Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Я уже видимо не еду... Облака... :'( Кстати по прогнозам гдето 19-20 числа вероятность ясной погоды высока. Буду готовиться :)

Оффлайн ykolm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ykolm
Добрый вечер!
Очень хотел бы присоединится к любителям которые живут на севере города (особенно около м.ПрПросвещения), может кто-то наблюдает в Шуваловсеом парке или в Озерках. Телескопа пока нет, но зато есть Canon 400D, который можно было бы испытать в астрофото.

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
2 halx
На креплении корректора, где надписи, есть две дырочки. Как я понимаю шурупы на палке надо в них вставлять и крутить для ослабления крепления?


SW ED80

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Вчера выезжал из Выборга в 6 вечера, так там погода совершенно ясная была, ни облачка. По мере приближения к Питеру потихоньку появлялись облака и в городе уже где-то на 50% было затянуто.
По работе приходится часто ездить по области и заметил, что на Карельском перешейке погода обычно более ясная чем в городе. По-видимому это связано с большей высотой над уровнем моря. Обычно погода резко меняется при въезде в Приозерский район, там выше метров на 100 чем в Питере.
Также следил за ростом засветки и выяснил, что например по Выборгскому шоссе первые признаки сияния над Городом видны за 75-70 км, гдет-то у Огоньков, а уже к 45 км засветка видна явно. Но однако это будет мешать при наблюдениям около 5-8 градусов над горизонтом в южном направлении.
По Приозерскому шоссе примерно тоже самое - уже на границе Всеволожского и Приозерского районов засветки почти нет.
SW ED80

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Вчера выезжал из Выборга в 6 вечера, так там погода совершенно ясная была, ни облачка. По мере приближения к Питеру потихоньку появлялись облака и в городе уже где-то на 50% было затянуто.
По работе приходится часто ездить по области и заметил, что на Карельском перешейке погода обычно более ясная чем в городе. По-видимому это связано с большей высотой над уровнем моря. Обычно погода резко меняется при въезде в Приозерский район, там выше метров на 100 чем в Питере.
Также следил за ростом засветки и выяснил, что например по Выборгскому шоссе первые признаки сияния над Городом видны за 75-70 км, гдет-то у Огоньков, а уже к 45 км засветка видна явно. Но однако это будет мешать при наблюдениям около 5-8 градусов над горизонтом в южном направлении.
По Приозерскому шоссе примерно тоже самое - уже на границе Всеволожского и Приозерского районов засветки почти нет.

Интересное наблюдение. Но я не думаю, что 5-8 градусов над горизонтом это очень критично. Всё равно на такой высоте наблюдать что-либо невозможно. Поэтому на наблюдениях это никак не скажется.

Ernest

  • Гость
Если наблюдения были сделаны из машины или после небольшой адаптации, то они не очень показательны.
Со стороны Шумбы (50 км от Питера) зарево от города таково, что делает бесполезными дип-скай наблюдения на высотах примерно до 45 градусов.
Цитата
Всё равно на такой высоте наблюдать что-либо невозможно
Трудно скзать. Мышек NGC 4038 я наблюдал именно на наших широтах (в Шумбе это 10 градусов над горизонтом) - нельзя сказать, чтобы испытывал при это какие-то особенные проблемы. То же самое касается планетарки NGC 4361 в Вороне. Наблюдалась осенью и Helix/Улитка (NGC7293) в 9 градусах над горизонтом. Шаровик М68 в Гидре с высотой над горизонтом 3 градуса конечно не блеск, но тоже наблюдался вполне уверенно.
Самое интересное у нас над Южным горизонтом. Иметь Питер с юга - это отъезжать на 150 а то и 200 км.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2007 [16:15:40] от Эрнест »

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Действительно наблюдали в Шумбе в ночь со вторника на среду (16-17 января), Владимир уже написал. Хорошо понаблюдали, аж до пол четвертого. Спасибо Владимиру за компанию!

Было тепло (+3C, но ночью пошло в минус, обратно ехали был сильный гололед). Временами дул ветерок, мешал делить двойные. Небо было чистое всю ночь (это там, а в городе похоже раньше все обратно затянуло). Выяснилось, что с таким небом надо было подробнее поисковые карты делать, звезд-то море, тут уже скорее ориентировка не по ярким звездочкам, а по характерному рисунку звезд.

Пока остывал телескоп смотрел на M42 и М43, глянул на М31 и М32 (а М110 не увидел) - низковато они сейчас, да еще и в северо-западной стороне, где засветка, ну их.

Сатурн:
188x: Кроме Титана (8.1m, 197") в свой телескоп (150мм F/5) отчетливо видел два близких спутника: Рэю (9.5m, 25") и Диону (10.2m, 54"). Рэя располагалась в сторону от диска, а Диона и неувиденные мной Тефия (10.0m, 35") и Энцелад (11.5m, 35") располагались ближе к кольцу. В телескоп Владимира отчетливо видел еще и Тефию, а вот Энцелад и Мимас (9.2m, 13") не увидел. Далеко от Сатурна был еще относительно яркий Япет (10.9m, 422"), но я на него не обратил внимание. Точное время наблюдений не помню, поэтому расстояние от центра Сатурна привожу для 2:00. итого в свой телескоп заметил 3 спутника, в телескоп Владимира - 4, а сам Владимир видел все 6 (без Мимаса, который к 2:00 уже подошел вплотную к краю Сатурна). Радиус Сатурна ~10"x9", а кольца ~23".

Пара галактик M65 и M66 видны отчетливо, под ними послабее хорошо заметна NGC 3628.

M108 - UMa Gx: 9.9m, 8.6'x2.4', SBc
- 30x: Хорошо заметное вытянутое туманное пятно
- 100х: Крупная, вытянутая (галактика видна почти с ребра), но не узкая, яркая; видна пара звезд одинакового блеска - одна в центре (ядро?), другая (12.2m) на краю чуть за галактикой.

M97 - UMa PN: 9.9m, 2.8'
- 30x: Хорошо заметная круглая туманность
- 100x: Круглый диск, крупный и яркий; рядом (чуть за краем туманности) видна яркая звездочка (11.8m)

Еще пару галактик не нашел, буду печатать подробные карты, сезон галактик начинается.

Хорошо бы в субботу небо было (прогноз пока неуверенный), а то со следующей недели уже Луна будет.

halx

  • Гость
2 halx
На креплении корректора, где надписи, есть две дырочки. Как я понимаю шурупы на палке надо в них вставлять и крутить для ослабления крепления?
Именно так.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Вчера вечером погода подарила часик ясного неба.Посмотрел Сатурн.Как всегда показал стандартный набор:ЩК,южную тропическую полоску (раздваивание скорее угадывалось),тень от планеты на кольце.Зато порадовали спутники:С одной стороны Титан,а с другой в линеечку выстроились Тефия,Диона,Рея значительно дальше угадывался Япет.Еще посмотрел несколько двойных в Орионе.

Ernest

  • Гость
Кстати,..
дошли до меня слухи что в нашей Питерской тусовке появился владелец 14" LX200 - колитесь кто?

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
появился владелец 14" LX200
Ух-ты. В студию владельца!
Его же, наверное, только стационарно имеет смысл размещать?
Кстати, а как с азимута фоторгафировать? Там компнсация вращения поля предусмотрена?
Или подставу-экваториал такая штука требует?

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Довольно яркие NGC3998 и 3898 (10.6 и 10.8m) намекнули, что стоит замахнуться и на большее. Чуть сдвинул инструмент и вот она в поле зрения NGC3888. По данным Cartes du Ciel - 13m. Неплохо. Правда как-то ярковата она выглядела, как довольно большое округлое пятно рлавно теряющее яркость к краям. Что-то мне кажется что там не 13m а несколько ярче :)
Да, NGC 3888 была хорошо заметна, т.е. подошел к вашему телескопу, заглянул вроде даже без подстройки фокуса, а она уже там. RNGC дает ее визуальный блеск 12.0m. Вот для сравнения:

NGC 3610 - UMa Gx: 10.7m, 2.7'x2.3', E5
NGC 3998 - UMA Gх: 10.6m, 2.7'x2.3', S0
NGC 3898 - UMa Gх: 10.8m, 4.4'x2.6', Sab
NGC 3888 - UMa Gx: 12.0m, 1.8'x1.4', SBc

Цитата
Напоследок обратили внимание на восходящий Геркулес и посмотрели на М13. Окунулись в лето :)  Невысокое расположение над горизонтом и заметная турбулентность портили картинку, но, всё равно, приятно.

M13 выглядело довольно необычно, оно больше напоминало перенаселенное рассеяное скопление - полностью разбитый шаровик без заднего плана, т.к. его более слабые звезды (их совокупный вклад) не были видны. Низко над горизонтом, а скорее даже из-за засветки в той стороне.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Цитата
появился владелец 14" LX200

Кстати, а как с азимута фоторгафировать? Там компнсация вращения поля предусмотрена?
Или подставу-экваториал такая штука требует?
Cкажем БТА стоит на азимутальной монтировке.Так как горизонтальные координаты меняются неравномерно,то у него существует система компенсаций.На таком инструменте соответственно тоже (если все-таки он на азимутальной монтировке стоит).



Кстати,Эрнест,а точно владелец ли.Просто не так давно именно такой МИД поставили в башню на Службе времени.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
На таком инструменте соответственно тоже
Про БТА и прочие профессионалные азимуты (VLT) - это понятно.

А вот у этого - предусмотрено точно, или Вы так предполагаете?

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
поставили в башню на Службе времени
Это которая напртив Техноложки?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
У того ,что я смотрел на Службе Времени-точно.

P.S. Нет,это бывшая Астрономическая Обсерватория СПбГУ (ныне Служба Времени) во дворе главного здания Универа.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
P.S. Нет,это бывшая Астрономическая Обсерватория СПбГУ (ныне Служба Времени) во дворе главного здания Универа.
О, там ведь студенты-астрономы астрометрическую практику проходят, как я понимаю наш Илья тоже в их числе будет? А что там до 14" МИДа было?

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Дык, всего за 17 000р к 14" LX можно прикупить деротатор поля. По сравнению с ценой инструмента - копейки:-)

А кстати, на сайте Пентара появилcя 16" LightBridge. Пока правда без цены. но, если влезет в примерно 45-50 000р то в жизни, возможно, появится цель:-)
« Последнее редактирование: 19 Янв 2007 [20:33:48] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
406 мм - интерсно, там все чемоданы кнему есть и как быстро он на  собирается?

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Я думаю не дольше других. вот только сколько он весит? боюсь одному его не поставить