Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.  (Прочитано 4448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #40 : 29 Мар 2022 [16:04:23] »
Но если вы планируете внимательно рассмотреть поверхность Луны, увидеть структуру объектов глубокого космоса, разделить двойные звезды, стоит отдать предпочтение телескопам-рефракторам. Малое рассеивание света и отсутствие центрального экранирования позволяют существенно увеличить разрешающую способность телескопа и получить максимально четкое изображение!
Про рефракторы и максимально чёткое изображение сказано в точку, а что же касается максимального увеличения относительно апертуры аромата/апохромата, то тут вопрос исключительно состояния атмосферы и опыта наблюдателя. Никогда не забуду великолепные виды Марса и Юпитера в 2003 году во время наблюдений на Кавказе в апохромат 265/3180 Алексея Николаевича Исаева, рядом стоял Ньютон 400 мм, так к нему мало кто возращался после просмотра в апо
Круто! Когда есть возможность посмотреть при хороших условиях да ещё  в такую трубу!
Пока иду методом тыкать. Завтра поеду за таком, надеюсь. обтыкаю и напишу понравилось  или нет.
Астромолоток.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 714
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #41 : 29 Мар 2022 [16:24:32] »
Да, время идёт, а текст сказочек не меняется.  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #42 : 29 Мар 2022 [16:25:59] »
Хочется 130 триплет.
До безобразия хорош на компьютерной программе идеальный триплет 127/952 мм в самой "дешёвой" комплектации применительно к стеклу FPL53 (или FCD100): ВК7_FPL53_BK7.
Идеальный 130/910 мм, если в такой же комбинации стёкол, уже не столь блистателен. Половинка единички в увеличение светосилы даром не проходит.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Гена2001eq1

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Гена2001eq1
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #43 : 29 Мар 2022 [16:39:50] »
Хочется 130 триплет.
До безобразия хорош на компьютерной программе идеальный триплет 127/952 мм в самой "дешёвой" комплектации применительно к стеклу FPL53 (или FCD100): ВК7_FPL53_BK7.
Идеальный 130/910 мм, если в такой же комбинации стёкол, уже не столь блистателен. Половинка единички в увеличение светосилы даром не проходит.
Объектив 130 уже лежит растаможеный, в Казахстане . Скоро будет у меня. Заказал на свой с-трах. С каким-то дефектом.  Могу привезти себя и обьектив на проверку здвигов по фазе. К вам!
Астромолоток.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 243
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #44 : 29 Мар 2022 [17:14:48] »
То не сказка - то быль.  Нет основания не доверять коллегам которые это пишут
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 089
  • Благодарностей: 575
    • Сообщения от SAY
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #45 : 29 Мар 2022 [17:30:05] »
Объектив 130 уже лежит растаможеный, в Казахстане . Скоро будет у меня. Заказал на свой с-трах. С каким-то дефектом.
Тоже была мысля взять у немчуры отдельно объектив, но внутренний подсказал - ОСТОРОЖНО, не исключён подвох (продают отбракованные).
Цитата
Могу привезти себя и обьектив на проверку здвигов по фазе. К вам!
У меня оптической скамьи для проверки отдельно объективов нет, как и интерферометра. По этому вопросу - в ВАГО.
Сделайте трубу в сборе, тогда можно тестировать по искусственной звезде за городом, она много чего покажет.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 714
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #46 : 29 Мар 2022 [17:50:11] »
То не сказка - то быль.  Нет основания не доверять коллегам которые это пишут
Конечно! Чему не доверять? Посыл наброса понятен: вызвать бурление. Аргументация по классике-  нулевая. Вывод- всё те же сказочки-побасёнки  одна бабка сказала что вот в один телескоп ну прям загляденье, это ведь очень редкий, огромный и дорогой телескоп, как иначе то, а в другой - ну к нему даже мало кто подходил, он не редкий и поэтому ясно что плохой, хоть и тоже большой. Ну не может же быть иначе. В 2003м году.  ;) ;D 16" скайвочер...

Можно доколебаться, раз человеку хочется пообщаться на эту тему:
А куда делись те  кто , не заметил разницы? А что делать с этими вот коллегами, почему и зачем они возврощались?
рядом стоял Ньютон 400 мм, так к нему мало кто возращался после просмотра в апо

Прикиньте: непланетный китайский доб, (в 2003м году) наверняка с неправильным режимом теплообмена с окружающей средой ( все суют коптящие теплом массивные зеркала в тесные чехлы/трубы  и/или реализуют неправильный обдув, который способен распушить размер точки в два-три раза в зависимости от скорости обдува и зенитного угла трубчатого/чехольчатого телескопа .. ) 

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 243
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #47 : 29 Мар 2022 [19:14:27] »
Прикиньте: непланетный китайский доб, (в 2003м году) наверняка с неправильным режимом теплообмена с окружающей средой ( все суют коптящие теплом массивные зеркала в тесные чехлы/трубы  и/или реализуют неправильный обдув, который способен распушить размер точки в два-три раза в зависимости от скорости обдува и зенитного угла трубчатого/чехольчатого телескопа .. ) 
Что сделаешь, если людям чаще попадаются "правильные" АПО и "не правильные" Ньютоны"
Эт. Тоже фактор
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 714
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #48 : 29 Мар 2022 [19:24:24] »
Прикиньте: непланетный китайский доб, (в 2003м году) наверняка с неправильным режимом теплообмена с окружающей средой ( все суют коптящие теплом массивные зеркала в тесные чехлы/трубы  и/или реализуют неправильный обдув, который способен распушить размер точки в два-три раза в зависимости от скорости обдува и зенитного угла трубчатого/чехольчатого телескопа .. )
Что сделаешь, если людям чаще попадаются "правильные" АПО и "не правильные" Ньютоны"
Эт. Тоже фактор

Вы не поняли оси хумора. 2003 год... 16" добсон ;) Будем спрашивать чьё производство?  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 243
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #49 : 29 Мар 2022 [19:47:35] »
Прикиньте: непланетный китайский доб, (в 2003м году) наверняка с неправильным режимом теплообмена с окружающей средой ( все суют коптящие теплом массивные зеркала в тесные чехлы/трубы  и/или реализуют неправильный обдув, который способен распушить размер точки в два-три раза в зависимости от скорости обдува и зенитного угла трубчатого/чехольчатого телескопа .. )
Что сделаешь, если людям чаще попадаются "правильные" АПО и "не правильные" Ньютоны"
Эт. Тоже фактор

Вы не поняли оси хумора. 2003 год... 16" добсон ;) Будем спрашивать чьё производство?  :)

Я то понял... Но мы же не спрашиваем чей апо, в этом разница
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 714
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #50 : 29 Мар 2022 [19:58:17] »
Чей АПО нам сказали ))) а вот откуда в 2003 году взялся 16" добсон - нет  :D
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 835
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #51 : 29 Мар 2022 [20:00:34] »
Я то понял... Но мы же не спрашиваем чей апо, в этом разница
Разница в том, что на один АПО приличного размера приходятся сотни таких же или более крупных ньютонов. Одно дело рассуждать о таком АПО, другое его заиметь. Приходится обходиться небольшой АПО-дудочкой. Такова суровая правда жизни.

Оффлайн Boris.T.

  • *****
  • Сообщений: 2 493
  • Благодарностей: 527
  • Мне нравится этот форум и смотреть на небо!!!
    • Сообщения от Boris.T.
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #52 : 29 Мар 2022 [20:15:32] »
Многие например считают что рефрактор тот же АПО разрешает картинку до 2Д мелочи на планете,а то и более.И даже на практике утверждают что так и есть.Вот и интересно.

Игорь,я думаю что это все таки не совсем так,хоть рефрактор ,даже АПО,хоть рефлектор или Шмит Кассегрен,МАК,неважно у всей оптической схемы формула одна 1.4D,Просто тот же рефрактор реализует проще и эфективнее свое разрешение чем зеркално-линзовые схемы,которые очень зависимы от окружающих факторов чаще всего.Помните как наш уважаемый SAY писал в теме про рефракторы,как он сравнивал на одной площадке паралельно два инструмента,рефрактор 150/1200 с хромакаром и ньютон 10" с авторской оптикой,дак вот  и тогда не смог реализовать себя полностью ньютон.Но если бы попал на хорошие уловия,то рефрактор просто был в пролете,потому что рефрактор смог только разрешить опять же 1,4D а выше только увеличил размер без дальнейшего разрешения деталей мелких а вот 10" на 1,4D разрешила куда больше учитывая площадь обьектива,можете сами посчитать разницу,все просто.
Ньютон SW BK P 254mm и окуляры,платформа.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Televue
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #53 : 29 Мар 2022 [20:23:11] »
Чей АПО нам сказали ))) а вот откуда в 2003 году взялся 16" добсон - нет  :D

Я где-то писал про Добсон в 2003?
Посыл наброса понятен: вызвать бурление.

Сам набросил, сам побурлил, занятно :D
Я - ЭЛИТА!!!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 714
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #54 : 29 Мар 2022 [20:33:29] »
Чей АПО нам сказали ))) а вот откуда в 2003 году взялся 16" добсон - нет  :D

Я где-то писал про Добсон в 2003?
Посыл наброса понятен: вызвать бурление.

Сам набросил, сам побурлил, занятно :D

Санковича ньютон был, да?  :) на экваториале, да?  :)
Короче, раз не наброс ради бурления, не сказочки и я ошибся: то огласите список участников, характеристики сетапов... и что нравилось/не нравилось участникам на Марсе через оба эти телескопа. Один словом -конкретику.
« Последнее редактирование: 29 Мар 2022 [20:46:11] от a.pozharov »
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Televue
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #55 : 29 Мар 2022 [20:42:56] »
Чей АПО нам сказали ))) а вот откуда в 2003 году взялся 16" добсон - нет  :D

Я где-то писал про Добсон в 2003?
Посыл наброса понятен: вызвать бурление.

Сам набросил, сам побурлил, занятно :D

Санковича ньютон был, да?  :)

Если фото найду, выложу.
Я - ЭЛИТА!!!

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 714
  • Благодарностей: 845
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #56 : 29 Мар 2022 [20:50:58] »
Если фото найду, выложу.

Конечно не найдёте))))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 2 124
  • Благодарностей: 1137
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #57 : 29 Мар 2022 [21:01:01] »
Не уменьшается, а становится менее ярким, как вы сказали, из-за перекачки световой энергии. При равных диаметрах объективов телескопов, диаметр дифракционных колец будет одинаковым.
У меня другая информация, в своё время интересовался этим вопросом, т.к. пытался использовать радиусы дифракционных колец для оценки разделения двойных звёзд. Так вот: радиусом дифракционного кружка считается радиус первого тёмного кольца, между светлым диском и 1-м светлым кольцом. При экранировании 1/3 апертуры этот радиус составляет 90% от радиуса при отсутствии экранирования. Что касается радиусов светлых колец, то они равны: 1,30, 2,14, 2,88 радиуса дифракционного кружка для идеального неэкранированного объектива. При экранировании 1/3 соответственно 1,40, 2,40 и 3,20. Правда из текста не совсем было понятно, это последнее относительно кружка неэкранированной или уже экранированной апертуры. По-моему, это из монографии П.Куто "Наблюдения визуально двойных звёзд". Даже если во втором случае радиусы светлых колец умножить на 0,9, то полного совпадения с неэкранированной апертурой не будет, хотя результаты окажутся близки. Но помимо экранирования на радиусы колец оказывают влияние аберрации, например, сферическая. Поэтому у каждого объектива соотношение радиусов будет своё.

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Televue
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #58 : 29 Мар 2022 [21:16:30] »
Короче, раз не наброс ради бурления, не сказочки и я ошибся: то огласите список участников, характеристики сетапов... и что нравилось/не нравилось участникам на Марсе через оба эти телескопа. Один словом -конкретику.

Хорошо, как только найду записи нашего секретаря, то обязательно перед вами отчитаюсь
Я - ЭЛИТА!!!

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 243
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Разрешающее увеличении 1.4D вопрос.
« Ответ #59 : 29 Мар 2022 [22:01:28] »
Я то понял... Но мы же не спрашиваем чей апо, в этом разница
Разница в том, что на один АПО приличного размера приходятся сотни таких же или более крупных ньютонов. Одно дело рассуждать о таком АПО, другое его заиметь. Приходится обходиться небольшой АПО-дудочкой. Такова суровая правда жизни.

Речь не об этом шла
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70