Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644613 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re:Наши телескопы!
« Ответ #180 : 02 Авг 2004 [20:25:19] »
Цитата
Теперь о новом 250мм. Почему-то он отказывается давать точечные звезды, а с 5мм Ultima (228х) изображение вообще не фокусируется, т.е. наилучшее изображение представляет собой приличную плюшку. Вега выглядит просто феерично - веерные лучи просто завораживают наблюдателей и сильно злят владельца.

Shandrik, с почином! А где фото нового телескопа?

Скорее всего, дифракционную картинку увидите зимой, в самый мороз, при этом как в учебнике, она все равно не будет. А летом и осенью от земли струить будет – будь здоров! Мне это сильно мешало Марс наблюдать.  :(

Ernest, мои поздравления! Замечательный инструмент. А ферму черной тканью во время наблюдений не экранировали?  Во всяком случае экран напротив окулярного узла необходим, иначе засветка идет. Вилка разборная, или нет?

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #181 : 03 Авг 2004 [08:35:10] »
Цитата
Проверить не удалось, т.к. оказалось, что мне, похоже, не защитили зеркала кварцем после алюминирования, и отражающий слой после наблюдения облез, видимо из-за повышеной влажности (после ночных наблюдений закрыл оба конца трубы чехлами из кожвинила), та же участь постигла и 250мм зеркало >:(, хоть и в меньшей степени.
Экая незадача! Мои соболезнования. Всем на заметку - ни в коем случае не допускать орошения наружного зеркального слоя (не зависимо от наличия защитного покрытия)! Впрочем, вполне возможна ситуация, когда какой-то агрессивный газовый агент выделялся стенками свежепокрашенной трубы, крышки и высокая влажность только усугубили ситуацию доведя его концентрацию до критичной. После покраски трубу следует хорошенько высушить (в зависимости от краски - день-два) и лучше - горячим воздухом.

Вот уж не полагал, что роса на такое способна. Это что же, после каждого наблюдения феном прогревать? Ох, чую жена пилить будет. И так ворчит, что в 3 часа ночи гремлю, как с наблюдений возвращаюсь, а если ещё и феном гудеть буду...  :-\
Насчет газовых реагентов - отпадает. Трубу я подклеевал больше года назад, а чернил уже после облезания слоя. Насчет 250мм зеркала - возможно, т.к. труба до сих пор попахивает гуашью (хотя уже больше месяца как с Хотьково прислали), но с нижней стороны чехла не было.

Цитата
Цитата
Теперь о новом 250мм. Почему-то он отказывается давать точечные звезды, а с 5мм Ultima (228х) изображение вообще не фокусируется, т.е. наилучшее изображение представляет собой приличную плюшку. Вега выглядит просто феерично - веерные лучи просто завораживают наблюдателей и сильно злят владельца.

"Лучи" статичны? Не шевелятся как щупальца медузы? Если лучи динамичны, то это просто проявления турбуленции, которая выглядит непривычно после перехода на большую апертуру (на малой изображенгие звезд скачет, расфокусируется, а на большой турбуленция превращает звезду в ежа с шевелящимися иглами). Если картинка статична, то первым делом поищите источник лучей.

Лучики статичны. Турбулентность немного заметна в виде текущей через лучи жидкости, но направления вееров постоянны.

Цитата
Не дает-ли Ultima такие же лучи на других инструментах? Нет ли на его поверхностях пальчиков?

Эрнест, а как эти пальчики рассмотреть - там же линзы милиметра три, как не вглядываюсь не могу увидеть. Может другим окуляром как лупой воспользоваться? И главное - я уже не раз просил совета - как чистить такие маленькие линзочки? Лензпеном в принципе не подлезть. Супертряпочка, свернутая в уголок чистит только самый центр линзы. Разбирать боюсь - нет схемы окуляра. Может есть у кого из местных? Да и некоторой криворукостью обладаю  :(

Цитата
исследуйте внутренности трубы - все грубо обработанные и прямолинейные поверхности (особенно с периодическими дефектами) попадающие в ход осевого пучка дадут лучи.

Труба внутри ровная, мне она вообще очень понравилась. Могут ли выступать в качестве прямолинейных поверхностей выступать края прямоугольной диагоналки?


Цитата
Зафиксируйте картину лучей, а потом проверните окуляр, а затем главное зеркало в его оправе на 45-90 градусов вокруг его оси и последовательно сравните картинки. Если лучи остались на месте - источником будет или труба, или вторичка, если лучи повернулись вслед за главным - оно и фонит, если за окуляром - стоит почистить. В первом случае Исследовать надо внутренний торец фокусера, оправы зеркал, крепеж, растяжки. Дале проверьте оптику. Тщательно ли обработана фаска диагоналки и первичного зеркала (край зеркального слоя на обоих зеркалах должен быть ровным - плавным). Посветите на зеркальный слой фонариком в темном помещении так, чтобы отраженный луч шел-бы чуть мимо глаза - сразу будут видны все царапины. Если есть, а тем более образуют систему из многих параллельных царапин - вот вам и причина.
Спасибо, все проверю.
С поворотом ГЗ проблемно будет оправа на 9 несовмещающихся винтах - оставлю на последнюю очередь.  

А может это Веговская Корона?  Очень похоже :)

Цитата
Цитата
Посмотрел Альтаир в ПРЕДФОКАЛЬНОМ изображении при 103х - множество резких, ровных почти неподвижных концентрических колец, но почему-то с нарастающей ОТ ЦЕНТРА яркостью.
При чем здесь Альтаир?.. Описанная картина - результат совместного действия расфокусировки и недокомпенсированной сферической аберрации (трудно судить насколько эта недокомпенсация велика).

Причем тут Альтаир - да просто яркая и удобней других сейчас расположена. Меня интересует следующее - нормально ли что в предфокальном изображении внешнее кольцо гораздо ярче внутренних?

Цитата
Цитата
Предполагаемые причины этого безобразия:...
2. Три приличные царапины. Но мне обещали, что на таких увеличениях (D/2.5) это сказываться не будет. Хотя я понимаю, что не видя их, трудно что-то предсказать. Длиной они сантиметров по 5-6, толщина одной чуть меньше миллиметра, остальные значительно тоньше. Расположены под разными углами к радиусу (самая крупная градусов под 60 к радиусу).
Такой толщины царапины недопустимы - т.е. не прошли бы никакой ОТК. Они обязательно дадут "лучики", но не могут перерапередлить яркость диф. колец.

:( Вот черт, похоже придется отдавать на перешлифовку Антону Савельеву. Боюсь в копеечку влетит, а деньги на Наглер зарезервированы :(
Но, похоже, без этого не обойтись. Зеркало у меня с собой и царапины я замерил - жуть:
Самые крупные:
Длина      ширина
120           1(сходит на нет по краям)      40мм от края по касательной
60             0,5 (есть участки по 1мм)      50мм от края идет ~под 30гр к радиусу
90             0,5                                           40мм от края по касательной
55             0,5                                           80мм от края под 45 гр

остальные короче и гораздо тоньше.

Цитата
Лучше если растяжки будут параллельны краям диагоналки, иначе в изображении звзд будет два наложенных друг на друга креста лучей - от растяжек и от краев диагоналки.
Вот это очень похоже на истинную причину - в веерах выделялись две серии по 4 луча - тонкие и длинные и под некторорым углом к ним толстые и короткие, меня тогда это несколько озадачило.

Цитата
Еще лучше вырезать из фанеры или картона круг с тщательно обработанными гладкими краями таким диаметром, чтобы его тень полностью включала в себя тень от вторички и закрепить его на узе крепления диагонального зеркала. Получится идеально круглый экран, хотя и несколько большей площади.
ОК, сделаю, не проблема. Сейчас поглядел - диагоналки от Ли-Оптики дешевле раза в 4, чем я предполагал. Надо будет заказать.

Цитата
Цитата
6. Может просто теплая воздушная подушка над зеркалом. Хотя наблюдения проводил в течение 2-3 часов и фееричную Вегу смотрел уже под конец.
"Теплая подушка" обычно дает несимметричный широкий луч вниз от центрального ядра. Похоже не тот случай.
Вниз тоже были веера, но в самые длинные слева - часов на 10.

Цитата
Цитата
7. Некачественное алюминирование - после первой ночи на зеркале появилось пятно, похожее на след от пальца - нажали и провели.
Для начала помой зеркало, там видно будет. Возможно просто грязь.

Нет, зеркало чистое, свежеалюминированное. Пальцем не прикасались.

Благодарю Эрнест за развернутый ответ. Думаю, Вы понимаете мое беспокойство. У меня было столько планов и надежд на этот телескоп, и я сейчас в очень расстроенных чувствах.

Ernest

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #182 : 03 Авг 2004 [11:22:57] »
Цитата
Из чего сделаны кольца,на фотографии тросиков не видно,где они? Растяжек тоже не видать.
Сколько времени занимает сборка-разборка телескопа? Удобно ли сие занятие?
Долго ли потом юстировать зеркала?
Насколько удобна открытая конструкция?
Есть ли засветка?
А ферму черной тканью во время наблюдений не экранировали?  Во всяком случае экран напротив окулярного узла необходим, иначе засветка идет.
Вилка разборная, или нет?

Мне очень неудобно - не могу показать более подробное фото. Придется как-то на пальцах.

(1) Тросиков (они-же растяжки) четыре штуки. Они параллельны оси телескопа. Наглухо крепятся к кольцу главного зеркала, проходят насквозь через отверстия в кольце средника и цепляются за натяжные шпильки в кольце диагоналки (см. рисунок). Если направление оси высоты считать за нулевое, то оси тросиков проходят по 45-градусным азимутам колец.

(2) Кольца временно для отработки конструкции сделаны из 10 мм фанеры. Вырезаны лобзиком. Внешний диаметр колец одинаков - около 300 мм, внутренний разный - самый большой у окулярного и минимальный у кольца к которому крепится оправа главного зеркала. Как показала практика жесткости фанеры хватает постольку поскольку жесткость трубы в целом определяется фермой, элементы которой работают исключительно на сжатие.

(3) Сборка трубы (наиболее хлопотное занятие) после перевозки в Крым заняла чуть больше получаса. Разборка (ломать не строить) - еще меньше. Предполагалось, что это занятие производится не перед каждым наблюдением, а только перед/после перевозки на новое место. Труба достаточно жесткая, чтобы без опасений переносить к месту наблюдений/хранения.

(4) Юстировка конечно требуется, но она не более хлопотна, чем обычно, она не уходит в течение 2-3 сеансов наблюдения. Юстировочных винтов 4. Я применил 4-х точечный (коромысловый) подвес оправы к трубе.

(5) Монтировка состоит из вилки (неразборная, из той-же 10 мм фанеры, клееная), двух "рогулек" (которые несут по паре фторопластовых опор для осей высоты), присоединяемых винтами к перьям вилки, верхнего круга с кольцевой алюминиевой опорой и нижнего круга с тремя фторопластовыми опорами, трех лап, болта, который служит осью. Все это собирается на шурупах за 5 минут.

(6) Открытая конструкция имеет главный плюс - разборность и отчасти 100% проветриваемость (нет проблем с тепловыми токами), но она не очень практична в смысле более быстрого зарязнения главного зеркала (волей не волей шаркая ногами у телескопа мы пылим и пыль оседает в том числе и на зеркало). Кроме того (в Крыму я с этим не сталкивался) в умеренных широтах будет орошение зеркал. Думаю, при использовании этой конструкции под Питером, мне придется подумать о кожухах-противоросниках вокруг узлов обоих зеркал. А вот засветка мне не мешала абсолютно - тусклые галактики 13-13.5m фиксировались довольно уверенно. Впрочем, место было довольно темное без фонарей.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re:Наши телескопы!
« Ответ #183 : 03 Авг 2004 [11:59:59] »
Да, здорово!Я тут тоже 250мм Добсон строю потихоньку,но видать перестраховываюсь в плане жесткости почерному.
Под растяжками я имел ввиду паука,т.е.крепление диагоналки.
Спасибо за развернутый ответ.
С уважением, Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн nehao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nehao
Re:Наши телескопы!
« Ответ #184 : 03 Авг 2004 [14:20:45] »
Здравствуйте господа форумцы! Решил и я впервые в своей жизни поучаствовать в форуме. Вопрос к Ernestу. Закреплены ли в Вашей ферме шарики? Если нет то как-то хлопотно наверное собирать трубу.
150 Добсон, 110 МК(Макарыч)

Ernest

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #185 : 03 Авг 2004 [14:55:33] »
Цитата
Закреплены ли в Вашей ферме шарики? Если нет то как-то хлопотно наверное собирать трубу.
Уважаемый nehao, Вы заглянули в самый корень проблемы. Именно сборка фермы и представляет наиболее интересный но-хау. Шарики прикреплены к распорным трубкам фермы (10 мм шарик сидит на клею в гнезде 8 мм шайбы, которая уже приклеена к торцу трубки) и свободно опираются на 8 мм гнезда на кольцах (просто металлические шайбы для М8 приклееные к фанере). Кажется, что для сборки фермы нужно 16 рук, поскольку до стяжки тросами держать конструкцию нечем. Но вблизи не так все сумрачно. Сначала я собираю нижний барабан (кольцо оправы главного зеркала и средник) - вставляю пару распорных трубок, стягиваю их временной проволочной стяжкой (проволока с пружиной в разрезе и крючками на концах), затем еще пару - еще одна временная стяжка и так по кругу. Потом барабан укладываю горизонтально (его держат 4 временные стяжки) вставляю постоянные стяжки, и опять пара трубок - затянул их стяжку, поворот на 90 градусов, пара трубок - стяжка и так до конца.

Ernest

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #186 : 03 Авг 2004 [19:33:27] »
Цитата
Эрнест, а как эти пальчики рассмотреть - там же линзы милиметра три, как не вглядываюсь не могу увидеть.
Проще всего посмотреть через него в другой телескоп. Можно покрутить в фокусере - посмотреть не потянутся ли лучики звезд или их часть вслед за вращением окуляра.
Цитата
Может другим окуляром как лупой воспользоваться?
Можно.
Цитата
И главное - я уже не раз просил совета - как чистить такие маленькие линзочки?
Я для мытья обычно окуляр разбираю, мытье в собранном виде небезопасно - растворители могут выгнать с оправы на линзы смазку, краску и т.п. Потом запаришься чистить. А так латексные перчатки на руки (очень уж они жирные), батистовый платочек на стол и смело разбирай (только не торопись и запиши/зарисую последовательность разборки) а потом каждую линзочку в отдельность спиртом (или хоть твоим лензпеном/супертряпочкой).

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #187 : 05 Авг 2004 [06:30:50] »
Проверка показала наличие астигматизма и довольно приличные отклонения от параболы. Искусственные звезды выглядели прямо точь-в-точь как настоящие - такие же корявые. За фигуризацию попросили просто смешные деньги, правда не так скоро.
Царапины оказались не такими широкими - это вокруг них алюминий облез. Так что не все так мрачно.
Диагоналку 80мм Антон мне просто подарил. Вобщем, жизнь продолжается.

XRUNDEL

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #188 : 05 Авг 2004 [07:07:53] »
  Давай уже поскорей делай - уже все заждались твоих новых отчётов :). У тебя небо, как я понимаю, достаточно тёмное. Какая величина невооружённым глазом? Ну не сейчас, а осенью, например. Кстати у Телевью сейчас с 1 августа "дикий" сэйл - Наглер 31мм на $90 дешевле, чем был. Большинство окуляров не $40 дешевле,как минимум. Продлится до конца года. У меня - как всегда. За пару дней до начала такого события какой-то внутренний чёрт дёрнул приобрести на Астромарте пользованные (одно радует - на вид практически новые) Televue Nagler 9mm type6 and Nagler 16mm type5. На пару дней позже - купил бы за эти же деньги абсолютно новые. :-\
 Ты как думаешь, почему я в азартные игры и на бирже никогда не играю? :)

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #189 : 05 Авг 2004 [08:47:11] »
 Давай уже поскорей делай - уже все заждались твоих новых отчётов :). У тебя небо, как я понимаю, достаточно тёмное. Какая величина невооружённым глазом?

Обычно вижу на пределе Эту Малой Медведицы - 4,95.


Цитата
Ну не сейчас, а осенью, например. Кстати у Телевью сейчас с 1 августа "дикий" сэйл - Наглер 31мм на $90 дешевле, чем был. Большинство окуляров не $40 дешевле,как минимум. Продлится до конца года. У меня - как всегда. За пару дней до начала такого события какой-то внутренний чёрт дёрнул приобрести на Астромарте пользованные (одно радует - на вид практически новые) Televue Nagler 9mm type6 and Nagler 16mm type5. На пару дней позже - купил бы за эти же деньги абсолютно новые. :-\
 Ты как думаешь, почему я в азартные игры и на бирже никогда не играю? :)

Сочувствую. Рустам, просвети - сколько уже экземпляров и какие в твоей окулярной коллекции.
Отправил тебе приват-мессадж в твоем форуме.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #190 : 06 Авг 2004 [01:27:23] »
Ernest, великолепная конструкция!
Идея конечно не новая, но по скольку всё новое - это хорошо забытое старое... :)
Три кольца, 16 трубок, оправа с ГЗ, диагоналка и фокусер - здорово! Да такой телескоп можно куда угодно с собой носить! Мобильник! :)
Вдохновлённый Вашей фермой, решил сделать себе такую же для своего 150 мм ньютона в качестве мобильного варианта. Правда он ещё пока не готов. Оправа ГЗ готова, крепление диагоналки тоже https://astronomy.ru/forum/index.php?board=7;action=display;threadid=5831, труба есть, из оцинковки с кольцами, с фокусером пока проблемы, но скоро тоже сделаю. Труба вот только мне не нравится. Заказал другую из 2 мм аллюминия.Когда сделают незнаю.
Если я правильно понял крепление диагоналки у Вас висит на тех же тросиках, которыми стянута вся ферма? Как Вам удаётся при сборке добиться точной центровки диагоналки.
И всё же - лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Я думаю всем будет интересно посмотреть на узлы Вашей конструкции поближе.
С уважением и восхищением,
Игорь Панкратов.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re:Наши телескопы!
« Ответ #191 : 06 Авг 2004 [01:39:46] »
Может быть немного не в тему...
Решил заглянуть чем БТА сейчас занимается (6.08.2004 01:37MSK)http://www.sao.ru/tb/webcam/bta_livecam.html?1. Работает трудяга! :)
Сразу предупреждаю - этот телескоп не я делал. ;D
« Последнее редактирование: 06 Авг 2004 [01:47:38] от INPan »

XRUNDEL

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #192 : 06 Авг 2004 [02:05:54] »
Рустам, просвети - сколько уже экземпляров и какие в твоей окулярной коллекции.


Meade SWA 40mm -1pc.
Meade SWA 32mm -1pc.
Televue Nagler 16mm type 5 -1pc.
Chinese SWA 11mm 82 degrees AFOV -2pc.
Televue Nagler 9mm type 6 -2pc.
University Optic HD 7mm -2pc.
University Optic HD 6mm -2pc.
TMB SuperMono 5mm -2pc.
TMB SuperMono 4mm -2pc.
Scopetronics Barlow 2x
Televue PowerMate 4x
Televue PowerMate 5x

    Сам не думал, что уже столько набралось. 16мм поле такое, что надо глазом в линзу упираться, чтобы всё увидеть. "С получки" возьму ещё один для бино - они самые длиннофокусные под 1.25". Это специально для дипскай. А наблюдал толком последний раз ещё зимой. И вот пару дней назад в ТМВ 4мм одним глазом (слишком тускло для бино) смотрел на Уран. Такой он симпатичненький в этом аквамариновом цвете! Я его впервые в жизни видел.

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #193 : 08 Авг 2004 [05:54:27] »
University Optic HD 7mm -2pc.
University Optic HD 6mm -2pc.

А это что за бинокулярные звери?
И почему Наглеров маловато?
« Последнее редактирование: 08 Авг 2004 [05:55:28] от shandrik »

snake

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #194 : 22 Авг 2004 [19:08:00] »
Вот не совсем самодельный, а скорее самосборный агрегат, которым я снимаю солнце (при помощи фильтра из 5'' дискеты) Монтировка - EQ2, труба - МТО-11 (с телеконвертором), фотоапарат - зенит. На заднем плане небольшой творческий беспорядок :) Кстати, обычно противовес висит там, где ему положено, а не так, как на этом снимке.

snake

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #195 : 22 Авг 2004 [19:09:05] »
Вот так я соеденил все детали вместе - все тривиально просто. Единственный момент - прокладка между узлом крепления монтировки и резьбой на объективе, это кусочек старого коврика для мыши, без него пробковая площадка на монтировке рветься в лоскуты. В планах сделать из МТО походный телескопчик.

snake

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #196 : 22 Авг 2004 [19:10:03] »
А вот мой, типа, астрограф, на боевом посту, правда в неурочное время :) Монтировка та же самая, труба - скайвотчер MAK102. Фотоапарат на таловской площадке и оснащен объективом Юпитер 37.

snake

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #197 : 22 Авг 2004 [19:10:54] »
Вот так я присобачил площадку для камеры к оси противовесов. В крепежный хомут вставлен отрезок резинового шланга. На ось намотан слой малярной ленты (ни изолента, ни скотч хорошо себя не показали) Для предотвращения поворота площадка упираеться в "ребра" на монтировке и прижимаеться к ним обмоткой из проволоки. Вобщем, все собрал из того, что попалось под скорую руку. Система работает :D Теперь буду думать как все это облагородить. Кстати вчера ночью, после сеанса астрофотографирования, в вернул в камеру объектив Юпитер 21. После целой ночи и целого дня "отстоя" никаких паталогий в конструкции не замечено. ;)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #198 : 23 Авг 2004 [17:09:18] »
Решил вот тоже поделиться.
Озаглавить это дело можно, кхм…., ну скажем – Первый свет.
Возвращение  к увлечению астрономией после очень длительного перерыва началось, когда я в очередной раз наткнулся на комплект готовой оптики для Ньютона из «Подвала». Д=236(232)х37, парабола, Ф=1157, А=1\5, ЛК5; д=59х84х13, ситалл. Созрело решение постройки Доба. В течение 1,5 месяцев я восстанавливал «информационный фон» - за последние 10 лет в любительской астрономии произошли огромные изменения – очень сильный контраст.  Потом где-то месяц заняла разработка конструкции, консультации (в основном на этом форуме), оценка бюджета, материалов, времени и т.д. В любом случае рассказывать о том, что планировалось, смысла нет, т.к. «жизнь диктует свои условия». А вот дальше начался, как бы это сказать … - тотальный нЕпер. Заказал трубу в Хотьково, бумажно-бакелитовую 270х278х1200 из соображений – чтоб была целиковая. Стал закупаться материалами\инструментами – везде, где только можно были засады, магазины закрывались на обед/ремонт, нужные мне вещи кончались перед носом или их нигде не было и т.д.  Так или иначе все необходимое я закупил. По приезду на дачу  нашлась куча дел – проводка , некоторые постройки и т.д. Я не особо торопился – ждал трубу. Потом заболел ребенок – уехали в Москву. Отпуск кончился. Трубы все не было – это вообще отдельная песня: на первую заготовку во время сушки навалили еще каких-то трубок, соответственно она деформировалась. В среду позвонили с завода  -  по моему  заказу  запороли еще три заготовки ( длина ровной части трубы не превышала 1м). Тут я понял, что если срочно не взяться за дело – до следующего лета телескоп мне не светит (возможность работать есть только на даче). Я согласился на два куска трубы – что-то меня торкнуло взять  1000 и 400мм. Основным критерием стало время. Основной целью – просто взглянуть на звезды в МОЙ телескоп. В пятницу поехал в Хотьково. Непер достиг своего пика. Я получал свой заказ пять! часов ( кстати, заводская столовая – просто сказка: самое дорогое блюдо(рубленный бифштекс с яйцом) стоит 17рублей, 300г.  гарнира – 4,60; на 46 рублей я просто обожрался.). Дорогу на дачу перекопали – искал объезд полтора часа. Приехав на дачу, я понял, что в лучшем случае успею сделать только трубу без монтировки.  Чистое время работ составило около 30 часов, включая расчеты (из них половина на оправу ГЗ – это единственная часть, которую я хотел сделать сразу хорошо, а не быстро). Я закончил трубу (до состояния, когда в нее можно взглянуть) в воскресенье в 12 часов ночи. На небе была плотная дымка, но некоторые(где-то до 2м) звезды проглядывали. Шлепая по лужам после недавнего ливня, я вытащил на улицу стул, поставил на него трубу и взглянул в окуляр. Я увидел мелкие, тусклые звездочки (до 7-8м), периодически засвечиваемые вспышками молний от недалекой грозы, увидел ядро Андромеды… Я смотрел 10 минут….
Вы знаете, все эти перипетии и два дня каторжного труда  стоили этих десяти минут…
Потом я втащил трубу в дом, собрал инструменты и поехал в Москву. Приехал я сегодня в 3 часа утра.

Ну это все предыстория и лирика. Чуть позже я напишу собственно о конструкции и изготовлении (есть фотки).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re:Наши телескопы!
« Ответ #199 : 23 Авг 2004 [18:34:38] »
Рассказывать буду только про трубу.
Ну начнем с оборудования: дрель, болгарка (основной инструмент), тиски (обязательно), мерительный инструмент, готовальня, молоток, плоскогубцы, ножницы по металлу, отвертки и т.д. Материалы: трубы 270х278  1000 и 400мм(700 руб.), трубка стеклотекстолитовая 40х48х850 (230 руб. , понадобилось 100-150мм), уголок Ал 35х35х2х2000 (150руб, осталось 200мм), уголок 30х30х3 дюраль (было в наличии, расход 500мм), Ал пластины толщиной 4мм (было), винты всякие нержавейка (200руб), поксипол 70мл. (расход 1\4), "Гермесил" (было), комплект зеркал (было, см. выше), фокусировщик НПЗ 1,25" (500руб), окуляр НПЗ 32мм (490руб).
Итак, оправа ГЗ. Решил сделать из уголка.
Вот, что получилось в результате:
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С