Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Катастрофа шаттла Колумбия STS-107  (Прочитано 83889 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

West

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #240 : 16 Мар 2003 [20:28:11] »
>> На ВОСТОКАХ и ВОСХОДАХ ее не было, и ничего, летали.

На "Восходах" действительно не было, а на "Востоках" роль САС выполняла штатная система катапультирования при посадке. На случай отстрела на старте над газоотводным лотком даже была натянута металлическая сетка.

West

  • Гость
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #241 : 16 Мар 2003 [20:45:17] »
To Starboy: "На "Челленджере" их просто не было, они летели в "трениках"- костюмах... "

Да что Вы... Все полеты американские астронавты (включая шимпанзе Хэма) совершали в скафандрах. Последний экипаж в "трениках" - наш "Союз-11". Вечная им память.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #242 : 17 Мар 2003 [02:07:55] »
Во время запуска - работает автоматика... Но если спецы, явно видели что что-то ударило в левое крыло, то можно было хотя бы поднять вопрос , стоит продолжать полёт
После чтения, я нашла сведение: они не видели что что-то ударило в левое крыло до тех пор как они смотрели видеозаписы запуска. В то время было гораздо слишком поздно чтобы приостановить полет--даже если думали бы что была опасность. У них в том времени было достаточно беспокойства чтобы спросить экспертам, но эксперты не думали что была бы проблема. Опять, крепок задним умом (спасибо, gals  :) ) И опять, мы еще ничего не знаем--только спекуляция в это время.

Последние новости, что НАСА начинает готовить планы на возвращение к полету осенью (при условии что все безопасно).

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #243 : 17 Мар 2003 [22:20:24] »
>>>На случай отстрела на старте над газоотводным лотком даже была натянута металлическая сетка.


   Ну, это скорее всего для самоуспокоения: я видел взрыв СОЮЗА в сентябре 83-года - космонавтов спасла система аварийного спасения. А вот в радиусе 100-150 м наверняка, все бы просто поджарилось или испеклось: керосин горит в кислородной атмосфере! Пожарные машины смогди подъехать минут через 5-6 - они стояли на расстоянии 2км.
   Никакая сетка не могда бы спасти космонавта после ухода ракеты со стартового стола до достижения высоты 800-1000м. Так что этот участок был на ВОСТОКАХ очень опасным.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #244 : 18 Мар 2003 [16:51:12] »

Да   знаю я что такое нештатная ситуация , спрашивал применительно именно к шаттлу...

 West, посмотри на фото, ссылку я даю на 12 странице раздела-форума... Или любые другие того экипажа, хотя бы их поход по ступенькам и лифту до люка шаттла, если это скафандры, то тогда я каждый день одеваю не куртку а крылья... Вы же не будете утверждать что скафандры они одевают уже ша шаттле ???
 Конечно сетка это самоуспокоение, шарахнет так что мало не покажется... У шаттла тоже есть такая система,
по идее астронавты могут экстренно покинуть стоящий на старте шаттл, но это теория...
 У шаттла старт гораздо безопаснее ( именно первые десятки секунд) ,т.к ТТУ зажигают  после  выхода на режим основных 3-х двигателей SSME, и у этих ТТУ  канальное горение, п.э, даже физически они не должны взорваться до того момента, пока не выгорит почти всё топливо, п.э подняться на несколько километров шаттл всё равно успеет, а там уже работает пилот - посадка по самолётному, хотя я в это не верю, скорее всего им бы дали приказ покинуть машину...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #245 : 18 Мар 2003 [22:41:10] »
>>>даже физически они не должны взорваться


    В принципе, РДТТ могут взорваться в случае разрушения шашек твердого топлива - в этом случае будет резкое нарастание интенисвности горения и повышение давления. Но, думаю, что у американцев здесь все-таки дело хорошо налажено. Хотя на баллистических ракетах наблюдались с течением времени случаи растрескивания шашек топлива. Понятие шашек для смесевого топлива, конечно, не совсем корректно употреблять, но суть, в принципе та же. На ШАТТЛЕ, конечно, используются свеженькие РДТТ, так что проблем старения топлива нет.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #246 : 19 Мар 2003 [06:11:37] »
Starboy: Скафандры для запуска шаттла: (Извините, но я не могу переводить.)Источник: http://www.jsc.nasa.gov/er/seh/suitnasa.html
"During ascent and entry, each crewmember wears special equipment consisting of a partial pressure suit, a parachute harness assembly, and a parachute pack. The suit, consisting of helmet, communication assembly, torso, gloves and boots, provides counter pressure and anti-exposure functions in an emergency situation in which the crew must parachute from the orbiter..."

Сведение аборта находится здесь: http://spaceflight.nasa.gov/shuttle/reference/shutref/sts/aborts/

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #247 : 23 Мар 2003 [17:47:53] »
Карен, перевод примерно такой ?

В течение подъема и входа, каждый член экипажа носит специальное оборудование, состоящее из частичного иска(костюма) давления, парашют использует собрание, и пакет парашюта. Иск(костюм), состоя из шлема, собрания связи, туловища, перчаток и ботинков, обеспечивает встречное давление и функции антиподвергания в чрезвычайной ситуации, в которой команда должна парашют от орбитального аппарата... "

Хороший переводчик здесь...
http://www.translate.ru/

Вы посмотрите фото тех экипажей , до трагедии "Челленджера", исключая первые испытательные и сравните с нынешними...
« Последнее редактирование: 24 Мар 2003 [10:31:12] от Дмитрий Вибе »
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #248 : 23 Мар 2003 [19:11:18] »
Starboy: Спасибо за переводчик. Кажется что большинство переводился хорошо, но не все. Просто ради удовольствия, я переводилась (с переводчиком) с русского обратно на английского. Вот резултат:
"During rise and an input(entrance), each member of crew carries the special equipment consisting of the partial claim (suit) of pressure, the parachute uses assembly, and a package of a parachute. The claim (suit), consisting from a helmet, assembly of communication(connection), a trunk, gloves and boots, provides counter pressure and functions антиподвергания in an extreme situation in which the command(team) owes a parachute from the orbital device... "   ;D

Большинтство более или менее понятно, но последнее предложение, после слово антиподвергания, бессмысленно.

Больше нет новости шаттля Колумбия, хотя кажется, что сосредоточенность еще на теплозащитных плитах и теплоизоляции внешного бака. Если последний был причина или нет, НАСА решил починить эту проблему раз и на всегда. Это более не только раздражение, если даже возможно была причина аварии.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2003 [10:31:47] от Дмитрий Вибе »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #249 : 24 Мар 2003 [19:56:39] »
>>>Если последний был причина или нет, НАСА решил починить эту проблему раз и на всегда.


  Интересно, каким образом? У "Энергии", как уже говорилось вся вторая ступень поверх теплозащитного покрытия закрыта тонкой металлической сеткой - у вас что-то подобное будет или что другое?

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #250 : 25 Мар 2003 [04:44:27] »
Цитата
Интересно, каким образом?
Я не знаю каким образом, я только что сообщила то, что читала. Это приоритет постичь способ. Вероятно, они еще не знают.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2003 [04:45:03] от Karen »

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #251 : 25 Мар 2003 [18:37:01] »
"Энергия" - это не совсем готовая система... Она не может сама полностью выводить ПН в космос, т.е.  ПН должна иметь свою ДУ как у "Бурана" или "Полюса"... Тем более, что лётный экземпляр "Бурана" мы похоронили под обломками МИКа, в котором он хранился... Насчёт сетки у STS ? Не знаю, но американцы специально облегчают систему, чтобы иметь избыточную тягу, особенно при тяжелых шаттлах, а мет.сетка - это дополнительный не нужный груз...

Судя по предварительным показаниям, я считаю что катастрофа произошла, да , из-за удара чего-то (???) под левое крыло, в результате чего произошла деформация створки ( как она точно технически называется ?) шасси , а при вхождении в плотные слои атмосферы её попросту вырвало, появилась нестабильность обтекания , нагрев корпуса и его разрушение... М.б. что-то ,точно, потом добавится...

Я не считаю , что STS себя изжила, но чисто технически  некоторые узлы системы нужно пересмотреть... А многоместные экипажи отправлять в космос на мини-челноке, стартующем на одноразовом носителе...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #252 : 25 Мар 2003 [19:57:48] »
>>>а мет.сетка - это дополнительный не нужный груз...



   Да, вроде, скорее всего все-таки очень даже нужный груз - это в отличие от вашего мое мнение.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #253 : 26 Мар 2003 [23:35:27] »
Ну, да... Ваше мнение, кто  же спорит... А если это был не кусок теплозащитного экрана, а просто глыба льда ? При отрыве от пусковой установки , особенно у STS быстро  нарастает стартовая перегрузка, являющаяся следствием вкпючения и выхода на режим ТТУ... В этот момент может быть лёд стал крошиться (если он вообще был) , а в процессе полёта кусок льда от вибраций и скоростного напора могло сорвать со своего места и ударить под левое крыло... А лёд мог запросто образоваться и поверх мет.сетки...

Говорили же специалисты , не зачем шаттлам летать в холодную погоду,  а то мало тёплых дней во Флориде... Карен, а как у вас в Калифорнии обстоят дела с погодой зимой... Раньше планировалось на Ванденберге сделать второй старт для STS... Интересно , а землетрясения сильно сказываются на предстартовых операциях ?
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #254 : 27 Мар 2003 [07:16:29] »
Лед на внешнем баке, следствие холодных жидостей внутри. Для этого теплоизоляционый материал, не для холодной воздушной температуры. Вы правы, что на Мысе Канаверале очень редко бывают температуры ниже нуля. Тоже на Калифорнийском побережье есть очень теплая зимя. Не думаю что Ванденберг близко от известных сдвигов, но нигде в южной Калифорнии далеко от сдвига. Думаю что НАСА решила не развивать Ванденберг как второй сайт старта шаттла потому, что не был нужен. Кроме того, должен был бы запускать над сушей вместо океана--более опасно для жителей внизу если что-то случилось.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 813
  • Благодарностей: 1160
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #255 : 28 Мар 2003 [17:04:35] »
Вск дела в том, что вода (дождеая, например) могла проникнуть под пенопластовую теплозащитут через трещины в ней, замерзнуть от криогенных температур, вследствие чего и произошло ее отслоение. Удар пришелся уже на довольно большой скорости - сотни метров в секунду. Уверяю вас, что на таких скоростях даже кусок пенопласта может очень серьезно повредить теплозащиту - она очень мягкая и ее можно просто проткнуть пальцем. На Байконуре даже перед входом в МИК с "Бураном" прикрепили такую плитку с призывом тыкать пальцами именно в этот образец, а не в корабль - дйствовало - она вся была истыкана пальцами, а корабль был неповрежденным.

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #256 : 30 Мар 2003 [18:38:53] »
Люди, читайте третий номер "НК"... Там более-менее нормальная информация... Прикиньте, НАСА знало, что у шаттла серьёзно повреждены плитки, но экипажу говорить ничего не стали, т.к. не было никакой возможности что-то починить или даже удостовериться (посмотреть, например с помощью манипулятора, которого как раз и не было ) в серьёзности повреждений
Чтобы не травмировать экипаж и надеявшись на чудо , руководство полагало что и на этот раз пронесёт...
Кусок пенополиуретанового покрытия вырвало из области передней "двуногой" стойки крепления орбитальной ступени к внешнему баку... Ещё во время полёта STS-87 у "Колумбии" были выявлены серьёзные повреждения (тогда тоже вырвало кусок покрытия) . Некоторые повреждения имели длину до 38 см и глубину до 38 мм при толщине плиток 51 мм. Иначе говоря, некоторые из них оказались пропаханы на 3/4 своей толщины !!! Кстати, командиром отделения безопасности Отдела астронавтов был Рик Хазбанд - командир погибшей "Колумбии". Он был уверен ,что расследование проведено тщательно... По результатам STS-87 технологию нанесения покрытия дополнили прорезанием небольших отверстий до металлической поверхности бака, и это помогло... Тем не менее в полёте STS-112 в октябре 2002 отрыв случился вновь, и к моменту запуска STS-107 соответствующее расследование ещё не было закончено. Кусок же, отвалившийся в полёте STS-107 ,оказался крупнее вех предшествующих и упал из той же области, что и в STS-112.
Кусок теплозащитногопокрытия "Бурана" в Москве можно увидеть в Мемориальном Музее Космонавтики на ВДНХ (под Ракетой)... Теплозащита и предназначена для защиты от перегрева ,а не от того , чтобы в неё тыкали пальцами и уж тем более , "пропахивали" её куском покрытия бака...
Проблема шаттлов в том , что их очень долго нужно готовить к старту... На площадку их вывозят за месяц- два до старта, а в это время на систему действуют разные погодные условия... Непосредственно в момент запуска погода была прекрасной +17- +20 градусов ...
Но до этого система долго стояла на площадке...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #257 : 06 Апр 2003 [03:26:59] »
Слова Роналда Рейгана экипажу "Челленджера":

"Мы собрасись сегодня, чтобы оплакать гибель семерых отважных американцев, чтобы разделитьнаше общее горе... То,что мы говорим сегодня, не может выразить чувств , переполняющих наши сердца.  Слова бледнеют перед постигшей нас утратой,их недостаточно даже для того, чтобы измерить величие жертвенного подвига тех, кого вы любили и кем мы так восхищались. Истинное значение совершонного этими героями будетзаключаться не в словах, которые мы произнесём, а в том, как они прожили и как они потеряли свою жизнь - с преданностью делу, с честью  и с неудержимым стремлением проникнуть в тайны загадочной и прекрасной Вселенной".

"Мы будем продолжать исследования в космосе. Будет ещё больше челночных космических полётов, ещё больше экипажей астронавтов и , конечно, ещё больше гражданских лиц, больше учителей в космосе.
Это не конец. Наши надежды и наши полёты на этом не обрываются".

Перефразировав строки из стихотворения Джона Гиллеспи Маги, молодого американского лётчика, погибшего во время Второй мировой войны, президент Рейган сказал:
"Мы никогда не забудем экипажа "Челленджера", и того утра, когда мы видели их в последний раз, когда они приготовились в путь, помахали на прощание и "вырвались из земных пут, чтобы коснуться Божьего лика".


От себя: Хочется верить, что эти слова можно отнести в полной мере и к экипажу "Коламбии"...
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #258 : 13 Апр 2003 [15:38:53] »
Гибель "Колумбии": в НАСА ошиблись с компьютерной моделью
   
Группа экспертов, анализирующих обстоятельства разрушения шаттла "Колумбия" при входе в атмосферу 1 февраля этого года, пришла к неутешительному выводу. Компьютерная модель, на основании которой руководство НАСА пришло к выводу о незначительности повреждений, полученных при ударе о корабль фрагмента теплоизолирующей пены с поверхности топливного бака, была основана на устаревших и неверных данных.

Анализ, проведенный инженерами корпорации Boeing непосредственно после вывода "Колумбии" на орбиту, привел к выводу о неопасном характере повреждений, которые могли быть получены кораблем при ударе. Именно на результатах этого анализа основывалось убеждение руководства НАСА о том, что безопасности семи астронавтов на борту "Колумбии" ничто не угрожает. Однако прежде аналитические модели никогда не использовались для оценки реальных повреждений от ударов фрагментов конструкции, заявила член комиссии по расследованию и бывший астронавт Салли Райд (Sally Ride), недавно введенная в состав совета.

Более того - инженеры, участвовавшие в расследовании, понимали необходимость получения дополнительной информации. В частности, они официально обращались к руководству НАСА с просьбой провести съемку шаттла на орбите, однако это не было сделано.

Спустя два месяца после катастрофы внимание экспертов сосредоточилось на куске пены, удар которого мог привести к образованию трещины в левом крыле "Колумбии". Этот момент был запечатлен на пленку, однако качество записи оказалось невысоким. Для точного определения размера повреждений инженерам требовалось знать скорость движения и место, откуда оторвался злополучный кусок, а также его размер. По данным г-жи Райд, официальная просьба предоставить дополнительные снимки для анализа была сделана на совещании 21 января - спустя 5 дней после старта "Колумбии". По ее словам, речь могла идти о взаимном непонимании, когда предложение подождать результатов первичного анализа, чтобы посмотреть, нужно ли делать дополнительные снимки, было понято как то, что "снимков не будет".

Момент удара куска пены по крылу при старте «Колумбии» (фото: SpaceFlight Now).

С заключением, сделанным инженерами Boeing, на тот момент были согласны все - несмотря на то, что специалисты из других компаний обращали внимание на то, что теплозащитное покрытие корпуса корабля не было рассчитано на столкновение с чем-то более тяжелым, чем капельки дождя - и уж тем более не с куском материала весом 3 кг, да еще на значительной скорости.

Руководитель следственной комиссии отставной адмирал Гарольд Геман (Harold Gehman) заявил, что ни комиссия, ни руководство НАСА не удовлетворены моделью, использовавшейся инженерами Boeing для анализа повреждений во время полета "Колумбии". Г-н Геман заявил, что она представляет собой не собственно вычислительную модель, а скорее электронную таблицу, и добавил, что модель основывалась на анализе столкновений со значительно меньшими фрагментами, имевшими мало общего с тяжелым куском защитного слоя, врезавшимся в крыло "Колумбии" на 81 секунде рокового полета. По словам адмирала, в ближайшие дни его комиссия представит руководству НАСА свои рекомендации. Они будут включать в себя предложения по неразрушающему анализу процессов старения элементов конструкции корабля и обязательном фотографировании многоразовых кораблей на орбите в процессе полета.

На данный момент поисковым группам удалось собрать уже 32% материалов конструкции шаттла.

Источник: по материалам Associated Press.

CNews.ru


Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...

Оффлайн starboy

  • *****
  • Сообщений: 501
  • Благодарностей: -13
  • Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...
    • Skype - paparazzi-starboy
    • Сообщения от starboy
    • Мой личный сайт,Лукашевского А.М.
Re:Крушение шатла Колумбия
« Ответ #259 : 13 Апр 2003 [15:50:43] »
Люди, читайте 4-й номер "НК"... Про "Коламбию" там внушительная статья... Кроме того много других интересных материалов.
Никогда России не быть ни на Луне,ни на Марсе...