ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Мы уже спорили на этот счет. Не работает это так. Когда падает один Боинг, то ВСЕ (тысчячи) боингов ставятся на прикол. Не сразу, но если причина не ясна (не человеческий фактор), то скрепя сердцем так и делают.
Нагружение конструкционных элементов ракет передающимся через внешнюю среду (воздух) акустическим, или звуковым, излучением, генерируемым реактивными струями, для однотипных по схеме ракет возрастает с увеличением характерного размера L пропорционально L4÷L5 в зависимости от типа и числа двигателей в ДУ.
Старый з/к гнал туфту.
2. Что-то мне подсказывает, что для РД замкнутого цикла "газ-газ" высокочастотные автоколебания опасности не представляют. Похоже, ещё Глушко догадывался об этом не менее шестидесяти лет назад.
3. Для подавления низкочастотных колебаний типа "пого" наиболее общим решением может являться установка непосредственно перед камерой сгорания небольших струйных бустерных насосов, работающих в противофазе с этими колебаниями.
Цитата: Streamflow от 22 Дек 2022 [20:00:29]2. Что-то мне подсказывает, что для РД замкнутого цикла "газ-газ" высокочастотные автоколебания опасности не представляют. Похоже, ещё Глушко догадывался об этом не менее шестидесяти лет назадА если развернуть тему? Для народа. Попроще!
2. Что-то мне подсказывает, что для РД замкнутого цикла "газ-газ" высокочастотные автоколебания опасности не представляют. Похоже, ещё Глушко догадывался об этом не менее шестидесяти лет назад
Цитата: Streamflow от 22 Дек 2022 [20:00:29]3. Для подавления низкочастотных колебаний типа "пого" наиболее общим решением может являться установка непосредственно перед камерой сгорания небольших струйных бустерных насосов, работающих в противофазе с этими колебаниями. Проблемы с двигателями кажутся второстепенными в случае проблем собственно самих очень больших ракет...
Кстати...А как там,с колебаниями и прочей лабудой у ракет с боковой нагрузкой,вроде "Энергии"?Летала же...И усиленная летала бы не хуже,даже штатно до максимума нагрузки...
Смотреть надо конец раздела IV, где сравниваются и анализируются двигатели SSME и РД-0120. Или можно подумать, почему Глушко открещивался от больших двигателей для Королёва вплоть до полного разрыва и развязывания войны, но при этом взялся за РД-270 и, практически, его сделал.
Это не проблемы с двигателями, а проблемы с теми самыми "страшными" колебаниями больших ракет, которыми тут занято порядка трети текстов.
Несмотря на то что в акустическое излучение преобразуется не более 1% кинетической энергии реактивных струй ракетных ДУ, эта энергия огромна. Вот почему, несмотря на то что в сторону летящей ракеты направлена лишь небольшая часть излучаемой струями акустической энергии, несмотря на то что с ростом скорости полета ракеты поток акустической энергии к ней уменьшается, а при достижении ракетой скорости звука прекращается1, вся конструкция должна быть рассчитана на максимальные действующие на ракету акустические нагрузки.
Двигатели закрытого цикла отличаются очень высоким давлением в камере сгорания и поэтому относительно небольшими размерами этой камеры сгорания. Звуковым колебаниям там просто негде особо разгуляться.
Зато сопло у них такое же, и там - есть где разгуляться.
Если даже тут их большинство, то представляете что в остальных местах?!
Сколько тонн просили ААСМ на Луне что бы развернуть макрорепликатор? 100. Семь "Скайлэбов с опорами", и золотой ключик к космосу был в кармане!
Проект посадочного модуля для создания на Луне длительной базы-убежища. Фактически это Скайлэб, с опорами, прямым перелетом с Земли на Луну. 29 тонн на Луне, из них 12 тонн полезной нагрузки.
строго вертикально вверх
А сам ААСМ у вас уже есть? Отлажен и работает как часы?