Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
P.S. Нет,это бывшая Астрономическая Обсерватория СПбГУ (ныне Служба Времени) во дворе главного здания Универа.
О, там ведь студенты-астрономы астрометрическую практику проходят, как я понимаю наш Илья тоже в их числе будет? А что там до 14" МИДа было?

Все правильно :).Что раньше было,чесно говоря не знаю.Но до установки этой штуки башня довольно долго пустовала.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
ну вот теперь мат часть можно будет изучать!!!

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
А сегодня как, есть желание? Или неба нет? Я вот уже собрался, правда к полуночи в городе точно все затянет, а вот в Шумбе возможно есть какой-то шанс еще.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Я тут у себя на даче и скоп с переборки тоже ,попробовал понаблдать ,как и водится корректор собрал не ахти что в общем то меня не удивило . Попробую второй раз уже по другому собирать .Самое сложное для меня как я понял установить корректор на паук чтоб совпадали оптические оси .При наблюдении звезды были с хвостиком . А так называемый предфокал и зафокал показывал смещение диаметров кругов относительно друг друга . Если я правильно понимаю зафокал это когда фокусер выдвинут из трубы на большую длину чем при предфокале ,то в зафокале соосность кругов лучше чем в предфокале . Я в общем то даже желал еще раз разобрать корректор (купил жидкостей разных ) собираюсь помыть еще раз линзу и зеркало .И подругому собрать еще раз корректор (более грамотно )

Ernest

  • Гость
Вчера отнаблюдались довольно успешно.
Вечером, глядя на волны облаков проходивших на Питером, долго решали толи будет небо, толи - нет.
В итоге, после отмашки iNV из Павловска я и SkyAngel решились ехатьтолько в десятом часу.  На месте все втроем были в одинадцатом. Небо было на твердую "четверку". По горизонту над населенными пунктами была заметна подсветка дымки, но выше 15 градусов - вполне прилично. Там уже разворачивал свой Ньютон Кот~баюн. Некоторое время спустя подкатил и VVFalcon, а потом и DL.
У меня и SkyAngel никакой особенной программы не было. DL был и вовсе без телескопа.
SkyAngel навелся на Сатурн, я просто в удовольствие прошелся по ярким и христоматийным объектам.
"Танковый след" - увы, не впечатлил: контраст невысоких объектов был невелик;
М42/43 - как обычно бесцветные
"Бегущий человек" - комплекс туманностей уверенно отмечался, как и главный темный провал, но без обычной детализации
"Конская Голова" - ничего видно не было
NGC1555 - туманность Хинда, долго ломал глаза, ничего не увидел, сейчас вижу, что смотрел немного не туда, iNV утверждал, что он ее уверенно видел....
M35 в паре NGC2158 была продемонстрирована DL и SkyAngel
М1 при большом увеличении (200х) смотрелась очень хорошо - сплюснутый шестиугольник туманности был пронизан едва уловимыми волокнами с узлами на них (вроде мочалки для мытья посуды)
Пара М108/97 выглядела как обычно представительно, "Сова" уверенно продемонтрировала оба своих глазика, а М108 звездообразное ядро

К часу поднялись темные облака и мы свернулись. Температура к этому времени опустилась до -13С

Цитата
И подругому собрать еще раз корректор (более грамотно )
Стоит поискать инструкцию от НПЗ по юстировке Клевцовых. Это довольно простая операция, но случайным образом собрать этот инструмент так, чтобы он не показывал следов разъюстировки, не получится.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2007 [09:47:03] от Эрнест »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А в городе вчера атмосфера поганая была.На 160Х Сатурн весь подскакивал и трясся в окуляре.Поэтому посмотрел на 80 спутники.Все на месте :),5 штук.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Вчера отнаблюдались довольно успешно.
Нам посчастливилось также увидеть крупный болид. По оценке Эрнеста яркость прим -8m! Прекрасное зрелище!
Сатурн при увеличении прим 75х не колбасило, вполне устойчивое изображение, атмосфера достаточно спокойная...
« Последнее редактирование: 23 Янв 2007 [17:25:16] от Skyangel »

Ernest

  • Гость
Да, болид был знатный - из середины Гончих Псов через Арктур. Желтый и довольно медленный с разваливающейся головой. Может быть принадлежит Дельта-Канциридам, а скорее всего спорадический.

Кстати, сегодня погода вроде намечается, правда до первого часу Луна будет светить изрядно. Может собраться?
« Последнее редактирование: 24 Янв 2007 [14:28:34] от Эрнест »

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Я к болиду спиной был. Пока оглядывался . . . :-\

На сегодня я тоже нацеливаюсь. Правда телефон забыл дома, так что связь либо через форум, либо ICQ272485177, либо по городскому рабочему 352-0560.
Кстати, вчера, несмотря на облака в городе, в Шумбе было весьма неплохо. Ездили с женой (тренировка в части вождения), заодно и DS2070 прихватили. Т.к. и инструмент был скромный, и одет совсем не по наблюдениям был, то посмотрели только М42/43, да яркие рассеянки с Сатурном. Атмосфера весьма прозрачная была и довольно спокойная. Ветра практически не было.

Цитата
правда до первого часу Луна будет светить изрядно
Мне-то как раз поздний выезд только на руку. С работы ухожу поздно, а на работу - рано не надо :P
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Я сегодня пас, завтра на работу раненько...

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Я теперь на даче наверное на месяц , небо под боком ! Постоял вот только что с часик ,а мороз на градуснике -19 ,прихватывает .Если луна за спиной то небо кажется черным ,но смотрю что с северо-востока затягивает вроде как . Проблема моего скопа приобретает радужную перспективу , пока говорить не буду чтоб не сглазить ! Выехать в Шумбу к сожалению пока нет возможности .

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Сегодня утром в 7 часов наблюдал Сатурн ,в тал 65 на западе . Меня удивило что время нашел для этого утром .А мороз хороший был -21

Оффлайн Tуфелька

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 1
  • SW 707AZ2 Добсон 200мм SW
    • Сообщения от Tуфелька
Главное-ВДОХНОВЕНИЕ и желание утром найти , на Сатурн посмотреть при минус 21. Завидую. ::)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Вчера отнаблюдались довольно успешно.
Желаю знать где и когда ВЫ наблюдаете и могу ли я принять участие ?!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Почитайте тему и все узнаете.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
     Я ж пока на даче живу . Обстоятельства складываются пока так что волей не волей приходится быть на улице в такое время .

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Кстати,а как корректор Ваш поживает?Поставили?Нормально?

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Да, любопытно, чем "страшная история про телескоп НПЗ" закончилась? Если закончилась...

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 История с со скопом пока не закончилась ! Что уж тут говорить ,по рукам шаловливым я в любом случае получу рублем .Главное чтоб исход был положительный .     Более пока сказать не могу . На самом деле любой или почти любой вопрос с НПЗ решить можно ,особенно по гарантии ! В моем случае это по гарантии но вскрывался окаянный .
« Последнее редактирование: 27 Янв 2007 [23:53:03] от хаос2 »

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Вышел в 21 че нибудь понаблюдать с биноклем для начала ,да где уж там ,ни чего не видно . Луна и та в тумане . Попробую еще в полночь . А мороз так он  для тех мороз кто "столбом" стоит.