:36] »
Так 30 секунд позволяет снимать?

Онлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1230 : 02 Сен 2024 [12:40:48] »
Ну я имел в виду техническую возможность, раньше вроде не было ее.
Вообще, ограничения, конечно серьезные на длительность выдержки.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 565
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1231 : 02 Сен 2024 [12:42:56] »
Так 30 секунд позволяет снимать?
10 уж совсем мало.
Они могли и 300 секунд поставить, но вращение поля всё испортит. А фиксированное число воткнули наверняка для того, чтобы поддержку не завалили вопросами "а чего это у меня вчера максимальная выдержка была 50 секунд, а сегодня только 10?"

Интересно, какая цена будет, если они выпустят экваториал.
Радикально бОльшая. Либо заставят счастливого владельца самого полярку выставлять, из-за чего будет дофига возвратов. Потому что потребитель покупал потреблять, а не с гаечным ключом в темноте ползать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 7
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1232 : 02 Сен 2024 [12:47:47] »
Ну я имел в виду техническую возможность, раньше вроде не было ее.
Вы видос вообще не стали смотреть? Там про все виды возможностей рассказывается с выводами в конце.

Онлайн SAV99

  • *****
  • Сообщений: 742
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SAV99
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1233 : 02 Сен 2024 [12:49:16] »
Интересно, какая цена будет, если они выпустят экваториал.
Экваториал - это вряд ли. Скорее ротатор добавят. Он у ЗВО уже есть, но с софтом никак не могут...

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 881
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1234 : 02 Сен 2024 [13:01:11] »
Ну я имел в виду техническую возможность, раньше вроде не было ее.
Вообще, ограничения, конечно серьезные на длительность выдержки.
Была.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 7
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1235 : 02 Сен 2024 [13:07:31] »
Совсем недавно вышел DWARF 3. В нем улучшили "железо", но экваториал не появился. А вообще ни у одного подобного устройства, включая дорогие модели нет экваториала. Совпадение? Почему логика разработчиков систара должна работать по-другому? Сначала, скорее всего, улучшат  камеру и, возможно, механику. А экваториал никто не обещал.

Оффлайн Skovorodker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Skovorodker
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1236 : 02 Сен 2024 [13:33:30] »
Так как если начать с систара, то после уже тяжко будет просто визуалить.
Потому что будет шок от того что вёз этот огромный 200-250 доб за тридевять земель, а в него и половины того что эта коробочка с заднего двора показывает не видно?)
Вообще Seestar сильно снижает порог вхождения в ла, после своего опыта, я категорически не согласен с тем, что новичкам нужно что-то простое и архаичное и вот это вот "пройти путь", 8 из 10 бросят этот путь в начале, а ещё один посреди. У ZWO по идее получилось решить проблему, с которой столкнулись многие интересовавшиеся, уверен, у новичка, после своей первой ночи с seestar повторные наблюдения произойдут с большей вероятностью, чем у тех, кто впервые смотрел в классический телескоп.
Ну а если кто-то потом захочет хардкора, то этот 1 из 10 всё равно доберётся до конца "пути" благодаря или вопреки seestar'у.
Тоже ИМХО.
Celestron Nexstar 130 SLT
SW DOB 8"+ Push to Dobson dream

Онлайн Vиталий

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vиталий
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1237 : 02 Сен 2024 [14:11:36] »
Вы видос вообще не стали смотреть? Там про все виды возможностей рассказывается с выводами в конце.
Смотрел и перевел. Но на клудинайтс в ранних сообщениях писали, что только собираются увеличить выдержку с 10 секунд. Я так понял что в ранних прошивках было 10 секунд только.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 565
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1238 : 02 Сен 2024 [14:52:18] »
Совсем недавно вышел DWARF 3. В нем улучшили "железо", но экваториал не появился.
Всё, что есть хорошего в этом DWARF 3 - сенсор. Остальное совсем игрушечное.

А вообще ни у одного подобного устройства, включая дорогие модели нет экваториала.
И не будет. Проще деротатор вкрячить, чем автонастройку полярной оси. А без полной автоматизации оно широкой публике будет не интересно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 7
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1239 : 02 Сен 2024 [16:33:40] »
Проще деротатор вкрячить, чем автонастройку полярной оси.
Тут еще такая штука. Есть такой смарт телескоп Vespera. Тоже рефрактор и та же апертура что и у систара. На сайте производителя цена 1500 баксов. Таким образом у разработчиков систара запас цены на апгрейд менее 1000 баксов. И чем дороже апгрейд, тем больше будет конкуренция с Vesper-ой.  Не особо то разгуляешься со всякими деротаторами, если честно. Улучшение камеры, на мой взгляд выглядит более актуальным делом.