Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Катастрофа шаттла Колумбия STS-107  (Прочитано 83893 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #260 : 14 Апр 2003 [09:10:58] »
От статьи Houston Chronicle: http://www.chron.com/cs/CDA/story.hts/space/1864248 Предподчтительный метод занова конструированние--это обертывать пену в двоих сайтах называнные "bipod ramp" в металле похож на почтовый ящик.

Извините за перевод. Оригинал: "...preferred method of encasing foam at two sites called the "bipod ramp" in metal fairings resembling a mailbox."

Если понмю правильно, кто-то говорил здесь о металле на Буране несколько недель назад. (Не помню кто).

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #261 : 14 Апр 2003 [17:23:09] »
Народ, была такая фотография последнего старта "Колумбии", где она взлетает, а на ее фоне летят птицы. Никто ее не встречал? Если да, ссылку киньте, плз.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #262 : 20 Апр 2003 [15:19:44] »
Люди смотрите сайт "Института Медико-биологических проблем " :

http://www.imbp.ru/

Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #263 : 20 Апр 2003 [15:24:45] »
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 505
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #264 : 21 Апр 2003 [13:04:50] »
Добавлю, правда, наверное, с опозданием, что буквально на следующий день после катастрфы мне попал в руки номер журнала "Техника молодёжи" где описывались методы спасения экипажа корабля терпящего бедствие при возвращении с орбиты в условиях аналогичных "Колумбии". Устройство, конечно, сложнее парашюта, но принцип почти тот же. Если понадобиться могу дать подробную ссылку.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #265 : 21 Апр 2003 [16:57:43] »
Вопрос. Это про надувное тормозное устройство НТУ, что делает фирма Лавочкина в Химках ?  Испытатель Толбоев предлагает совершить на НТУ прыжок из космоса, тогда можно строить настоящие планы...
Давайте ссылку, посмотрим...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

anovikov

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #266 : 22 Апр 2003 [09:57:07] »
Кстати, еще есть очень интересная железяка - inflatable heat shield, примененный на блоке "Фрегат". Кто-нибудт имеет инфу о том, как он устроен?

А по поводу надувной штуки для приземления космонавтов - так она разработана еще году в 61-62 для астронавтов Gemini и где-то в середине 60-х даже испытывалась (не с человеком конечно), только вот не помню в космос ее выводили или в суборбитальный полет.

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #267 : 22 Апр 2003 [10:05:20] »
Да, есть такое надувное устройство для спасения с орбиты, и даже спускадось из космоса пару раз. Вот только никаких следов этого устройства на земле не было обнаружено...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #268 : 25 Апр 2003 [17:53:03] »
Ну, это промахи навигаторов-поисковиков, главная задача , именно - вернуть благополучно груз с орбиты.
Нужны реальные технологии... На всех американских капсулах стояли надувные баллоны  для того, чтобы после приводнения у спускаемых аппаратов была положительная плавучесть и нужная ориентация верх-низ. Никто не видел приземление "Индевора" в Лос-Анджелесе ? Тогда смотрите фильм "Земное Ядро. Прыжок в преисподнюю". Т.е. "The Core".
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн MihАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравился этот форум...
    • Сообщения от Mih
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #269 : 26 Апр 2003 [16:18:41] »
Состоялся запуск Союза с двумя космонавтами.
Это первый пилотируемый полет с момента катастрофы Колумбии...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #270 : 26 Апр 2003 [18:39:11] »
Желаем успеха. И тоже для возвращающийся шестой экспедиции.  :) Программа продолжает. Два бывших врагов сотрудничают. Это, само, причина радоваться.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2003 [22:58:38] от Karen »

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #271 : 27 Апр 2003 [23:21:04] »
Карен, представляете если бы "Союз" сейчас дал сбой, тогда что ???
В нынешнем виде МКС не может долгое время летать в беспилотном режиме, т.е. это был бы крах всей программы...
Русские говорят: "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь".
Имеется в виду, что будет считаться всё нормальным когда 6-я экспедиция вернётся домой...
Типа, мягкой посадки...  ::)
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #272 : 28 Апр 2003 [02:37:58] »
Имеется в виду, что будет считаться всё нормальным когда 6-я экспедиция вернётся домой...
Типа, мягкой посадки...  ::)
Я еще затаиваю дыхание..., и действительно не буду дыхать легко до того времени как вернется безопасно следующий шаттл.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #273 : 03 Мая 2003 [17:35:29] »
Ну, вроде, 6-я основная собирается в обратный путь на Землю. Пакуют вещи, сдают смену... Пожелаем им благополучного возвращения... Три раза постучим, чтобы не сглазить...

Теперь о "Коламбии". По телеку сказали, что в Техасе нашли контейнер, в котором находились биологические образцы для экспериментов, а именно - черви... Так вот , катастрофу они пережили как нельзя лучше и даже размножились... Контейнер располагался на средней палубе шаттла...
Типа, этот прецидент ещё раз даказывает вероятность происхождения жизни на нашей планете, путём занесения каких-либо форм жизни из Космоса...
Гип-гип. Ура !!! Это очень ценные сведения...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #274 : 03 Мая 2003 [18:05:33] »
... этот прецидент ещё раз даказывает вероятность происхождения жизни на нашей планете, путём занесения каких-либо форм жизни из Космоса...
Гип-гип. Ура !!! Это очень ценные сведения...

Осталось только поУРАкать мысли о том, что подобные черви должны лететь в космосе десятки тысяч лет без еды, кислорода и постоянно подвергаться облучению высокоэнергичными космическими лучами, получая за время перелета многократную смертельную дозу. Может тогда и Ура кричать не захочется?

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #275 : 04 Мая 2003 [17:35:51] »
Многократную дозу исходя из человеческих представлений ? То, что смертельно для человека - самый кайф для для других форм жизни...
Есть анаэробные бактерии, которым кислород не нужен...
Ха-ха ,есть та же пресловутая атипичная пневмония, на которую не действуют никакие "Cомеtы" и низкие температуры...
Мы ешё так мало знаем о природе и Космосе...

Ну , наконец-то... 6-я основная благополучно вернулась на Землю... Правда пришлось поволноваться поисковым службам... Приземление произошло со значительным отклонением от предполагаемого места посадки СА...
Зато космонавты смогли сами покинуть СА и собирать тюльпаны на месте презимления... Сейчас самое  красивое время года в Казахской степи...

Главное , как говорит Ю.Коптев - всё закончилось Happy Endом... Ха-ха... Ура, нашему Космосу !!!  
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #276 : 05 Мая 2003 [01:57:13] »
Мы можем дыхать заново. Спасибо, Россия  :D Кажется что было несколько тревожных минут (или больше) пока они не нашли корабль, но "all's well that ends well" (все хорошо, что кончается хорошо)


Alpha

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #277 : 05 Мая 2003 [03:19:18] »
При приземлении "Союза" "американец нажал не ту кнопку"

Глава российской космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов в эфире ТВС выступил с заявлением о причине нештатной ситуации при приземлении корабля "Союз ТМА-1" с российско-американским экипажем МКС.

По словам Семенова, баллистический спуск, то есть практически свободное падение, произошел по причине того, что "американец нажал не ту кнопку". Глава "Энергии" добавил, что спускаемый аппарат начал "дуреть" от таких команд. То есть фактически Семенов возложил вину за случившееся на одного из американских астронавтов, которые впервые проводили спуск в российской капсуле и не разобрались в технике.

http://www.newsru.com/russia/04May2003/knopka_print.html


Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 015
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #278 : 05 Мая 2003 [13:39:38] »
Американец не только нажал кнопку, но еще и отключил всю радиосвязь, включая поисковые маяки, обесточил всю систему ПВО и ПРО, а также все радиолокаторы слежения за воздушной обстановкой, так что никто не знал, куда сел спускаемый аппарат и четыре часа искали капсулу, и бог знает, чего еще поотключал...

Как удобно, можно все неисправности свалить на американца!

А мне хотелось бы спросить того же Семенова, почему это на спускаемом аппарате такое "лапотное" программное обеспечение? Даже на компьютерах при нажатии клавиши, способной повредить информацию, вас переспрашивают подтверждение. А тут жизненно важная функция и так просто - нажал и... Свое разгильдяйство стараются списать на американца, жулье непролазное! Как вообще можно летать на аппаратах, когда любое случайное нажатие чего-нибудь может привести к катастрофе? Хорошо, что не нырнули в Каспий, иначе до сих пор не нашли бы, как не нашли надувательский аппарат для спасения с орбиты.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #279 : 05 Мая 2003 [17:58:42] »
Как удобно, можно все неисправности свалить на американца!

Причем удобно не только нам, но и американцам. Одно дело, если ошибка действительно связана с тем, что человек как-то не так обошелся с незнакомым оборудованием. Бывает. Все вполне логично, объяснимо, оправдываемо и, главное, легко устранимо. Другое дело, если речь идет о системной проблеме...

Цитата
Даже на компьютерах при нажатии клавиши, способной повредить информацию, вас переспрашивают подтверждение.

Работая на компьютере, Вы можете спокойно почитать сообщение на экране, обдумать все как следует и нажать на кнопку Cancel. Вряд ли во время спуска есть время на такое обдумывание. Особенно если возникла нештатная ситуация или кажется, что она возникла. "Вы уверены, что хотите открыть парашют?"
Было бы ошибкой думать.