Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
А я 30 занимался настройкой автогида. Поехал на север. было -17*С . Поработал 2 часа и поехал спать. вот сейчас данные обрабатываю.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2007 [20:07:00] от StasV »

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
РП 5 обещает ясные ночи в четверг,пятницу,субботу.Луна восходит после 2 часов.

Ernest

  • Гость
Так ведь и мороз за -20С обещают. Ясная ночь и морозец сильно связанные вещи зимой  :)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 414
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
РП 5 обещает ясные ночи в четверг,пятницу,субботу.Луна восходит после 2 часов.
заметил, что чего-то в последнее время rp5 себя не оправдывает (раньше лучше было). Ещё заметил,что быстро меняют прогнозы - вот на сегодняшний вечер уже обещали просветы,а на завтра ясно, а сейчас глянул - просветы только завтра
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Так вот!Про ясную погоду я написал не зря. ;D А с корыстной целью.Никто завтра не собирается съездить,и нет ли у этого "кого нибудь" возможности взять меня?

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 ilya что то нет совсем желающих сьездить за город ! Сегодня ! Я вот сейчас правда выйду из дому на пол часика или на час ,ну не с 250к а всего лишь с алькором (65мм) вроде так его звать .Не отходя от дома можно посмотреть на юг и запад.Север светит очень ярко . Пока на улице было 23 мороза .

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
А смысл? При таком морозе и влажности наблюдать невозможно...

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Я думал что при таком морозе ,влажности должно быть минимум !

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Чтобы оценить влажность в настоящий момент, достаточно просто посмотреть вдаль и увидеть этот замороженный туман...

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Ну что ,я вот только что вернулся со двора побыв там 40 мин. За это время температура успела упасть до -24 .Сатур был просто супер ,даже в 65мм скоп ,разглядел Титан и Япет ,если не ошибаюсь ,все так вроде как на карте . Не хуже чем и в 250 ,там правда спутников по более видно . Ветра нет пока ,видимо к утру будет . Туманность Ориона тоже хороша . Пытался по скоплениям в Возничем ,тяжко с таким искателем там ползать ,на тал65 используется два колечка на трубе ,которые и надо соединить в одну ось ,а это трудно сделать если обьект практически не виден глазу ,только по ярким обьектам. В бинокль да их видно но как мутные пятнышки .

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
Я так понимал что при сильном морозе влажность выпадает в осадок ! Да и метеостанция у меня всегда показывает минимум.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Пойду сейчас приценюсь  ;)

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
Не впечатлило. Иду спать.  ^-^

alexv

  • Гость
Хотел написать пост, но не смог...
Много чего писал, но потом стирал, пусто как-то...


Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Ну уж если я в своего малыша увидел пару спутников Сатурна ,то как минимум влажность меньше чем 40% . Я так думаю ! Думаю что на таком морозе было бы проблематично крутить на моем 250 оси склонений ,даже на этом скопе и то чувствуется что трение увеличилось . Может еще с утра в 7 выйду на Сатурн посмотреть .
          P.S. Знаю я одного ЛА в Питере  который когда будет читать это ,очень мне будет завидовать !  :-* :-* :-*

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Сатурн в малую апертуру всегда одинаковый.Стандартный набор показывает:ЩК (с опцией по всему диску/в ушках),тень от кольца на планете и наоборот,потемнение к полюсу,экваториальный пояс (раздвоенный/нет) и 5 извечных спутников. :-\

echech

  • Гость
Цитата
Я думал что при таком морозе ,влажности должно быть минимум !
Абсолютная - да, относительная - зависит от дрейфа температуры. При ее падении (как это обычно бывает ясной ночью) относительная влажность близка к 100%.
Цитата
Да и метеостанция у меня всегда показывает минимум
Если она висит в помещении - все правильно, зимой в отапливаемых помещениях отн. влажность 10-15%.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Вчера выбрался понаблюдать Венеру и Меркурий. Времени ехать на юг не было и я рванул на дамбу. приехал в 18.00
Планеты очень красиво смотрелись на фоне вечерней зари. Наблюдения в телескоп не обрадовали. Атмосфера была неспокойна, а инструмент неостывшим. Для ускорения остывания я снял заднюю крышку и обдувал ГЗ дощечкой. Это заметно ускорило процесс.  Однако, пока инструмент остывал, планеты опускались все ниже, в зону турбулентности атмосферы. Один процесс компенсировал другой, и существенного улучшения картинки не наблюдалось. Фазы планет просматривались слабо.
Ради интереса навел телескоп на меркурий при высоте светила 1.5* над горизонтом. Видно  ;D

Небо при такой засветке не представляло интереса, и в 20.00 я уехал.

 

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 422
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
 Я сегодня не успел с работы приехать и понаблюдать венеру с меркурием ,в 19 было уже поздновато .
  Понаблюдал сегодня Сатурн ,как мне показалось видел 3 спутника с одной стороны .
 Сомневаюсь я что в 65мм скоп можно увидеть 5 спутников ,или я не прав ?
Метеостанция то в помещении а датчик то уличный на улице ! А вот когда температура повышается (пример с -15 до -5)  то станция показывает большую влажность во втором случае ,или наоборот при понижени то и влажность уменьшается .  Это не моя прихоть ,так станция показывает !

echech

  • Гость
Цитата
Метеостанция то в помещении а датчик то уличный на улице !
Датчик влажности?
Цитата
А вот когда температура повышается (пример с -15 до -5)  то станция показывает большую влажность во втором случае ,или наоборот при понижени то и влажность уменьшается
Стало быть станция врет. Сами подумайте - когда роса или иней выпадают (то есть достигается 100% влажность) при падении или повышении температуры?