Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим R-C 16"  (Прочитано 22830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 128
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #60 : 15 Окт 2006 [20:57:31] »
Не будет это нормально работать.  Если уж 16" Р-К строить, то на системе разгрузки и юстировки экономить и сильно упрощать - значит заведомо делать телескоп не того уровня.  Это проходит в случаях 6-7" телескопов.  В крайнем случае 8-10".  Но не в случае 16" высокого класса.
Согласен. Разгрузку и термокомпенсацию надо считать и делать без "авось прокатит". Кстати, инвар при желании тоже можно найти  :).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Germ

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #61 : 15 Окт 2006 [21:17:46] »
А я за силикон. И они же разные бывают, силиконы. Вот, в этом случае я лично - советовал "опереть на три большие блямбы". При этом упоминал "герметик-прокладку", а не что-то бетоноподобное.
Не будет это нормально работать.  Если уж 16" Р-К строить, то на системе разгрузки и юстировки экономить и сильно упрощать - значит заведомо делать телескоп не того уровня.  Это проходит в случаях 6-7" телескопов.  В крайнем случае 8-10".  Но не в случае 16" высокого класса.

Почему не будет работать? Какие нехорошие эффекты здесь поджидают?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #62 : 15 Окт 2006 [21:33:04] »
На мой неопытный взгляд -  главная задача правильно разгрузить зеркало через силикон на пластину близкую по коэфициенту температурного расширения к ситаллу  , а потом все это хозяйство , которое будет в принципе стабильным при механических и термических нагрузках , подвесить к корпусу  через термокомпенсационные элементы , с возможностью юстировочных подвижек      ...во как загнул .... ;D

В общем надо думать , думать и еще раз думать .... конечно не откажусь я и от готовых решений , но что-то кроме Эрнеста их никто не предлагает ....пока ...

Ну нравится мне силикон , что тут поделать ... аквариумист я в принципе а не астроном , как посмотрю на свои 800 -литровые банки склеенные из 10 мм стекла (кстати никто почти не делает такие монстры из 10 -ки )  , душа радуется .... и рука сразу тянется к тюбику с силиконом ... :)

Да и прошу если можно на пальцах объяснить - почему не будет работать .... если не сложно ...плизззз....

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #63 : 15 Окт 2006 [22:17:35] »
На оптическом клее-герметике можно клеить детали - это я заявляю как человек который клеит оптику на ВГО-1 уже 17 лет. (Я не уверен, что у Эрнеста есть опыт работы с этими клеями, поэтому я бы просил просто так по этому поводу не высказываться.)
Далее... Ситалл можно скрестить с инваром или суперинваром, но это сталь, т.е. вес как у стали. Но, а зачем это нужно? Если ставить инвар, то он должен быть везде - оправы, стоики, т.е. вся труба! а это будет большой вес.  Проще подвигать фокус, а все сделать из легких сплавов, вплоть до магниевых, то из чего делают рамы для великов.
Хотя, надо было бы делать зеркало из К8 толщиной 1 мм нанесенным на титановую подложку, и всю конструкцию из титана. при изначальных больших затратах, все может оказаться весьма "окупаемым". Я сейчас буду делать такое зеркало диаметром 200 мм для МКС, видел подложку, классная вещь!
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #64 : 15 Окт 2006 [22:36:57] »
На оптическом клее-герметике можно клеить детали - это я заявляю как человек который клеит оптику на ВГО-1 уже 17 лет. (Я не уверен, что у Эрнеста есть опыт работы с этими клеями, поэтому я бы просил просто так по этому поводу не высказываться.)
Далее... Ситалл можно скрестить с инваром или суперинваром, но это сталь, т.е. вес как у стали. Но, а зачем это нужно? Если ставить инвар, то он должен быть везде - оправы, стоики, т.е. вся труба! а это будет большой вес.  Проще подвигать фокус, а все сделать из легких сплавов, вплоть до магниевых, то из чего делают рамы для великов.
Хотя, надо было бы делать зеркало из К8 толщиной 1 мм нанесенным на титановую подложку, и всю конструкцию из титана. при изначальных больших затратах, все может оказаться весьма "окупаемым". Я сейчас буду делать такое зеркало диаметром 200 мм для МКС, видел подложку, классная вещь!
Это вселяет некоторый оптимизьм , в общем так я и думал ....
Я хочу скрестить ситалл с близким по КТР материалом , для того чтобы не возникало напряжений ( хотя через силикон они и так будут ослаблены в десятки или сотни раз ) , для перестраховки , а дальше все остальное делать из легких сплавов  , правильно - проще подвигать фокусом ... что и будет предусмотрено в электрофокусере , только вот не знаю можно-ли будет снять с гидирующей матрицы сигнал для управления им - фокусом ?

Оффлайн KOR01

  • *****
  • Сообщений: 1 392
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от KOR01
    • kor01.org
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #65 : 15 Окт 2006 [22:45:47] »
Я думаю, что здесь это не будет предусмотрено.
Вот о чем речь, есть такой преспособ для юстировки РС на орбите. Суть его в следующем: вокруг вторички делается круглое плоское зеркало, которое выглядывает с каждой стороны от него на 5-6 мм. Оно алюминировано, и оно помогает в идеальной фокусировке в автоколлимации, а также в простой юстировки такого сложного прибора. Стоит над этим задуматься и найти западный материал по этому вопросу.
Кстати, я бы делал впереди плоскопараллельную пластину и на нее бы сажал вторичку, вполне возможно на оптический клей, избежал бы растяжек. Юстировал бы с помощью внешнего кольца. Изыск? Может и нет, а может на этой пластине сделать небольшую асферику....
Все мы барахтаемся в грязи, но некоторые из нас смотрят на звезды.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #66 : 15 Окт 2006 [22:53:17] »

Кстати, я бы делал впереди плоскопараллельную пластину и на нее бы сажал вторичку, вполне возможно на оптический клей, избежал бы растяжек. Юстировал бы с помощью внешнего кольца. Изыск? Может и нет, а может на этой пластине сделать небольшую асферику....
Это уже экзотика ,  сначала хотя-бы классику сделать , а потом можно и поэкспериментировать  ... идея неплохая , люблю закрытые пространства ...

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #67 : 16 Окт 2006 [06:45:18] »
Вторичка наклоняется вокруг шаровой опоры , и перемещается вместе с пауком тоже по радиусу нулевой точки .
Интересная идея, Сергей! Только выточить шаровое соединение с достаточной точностью будет я думаю проблемно!
А почему бы не использовать шаровую опору от автомобиля? От Жигулей например. Палец к растяжкам, а на стакан вторичку приаттачить.  А вокруг как и положено три юстировочных болта упёртых в стакан шаровой. Новая шаровая конечно туговата будет, а вот б/у можно применить. Она хоть и разработанная, но люфта всё равно нет.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #68 : 16 Окт 2006 [08:14:38] »
На мой неопытный взгляд -  главная задача правильно разгрузить зеркало через силикон на пластину близкую по коэфициенту температурного расширения к ситаллу 

за это Нобелевку можно получить будет.  У Ситалл почти нулевой КТР.   ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #69 : 16 Окт 2006 [08:16:26] »
А я за силикон. И они же разные бывают, силиконы. Вот, в этом случае я лично - советовал "опереть на три большие блямбы". При этом упоминал "герметик-прокладку", а не что-то бетоноподобное.
Не будет это нормально работать.  Если уж 16" Р-К строить, то на системе разгрузки и юстировки экономить и сильно упрощать - значит заведомо делать телескоп не того уровня.  Это проходит в случаях 6-7" телескопов.  В крайнем случае 8-10".  Но не в случае 16" высокого класса.

Почему не будет работать? Какие нехорошие эффекты здесь поджидают?

Фигура зеркала не будет оставаться столь же точной, как была при изготовлении.  Этого пояснения достаточно,  чтобы не делать лишнюю работу не имеющую смысла. 

При все при этом, если бы Сергей (Дискус) глянул на правильную систему разгрузки, ему бы сразу расхотелось заниматься ерундой и он бы ее сделал за день.  Максимум два.   ;D
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [08:22:06] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #70 : 16 Окт 2006 [09:30:25] »
Цитата
На оптическом клее-герметике можно клеить детали - это я заявляю как человек который клеит оптику на ВГО-1 уже 17 лет. (Я не уверен, что у Эрнеста есть опыт работы с этими клеями, поэтому я бы просил просто так по этому поводу не высказываться.)
Позвольте мне самому решать о чем высказываться, а о чем нет. Я оптик-конструктор и знаю о чем говорю. Клеить детали (в том числе на силикон) и базировать это разные вещи.

Цитата
Да и прошу если можно на пальцах объяснить - почему не будет работать .... если не сложно ...плизззз....
По многим причинам, которые привели к разработке классических схем разгрузки, вчастности, зеркала в этой схеме для сохранения юстировки в процессе работы требует точности своего взаимного положения в районе соток миллиметра (это только требования по коме на оси - расфокусировка и смещение визирной линии во внимание не принимается, они-то еще более чувствительны). Вес зеркала - десятки кг. При изменении вектора силы тяжести (наведение на разные объекты) вся эта нагрузка приводит к изменению деформации опор (в нашем случае силиконовых) и фигуры зеркала. Слой силикона, который сможет при таких переменных нагрузках обеспечить деформации меньше десятка микрон будет отлично передавать тепловые (даже если она будет сделана из инвара у которого будет иная скорость остывания) и силовые (из-за различия их геометрии и модуля упругости) деформации базовой тыльной пластины на зеркало.

Прочность силикона (у меня тоже есть аквариумы :)) это одно, а сохранение точности базирования в условиях переменных весовых нагрузок и дрейфа температур - это другое.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [10:28:38] от Эрнест »

Germ

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #71 : 16 Окт 2006 [09:36:54] »
Почему не будет работать? Какие нехорошие эффекты здесь поджидают?
Фигура зеркала не будет оставаться столь же точной, как была при изготовлении.  Этого пояснения достаточно,  чтобы не делать лишнюю работу не имеющую смысла. 

Увы, без количественных оценок это совсем неубедительно. 

Цитата
При все при этом, если бы Сергей (Дискус) глянул на правильную систему разгрузки, ему бы сразу расхотелось заниматься ерундой и он бы ее сделал за день.  Максимум два.   ;D

Давайте называть конструкции "ерундой" только тогда, когда уже доказана их "eрундовость".


Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #72 : 16 Окт 2006 [10:17:04] »
Вторичка наклоняется вокруг шаровой опоры , и перемещается вместе с пауком тоже по радиусу нулевой точки .
Интересная идея, Сергей! Только выточить шаровое соединение с достаточной точностью будет я думаю проблемно!
А почему бы не использовать шаровую опору от автомобиля? От Жигулей например. Палец к растяжкам, а на стакан вторичку приаттачить.  А вокруг как и положено три юстировочных болта упёртых в стакан шаровой. Новая шаровая конечно туговата будет, а вот б/у можно применить. Она хоть и разработанная, но люфта всё равно нет.


Игорь , выточить сферу не сложно ...это не проблема ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #73 : 16 Окт 2006 [10:20:06] »
На мой неопытный взгляд -  главная задача правильно разгрузить зеркало через силикон на пластину близкую по коэфициенту температурного расширения к ситаллу 

за это Нобелевку можно получить будет.  У Ситалл почти нулевой КТР.   ;D

Точнее 0,05на10 в -6 степени , ну и что .... мало материалов с нулевым КТР , тот-же карбон например ...

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #74 : 16 Окт 2006 [10:21:56] »
А я за силикон. И они же разные бывают, силиконы. Вот, в этом случае я лично - советовал "опереть на три большие блямбы". При этом упоминал "герметик-прокладку", а не что-то бетоноподобное.
Не будет это нормально работать.  Если уж 16" Р-К строить, то на системе разгрузки и юстировки экономить и сильно упрощать - значит заведомо делать телескоп не того уровня.  Это проходит в случаях 6-7" телескопов.  В крайнем случае 8-10".  Но не в случае 16" высокого класса.

Почему не будет работать? Какие нехорошие эффекты здесь поджидают?

Фигура зеркала не будет оставаться столь же точной, как была при изготовлении.  Этого пояснения достаточно,  чтобы не делать лишнюю работу не имеющую смысла. 

При все при этом, если бы Сергей (Дискус) глянул на правильную систему разгрузки, ему бы сразу расхотелось заниматься ерундой и он бы ее сделал за день.  Максимум два.   ;D

Вот и покажи правильную , или  объясни почему Фигура зеркала не будет оставаться столь же точной, как была при изготовлении.

Germ

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #75 : 16 Окт 2006 [10:48:16] »
Цитата
Да и прошу если можно на пальцах объяснить - почему не будет работать .... если не сложно ...плизззз....
По многим причинам, которые привели к разработке классических схем разгрузки, вчастности, зеркала в этой схеме для сохранения юстировки в процессе работы требует точности своего взаимного положения в районе соток миллиметра (это только требования по коме на оси - расфокусировка и смещение визирной линии во внимание не принимается, они-то еще более чувствительны). Вес зеркала - десятки кг. При изменении вектора силы тяжести (наведение на разные объекты) вся эта нагрузка приводит к изменению деформации опор (в нашем случае силиконовых) и фигуры зеркала. Слой силикона, который сможет при таких переменных нагрузках обеспечить деформации меньше десятка микрон будет отлично передавать тепловые (даже если она будет сделана из инвара у которого будет иная скорость остывания) и силовые (из-за различия их геометрии и модуля упругости) деформации базовой тыльной пластины на зеркало.

Прочность силикона (у меня тоже есть аквариумы :)) это одно, а сохранение точности базирования в условиях переменных весовых нагрузок и дрейфа температур - это другое.

« Последняя правка: сегодня в 10:28:38 Эрнест »

Есть убедительная просьба - не нарушайте хронологию вопросов-ответов. А то получается так, что дополняя свой ответ в прошлом, Вы разрушаете логику вопросов участников.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #76 : 16 Окт 2006 [11:01:09] »
При изменении вектора силы тяжести (наведение на разные объекты) вся эта нагрузка приводит к изменению деформации опор (в нашем случае силиконовых) и фигуры зеркала. Слой силикона, который сможет при таких переменных нагрузках обеспечить деформации меньше десятка микрон будет отлично передавать тепловые (даже если она будет сделана из инвара у которого будет иная скорость остывания) и силовые (из-за различия их геометрии и модуля упругости) деформации базовой тыльной пластины на зеркало.

Прочность силикона (у меня тоже есть аквариумы :)) это одно, а сохранение точности базирования в условиях переменных весовых нагрузок и дрейфа температур - это другое.

А давайте для смеха прикинем , на сколько изменится вектор силы при наклоне зеркала от 90 до 45 град , ниже не важно , атмосфера не та ...   и насколько сдеформируется слой силикона толщиной , скажем 2 мм   и диаметром 80-90 мм

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #77 : 16 Окт 2006 [11:12:13] »
Получается изменение нагрузки -  100 гр на см. квадратный  , осталось прикинуть  сжатие силикона при столь малой перемене нагрузки ...
При применении  силикона с высоким модулем упругости  > 0,6 N/мм2 при толщине 2 мм , получаем 3-4 микрона , 4 мм -соотв.6-8 микрон ...
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [11:52:37] от Diskus »

Germ

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #78 : 16 Окт 2006 [13:06:04] »
Получается изменение нагрузки -  100 гр на см. квадратный  , осталось прикинуть  сжатие силикона при столь малой перемене нагрузки ...
При применении  силикона с высоким модулем упругости  > 0,6 N/мм2 при толщине 2 мм , получаем 3-4 микрона , 4 мм -соотв.6-8 микрон ...

А я с другой стороны подойду :)

Сдвину ГЗ в твоем РК аж на 100 микрон и посмотрю, что выйдет. По-моему ничего страшного:



Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #79 : 16 Окт 2006 [13:20:07] »
ГЗ можно и не сдвигать   :)   как раз оно будет стоять жестко ...
Больше беспокоит вторичка ... хотя с другой стороны  она и весит в 10 раз меньше .. так что  не так страшен черт как его малюют ...

Я думаю после сборки системы проверить провисания и прогибания вторичк (да и первички )  микрометрическим индикатором - так мне проще , теория теорией - а практика она всегда покажет реальную картину ....


P.S .   Ты что-ль Аркадий ?   :)
« Последнее редактирование: 16 Окт 2006 [13:22:38] от Diskus »