Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1358629 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Тьфу,блин!!!!Вот еще одно доказательство в пользе рефрактора:Сатурн выполз из-за дома,а пока ньютон остынет (час).Уже уползет в ветки деревьев.Вообще я в начале осени задумал привести в божеский вид трубу БШР (специально для таких случаев) но учеба и всякие дела тому помешали.Вот будут каникулы-доделаю.

alexv

  • Гость
Недавно кстати кошачий глаз в деталях разглядел - маленький он зараза, но при 500* - видно неоднороность яркости туманности, обалденный объект! Его как-то обычно забывают, а это один из немногих дипов, которые в городе прекрасно видны!
Вот пойду смотреть на него. Заодно и на сову через фильтр погляжу (дез него в городе совсем не видна)

Грин

  • Гость
Алексей тут вся беда в предпочтениях.Вот у тебя на 100%-дипскай.А у меня черти что.На даче,конечно,хочется полуметровый ньютон и вперед!Но это только последняя половина августа,выходные в сентябре и майские праздники.А планеты и с балкона смотрятся прекрасно.Конечно и здоровый ньютон хочется не меньше чем рефрактор...Но рефрактор насущнее.Да и вообще пока это только мечты.Денег все равно нет. :)
Не рефрактор насущнее, а свой дом насущнее! Мои скопы всегда остывшие... ;)

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Предьявлять тут что либо через год думаю безполезно . Прошел год и что с ним было за это время они не знают ,знаю только я ,но попытаться все таки стоит но пока не знаю как "подьехать " ,так чтоб не послали сразу а выслушали как минимум. Собрать я его уже собрал :первая примерка ,через часик герметик подсохнет и попытаюсь посмотреть что либо с балкона .

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
А я уже вернулся  ;D Чуть не утоп нафик...  ;D

Поехал к морю, где в прошлом году зимой был... дык в прошлом году снег был, а щас... :) ВОДА и травка кругом зеленеет :)

Решил на этот раз с другого конца заехать посмотреть - там где к пляжу дорога. Доехал до пляжной стоянки, а дальше кругом вода! Причем не лужи, а реально море до дороги добралось и дорогу залило (пляжа вообще больше нет :) Хотя кому он, нафик, зимой нужен :)) - на стоянке вроде островками расположиться можно, вышел и темно так приличненько, небо все звездами усеяно, Медведица прямо по курсу, но вокруг лес, а соотв-но смотреть можно без проблем только в зенит - у горизонта деревья, а нынче почти все самое интересное (Орион, Сатурн,...) низко над горизонтом... решил поехать на старое место с другой стороны. Правда сквозь проехать из-за моря вышедшего на дорогу не удалось, пришлось ехать обратно и объезжать. Приезжаю на то старое место, а там тоже к морю и не подойти (раньше я прямо на берег выезжал) - море само уже в лесу и на дороге, вообщем почти такая же картина, только чуть поменьше деревьев - кое где все же просветы есть, но почему-то тут оказалось светлее, хотя это место хоть и практически рядом от первого, но чуток дальше от городских огней - наверное из-за того что деревьев меньше. Но раньше я прям на берег моря выезжал и фары выключаешь - хоть глаз выколи, а тут вообще без фонаря скоп собрал - ушло всего 5 минут - все-таки в этом плане Добсон - удобная штука.

Вез отдельно от монтировки. Причем сама труба влезла в багажник Селики поперек(!) как родная - даже сиденья задние складывать в итоге не надо - как-будто там специально для нее место было. И еще дофига места в багажника осталось. Правда монтировка туды не лезет даже в одиночку - основание слишком широкое и немного багажник не закрывается из-за этого, но легла свободно на заднее сиденье, причем заняла всего одно пасажирское место - офигеть! :) Это можно запросто втроем вмесе с 10-дюймовым ДОбсоном ехать и еще дофига места в багажнике будет :) В С2 кроме меня и скопа больше никто не помещался :)

Так вот развернулся я, сначала правда в искатель погладел - стоит ли, но решил хотя бы ради Ориона, и не зря - он как раз меж двух деревьев в просвете был... навелся я.... и офигел... вот это номер!!! Без всяких темновых адаптаций и прочих наворотов - только глаз к окуляру приложи и там тебе Филя Киркоров (ака "летучая мышь") во всей красе с распростертыми крыльями - еле еле в поле зрения влезает :) вот такой красоты я еще не видел... и никаких адаптаций... поглядел, глаз убрал, потом снова к окуляру и такая же красота сразу! Вот что новичкам показывать надо :) Правда как их вытащить в такие темные безлюдные места, хоть и в черте города? :) Хотя безлюдные не совсем верно - когда я только приехал, там велосипедист какой-то по лесу че-то шлялся, потом машина приехала, причем как я - сначала с одного конца хотела заехать (видел фары в том направлении), потом развернулась и заехала с моей, но увидев меня (или лужу в которой я стоял :), че-то развернулась и уехала.

Пытался найти конскую голову - не нашел. Полюбовался плеядами, полез смотреть что же там за "хи и аш Персея"... Персея вижу хорошо, Кассиопею тоже - место между ними где должна быть эта "хи аш" конечно красивейшее - в звездах утонуть можно, но вроде как там еще красивая звездная пара должна быть (чуть ли не желтая и голубая звезды, как говорят) - нифига не нашел :( Так же почему-то так и не смог увидеть созвездия Андромеды и соотв-но туманность Андромеды не нашел :( Толь в таком кол-ве звезд запутался, то ли засветка в той части неба была сильная... :(

Перебрался к Медведице... долго искал М81 и М82 - уже отчаялся (вот что значит карты под рукой нету :)), но потом практически случаянно нашел :) В М81 ничего особенного - туманное пятнышко (небо в той части, правда гораздо больше засвечено, город там), а вот в М82 (та что боком повернута) разглядел поперечное потемнение около середины и вообще она мне больше нравится - приколько так боком лежит :)

Сатурн все это время был за деревьями - еле дождался пока вылез, наконец-то :) ВРоде ничего был - ЩК виднелась, но уж больно низко - само по себе не фонтан, да еще деревья мешают и нагибаться так низко с Добом неудобно. Плюс еще стоял я практически в болоте, на какой то кочке из сухой осоки вокруг воды, ветер поднялся - вообще картинка ходила ходуном :)

Тут пошел я к машине че-то взять - гляжу, а к ней уже практически не подойти, а подплывать надо - море еще больше прибыло :) Стал быстро собираться, пока не утоп окончательно... монтировку со стороны пасажирской двери уже не положить было (хотя доставал еще по суше  ;D), пришлось отъехать назад (слава Богу было еще чуток места :)) и только потом подойти можно было, да и со своей стороны еле заскочил, ноги все промочил... вот так отнаблюдал практически на плаву  ;D

1,5 часа ушло. Больше всего, конечно, Орион впечатлил, на втором месте М82... остальное так себе - не раз и получше видел :) Но только ради такой М42 стоило съездить!!!
« Последнее редактирование: 17 Янв 2007 [00:13:59] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Недавно кстати кошачий глаз в деталях разглядел - маленький он зараза, но при 500* - видно неоднороность яркости туманности, обалденный объект! Его как-то обычно забывают, а это один из немногих дипов, которые в городе прекрасно видны!

А это который из них - где его искать? :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
В Близнецах,NGC 6543.

alexv

  • Гость
В Близнецах,NGC 6543.
Илья, NGS 6543 - в Драконе, а не в близнецах.

alexv

  • Гость
Посмотрел кошачий галз - сегодня не вдохновляет - атмосфера не та, что была в прошлый раз - 250* с трудом держит, зато очень М94 (очень яркая элиптическая галактика) понравилась. Как то мимо нее раньше проходил. Еще удалось в М51 четко разглядеть ядра компонентов - при небольших увеличениях не видно, а при 250 - 500* прекрасно (на фоне очень темного неба). До меня начинает постепенно доходить значение того, что сказал Эрнест - о важности использования больших увеличений.
Вышел на общий балкон - поглядел в свой супербинокль на южную часть нева, посмотрел на Ясли, Плеяды, М31, М42, М36, М37, М38, гиады, замерз, вот пишу.
Эх, Шумба... ::)

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 108
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
посмотрел на Ясли, Плеяды, М31, М42, М36, М37, М38, гиады, замерз, вот пишу.
Эх, Шумба... ::)

 ;D Ты вспомни какая температура ровно год назад была (-20 оттепелью считали  ;D) - сразу потеплеет :) Я вот сегодня по "зимнему лесу" проехался - опупел :)


В Москве выпало 40 сантиметров снега  ;D
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Вопрос наверное к Эрнесту . Чем протереть навярняка линзу и зеркало корректора ,а то разводы все равно остаются .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 874
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Предьявлять тут что либо через год думаю безполезно . Прошел год и что с ним было за это время они не знают ,знаю только я ,но попытаться все таки стоит но пока не знаю как "подьехать " ,так чтоб не послали сразу а выслушали как минимум. Собрать я его уже собрал :первая примерка ,через часик герметик подсохнет и попытаюсь посмотреть что либо с балкона .
С этими вопросом,я думаю, лучше всего обратиться к Льву Парко. Он очень внимательно и душевно относится к нуждам ЛА.
Цитата
   quote author=хаос2 link=topic=20419.msg428757#msg428757 date=1168988807]
 Вопрос наверное к Эрнесту . Чем протереть навярняка линзу и зеркало корректора ,а то разводы все равно остаются .
Скажите, пожалуйста, а Вы в лупу на эту злосчастную "потёртость" не смотрели?
 А оптику хорошо протирать смесью 50% этил. спирта 96% + 50% сернистого (наркозного) эфира.  Зелье достаточно пахучее, но работает очень хорошо.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Вчера вечером выполз на балкон посмотреть то на что с него видно.
Предварительно настроил Автостар, посмотрел что к чему и прочее. В общем изучил. ;D
А на балконе опа - батареи не работают - дома то от сети был запитан. А менять батарейки в темноте на этом ЕТХ - мучение еще то, чтобы подлезть нужно отвинчивать от штатива, держа скоп под углом на весу. Так что опять наводился вручную.
Наблюдал в основном Сатурн. Наконец-то конкретно увидел ЩК, хотя атмосфера была где-то не больше 5/10. Также была видна полоса, но не так ясно, как в прошлый раз.
Протестировал на Сатурне наличествующие окуляры:
30 мм Селестрон  плёссл  - просветы в ушах только намёком.
26 мм штатный Мид - уши видны хорошо, намек на полосу,  но окуляр как-то астигматит - при перефокусировке эллипсы на 90 градусов переворачиваются. Иногда нормально показывал.
20 мм Мид 5000 - изображение чище, крупнее, приятнее
20 мм Мид + Барлоу Селестрон 2х (ахроматическая) - иногда видна ЩК, полоса. Но появились блики.
8  мм ТМВ - лучшее изображение, намного более резкое, чем в предыдущем случае, контрастнее. Но какое же маленькое поле зрения, особенно в сравнении с 5000 Мидом!  ;D
Как справится с пережатием  и где, так и не понял. На сайте weshner'а в основном по механике все рекомендации.  ???



SW ED80

halx

  • Гость
Как справится с пережатием  и где, так и не понял. На сайте weshner'а в основном по механике все рекомендации.  ???
Ну можно же попробовать осторожно ослабить прижим корректора и посмотреть что получится? Ключ из палки с двумя шурупами делается, делаются засечки, чтоб кольцо назад вернуть потом, и вперёд. Но надо быть готовым к переколлимации. Или хотя бы следить, чтоб сам корректор не начал поворачиваться. Я бы понаблюдал всё-таки диф.картинки с момента выноса скопа из дома на мороз сначала. Может что и прояснилось бы?

А зеркало - вряд-ли, там нечему коробить его, да и толстое оно довольно.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2007 [10:33:19] от halx »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Попрепиравшись с Алексеем я тоже вчера поскакал на балкон ;D.Первым делом попытался сфотографировать Сатурн через ветки дерева.Телескоп был теплый и порядком разъюстированныый так что в итоге получился такой абстрактный пельмень.Плюнув на это дело стал смотреть глазом.Тоже ничего особеноого:ЩК в ушках и одна полоска на диске.Расстроившись решил поискать М 41,которое все никак не удается увидеть в городе.Телескоп на то место было не навести (противовес цеплялся за перила балкона),так что я вооружился биноклем.Долго всматриваясь в то место,где должно было быть скопление я на белесом фоне небе разглядел тусклые,периодически пропадающие искорки его звезд.После чего решил найти М65 и М66 во ЛЬве навел туда телескоп и стал долго пялиться на место,где они должны быть.Не увидел,наблюдать прекратил,когда по всему полю зрения пошли яркие и большие "галактики" ;D.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
вопрос Баюну - ездили вчера, таки?

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 039
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Сегодня кто нибудь собирается в Шумбу?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 469
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Вчера, поздненько вечером (23:00)  выехал в Шумбу. Там меня уже поджидал Кот :). Инструмент - Meade SC203 (8" ШК 1/10).

Прибыв на место и распаковавшись приступил к наблюдениям около 00:15. Грунтовка на которой наблюдаем вся обледенела и была покрыта слоем воды, поэтому было очень скользко и пришлось максимально сдвинуть инструмент в сторону обочины. Небо было весьма прозрачным, в NGC2420 насчитал 14 звёзд. Поскольку выезд спонтанный - программы не было и для разминки начал я с Ориона. М42 была очень неплоха, с ОIII фильтром имела откровено зеленоватый оттенок (сам фильтр в целом зелёный, но поскольку туманности имеют небольшую поверхностную яркость то окрашивание от фильтра обычно незаметно). Осмотрел соседей М43 и комплекс туманностей "Бегущий человек"(NGC1973/1975/1977). В последнем достаточно чётко выделялся один из тёмных провалов, хорошо видимых на фотографиях, и давших название комплексу. Раньше не видел такого. Ставим +. OIII фильтр традиционно улучшил М42 и совершенно убил "Бегущего человека". "Танковый след" (NGC2024) неплохо выглядел в 40мм окуляр, но почти не просматривался в 15мм. Возможно оптимальным было бы 25мм, но, в настоящий момент у меня такого нет. Прощаясь с Орионом взглянул на М78.

Поскольку было тепло и инструмент уже практически остыл - перешёл к Сатурну. Атмосфера конечно была не так чтобы планетная (2" звёздные пары делились, и даже Дзета Рака со своими 0.9" далась, но последняя исключительно по косвенным признакам, словом, 5-6 из 10-ти), но на 180Х Сатурн со своими 6-ю спутниками был был весьма симпатичен. Энцелад конечно не бросался в глаза, но Титан и Япет по разные стороны планеты, а также хоровод из Реи, Дионы, Тефии и, пусть и плохо видимого, Энцелада вокруг планеты являли собой весьма симпатичное зрелище.

Поболтав и прозанимавшись всякой ерундой минут 20 решил таки перейти к дипам. Нацелился на лезущий в зенит ковш Б. Медведицы. Для начала, как-то сама собой в окуляр (40мм плёссл) попала М92 (Сова). Очень яркая большая округлая блямба. Далее навёлся на достаточно яркую NGC3610. Посмотрев на неё на 50Х решил взяться за дело посерьёзнее, поставил 15мм Panoptic (133Х) и полез в район 66 Б. Медведицы. Довольно яркие NGC3998 и 3898 (10.6 и 10.8m) намекнули, что стоит замахнуться и на большее. Чуть сдвинул инструмент и вот она в поле зрения NGC3888. По данным Cartes du Ciel - 13m. Неплохо. Правда как-то ярковата она выглядела, как довольно большое округлое пятно рлавно теряющее яркость к краям. Что-то мне кажется что там не 13m а несколько ярче :)

Напоследок обратили внимание на восходящий Геркулес и посмотрели на М13. Окунулись в лето :)  Невысокое расположение над горизонтом и заметная турбулентность портили картинку, но, всё равно, приятно.

В начале четвёртого принялись собираться. Машина вся обледенела, как и чемоданчик с окулярами. Дорога скользкая, так что ехали не спеша. В 04:45 уже пил дома чай.


2 Skyangel> Ээээ, желание-то есть, но, могут сыграть роль всякие привходящие обстоятельства. И наше малопредсказуемое небо, и всякое другое. Тем не  менее заранее не отказываюсь.

PS А, приехав в город, увидели затянутое тучами небо (примерно от Аннолово)
« Последнее редактирование: 17 Янв 2007 [15:50:52] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Эх,только я понадеялся вечером на Сатурн,телескоп отъюстировал,окуляры почистил...А по небу уже плывут облака.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2007 [16:06:25] от ilya »

Оффлайн sparks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от sparks
Боьшое спасибо Коту и VVSFalcon  ;)  жаль, что не смог остаться с вами до финала  :)