Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим R-C 16"  (Прочитано 22831 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #40 : 15 Окт 2006 [00:03:56] »
Сейчас решаю  какой материал , с минимальным коеффициентом теплового линейного расширения, использовать для  основы крепления зеркал , что-бы поменьше напряжений возникало в связке оправа -силикон-зеркало .... может какой  текстолит применить , или еще что посоветуете близкое к ситаллу , инвар я врят-ли найду ...
 Есть еще нержавеющие стали , но они тяжелые заразы....

Dimonych

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #41 : 15 Окт 2006 [00:13:22] »
Обсуждалось тут как-то... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8248.0.html


Кстати, интересный там вариант юстировки вторички.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2006 [00:15:06] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #42 : 15 Окт 2006 [00:27:34] »
Обсуждалось тут как-то... https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8248.0.html


Кстати, интересный там вариант юстировки вторички.

Я немного о другом ,трубы будут из карбона , поэтому термокомпенсатор фокуса меня мало волнует , к тому-же проще организовать автофокус в фокусере , чем парится с компенсаторами ...
Я имел ввиду внутренние напряжения , влияющие на форму зеркал , при приклеивании их на силикон ...

Dimonych

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #43 : 15 Окт 2006 [00:43:53] »
Может быть, в этом случае предусмотреть возможность постепенного влияния на жёстскость крепления ГЗ?
Т.е. исходить из того, что зеркало должно кататься как в киселе, но путём последовательных поджимов добиться золотой середины. Я так у себя в Ньютоне делал - приклеил зеркало на толстый слой силикона, а посредством торцевых коромысел ( подкладывая резинки) добился, чтобы зеркало было закреплено возможно жёстче, а звёзды не были похожи на Эйфелеву башню.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2006 [00:45:39] от Дмитрий Иванов »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #44 : 15 Окт 2006 [01:54:26] »
Может быть, в этом случае предусмотреть возможность постепенного влияния на жёстскость крепления ГЗ?
Т.е. исходить из того, что зеркало должно кататься как в киселе, но путём последовательных поджимов добиться золотой середины. Я так у себя в Ньютоне делал - приклеил зеркало на толстый слой силикона, а посредством торцевых коромысел ( подкладывая резинки) добился, чтобы зеркало было закреплено возможно жёстче, а звёзды не были похожи на Эйфелеву башню.

Возможно и так , надо помыслить ... зеркало 50 мм толщины , достаточно жесткое  ...

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #45 : 15 Окт 2006 [09:24:39] »
Сергей,
при 50 мм толщине зеркала улетучиваются Ваши требование, изложеные в начале темы. А именно, легкий и транспортабельный, можно сказать с космическим весом телескоп. А так получается обычная вещичка. Не интересно.... :'(
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #46 : 15 Окт 2006 [11:28:16] »
Сергей,
при 50 мм толщине зеркала улетучиваются Ваши требование, изложеные в начале темы. А именно, легкий и транспортабельный, можно сказать с космическим весом телескоп. А так получается обычная вещичка. Не интересно.... :'(

Так уж сложилось , дырки сверлить поздно ... вес зеркала 14 кг ... вместе с  оправой и блоком фокусера килограмм 20 получится - вполне подъемный вес если возить в спецящике на колесах , тем более что не на себе-ж таскать , есть машины , самолеты ...
Следующий будет с облегченным зеркалом , и с учетом всех замечаний по первому .

Дай Бог каждому ЛА такую Обычную Вещичку  ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 050
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #47 : 15 Окт 2006 [11:39:51] »
Сергей,
при 50 мм толщине зеркала улетучиваются Ваши требование, изложеные в начале темы. А именно, легкий и транспортабельный, можно сказать с космическим весом телескоп. А так получается обычная вещичка. Не интересно.... :'(

Так уж сложилось , дырки сверлить поздно ... вес зеркала 14 кг ... вместе с  оправой и блоком фокусера килограмм 20 получится - вполне подъемный вес если возить в спецящике на колесах , тем более что не на себе-ж таскать , есть машины , самолеты ...
Следующий будет с облегченным зеркалом , и с учетом всех замечаний по первому .

Дай Бог каждому ЛА такую Обычную Вещичку  ;D
Получится не менее 35кг. С хорошим ящиком 45-50. Так что и ящики и перевозки самолетом это экстрим. Только труба карбон\некарбон сожрет не менее 5-8кг.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2006 [11:46:48] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #48 : 15 Окт 2006 [11:57:09] »
Сергей,
при 50 мм толщине зеркала улетучиваются Ваши требование, изложеные в начале темы. А именно, легкий и транспортабельный, можно сказать с космическим весом телескоп. А так получается обычная вещичка. Не интересно.... :'(

Так уж сложилось , дырки сверлить поздно ... вес зеркала 14 кг ... вместе с  оправой и блоком фокусера килограмм 20 получится - вполне подъемный вес если возить в спецящике на колесах , тем более что не на себе-ж таскать , есть машины , самолеты ...
Следующий будет с облегченным зеркалом , и с учетом всех замечаний по первому .

Дай Бог каждому ЛА такую Обычную Вещичку  ;D


Получится не менее 35кг. С хорошим ящиком 45-50. Так что и ящики и перевозки самолетом это экстрим. Только труба карбон\некарбон сожрет не менее 5-8кг.

О какой трубе ты говоришь ... кто  кого сожрет - непонятно ....

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 050
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #49 : 15 Окт 2006 [13:00:40] »
Я так понимаю за основу ты взял схему опубликованную в этой теме в посте №14 - там есть и труба и ферма и еще куча деталей составляющих эту трубу.  С такой трубой выйдет не менее 35кг + ящик.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #50 : 15 Окт 2006 [13:42:01] »
Я так понимаю за основу ты взял схему опубликованную в этой теме в посте №14 - там есть и труба и ферма и еще куча деталей составляющих эту трубу.  С такой трубой выйдет не менее 35кг + ящик.
Правильно понимаешь ,  ГЗ с трубой 25 кг , ферма+ ВЗ + прочие детали  , 15 кг   плюс 2 ящика(чемодана точнее)максимум по 5 кг каждый  ...если учесть что все на колесах,и что  во всех аэропортах есть тележки  , и не брать вещи жены 40-50 кг  ;D .... то вполне прилично все получается ...
 

Dimonych

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #51 : 15 Окт 2006 [16:39:36] »
трубы будут из карбона

Можно поподробнее на счёт труб из карбона? -  Как? Кто? По чём?

Ernest

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #52 : 15 Окт 2006 [17:00:38] »
Цитата
2  -допуски на расположение в оправах очень жесткие , только не пойму зачем , ведь юстировка должна обеспечить взаимное расположение зеркал и фокусера , а не оправ ?
Приведенные мной допуски при наличии юстировочной схемы - это допуски на весовые деформации трубы и жесткость крепления зеркал в оправах, люфты, игру в зазорах и т.п.
Цитата
3 -технология сборки обеспечит правильное базирование
Технология не способна исправить ошибки конструирования.
Цитата
Сначала деталь фокусера базируется по рабочей поверхности , и в этом положении фиксируется путем заливки силикона в полость между фокусером и внутренней поверхностью отверстия в зеркале  и только потом в-сборе зеркало разгружается на заднюю пластину
Если бы не было весовых и тепловых деформаций (в том числе и дифференциальных) то всю оптику можно было бы клеить хоть сургучом и забыть в том числе и о юстировках. Посмотрите конструкции оправ сравнимых по размерам инструментов (только не Добсонов и прочей самоварной дряни). Вы нигде не найдете клеевых соединений.
Цитата
4 - вторичку думал крепить не по радиусу а  по трем точкам
Поскольку эти три точки расположены по радиусу то стало быть по радусу.
Цитата
только толщину силикона нужно как-то просчитать чтобы не вело и четко держало форму при юстировке
Клеить на силикон или другой герметик не советую, я уже объяснял почему.

Силикон в отечественном телескопостроении стал похож на какого-то божка - почему-то люди свято уверовали в его чудесные свойства спасать самые безнадежные конструкции.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2006 [17:04:47] от Эрнест »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #53 : 15 Окт 2006 [17:46:17] »
трубы будут из карбона

Можно поподробнее на счёт труб из карбона? -  Как? Кто? По чём?

Я имею ввиду трубы для фермы  Д-30-35 мм , такие найти будет не сложно ...

Dimonych

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #54 : 15 Окт 2006 [17:55:45] »
трубы будут из карбона

Можно поподробнее на счёт труб из карбона? -  Как? Кто? По чём?

Я имею ввиду трубы для фермы  Д-30-35 мм , такие найти будет не сложно ...

А достаточно ли жёстскости в них? Просто я плохо представляю себе этот материал... Это рулонный? На сколько гибкий? Или любой толщины и профиля???

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #55 : 15 Окт 2006 [18:02:15] »
трубы будут из карбона

Можно поподробнее на счёт труб из карбона? -  Как? Кто? По чём?

Я имею ввиду трубы для фермы  Д-30-35 мм , такие найти будет не сложно ...

А достаточно ли жёстскости в них? Просто я плохо представляю себе этот материал... Это рулонный? На сколько гибкий? Или любой толщины и профиля???
Удочки , мачты для серфинга ...и т.п....

Dimonych

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #56 : 15 Окт 2006 [18:09:50] »
Говорят, что карбон имеет нулевой КТР только в определённом положении волокон...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #57 : 15 Окт 2006 [18:44:56] »
Говорят, что карбон имеет нулевой КТР только в определённом положении волокон...

В любом случае он на порядок меньше , стали и тем более алюминия ...

Germ

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #58 : 15 Окт 2006 [19:23:22] »

Цитата
только толщину силикона нужно как-то просчитать чтобы не вело и четко держало форму при юстировке
Клеить на силикон или другой герметик не советую, я уже объяснял почему.

Силикон в отечественном телескопостроении стал похож на какого-то божка - почему-то люди свято уверовали в его чудесные свойства спасать самые безнадежные конструкции.

А я за силикон. И они же разные бывают, силиконы. Вот, в этом случае я лично - советовал "опереть на три большие блямбы". При этом упоминал "герметик-прокладку", а не что-то бетоноподобное.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #59 : 15 Окт 2006 [20:38:44] »

Цитата
только толщину силикона нужно как-то просчитать чтобы не вело и четко держало форму при юстировке
Клеить на силикон или другой герметик не советую, я уже объяснял почему.

Силикон в отечественном телескопостроении стал похож на какого-то божка - почему-то люди свято уверовали в его чудесные свойства спасать самые безнадежные конструкции.

А я за силикон. И они же разные бывают, силиконы. Вот, в этом случае я лично - советовал "опереть на три большие блямбы". При этом упоминал "герметик-прокладку", а не что-то бетоноподобное.

Не будет это нормально работать.  Если уж 16" Р-К строить, то на системе разгрузки и юстировки экономить и сильно упрощать - значит заведомо делать телескоп не того уровня.  Это проходит в случаях 6-7" телескопов.  В крайнем случае 8-10".  Но не в случае 16" высокого класса.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.