Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строим R-C 16"  (Прочитано 22834 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #20 : 02 Окт 2006 [12:59:36] »
Я бы делал так.

Главное зеркало сажать задницей на сферическую опору (центр кривизны - так называемая нейтральная точка - недалеко от центра кривизны вторички - надо посчитать ее положение с учетом параметров схемы) и центрировочный пенек в центральное отверстие. Сферическая опора (точнее ее фрагменты) без больших потерь может быть заменена на коническую, что легче реализовать. Тогда небольшая игра в тепловых зазорах будет нестрашна - не приведет к появлению комы на оси.

Монтажную трубку для узла фокусера базировал бы по рабочей поверхности главного зеркала и отверстию в нем. На трех подпружиненных шпильках стягивал бы с центрировочным пеньком в задней стенке (на рабочей поверхности тонкая подкладка, типа пергамента или 0.5 мм фторопласта, на нерабочей - толстая). Таким образом получаем неразъюстируемое положение фокусировочного узла относительно главного зеркала (даже при его игре в зазорах).

Узел вторички должен иметь две независимые 2D юстировки. Первая по сферическому шарниру - вокруг нейтральной точки (для компенсации наклона фокальной плоскости и астигматизма), вторая - вокруг вершины вторичного зеркала (убирает кому на оси). Центр вращения второй подвижки не обязательно должен точно лежать на вершине вторичного зеркала, можно сделать вполне традиционное решение - три винта на плоскость, подтягиваемую подпружиненным винтом.

В итоге получим и гибкость юстировки и минимальную возможность эксплуатационных разъюстировок.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #21 : 02 Окт 2006 [13:17:19] »
Надеюсь что они будут пренебрежимо малы  ;D  смещение вторички при правильно установленном ГЗ будут порядка  до 5 мм ,  на сколько при этом уплывет  расстояние между зеркалами даже считать не хочется ....
Ну хорошо, тогда давай я посчитаю...
По формуле для стрелки кривизны для диапазона +\- 5мм delta=12,5/L, где  L-расстояние между зеркалами (L и delta в мм.).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #22 : 02 Окт 2006 [13:35:34] »
Надеюсь что они будут пренебрежимо малы  ;D  смещение вторички при правильно установленном ГЗ будут порядка  до 5 мм ,  на сколько при этом уплывет  расстояние между зеркалами даже считать не хочется ....
Ну хорошо, тогда давай я посчитаю...
По формуле для стрелки кривизны для диапазона +\- 5мм delta=12,5/L, где  L-расстояние между зеркалами (L и delta в мм.).
12.5 / 800 = 0,015 mm  , пятнадцать микрон - величина пренебрежительно мала ....

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #23 : 02 Окт 2006 [13:39:39] »
Я бы делал так.

Главное зеркало сажать задницей на сферическую опору (центр кривизны - так называемая нейтральная точка - недалеко от центра кривизны вторички - надо посчитать ее положение с учетом параметров схемы) и центрировочный пенек в центральное отверстие. Сферическая опора (точнее ее фрагменты) без больших потерь может быть заменена на коническую, что легче реализовать. Тогда небольшая игра в тепловых зазорах будет нестрашна - не приведет к появлению комы на оси.

Монтажную трубку для узла фокусера базировал бы по рабочей поверхности главного зеркала и отверстию в нем. На трех подпружиненных шпильках стягивал бы с центрировочным пеньком в задней стенке (на рабочей поверхности тонкая подкладка, типа пергамента или 0.5 мм фторопласта, на нерабочей - толстая). Таким образом получаем неразъюстируемое положение фокусировочного узла относительно главного зеркала (даже при его игре в зазорах).

Узел вторички должен иметь две независимые 2D юстировки. Первая по сферическому шарниру - вокруг нейтральной точки (для компенсации наклона фокальной плоскости и астигматизма), вторая - вокруг вершины вторичного зеркала (убирает кому на оси). Центр вращения второй подвижки не обязательно должен точно лежать на вершине вторичного зеркала, можно сделать вполне традиционное решение - три винта на плоскость, подтягиваемую подпружиненным винтом.

В итоге получим и гибкость юстировки и минимальную возможность эксплуатационных разъюстировок.

С главным боле-менее понятно , а вот с вторичкой не очень .
Эрнест , если не трудно нарисуй схемку , можно от руки  :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 975
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #24 : 02 Окт 2006 [13:40:49] »
пятнадцать микрон - величина пренебрежительно мала ....
Ну это тебе видней, я схему не считал...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #25 : 02 Окт 2006 [14:28:47] »
Что-то типа такого


только узел вторички следует дополнить защитой от разбазирования в поперечном направлении

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #26 : 02 Окт 2006 [15:25:24] »
А какие данные нужны чтобы рассчитать настроечную точку , пока у меня есть только D-421 mm , d -180 mm ,  расстяние между зеркалами 795 мм , фокус 3000 мм , вынос фокуса 350 мм

Ernest

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #27 : 02 Окт 2006 [16:09:25] »
Апертура 421 мм
Фокусное 3000 мм
Расстояние между зеркалами 795 мм
Вынос фокуса за пов. главного зеркала 350 (то есть суммарный задний отрезок 1145 мм)

Этого достаточно, радиусы кривизны и квадраты эксцентриситетов, так же как и положение нейтральной точки по этим данным определяются однозначно. Но я посчитать это смогу только по возвращении из Осло - конец следующей недели. ОПАЛ у меня на рабочем компьютере, а считать руками я уже отвык - хотя это не трудно. По-моему у Попова в "Современной астрономической оптике" изложена методика ее ручного расчета.

Думаю, время терпит? А пока, грубо можно положить ее положение совпадающим с центром кривизны вторички.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #28 : 02 Окт 2006 [16:42:46] »
Апертура 421 мм
Фокусное 3000 мм
Расстояние между зеркалами 795 мм
Вынос фокуса за пов. главного зеркала 350 (то есть суммарный задний отрезок 1145 мм)

Этого достаточно, радиусы кривизны и квадраты эксцентриситетов, так же как и положение нейтральной точки по этим данным определяются однозначно. Но я посчитать это смогу только по возвращении из Осло - конец следующей недели. ОПАЛ у меня на рабочем компьютере, а считать руками я уже отвык - хотя это не трудно. По-моему у Попова в "Современной астрономической оптике" изложена методика ее ручного расчета.

Думаю, время терпит? А пока, грубо можно положить ее положение совпадающим с центром кривизны вторички.
Время терпит ... спешить нам некуда ... спасибо ,Эрнест , удачной поездки .
Если я все правильно понял , ГЗ должно перемещатся по сфере вместе с фокусировочным узлом , вторичка - перемещение по сфере + наклоны ...в принципе все просто и реализуемо ...

Оффлайн Hunter

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 13
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Hunter
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #29 : 02 Окт 2006 [17:29:42] »
Буквально на днях буду готов опубликовать отчет об испытаниях
Астросиб RC360.

Я думаю всем будет интересно
"Все, что мы можем сделать, это взять немного света ..."

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #30 : 02 Окт 2006 [18:17:34] »
Буквально на днях буду готов опубликовать отчет об испытаниях
Астросиб RC360.

Я думаю всем будет интересно
А если -бы еще разобрать, сфоткать и собрать  ;D  ...
Расскажите о конструкциях крепления зеркал , если там что-то видно ... и фотографии со всех сторон тоже интересны ....

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 507
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #31 : 03 Окт 2006 [21:13:16] »
Да по поводу астросиба будет интересно послушать. Особенно если чего про механику известно. Интересно кстати как показывает ( на ощущения ) после така

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 071
  • Благодарностей: 489
    • Сообщения от VD
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #32 : 05 Окт 2006 [11:47:09] »
Если я все правильно понял , ГЗ должно перемещатся по сфере вместе с фокусировочным узлом , вторичка - перемещение по сфере + наклоны ...в принципе все просто и реализуемо ...

 ;D  Сергей,  пойми мой сарказм правильно.  Все ОЧЕНЬ непросто,  уж поверь.  Конечно,  все зависит от уровня требований.  Если все выжимать по максимуму,  то это требует и усилий по максимуму.  Иначе не бывает.  Это не рефрактор 4-6".  Это Р-К 16".  Принципиальная разница во всем.  И в достижимых результатак тоже. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #33 : 05 Окт 2006 [13:29:04] »
Если я все правильно понял , ГЗ должно перемещатся по сфере вместе с фокусировочным узлом , вторичка - перемещение по сфере + наклоны ...в принципе все просто и реализуемо ...

 ;D  Сергей,  пойми мой сарказм правильно.  Все ОЧЕНЬ непросто,  уж поверь.  Конечно,  все зависит от уровня требований.  Если все выжимать по максимуму,  то это требует и усилий по максимуму.  Иначе не бывает.  Это не рефрактор 4-6".  Это Р-К 16".  Принципиальная разница во всем.  И в достижимых результатак тоже. 

Если -бы я думал что все просто , зачем бы ветку затевал , точил-бы , фрезеровал потихоньку ... ;D
Для того и затеял , чтобы мысленную энергию корифеев телескопостроения направить в конструктивно- созидательное русло , пока откликнулся только Эрнест , за что ему огромное астрономическое спасибо  ...

А написал я что в ПРИНЦИПЕ все просто , а в деталях там столько проблем , что даже мне страшно становится ....но думаю что с помощью коллективного разума ,как в старые добрые времена , бОльшую часть этих проблем  выловим  ...

И еще не забывайте что возле станка стоит не оптик -академик , и даже не инженер ,  а  специалист - токарь , или фрезеровщик , при правильных чертежах ему все-равно что точить то-ли микроскоп , то-ли телескоп ...

За сборку (кстати самый важный этап производства) возьмусь сам - надеюсь квалификации  нач. бюро сборки и испытаний очень военного завода , будет достаточно ...

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #34 : 08 Окт 2006 [17:24:05] »
У меня полтора десятка лет 12" в передвижном варианте. Оптика держит все в норме, кроме погоды. Разгрузка очень критична. И последние блохи выбрал только сейчас, после перенапыления. Разрабатывал схему крепления год(ы). Основная концепция: главное лежит в оправе и вместе с фокусером технологически обеспечивается концентричность и перпендикулярность. Юстируются как один элемент относительно трубы. Вторичка юстируется в трубе самостоятельно. Смещение ее или иных элементов и диафрагм относительно оси после окончательной юстировки ведет к неравномерному виньетированию, и не более. Можно забыть о сотых и десятых, но 1-2мм от оси держать надо!!!
Общие фото в StarLab(e), или детальные лично.
Успехов!
Leonid_F

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #35 : 08 Окт 2006 [22:16:59] »
У меня полтора десятка лет 12" в передвижном варианте. Оптика держит все в норме, кроме погоды. Разгрузка очень критична. И последние блохи выбрал только сейчас, после перенапыления. Разрабатывал схему крепления год(ы). Основная концепция: главное лежит в оправе и вместе с фокусером технологически обеспечивается концентричность и перпендикулярность. Юстируются как один элемент относительно трубы. Вторичка юстируется в трубе самостоятельно. Смещение ее или иных элементов и диафрагм относительно оси после окончательной юстировки ведет к неравномерному виньетированию, и не более. Можно забыть о сотых и десятых, но 1-2мм от оси держать надо!!!
Общие фото в StarLab(e), или детальные лично.
Успехов!
а

Спасибо .
Очень хочу посмотреть детальные фото . serg(a)whiteswan.te.ua.

А я пока кое -что нарисовал в тетрадке , по -старинке . :)
Практически получилось как у Вас  -  главное лежит в оправе и вместе с фокусером технологически обеспечивается концентричность и перпендикулярность. Юстируются как один элемент относительно трубы .....по радиусу нулевой точки

Вторичка наклоняется вокруг шаровой опоры , и перемещается вместе с пауком тоже по радиусу нулевой точки .

Ernest

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #36 : 14 Окт 2006 [09:20:25] »
Я тут немного посчитал - оказалось, что рассматриваемая схема почти концентрическая (разница между центрами кривизны главного и вторичного зеркал всего 60 мм). В таких схемах нейтральная точка обычно находится вблизи центров кривизны и едва-ли может быть использована для юстировки. Точное ее положение 52 мм от центра кривизны главного зеркала в сторону от него. Фактически это означаяет что базировать главное и вторичное зеркала можно по радиусам рабочих поверхностей с одной стороны и по цилиндру связанному с нерабочей поверхностью.

Допуски на положение зеркал в оправах даже при такой схеме базирования довольно жесткие - 0.05 мм на радиальное биение и 0.025 мм на торцевое.

Предложенный вариант крепления первичного зеркала на эскизе не очень правилен с точки зрения базирования. За счет жесткого соединения цилиндра фокусера и задней стенки трубы получается что фокусер сбазирован не по рабочей поверхности зеркала, а имеет неопределенное базирование, большей частью связанное с задней стенкой - базирующей деталью для главного зеркала.

В моем наброске выше задняя стенка трубы была соединена с трубой фокусера через подпружиненные шпильки, что развязывало базирование зеркала (давало ему играть в температурных зазорах) и при этом оставляло жестко заданным базирование фокусера относительно рабочей поверхности зеркала с одной стороны и жесткое-же базирование зеркала относительно задней стенки трубы.

У вас получилось непоределенное базирование обеих деталей - будут проблемы с юстировкой, тем более что у вас главное зеркало оказалось зажатым между двух слоев силикона.

Непонятно как крепится вторичное зеркало - силиконом что-ли вы его клеете, да еще по такому широкому радиусу? Так делать нехорошо - будет или вести при перепадах тепературы (при тонком слое силикона) или будет неустойчивой юстировка (при толстом). Если клеить то за центр, а лучше крепить традиционно - подпружиненными лапками на три точки механической разгрузки.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2006 [09:33:42] от Эрнест »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #37 : 14 Окт 2006 [12:40:36] »
Я тут немного посчитал - оказалось, что рассматриваемая схема почти концентрическая (разница между центрами кривизны главного и вторичного зеркал всего 60 мм). В таких схемах нейтральная точка обычно находится вблизи центров кривизны и едва-ли может быть использована для юстировки. Точное ее положение 52 мм от центра кривизны главного зеркала в сторону от него. Фактически это означаяет что базировать главное и вторичное зеркала можно по радиусам рабочих поверхностей с одной стороны и по цилиндру связанному с нерабочей поверхностью.

Допуски на положение зеркал в оправах даже при такой схеме базирования довольно жесткие - 0.05 мм на радиальное биение и 0.025 мм на торцевое.

Предложенный вариант крепления первичного зеркала на эскизе не очень правилен с точки зрения базирования. За счет жесткого соединения цилиндра фокусера и задней стенки трубы получается что фокусер сбазирован не по рабочей поверхности зеркала, а имеет неопределенное базирование, большей частью связанное с задней стенкой - базирующей деталью для главного зеркала.

В моем наброске выше задняя стенка трубы была соединена с трубой фокусера через подпружиненные шпильки, что развязывало базирование зеркала (давало ему играть в температурных зазорах) и при этом оставляло жестко заданным базирование фокусера относительно рабочей поверхности зеркала с одной стороны и жесткое-же базирование зеркала относительно задней стенки трубы.

У вас получилось непоределенное базирование обеих деталей - будут проблемы с юстировкой, тем более что у вас главное зеркало оказалось зажатым между двух слоев силикона.

Непонятно как крепится вторичное зеркало - силиконом что-ли вы его клеете, да еще по такому широкому радиусу? Так делать нехорошо - будет или вести при перепадах тепературы (при тонком слое силикона) или будет неустойчивой юстировка (при толстом). Если клеить то за центр, а лучше крепить традиционно - подпружиненными лапками на три точки механической разгрузки.

Спасибо ,Эрнест .
1 - с нулевой точкой понятно .
2  -допуски на расположение в оправах очень жесткие , только не пойму зачем , ведь юстировка должна обеспечить взаимное расположение зеркал и фокусера , а не оправ ?
3 -технология сборки обеспечит правильное базирование . Сначала деталь фокусера базируется по рабочей поверхности , и в этом положении фиксируется путем заливки силикона в полость между фокусером и внутренней поверхностью отверстия в зеркале  и только потом в-сборе зеркало разгружается на заднюю пластину .....
4 - вторичку думал крепить не по радиусу а  по трем точкам , только толщину силикона нужно как-то просчитать чтобы не вело и четко держало форму при юстировке .

Germ

  • Гость
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #38 : 14 Окт 2006 [21:03:45] »
Смотрел - читал, думал. Ньютон f/3 с корректором дешевле выйдет 8) По-первости - так и без корректора, других проблем хватит.

P.S.
Моя правка - не просто ньютон f/3 (с вторичкой), а просто парабола и в фокусе матрица.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2006 [21:08:06] от Germ »

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 998
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Строим R-C 16"
« Ответ #39 : 15 Окт 2006 [00:01:11] »
Смотрел - читал, думал. Ньютон f/3 с корректором дешевле выйдет 8) По-первости - так и без корректора, других проблем хватит.

P.S.
Моя правка - не просто ньютон f/3 (с вторичкой), а просто парабола и в фокусе матрица.
Думал я и над таким вариантом , но ньютон получается длиннее почти в 2 раза  , да и матрица с фокусером внутри трубы как-то не очень желательна , все -таки лучше вынести все это хозяйство за заднюю крышку ....
А по стоимости - в оптике особо не и  выиграешь ... да и по механике тоже , если ньютон делать по-уму