Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Наши телескопы (только самодельные, только изготовленные!)  (Прочитано 644573 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Digard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Digard
Re:Наши телескопы!
« Ответ #140 : 19 Апр 2004 [01:34:13] »
Труба отдельно - 3кг (взвешивал на напольных весах, так что точность+/-0.5кг). Все вместе не взвешивал, думаю раза в 2 больше. Конструкция легка из-за малого количества металла.
В темную безлунную ночь, смотря на небо, мы можем слегка соприкоснуться с тем  удивительным огромным миром, который называется Вселенной.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #141 : 19 Апр 2004 [18:52:31] »
To Digard.
Привет собрату по оптике, у меня тоже КС ;). Я просто поражен, 3 кило :o,
у меня 10, а все вместе 60 :-\.
А по поводу непрезентабельности я бы не спешил, одно слово, красота!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наши телескопы!
« Ответ #142 : 21 Апр 2004 [12:35:03] »
Цитата
Глубиной черного не доволен - при снятии окуляра видны яркие ребра диафрагм.
Ночью??? :)

Digard, у меня вопрос по поводу Вашего телескопа. Вы написали, что оптика Каминского. А труба, трубу Вы сами делали? Главный вопрос в следующем - на фотографии виден целый лес диафрагм в трубе, их слишком много. Толку от такого количества точно ни какого нет, правда не знаю есть ли какой нибудь вред.  :) Так вот интересно, если трубу Вы изготовили самостоятельно, из каких соображений Вы выбрали количество диафрагм в трубе и расстояние между ними. Спасибо.

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Наши телескопы!
« Ответ #143 : 21 Апр 2004 [15:27:48] »
Толку от такого количества точно ни какого нет, правда не знаю есть ли какой нибудь вред.  :) Так вот интересно, если трубу Вы изготовили самостоятельно, из каких соображений Вы выбрали количество диафрагм в трубе и расстояние между ними. Спасибо.

Думаю, что-то типа этого
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=38

Оффлайн Digard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Digard
Re:Наши телескопы!
« Ответ #144 : 22 Апр 2004 [00:17:44] »
Толк есть. "Лес" диафрагм находится напротив окулярной части. Как видно на фото, при косой засветке солнечные лучи не подсвечивают внутреннюю округлую стенку трубы, а отсекаются диафрагмами. При этом вместо обширного засвеченного поля трубы в окуляр видно лишь тонкие светлые полоски диафрагм (с ребра). Количество диафрагм объясняется коротким отрезком трубы перед фокусером.
В темную безлунную ночь, смотря на небо, мы можем слегка соприкоснуться с тем  удивительным огромным миром, который называется Вселенной.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Наши телескопы!
« Ответ #145 : 22 Апр 2004 [07:31:32] »
Цитата
Толк есть. "Лес" диафрагм находится напротив окулярной части.
То есть дальше в глубину трубы диафрагмы стоят реже?

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Наши телескопы!
« Ответ #146 : 22 Апр 2004 [19:48:48] »
Глядя на Вас тоже хочеться похвастать, хоть и сделал не сам ::)
Это 200мм ньютон на котором я отрываюсь уже пятую ночь. Сделан Сергеем Каминским.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Наши телескопы!
« Ответ #147 : 22 Апр 2004 [19:53:29] »
А ещё 110мм менисковый, тоже производства Каминского, но сдесь я восстановил приспособил к нему через переходник, азимутальную установку от ШМС. Получилось очень качественно.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 341
  • Благодарностей: 245
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re:Наши телескопы!
« Ответ #148 : 23 Апр 2004 [13:31:11] »
Это не они ли продаются на "Астрономии и телескопостроении" ?
http://astronomer.ru/contact.php?action=2&sub=1&group=1

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 545
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Наши телескопы!
« Ответ #149 : 23 Апр 2004 [13:48:19] »
Digard уменьшил ка бы ты свою ту что слева. Ну невозможно форум читать. Одно предложение на пол экрана. А если у  людей разрешение 800 на 640. Это же вообще мрак.

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Re:Наши телескопы!
« Ответ #150 : 24 Апр 2004 [15:23:21] »
 Да. Petsyk Alexey, они. И надо сказать качество великолепное.
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

VIY

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #151 : 09 Мая 2004 [22:41:26] »
Сбылась мечта идиота!!! 8). (Появилась она у меня где-то ещо в 6-ом классе(когда я узнал, что телескоп можно сделоть своими руками)).

СЕГОДНЯ!!!, (по случаю обьявления об этом событии на форуме) считаю завершонной работу над моим ПЕРВЫМ собственноручным телескопом $) ! Который я точил, сверлил, шлифовал, добывал дифицитные материалы, (и естественно исправлял свои ошибки) уже не менее чем палтора года!!
И вот, наканец сбылось :).
На изготовление ушол кусок ветринного 8-ми миллимитрового стекла украденого прямо со стенда образцов стеклонарезочного магазина :*). (Именно с ЭТОГО и началась работа над телескопом). Ещо понадобился лист 6,5мм фанеры 1350Х1000 преобретённый в строй-материалах(грамм 300 алифы), целый набор пилочек для лобзика ;), кусок текстолита на оправу для зеркала, ткани пол метра для чернения внутренностей, эпоксидка для шлифовальников и склейки фанерных деталей(естественно образивы, полириты смолы и диск стальной под аснову шлифовальника), море болтиков, гаечек, всяческих пластинок металических, палтара пагонных метра декоративной самоклеящейся плёнки (и микраскоп раскурочить пришлось ;).). А ещо понадобилось море терпения и пива! (оттого у меня и телескоп получился "косой" ;) )
Это естественно "ньютон", D=106мм, А=1/7, сферическое зеркало, экранирование диогоналкой 1/2,5(это 42мм) :(. За это спасибо немногословности товарисча Л. Л. Сикорука... Неужели этаму "дядечке" так трудно было намекнуть, для каких целей расчитывалась та таблица, к каторой он предложил обращатся не вдавайсь в падробности расчотав :-/. С чего это ему подумалось, что ВСЕ телескопы изготавливаемые любителями должны использоватся для астро-фото?!! (У меня и так "D" маленький, так ещо и такая здаровая "байда" пасередине висит.. Всё-б это ничего, толька от ее диаметра %50 используется а астальное висит для красоты :(.!).
Ну-да ладно.., всеравно придётся переделывать ;) ано у меня получилось кривым(выпуклость имеет). На этот раз благодаря многасловности того-же дядечки ;).  Он тАк старательно убеждал в малой значимости его точности, что я успакоелся до такой степени, что решил не парится, и ограничился лиш простейшим контролем... Как результат, теперь у меня в "за" и "пред" фокале овалы с перпендикулярными осями ;), и звёзды с большим трудом в точку(далёкую от совершенства) сводятся. На луне кратеры прям-аж не хотят показыватся идеально чотко сразу по обеим осям :(.

 Кароче, как говорится "первы блин комом".. Но это не страшно ;).
 Первоначальной идеей было сделать БАЛЬШОЙ, и КАЧЕСТВЕННЫЙ по всем параметрам телескоп... О законе "первого блина" я знаю уже давольно давно, и решил не проверять в очередной раз верность этого утверждения. Поэтаму решил занятся изготовлением чего-нить маленького и простого, чтобы на его пришлась основная масса "комков"(т.е. оснавной целью было *СДЕЛАТЬ* РАБОТАСПОСОБНЫЙ ТЕЛЕСКОП(а не "хороший телескоп")).
 Ну вот :) "Маленький комковатый блинчик испечён ;)", теперь можна считать себя *состоявшимся телескопостроителем*, и приступать к тому, о чом я на самом деле так долго мечтал..
(Этот телескоп так-же лишним не будет, я ведь до сих пор НИКАКОГО прибора для наблюдений не имел!!!)
 Следующим будет D=250 А=1/4,8. Заготовка для его уже есть, отшлифована и заполирована. Осталось довести до сферы, а потом натереть парабалу..
Пожелайте удачи ;).(ана мне пригодится т.к. толщина зеркала для моего следующего всего 13.5мм :(. Эта "запарка" мною здесь уже обсуждалась в теме "затёрли до дыр заготовку". Как мне многозначительно посоветовали(к сожалению поздно), "хочеш сделать хорошо, делай сам!" ведь первоначальная ее толщина была почти 17мм!).

Спасибо за внимание ;) Пайду напьюсь на радостях...
   
И вапросик у меня будет,.. Есть желание написать подробнее о конструкции, и о том как я его делал,.. Как вы думаете, прямо сюда это запихнуть, или лучше в отдельную ветку?. (Предположительно писанины будет раза в 3 больше чем тут, и картинок напихаю штук 8, а может и больше ).
И ещо вапрос, как вставлять картинки более одной штуки(и внутрь текста)?? Ато я гляжу, делают тута так... ?

 Ах-да!!, Всех с днём победы! ;)

Чуть не забыл!!! Вот она (с)"наша прелесть!"
 

VIY

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #152 : 09 Мая 2004 [22:43:24] »
Блин, :-/ предпрасмотр удалил "приложеннное"

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 053
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re:Наши телескопы!
« Ответ #153 : 09 Мая 2004 [23:04:41] »
Хороший телескоп, как из чистого мрамора. :)

А вот на “дядечку” зря бочку катите, читать надо внимательней. В той же таблице написано, что она для поля 45мм! У вас что, двухдюймовый окуляр? Наверняка максимальное поле миллиметров 20. Могли бы и по формуле посчитать.
Да и по поводу астигматизма надо разобраться - отчего он.

P.S. А подробности описывайте, не стесняйтесь, можно в этой теме.

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re:Наши телескопы!
« Ответ #154 : 09 Мая 2004 [23:49:13] »
Действительно прелесть!
Особенно мне нравиться камуфляжная раскраска, вы никак шпиён? :-X ;D
А как он дипскаи кажет?
Сколько весет?
Не ну точно шпиён ;D, все надо вытягивать, ну интересно же!
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #155 : 18 Мая 2004 [08:29:20] »
Потроха моего ТАТ150 крупным планом.
Видна синяя заплатка от бывшего 1,25" фокусера.
Никто ничего не хочет сказать про 3 растяжки?  :)

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #156 : 18 Мая 2004 [08:41:36] »
А эта жуткая комбинация: 2" Барлоу Scotronix 2х + 1,25" Барлоу НПЗ 3х + 22мм Panoptic.
Как ни странно, такая комбинация изображение дает хорошее при 200х.
Чем-то напоминает Буратину :)

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 912
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
Re:Наши телескопы!
« Ответ #157 : 18 Мая 2004 [09:34:42] »
Потроха моего ТАТ150 крупным планом.

А зачем по нему из "духовушки" стреляли? ;D

XRUNDEL

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #158 : 18 Мая 2004 [09:38:09] »
 Shandrik! Ну ты и " экстримщик"!!! ;D Этот телескоп у тебя что - в боевых действиях участвовал? ;) Мало того, что пробоина от снаряда, так еще и пулемётом расстрелян... Им что - амбразуру закрывали? ;D ;D ;D

 To VIY: Очен; за Вас рад и телескоп получился на славу - для первого выше крыши - я бы лучше, наверное, не сделал бы. Надеюсь что опыт, приобретнный Вами поможет в изготовлении другого, более мощного инструмента. Если Вы не обидитесь, позвольте Вам указать на одну ошибку, которая может сыграть с Вами в будущем злую шуtку,если вы вовремя её не исправите. Bо всём надо стараться винить прежде всего себя, а не "дядечку" Л.Л.Сикорука.
 Сделать -телескоп - это одно. А вот сделать их много, постичь технологию изготовления, а главное - поделиться с другими, чтобы шли по проторенному пути - совсем другое. Задумайтесь над этим, мой Вам совет.
  Удачи в неблюдениях и постройке нового инструмента!

shandrik

  • Гость
Re:Наши телескопы!
« Ответ #159 : 18 Мая 2004 [10:20:45] »
Shandrik! Ну ты и " экстримщик"!!! ;D Этот телескоп у тебя что - в боевых действиях участвовал? ;) Мало того, что пробоина от снаряда, так еще и пулемётом расстрелян... Им что - амбразуру закрывали? ;D ;D ;D

Это результат установки нового 2" фокусера (пришлось опускать весь узел вторичного зеркала) помноженный на мою криворукость  (при самой первой сборке нужное положение диагоналки выставил с третьего раза - на коленях собирал) :-[
Теперь стал значительно аккуратней.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2004 [10:21:31] от shandrik »