Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 657523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andreichk

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #800 : 25 Окт 2005 [23:56:17] »
не забудь свои гребёнки запантентовать, а то меада или синта или ещё кто-нибудь быстренько стружку снимут с твоего изобретения

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #801 : 26 Окт 2005 [00:14:18] »
Идея с гребёнками не моя. Так что стогать нечего. Да и о конических диафрагмах я тоже где-то читал, хотя идея пришла в голову независимо. Но гребёнку применяют редко потому, что внутренний диаметр труб Ньютонов делают обычно впритык для уненьшения габаритов и гребёнку там просто не разместишь. Я ожидал, что они будут работать, но что дадут такой эффект... :-X Главное их правильно расчитать.
А надписи сделаны на плёнке-самоклейке при помощи режущего плоттера в рекламной фирме, после чего наклеены на переднее кольцо жёсткости трубы.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #802 : 26 Окт 2005 [00:21:57] »
На фото в посте №800 конической диафрагмой не прикрыто только одно кольцо. Его хорошо видно. А глубже есть ещё три таких же кольца. Они прикрыты коническими диафрагмами. Их ещё можно разглядеть при ярком свете фотовспышки.

Andreichk

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #803 : 26 Окт 2005 [00:28:39] »
всё равно молодец,классно телескоп сваял, только с вентиляторами поосторожней,
а то где-нибудь на Андромеде ЛА подумают, что где-то там в районе солнца чёрная дыра образовалась- засасывает всё подряд ;D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #804 : 26 Окт 2005 [00:35:27] »
А тут пока снимал моя астрономка выбежала и встала рядышком. :)
Игорь, познакомившись в своё время с INPan-ом-младшим, и глядя на астрономку, могу сказать, что не только руками ты можешь творить чудеса... ;) ;D
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #805 : 26 Окт 2005 [00:40:12] »
Цитата
...а то где-нибудь на Андромеде ЛА подумают, что где-то там в районе солнца чёрная дыра образовалась- засасывает всё подряд
Это мысль! :D Берём чёрную дыру, мелко толчём её в ступке и этим порошочком, тоненьким слоем навазываем трубу. ;D

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #806 : 26 Окт 2005 [00:42:25] »
А тут пока снимал моя астрономка выбежала и встала рядышком. :)
Игорь, познакомившись в своё время с INPan-ом-младшим, и глядя на астрономку, могу сказать, что не только руками ты можешь творить чудеса... ;) ;D
;D ;D ;D

Оффлайн XRUNDEL

  • *****
  • Сообщений: 1 583
  • Благодарностей: 81
  • Пусть всегда будет солнце
    • Skype - xrundel1970
    • Сообщения от XRUNDEL
Re: Наши телескопы!
« Ответ #807 : 26 Окт 2005 [00:50:01] »
   Даже не знаю, что красивее - телескоп или девочка :). Ваятель - так в народе называют :).
Если кому-то что-то не нравится - имеете полное право оставить своё мнение при себе.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Наши телескопы!
« Ответ #808 : 26 Окт 2005 [00:58:08] »
   Даже не знаю, что красивее - телескоп или девочка :).
Рустам, я бы в данном случае вместо "что" употребил бы "кто" - такой телескоп просто обязан быть одушевлённым... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #809 : 26 Окт 2005 [03:09:13] »
Ну что же, будем теперь одушевлять. :)
Первый свет, так сказать, уже был, ранним утром в воскресенье. Поделюсь впечатлениями:

Сатурн. Увеличение 219Х, 4мм Плёссл. Изображение очень яркое и контрастное, но деталей почему-то маловато. Я надеялся увидеть Кассини через всё кольцо. Не вышло. :( Устанавливал ещё 2Х Барлоу для увеличения 440Х, но появилась просто жуткая сферическая аберрация. Странно, я испытывал эту Барлоу с Мицаром. Всё было ОК. ??? С другими окулярами она тоже даёт сферическую аберрацию. Буду пробовать мицаровскую 3Х Барлоу. Другой нет. Снимал Сатурн на видео. Резкость почему-то толком настроить не удалось. Изображение в искателекамеры было на много ярче, чем у Мицара. Обработал видео. Ни чего хорошего. Во время съёмки подошёл сосед с приятелем. Не смотря на большую "усталось" он сразу же узнал Сатурн. Его восторгу небыло предела! За что я и был награждён банкой Балтики-тройки. Банка до сих пор стоит т.к. пиво я не пью. ;D

Марс очень яркий. На столько, что пришлось менять режим съёмки на камере. Хорошо различимы подробности на поверхности.

Луна. Без фильтра смотреть невозможно! Большое количество деталей. Изображение на много эффектнее, чем в Мицар. При съёмке  с малым увеличением камера включает диафрагму и она создаёт виньетирование в виде равнобедренного треугольника. :(

М42. Наблюдал из открытого окна. Из окна валил тёплый воздух и портил всю малину. С 6,5 мм Плёсслом картинка просто потрясающая! Цвета конечно не видно, но структура туманности прекрасно различима. Снимал на видео. Центральная самая яркая часть хорошо прорабатывается. В Мицар я тоже пытался взять М42 на видео. Ни чего не получалось.

В общем резюме следующее:
Телескоп, с его F/5,85 заточен исключительно под дипскай. По планетам Мицар работает лучше. :( А я так надеялся! :( Не знаю, может оптика ещё не притёрлась. А ещё мне не понравилась дифракционная картина звёзд. Рваная она какая-то. Есть подозрение, что зеркало в оправе слегка зажато. Будем исправлять ситуацию.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Наши телескопы!
« Ответ #810 : 26 Окт 2005 [04:43:50] »
INPan было бы неплохо, раздобыть где-то еще одну монтировку и понаблюдать синхронно с мицара и новенького, а то непоняток многова-то вышло :)

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 343
  • Благодарностей: 246
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Наши телескопы!
« Ответ #811 : 26 Окт 2005 [09:39:12] »
Телескоп просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Снимаю шляпу!!!
Как известно из истории, в средние века, чтобы получить звание МАСТЕРА нужно было создать ШЕДЕВР.  8)
Вы его создали!!!  :)

Ernest

  • Гость
Re: Наши телескопы!
« Ответ #812 : 26 Окт 2005 [10:23:01] »
150 мм 1:5 - это должно быть парабола.
Что-то с ней не так.
Зеркало к оправе не приклеено? Может его просто коробит?

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Наши телескопы!
« Ответ #813 : 26 Окт 2005 [10:55:39] »
Отличная работа!
А по зеркалу - там на оправе 1:5.85 ?
Разве НПЗ такие делал? Хотя в 1988 г. - кто знает...
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #814 : 26 Окт 2005 [12:11:06] »
INPan было бы неплохо, раздобыть где-то еще одну монтировку и понаблюдать синхронно с мицара и новенького, а то непоняток многова-то вышло :)
Да, было бы не плохо. :-\ Но нет другой монтировки. А в Ставрополе астрономов располагающих такой техникой больше нету.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #815 : 26 Окт 2005 [12:12:28] »
Телескоп просто СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо, Алексей за добрые слова! :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #816 : 26 Окт 2005 [12:21:04] »
150 мм 1:5 - это должно быть парабола.
Что-то с ней не так.
Зеркало к оправе не приклеено? Может его просто коробит?
Нет зеркало толщиной 2 см лежит аж на 9 точках. Явный перебор. Только вот его горизонтальное смещение ограничено тремя толстыми стальными стойками. В свободном состоянии оно имеет поперечный люфт около 0,5 мм. Но когда я после юстировки фиксирую его стопорными болтами, похоже эти стойки слегка сходятся и зажимают зеркало. Я с этим делом сегодня постараюсь разобраться. Сниму оправу и поработаю напильником.
Было бы неплохо проверить качество фигуризации, но не начем. Надо делать теневик и по результатам измерений пройтись программой которую создал Александр (Iskandar).

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Наши телескопы!
« Ответ #817 : 26 Окт 2005 [12:27:13] »
Отличная работа!
А по зеркалу - там на оправе 1:5.85 ?
Разве НПЗ такие делал? Хотя в 1988 г. - кто знает...
В 1988 году в журнале "Земля и Вселенная" рекламировалось изготовление оптики для телескопов Новосибирским заводом. Ну я и заказал. На 200 мм денег не хватило. В паспорте указано, что фокус зеркала 900 мм. Я этому не поверил. И действительно он оказался 878 мм. Вот вам и разброс параметров! :( Именно по этому я и хочу проверить точность его поверхности.

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Наши телескопы!
« Ответ #818 : 26 Окт 2005 [16:35:50] »
  Добрый день. После таких шедевров показывать свой уже и не солидно. Но всё же.
Ньютон. Главное зеркало самодельное. D = 120 мм, F = 1000 мм, толщина – 10мм.
Конструкция в виде четырёх стоек была выбрана в расчёте на транспортабельность.
В разборном виде помещается в дорожную сумку, плюс туда же влазит куча вещей. Стойки - в чехол от спиннинга.
Из-за отсутствия доступа к станкам и др. слесарным инструментам все детали были изготовлены из подручных материалов. Ну и повозился я с ножовкой, напильниками и дрелью. 
Верхний цилиндр и фокусёр – ткань пропитанная эпоксидкой.
Фанера из склеенных 6 мм. кусков. Оправа вторичного зеркала – баночка от нитрокраски.
Растяжки – пластинки трансформатора.     
Стойки – лыжные палки.
Вторичка - спасибо Сергею Каминскому.
В наличии пока всего 2 окуляра – Х8 от БМС, и 2мм. от зрительной трубы.
Пока использую визир. Подзорка для искателя есть, но окуляр от неё используется в самом телескопе.
     Преимущества: транспортабельность, длинный фокус, а самое главное – сделан самостоятельно и сколько я в него увидел.
     Недостатки:
- сильно поцарапанное зеркало (мыл под водой очень легонько водя ваткой – куча длиннющих царапин). Сейчас делаю замену, но фокус получился 820 мм (6,45) – экстремально и придётся на 18 см. укорачивать стойки;
- надо сделать чехол, а то и в хорошие ночи летом яркие звёзды как драные кошки;
- немного хлипковато, надо усилить швеллерами;
- оправа сплошная с просверленными дырками.
Но самое главное – он показывает и для пока доступных увеличений очень даже неплохо.

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Наши телескопы!
« Ответ #819 : 26 Окт 2005 [16:45:57] »
  И ещё.