ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Интересно тогда уж Эсприт 150F/7 вот с таким ES 165F/7 сравнить: https://explorescientificusa.com/collections/apo-triplet/products/165mm-f-7-fpl-53-air-spaced-triplet-ed-apo-refractor Правда последний уже на 12 штук баксов тянет (два стекла FPL53 в триплете или всё же одно?).
Дюралевая оправа 120мм диаметром (с запасом) при падении температуры с +20 до -50 сожмется на 22e-6*120*50 = 0.13ммТо есть достаточно 0.2мм зазора
У меня в оправе SW 102/500 линзы очень сильно болтались, так проточено было, что диаметр оправы на 1,5мм больше был чем линзы. С каждой стороны 0,75мм зазор. Юстировал своими руками установленными 6 винтами. После закручивания кольца оправы юстировочные винты откручиваются от линз.Центровать качественно линзы должна не металлическая оправа, а прокладки, либо юстировочные винты, либо сборка с оправкой, что также требует зазора.Но тест в подвале Ваго этой трубы показал околонулевой астигматизм. Понятно что с запасом расточено спору нет.
Вот Луна на Askar 120APO с Flattener 1.0x
На Клаудях уже есть первый счастливый владелец 185 АПО, говорит что вчера забрал у Агены.
Цитата: leviathan от 30 Янв 2024 [19:19:55]На Клаудях уже есть первый счастливый владелец 185 АПО, говорит что вчера забрал у Агены.Погоды им теперь долго не видать
Смотрел недавно споты FMA180 обычного и версии ПРО.
Ополосаченный вчера Askar-185 с клаудей: