Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ZWO SeeStar S50  (Прочитано 158324 раз)

Orion4ik и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreyfedorov

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andreyfedorov
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1200 : 29 Авг 2024 [12:06:07] »
На счет ветра согласен. Чем ниже тем лучше

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 881
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1201 : 29 Авг 2024 [13:02:31] »
Ставлю на треногу star adventure. Она просто была. Чтоб поставить надо выточить/напечатать шайбу переходник. На балконе без треноги высокой никак, да и в поле где я наблюдал весной трава вымахала. Пыли наверху меньше и теплее. А так родная тоже вполне, да и не всегда удобно таскать высокую.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Kommuna
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1202 : 29 Авг 2024 [15:18:29] »
Ставлю на карбоновый прочный штатив. И мне удобней (не под ногами), и от росы подальше, ветер такой штатив не осилит.
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.

Оффлайн sapetrov

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sapetrov
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1203 : 29 Авг 2024 [17:31:43] »
Нам в него глазом не смотреть, поэтому высота роли не играет, от росы высокий штатив все равно не спасет. Зато минимальная цена за комплект, а с высоким карбоновым штативом, цена была бы другая

Оффлайн Kommuna

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Kommuna
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1204 : 29 Авг 2024 [17:51:42] »
Я ещё и про удобство писал, а штатив у меня давно был, и после покупки сиси и для него пригодился.
Orion MAK127, MEADE-ETX125, Celestron 8SE, SW 1025, SW 909, SW 804, ZWO SeeStar S50, SvBony SV503 ED80+0,8, AZ-GTi, iOptron Cube, Canon 600D, Svbony 705c, Celestron 20х80, Svbony 10x50, Svbony 2.1х42, зрт Меade 20-60х100, селестроновкая бинка для скопов.

Оффлайн thunderb1rd

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 1
  • Космос, последний рубеж
    • Instagram: falseusername
    • DeepSkyHosting: thunderb1rd
    • Сообщения от thunderb1rd
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1205 : 31 Авг 2024 [03:46:38] »
Вопрос к владельцам SeeStar. Попадаются видео и фото на которых SeeStar установлен на высокую треногу. А нужна ли ему высокая тренога? Не самодостаточен ли он с той которая в комплекте? Кто что думает? Меня родная тренога вполне устраивает.
Ну формально, низкие объекты могут за травой, кустарником и прочим спрятаться, высота не будет лишней. Я обычно делаю проще, ставлю его на крышу машины.
А кто-нибудь уже пользовался в siril скриптом для seestar? Имеет смысл или стандартные обработки лучше?
Я пользуюсь. Так-то там через commandline интерфейс выполняется ровно то, что делаешь ручками, можно почитать доку и внести необходимые изменения. Но, как уже отметили, если спутники, лазерные указки и прочие артефакты есть в наличии, то ручками лучше.
Sony a7 III
ZWO Seestar S50

Онлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 881
  • Благодарностей: 287
    • Сообщения от astroserg
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1206 : 31 Авг 2024 [09:09:08] »
На крышу машины была идея, но тогда сидеть в ней придётся совсем не шевелясь. У меня мягкая подвеска с большими ходами, легко раскачивается.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1207 : 31 Авг 2024 [16:10:54] »
В систар на какое проницание можно надеяться в зв. величинах под разным небом?
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Andreyfedorov

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andreyfedorov
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1208 : 31 Авг 2024 [16:16:46] »
В систар на какое проницание можно надеяться в зв. величинах под разным небом?
По моему тут выкладывали фото 14-15

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1209 : 31 Авг 2024 [16:22:13] »
В систар на какое проницание можно надеяться в зв. величинах под разным небом?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,212466.msg6106913/topicseen.html#msg6106913
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 1 006
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1210 : 31 Авг 2024 [19:10:16] »
Спасибо!
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3

Оффлайн Agartyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Agartyan
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1211 : 31 Авг 2024 [19:56:29] »
Я теперь тоже в теме! Получил свой систар. Заказывал на Озоне 1579289554, 13 августа - 31 августа, 47к всего. Внешне всё целое.

Оффлайн Andreyfedorov

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andreyfedorov
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1212 : 31 Авг 2024 [19:59:31] »
Я теперь тоже в теме! Получил свой систар. Заказывал на Озоне 1579289554, 13 августа - 31 августа, 47к всего. Внешне всё целое.
Велкам))) .

Оффлайн Горлум

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 7
  • Москва
    • Сообщения от Горлум
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1213 : 31 Авг 2024 [21:13:11] »
В систар на какое проницание можно надеяться в зв. величинах под разным небом?
Белая зона засветки - 18. Если конечно Stellarius Web Online не врет.

Оффлайн Golod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Golod
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1214 : 31 Авг 2024 [21:26:03] »
Здравствуйте, друзья! Я большой фанат космоса, но никогда в жизни не задумывался о покупке телескопа, отвлекала мирская суета, да так, что я даже ни разу об этом не задумывался. 17го сыну исполняется 7 и я решился. Бюджет до 60, больше просто не пройдет аудит не только у моей жены, но и у меня :) Вникнув в тему, я быстро понял, что за эти деньги новое и радующее купить не получится. Авито. 1800 или около объявлений с телескопами и монтировками, включая те, что не бились поиском по категории. Я просмотрел их все! На Seestar я натыкался дважды и только со второй попытки прозрел. Звездочёт. Корзина. Промокод. Нет, дай загуглю-ка получше. 61 страница этой темы, гуглил 3D принтеры в Ульяновске под крышку и бленду, концентрированно переживал вместе с вами за посылки с озона и али. Вот она рыба моей мечты - SVO SeeStar S50! Но товарищ Алексей посадил во мне зерно сомнений.
дружно смотрели на что нибудь попсовое, типа М57 или М51, я спрашивал какие детали они видят, затем ставил цветную камеру- 20-30сек и народ прыгает от счастья, все как мы видели, только в цвете и деталей больше, круто-круто!
Астротрекер (напечатать/сделать?), ньютон стотридцадка, ASI662, его парируют: корректор комы, питание на акумах, электронный фокусер, колесо фильтров-150! Но я уже представил как смотрю СВОИМИ глазами на резкую и близкую Луну, слегка подрагивает атмосфера... Как распечатываю карту лунной поверхности и прячу для сынишки в кратерах клады. Он смотрит на тусклый, едва различимый дипскай в окуляр, а потом я показываю ему магию длинной выдержки. Магия. Даже сам телескоп, пусть маленький мак или шк, внушает какой-то трепет. А есть ли магия у систара, чувство первооткрывателя? С ним вообще интересно работать? Подавляющее большинство владельцев-матерые астроволки, чаще визуальщики. Их восторг от устройства понятен, как и мне понятно его удобство. Из новичков в теме один Хоттаб, но он еще не снимал.
Друзья, я выбираю единственный сетап/аппарат на обозримый период, т.к. приоритеты, к сожалению, другие.
    Прошу помочь убедить меня, что ZWO SeeStar S50 будет в первую очередь именно интересен новичку и его сыну. Здесь в комментариях, авось, поможет не только мне.
    Прошу убедить меня не покупать ZWO SeeStar S50, т.к. выглядит пока так, что у меня просто нет другого выбора в мой бюджет. Подсказать сетап/дать совет по старту в небо, лучше, пожалуй, в личку дабы никого не обидеть и не флудить.
    Живу в оранжевой, дача в 20км-в зеленой. Хоттабу ранее советовали с автонаведением, я к ним и склонялся до SeeStar, но позднее понял что они наводят, а не ведут и для астрофото не подойдут. Заранее благодарен и буду рад любому фидбеку.
P.S. Это мой первый пост на форуме, прошу понять и простить 😊
P.P.S За простыню тоже простить

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 570
  • Благодарностей: 396
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1215 : 31 Авг 2024 [21:47:28] »
Пройдет еще немного времени и смотреть в окуляр и покупать телескопы большой апертуры никто не будет.  Все эти разговоры про какие-то истинные фотоны от космических объектов прилетающих в глаз через окуляр телескопа будет такой же архаикой, как и поиск объектов по звездным цепочкам и бумажным картам сейчас при наличии Гоу Ту и Push To. Берите SeeStar и не раздумывайте.  После него вы в обычный телескоп и смотреть не захотите. Есть безусловно своя романтика и эстетика в традиционном наблюдении дипская. Но только в большую апертуру и под темным горным небом. У меня очень большой опыт таких наблюдений и возможностей  выехать под отличное горное небо. Но уверен будущее за ЕАА.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1216 : 31 Авг 2024 [22:00:09] »
К систару обязательно купите бинокль хороший. Пока он снимает, вы будете смотреть на звезды в бинокль) далее с ребенком отправляйтесь на выезд к другим любителям астрономии. Там вы посмотрите в другие телескопы, пообщаетесь. Посмотрите на реакцию ребенка. Нравится не нравится. И если будет интерес и понимание, что вы хотите, купите уже телескоп. В любом случае чем-то нужно заниматься, когда систар снимает. А когда рядом телескоп, то уже интереснее.
Пс: или наоборот) сначала на выезд, потом решение о покупке )
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Golod

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Golod
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1217 : 31 Авг 2024 [22:30:01] »
Но уверен будущее за ЕАА.
Спасибо за ответ, Влад! В том, что будущее за ЕАА нет никаких сомнений, но интересно ли будет SeeStarом заниматься астрономией ребенку или хотя бы мне-вопрос. Он же нам все на блюдечке принесет.
К систару обязательно купите бинокль хороший
Спасибо, Павел! Идея отличная, с нее я начал гуглить волшебный мир телескопов и не могу остановиться вот уже 4й день) Проблема в том, что в Ульяновске нет активного коммьюнити астролюбителей и я в любом случае до 17 сентября не успевал бы) Даже астролюбителя с телескопом поблизости мне найти не удалось. Как говорил ранее, бюджет у меня на один девайс и второй, пусть и бинокль, в ближайшее время не планирую приобретать. Как второй/дополнительный девайс SeeStar прекрасен, но интересно ли только с ним работать будет всей моей семье-главный вопрос. Может он все таки не так интересен сам по себе, раз к нему нужен бинокль, другой телескоп ну или на край ром с колой? :)

Оффлайн pavel7757

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 41
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1218 : 31 Авг 2024 [22:44:54] »
Как раз картинка на телефоне больше понравится ребенку и жене) До 60 тысяч нормальный телескоп не найдете. Либо плохая монтировка, либо труба. Только искать бу. Так то можно доб купить, если телескоп будет на даче. Но боюсь пока вы будете искать объект ребенок уснет, а жена уйдет в дом. У меня лично так все было обычно, только ребенку пока 3 года. Если же вы отлично ориентируетесь по небу, то берите телескоп. Но, если мы говорим именно об увлечении ребенка, то не думаю, что он оценит вауль даже с ОIII фильтром (это я к тому, что аксессуары тоже денег стоят)
ПС: а если речь именно про вас, то я бы рекомендовал для начала обычный телескоп. Прочувствовать все. Пройти путь так сказать. Так как если начать с систара, то после уже тяжко будет просто визуалить. ИМХО
ПСС: Либо просто гляделку для Луны и планет взять.
Celestron NexStar 6 SE
ZWO Seestar S50
Доб 10 продан
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн h0ttab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от h0ttab
Re: ZWO SeeStar S50
« Ответ #1219 : 01 Сен 2024 [02:10:17] »
Всем привет!

Итак, я вернулся к вам с первыми результатами и впечатлениями после +/- недели владения Seestar S50.

Сначала краткое изложение (для тех, кому лень читать):
Великолепный телескоп для начинающего, потому что не требует вообще никаких навыков в астрономии, стоит недорого (по меркам любительской астрономии), позволяет очень много чего увидеть. В условиях города (я снимал на него из двора дома в спальном районе на востоке Москвы) работает очень даже хорошо, так что не бойтесь покупать, если живёте под засвеченным небом. Не ждите от Seestar качества на уровне профессионального оборудования за $5,000+ (а это уже x10 от цены Seestar) - даже близко такого не увидите. В своей ценовой категории, это лучший телескоп по соотношению функицонал / удобство / качество.

А теперь для тех, кому не лень читать.
Сначала пройдусь по минусам:
- Апертура и разрешение камеры, конечно, маловаты. Но, это параметры, которые известны ещё до покупки, поэтому думайте сами - хватит вам этого, или нет.
- Приложение местами не очень удобное. Например, уже не раз упоминали автоматическое начало съёмки после наведения на объект (а если я фокус хочу проверить? или кадр немного сместить?).
- Если включать обогрев от росы, то расходует зарядку довольно быстро (хватит часа на 4, не больше). Решается подключением к пауэрбанку.
- Самый главный минус по сравнению с классическими телескопами - Seestar на конструктивном уровне не позволяет никаких апгрейдов. Ничего поменять или улучшить нельзя. Максимум - бленду на 3D-принтере напечатать, чтобы боковой свет от фонарей и т.д. уменьшить.

Теперь к плюсам:
+ Он правда очень компактный, и быстро складывается/раскладывается. Разложиться, всё настроить и начать снимать можно за 5-10 минут.
+ Возможности впечатляют. Ожидания по качеству оправдал - не больше, не меньше.
+ Приложение хорошее (но есть проблемы, выше уже сказал об этом), разобраться легко.
+ Наведение и трекинг объектов работает великолепно, вообще об этом думать не приходится - он всё сам.

И, наконец, о моих первых кадрах:
Снимал во дворе дома в Москве, засветка сами понимаете какая. NGC 7635 (Туманность Пузырь) - 42 мин., M33 (Галактика Треугольника) - 1ч 20 мин, M 31 (Галактика Андромеда) - 4 кадра, по 40
 мин. каждый. Реальное время съемки равно примерно +20% ко времени накопления, при условии, что телескоп крепко стоит на ровной поверхности. Сразу же решил потренироваться в пост-обработке, поэтому выкладываю по 2 версии фото - прямо с телескопа / после Siril + Photoshop. Пока снимал всё это - узнал много чего, что и без телескопа можно рассмотреть: названия звёзд, которые из моей локации были видны, некоторые созвездия, даже Плеяды увидил невооружённым глазом (я сам до сих пор не верю, что в Москве можно такое увидеть).

В общем, как-то так. Я очень доволен, делюсь радостью с вами :)

P.S.  Андромеда - просто склейка мозаики из 4 jpg прямо с Seestar, без обработки. Снимал за несколько заходов. Потом сделаю лучше, и склею нормально.