Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Катастрофа шаттла Колумбия STS-107  (Прочитано 83888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #220 : 06 Мар 2003 [16:35:00] »
Вообще-то есть возможность и с другими известными людьми сфотаться, но напрашиваться как-то не удобно

Карен, а вы с кем-то из известных людей общались ???
« Последнее редактирование: 06 Мар 2003 [16:41:04] от Дмитрий Вибе »
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #221 : 11 Мар 2003 [18:18:24] »
Типа вчера по телеку сказали, что НАСА знало о проблемах с левым маневровым двигателем шаттла ещё в космосе до входа в атмосферу... А сам спуск проходил по нерасчётной траектории без автопилота...(который и совершает весь маневр)...

Это просто тихий ужас... К экипажа не было никаких шансов, да же бы если помогал сам Господь Бог...

Я понимаю , что астронавты это отважные люди, но делать из них заведомо смертников-камикадзе???
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #222 : 12 Мар 2003 [08:20:10] »
Starboy: Расследовательная комиссия смотрит многие возможности. Одни из последних--необычно крепкий ветер (wind shear) возможно ослабил левый бок шаттла 80 сек. после старта. Это вместе с ударением изоляционого материала и возраст корабля может быть серия события. Одно событие--нет проблемы, два или более--серезные проблемы.

Я слышала на ТВ вчера, что в полседных секундах перед развалом, пилот безуспешно старался управлять шаттл ручным способом. Все данные указывают что автопилот работал и старался компенсировать проблему на левом крыле--тоже безуспешно. НАСА ничего не знал перед развалом. Во время полета, несколько инженеры в внутреннем е-майле делали предположения найхудших сценарий, но никто не верил что что-то действительно случилось бы.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #223 : 12 Мар 2003 [17:17:29] »
Так я про тоже самое говорю... На  участке спуска полётом должен управлять автопилот... Человек здесь ничего сделать не может... Если НАСА знало о возможных серьёзных проблемах ещё при старте Колумбии , то нужно было автоматически прекращать полёт и идти на посадку в Африке... Если на этог решение  у руководства не хватило мужества, то его хватило на траурные речи семьям погибших...

Ноира, нужно удалять за спам... Чтобы не было разговоров о пиве, погоде и прочей лабуде... Иначе это двойные стандарты... :)
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

noir

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #224 : 12 Мар 2003 [17:21:06] »
Ноира, нужно удалять за спам... Чтобы не было разговоров о пиве, погоде и прочей лабуде... Иначе это двойные стандарты... :)

Ок. Заметано. Просто достало.  Все такие дураки, неисправные шаттлы в атмосферу плюхают одни журналюги умные, и те, кто им, развесив уши, верит. Вот и вспомнился Пелевин.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2003 [17:24:52] от noir »

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #225 : 12 Мар 2003 [17:28:34] »
Это не журналюги, а представители НАСА проводят пресс-конференции...  Зато , сидя в России легко заявлять о непрофессионализме...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

noir

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #226 : 12 Мар 2003 [17:31:37] »
Я слышала на ТВ вчера, что в полседных секундах перед развалом, пилот безуспешно старался управлять шаттл ручным способом. Все данные указывают что автопилот работал и старался компенсировать проблему на левом крыле--тоже безуспешно.
Цитата
Так я про тоже самое говорю... На участке спуска полётом должен управлять автопилот... Человек здесь ничего сделать не может...

starboy, я понимаю, что синтаксис постов у Karen оставляет желать много лучшего, но тут же русским языком  сказано, что пилот _сам_ взял управление, и только тогда, когда терять уже было нечего.

А по поводу "знали" - знаете, как стать пророком?
Говорите только плохое. Когда оно сбудется, о вас вспомнят и будут на руках носить. До кладбища. :)
А не сбудется, так людям приятнее...


noir

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #227 : 12 Мар 2003 [17:35:39] »
Это не журналюги, а представители НАСА проводят пресс-конференции...  Зато , сидя в России легко заявлять о непрофессионализме...

- А где ты "Битлз" слышал?
- а мне Циля напел.

Пересказ пресс-конференции - это не сама пресс-конференция. Любит брат-журналист дешевый драматизм, и как частное его проявление, -  замену "возможно, было" на "было вот так".

А сижу я не в России, и вообще не сижу, вот. :D

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #228 : 12 Мар 2003 [17:56:59] »
Почему тогда НАСА молчало , если знало что у ребят "Большие проблемы"... Типа замять ситуацию, авось обойдётся ?

Пилот не должен управлять шаттлом на участке спуска...
Вы наверное на шаттле летали и знаете как всё должно происходить ? Почитайте любую циклограмму полёта...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

noir

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #229 : 12 Мар 2003 [18:15:57] »
Почему тогда НАСА молчало , если знало что у ребят "Большие проблемы"... Типа замять ситуацию, авось обойдётся ?

А почему сейчас разболталось? Типа, у нас самая демократичная?

Да будь бы все так плохо, как вы нарисовали, молчали бы они, как партизаны, лет 20 минимум. От стыда.

По поводу "посмотрите". Если есть в Инете, дайте ссылку, плиз.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #230 : 13 Мар 2003 [06:45:54] »
starboy: Они (НАСА) не знали что эти событии были бы "большие проблемы". Видели как падали куски теплоизоляции, спросили эксперты, и решили что не была бы проблема. Похожие событие случились на предыдущих полетах, без проблемы. По-английски мы говорим "20-20 hindsight" (совершенное понятие после события) или "Monday morning quarterbacking" (зная на понедельнике, то что должен был сделать глава команды американского футбола, во время игры на воскресенье). После событие, легко видеть на том что мы должны были обратить внимание. Тогда, когда слишком поздно. И как я раньше сказала--у них еще нет окончательного решения причины аварии.

noir: Извините за иногда невнятый синтаксис--я стараюсь.  :'(  (И половина специальных терминов не в словаре!)   :-\

noir

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #231 : 13 Мар 2003 [12:22:17] »
Karen: понимаем. Особенно с терминами. В любом случае, очень приятно, что в США хоть кто-то понимает, что кроме английского, на Земле есть и другие языки. :)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #232 : 13 Мар 2003 [18:48:08] »
>>>>20-20 hindsight" (совершенное понятие после события) или "Monday morning quarterbacking" (зная на понедельнике, то что должен был сделать глава команды американского футбола, во время игры на воскресенье).


   Карина, в русском языке есть аналогичное по понятию выражение: крепок задним умом.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #233 : 14 Мар 2003 [15:20:25] »
Во время запуска - работает автоматика... Но если спецы, явно видели что что-то ударило в левое крыло, то можно было хотя бы поднять вопрос , стоит продолжать полёт? Во всяком случае, до выработки ТТУ они ничего сделать не могут, п.э за эти 2 минуты руководству и нужно решать и иметь мужество давать отбой и идти на посадку в Африке.
Ясен пень, что раньше у них отваливались плитки и ото всего застраховаться не возможно, но ведь НАСА обладает высокоскоростными компьютерами, которые могут моделировать быстротекущие процессы... Зачем тогда держать в штате всяких умных специалистов ? Разные учёные предупреждали, что НАСА мало заботится о безопасности полётов...  Во всяком случае, у ребят не было никаких шансов...

Они и при "Челленджере" явно видели ,что у правого ТТУ (у нижнего стыка) сразу образовалось чёрное облачко... Ну и что ? Они бы всё равно не смогли ничего сделать...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #234 : 14 Мар 2003 [16:46:19] »
На ЧЕЛЛЕНДЖЕРЕ как раз могли: рвануло на порядочной уже высоте (кажется, 15км или обломки после зрыва достигли такой высоты по баллистичекой траекории) - скорость была - корабль мог отстыковаться и совершить маневр возврата, как предполагается при нештатных ситуациях на взлете. Тогда просто не придали значения этому облачку, а все всплыло уж при проведении расследования.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #235 : 15 Мар 2003 [15:39:38] »
Галс, НАСА и до "Челленджера знало про уязвимость ТТУ и их чувствительность к влажности и низким температурам... И после каждого полёта проводится тщательный осмотр ТТУ и орбитальной ступени... Было несколько случаев когда пламя почти прожгло уплотнители в стыках ТТУ, но до "Челленджера" надеялись что всё будет нормально...
До выработки ТТУ астронавты не могут покинуть шаттл...
Это только теория... Как вы представляете покидание шаттла при перегрузках на старте ? Тем более , что их бы просто поджарило струями ТТУ... А вот после отделения ТТУ , астронавты по идее могут использовать выдвижную штангу, которая выбрасывает их вниз под левое крыло шатта (чтобы не удариться о констукцию челнока), но это всё только теория...
Расследование тут не причём , если вы явно видете что происходит прогар ускорителя, то что ... ??? Тем более что с самого начала экипаж "Челленджера" был смертником, посмотрите фото на моём сайте и сравните скафандры ... На "Челленджере" их просто не было, они летели в "трениках"- костюмах...  Теперь поняли ???

http://artstarboy.narod.ru/newfoto.html , сделайте прокрутку до 6 фото

В продаже находится 3 номер журнала "Ломоносов" , там даются , я считаю вполне достоверные и вероятные причины катастрофы, и само описание по минутам...

Ход расследования катасрофы челнока "Колумбия"
http://spaceflight.nasa.gov/shuttle/

Данные о научных исследованиях , проводившихся на борту "Колумбии"
http://www.spaceresearch.nasa.gov/

Мониторинг хода расследования аварии
http://www.space.com/

Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #236 : 15 Мар 2003 [17:38:15] »
>>>Это только теория... Как вы представляете покидание шаттла при перегрузках на старте ? Тем более , что их бы просто поджарило струями ТТУ... А вот после отделения ТТУ , астронавты по идее могут использовать выдвижную штангу, которая выбрасывает их вниз под левое крыло шатта (чтобы не удариться о констукцию челнока), но это всё только теория...


   Речь идет не о покидании ШАТТЛа с парашютом: на определенных этапах выведения при достижении достаточно большой скорости предусматривалась в случае отказа ДУ отстыковка корабля от бака и ускорителей и его посадка на взлетную полосу. Это, так называемая расчетная нештатная ситуация. Поэтому-то и космонавты на челноках летали без скафандров.
Читал об этом в еженедельных бюллетенях "Ракетно-космическая техника", которые представляли выжимки из американских журналов - все это было в конце 70-х - начале 80-х годов..
  На ранних этапах старта спасение с ШАТТЛа невозможно.
  Кстати, старт "Ч-ра" состоялся после холодной ночи, когда набравшаяся в местах расположения кольцевых резиновых уплотнителей вода замерзла. Плюс ко всему из-за низких же температур резина потеряла пластичность. Все это и привело к нарушению герметичности внутренней полости твердотопливного ускорителя и дальнейшему прогару прокладок.
  До этого стартов ШАТТЛОв после воздействия низких температур не было.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2003 [17:45:01] от gals »

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #237 : 16 Мар 2003 [15:24:07] »
@@@ Это, так называемая расчетная нештатная ситуация. @@@   ??? ??? ???

Что такое расчётная нештатная ситуация ???
Что может отказать у шаттла на взлёте, чтобы руководство пуском дало Отбой ? Шаттлы спокойно выходят на низкую орбиту даже на 2-х двигателях SSME, при отключенном третьем...

@@@На ранних этапах старта спасение с ШАТТЛа невозможно@@@

А о каком тогда спасении вообще мы говорим... У "Союза" есть САС....В 97 ом у них была проблема с топливными элементами, что сорвало полёт и они досрочно вернулись на Землю...  Но это не означало, что астронавтам грозит гибель... Я же говорю о низкой технической и организационной культуре НАСА...
Когда играешь  в "русскую рулетку" и при спуске курка не гремит выстрел, охватывает радость. Но когда жмёшь на курок во второй раз, от этого не легче...

Почитайте "Ломоносов" № 3 , там правдоподобные версии

« Последнее редактирование: 16 Мар 2003 [16:31:57] от Sumo »
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Sumo

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #238 : 16 Мар 2003 [16:35:10] »
Я же говорю о низкой технической и организационной культуре НАСА...

Вы можете говорить об этом сколько угодно, но факты упрямая вещь - Штаты ушли далеко вперед в области космической техники. Процент успешных пусков у нас и у них сравнивали когда нибудь? А количество и качество проектов?
« Последнее редактирование: 16 Мар 2003 [20:15:32] от Sumo »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #239 : 16 Мар 2003 [19:50:06] »
>>>Что такое расчётная нештатная ситуация


   При проектировании ракетно-космических систем рассматриваются возможные нештатные ситуации на разных этапах полета и намечаются меры борьбы с ними. О таких вот нештатгых ситуациях и говорят как о расчетных. Это сврего рода сленг работников космической отрасли. В качестве такой вот расчетной нештатной ситуации, выходом из которой является сброс бака и ускорителей и самолетная посадка на взлетную полосу является, например, выход из строя одного или всех ЖРД в момент, когда корабль набрал большую высоту и скорость. Только и всего.

   По поводу спасения на наших кораблях: на "Союзе" стоит система аварийного спасения, аналогичная стояла на американских одноразовых кораблях типа ДЖЕМИНИ и АПОЛЛОН. На ВОСТОКАХ и ВОСХОДАХ ее не было, и ничего, летали. Спасение космонавтов при отказе ракеты во время отрыва от стола и малых высотах было невозможным.
   А что далео ходить - самые опасные ситуации в авиации - отказ двигателей самолета во время отрыва от ВПП и в начале набора высоты приводит, как правило, к его гибели. Однако самолеты летают, в т.ч. и пассажирские. С ШАТТЛом аналогичная ситуация.