Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербург (Где наблюдают любители из Петербурга)  (Прочитано 1368409 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Сегодня в Шумбу едем?

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 468
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Не едем. Остатки радикулита, мать их >:(
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Метеостанция то в помещении а датчик то уличный на улице !
Датчик влажности?
Цитата
А вот когда температура повышается (пример с -15 до -5)  то станция показывает большую влажность во втором случае ,или наоборот при понижени то и влажность уменьшается
Стало быть станция врет. Сами подумайте - когда роса или иней выпадают (то есть достигается 100% влажность) при падении или повышении температуры?

Вообще, при повышении температуры, абсолютная влажность (грубо воды г/ м куб) - растет, и это понятно: вода интенсивнее испаряется и равновесие конденсация/испарение достигается при более высоком значении абсолютной влажностти.

Что касается тумана, росы, инея - то речь идет об Отнсительной влажности. Есть так называемая "точка" росы при которой происходит конденсайия влаги. Причем, чем меньше температура, тем ниже абсолютная влажность, при которой происходит конденсация. Относительной влажностью называется отношение абсулютной текущей влажности к абсолютной влажности при которой при данной темепратуре происходит конденсация. Поэтому при быстром похолодании двигается точка росы, в то время как абсолютноя влажность остается постоянной. При этом относительная влажность так же резко растет и происходит конденсация.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
В общем при высокой температуре роса выпадает при большей абсолютной влажности, чем при низкой. И факт выпадения росы не говорит, о том что абсолютная влажность высокая. Определяющим фактором является темепратура, при которой это происходит.  Более того, существуют способы сушки воздуха в замкнутых объемах, путем его охлаждения - влага вымораживается, т.е абсолютная влажность (содержание влаги в в воздухе) существенно снижается.

echech

  • Гость
Вы развернуто повторили то, что уже написано мной в посте #1376
В процентах измеряют относительную влажность, о ней и шла речь.

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Вы развернуто повторили то, что уже написано мной в посте #1376
В процентах измеряют относительную влажность, о ней и шла речь.

Да, извините, я уж потм увидел выше Ваши слова, но удалять свои сообщения не стал - м.б. кому пргодится и такой развернутый ответ.
Ну и набудущще - избежать путанницы с понятиями абсолютной и относительной влажности.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2007 [15:19:07] от Igor Sergeich »

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Сегодня в Шумбу едем?
А не замерзнем?

Оффлайн Igor Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 904
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Цитата
Сегодня в Шумбу едем?
А я только вечра оттемпературил. Да и мерприятие лечебное ;) с товарисчами сегодня у меня. 

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 042
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Лечиться это правильно :-)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Мы со Стасом вроде собрались ехать.

alexv

  • Гость
...
Я когда-то закончил "холодилку", так ощущение, что на лекции побывал... :)Тяжко вспоминать - из всех моих образований это самое ненужное оказалось... Хотя там весело было  ::)

Все правильно говорите, так и есть. Но кое что хотелось бы уточнить - есть такой параметр как влагосодержание (определения не помню :-[), но суть такая что при влагосодержании в воздухе больше чем этот параметр определяет для данной температуры и влажности, начинается выпадение росы...
Так вот, влагосодержание резко падает ри понижении температуры, так что иногда влага содержащаяся в воздухе не успевает за этим процессом. и начинает выпадать....>:D Думаю, вы понимаетет о чем я говорю....  :)
Так вот...

alexv

  • Гость
графики влагосодержания наверно у альтависты или гугла спросить можно...

Хочу в Шумбу, но машину пока не купил... Скучаю.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 170
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Съездили этой ночью со Стасом (StasV) и Алексеем (Кот-Баюн) в Шумбу.Штиль,холодно (около -25),небо на хорошую четверку.Отнаблюдались очень хорошо:с 21:30 до 3.Хотя у меня и не было конкретной программы,но все равно удалось посмотреть много интересного .Наблюдали на пару со Стасом то в мой инструмент,то в его.Алексей стоял чуть в сторонке, и в отличие от нас у него программа была.Посмотрели объекты в Корме,Льве,Деве и еще немного по всему небу.У меня наиболее яркие впечатления оставили Эскимос в мой "Мицар" и Сомбреро в инструмент Стаса.Эскимос мелковат,конечно,но приятно ищется и красиво расположен рядом со звездочкой.А Сомбреро стала достойным завершением наблюдений.Четко была видна полоса и то что северная часть намного ярче слабенькой южной.Посмотрели на красивый восход Луны и поехали.
Еще раз хочу поблагодарить Стаса за то что свозил меня,а Алексея за хорошую компанию.
PS Очень хотел найти "Конус" но не знал ни его номера,ни местоположения.Поэтому пошарил в Единороге биноклем в надежде найти что-нибудь конусообразное.Не нашел.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2007 [15:09:54] от ilya »

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Сегодня в Шумбу едем?
А не замерзнем?

Нет, не замерзли. Ну, пару раз отогревались в машине, но в целом, отнаблюдав 6(!) часов с небольшими перерывами при морозе за -20C, можно сказать, что особо холодно не было, иначе уехали бы раньше. Еще плюс в том, что не было ветра, но процесс наблюдений все же был несколько замедлен из-за мороза.

Считаю, что съездили удачно. Кроме полученного удовольствия от увиденного, появилась пища для размышлений - где карты подправить, какие объекты добавить, и даже некоторые общие идеи. План наблюдений был посмотреть галактики в Малом Льве, нешел далеко не все, но особенно запомнились линзочка NGC 3245 и разветвленная спираль NGC 3294. Но это я смотрел уже ближе к концу наблюдений, после перерыва и Сатурна, а вначале тоже "без плана" смотрел некоторые рассеянные скопления и популярные объекты; искал шаровик в Зайце и планетарку в Эридане, но безуспешно.

А досидели мы все же не до 3, а почти до 4 утра. Уже начала восходить Луна - очень красивый здоровый ломтик апельсина на боку, и Геркулес был уже довольно высоко (M13 глянул на последок).

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
А сегодня кто-нибудь в Шумбу собирается?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 232
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Я бы с удовольствием еще съездил. Завтра ведь выходной. Я вот, кстати, сегодня сходил валенки купил :) Сижу Skymap смотрю, программу прикидываю.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
Ммм... Ээээ... Думаю, уважаемый Кот, мне со своим добом в ваш транспорт напрашиваться просто неприлично... не влезу...  :)
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Ммм... Ээээ... Думаю, уважаемый Кот, мне со своим добом в ваш транспорт напрашиваться просто неприлично... не влезу... 
Да, вот только он вчера нормально на своем агрегате рванул на обратном пути  ;D

Алексей, я тебя дальнем не слепил? старался жать дистанцию  :)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 736
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Согласен поездка удалась. Вчера был редкий случай, когда с самого утра было понятно, что небо будет хорошее и можно распланировать свое время. Это позволило приехать рано,  в 21.00. Всего отнаблюдал 21 объект. Спасибо Илье и Алексею за компанию!!!