ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца МАРТ-АПРЕЛЬ!
0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.
Цитата: Botinok_ от 21 Нояб. 2022 [21:44:08]Цитата: Fidel от 21 Нояб. 2022 [12:38:17]Неравная толщина прокладок порождает кому. Взаимное смещение линз в поперечном направлении - светофор.не наоборот?http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=2082&p=51263ЦитатаДецентрировка передней линзы из-за биения в зазорах посадке, ошибки юстировки, усадки компаунда при высыхании (при условии что она лежит на указанных опорах) приводит к наклону передней поверхности линзы относительно оси, что приводит в первую очередь к появлению так называемого "светофора" (поперечного хроматизма) в центре поля зрения, а при больших значениях также и комы, астигматизма....Сегодня прикинул оптическую схему объектива и посчитал матрицу влияния смещения линз в юстировочных зазорах на поперечный хроматизм и кому на оси.Оказалось, что смещения положительной линзы большей частью влияют на кому и в меньшей степени - на поперечный хроматизм. А вот смещения поперек оси отрицательной линзы сильнее влияют на "светофор" (поперечный хроматизм) и в меньшей степени - на кому.
Цитата: Fidel от 21 Нояб. 2022 [12:38:17]Неравная толщина прокладок порождает кому. Взаимное смещение линз в поперечном направлении - светофор.не наоборот?
Неравная толщина прокладок порождает кому. Взаимное смещение линз в поперечном направлении - светофор.
Децентрировка передней линзы из-за биения в зазорах посадке, ошибки юстировки, усадки компаунда при высыхании (при условии что она лежит на указанных опорах) приводит к наклону передней поверхности линзы относительно оси, что приводит в первую очередь к появлению так называемого "светофора" (поперечного хроматизма) в центре поля зрения, а при больших значениях также и комы, астигматизма....Сегодня прикинул оптическую схему объектива и посчитал матрицу влияния смещения линз в юстировочных зазорах на поперечный хроматизм и кому на оси.Оказалось, что смещения положительной линзы большей частью влияют на кому и в меньшей степени - на поперечный хроматизм. А вот смещения поперек оси отрицательной линзы сильнее влияют на "светофор" (поперечный хроматизм) и в меньшей степени - на кому.
- для укорачивания стаканчиков неплохо бы предусмотреть оснастку для их установки в тиски на столе фрезерного станочка;
Т.к. в прошлый раз работать пришлось тремя абразивами, то и перчатки остались сушиться в количестве трёх пар. Одна сегодня была убрана в соответствующий пакетик вместе с подписанной кисточкой (а рядом - поставлена также подписанная банка), две другие пары - от М20 и М14 сушатся.
Цитата: e+ от 22 Нояб. 2022 [23:43:21]Т.к. в прошлый раз работать пришлось тремя абразивами, то и перчатки остались сушиться в количестве трёх пар. Одна сегодня была убрана в соответствующий пакетик вместе с подписанной кисточкой (а рядом - поставлена также подписанная банка), две другие пары - от М20 и М14 сушатся.Посмотрел видео как вы работаете: https://youtu.be/XESHcS4FscsНаверное надо помыть корыто, основной источник возможных царапин, особенно при шлифовке тонкими абразивами.
Корыто просто выносят на улицу и там скребут и моют. Сразу вспоминается Олег Лавров на Садовом Кольце
Любой человек, который его видит в первый раз, так наверное и думает. Но это не корыто, а немаленькая конструкция, которую в одиночку не вытащить. Не разгромив всё вокруг - так уж точно. Если же мыть, не вынося "поддон", то действительно, всё вокруг будет в абразивах самых разных сортов и стандартовВ общем, пробуем избегать засорений, а если будет тотальная уборка - может быть сможем и почистить, а потом - отмыть всю комнату.
...Можно при переходе на каждый абразив.Снизу застелить бумагой....
думаю, что разумнее всего шлифовку сейчас завершить - если вдруг полировка пойдёт насколько удачно, что они не успеют сойти во время неё или возврата на шлифовку, то и хорошо. Но скорее всего - сойдут.