Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #560 : 08 Июн 2007 [09:04:19] »
 Ув. Critic , не мне, дилетанту, делать замечания профессионалам, однако, наверное, всё-таки не "центр тяжется", а "центр масс"
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #561 : 08 Июн 2007 [09:09:47] »
  Ув. kraygor. Могу со своей стороны посоветовать почитать: http://www.enas.ru/izd/facult/intphys-268.htm. Может быть вы эту книгу уже читали, если же нет, то, как мне кажется, вам её будет полезно почитать в дополнение к вашим рассуждениям на тему что и вокруг чего вращается. Есть и ещё одна.http://www.hugahuga.ru/index.php?module=item&item=5593196486
 Это я вовсе не с целью продолжения бесплодной дискуссии, просто интересно знать ваше мнение, как человека, безусловно, заинтересованного. Может быть, такие книги окажут некоторое влияние на вашу позицию.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2007 [09:17:07] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #562 : 08 Июн 2007 [09:36:37] »
Ув. Critic , не мне, дилетанту, делать замечания профессионалам, однако, наверное, всё-таки не "центр тяжется", а "центр масс"
Согласен, спасибо. :)
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #563 : 08 Июн 2007 [11:26:43] »
Пенелопа, я действительно не знаю смысла термина равномерное движение, то есть я не знаю, какой смысл вкладывает наука в этот термин. И я об этом писал.
Не знаете -   так не пишите. Если Вы спорите с наукой, то делаете это имея о ней некое представление.   Весь вопрос упирается не в неправоту учебников, а в Ваше полное незнание кинематики и динамики. ЗДЕСЬ это не место обсуждать.    Хотите обсуждать вращение - откройте тему в Горизонтах или клубе.   
Цитата
А Вы по-прежнему уличаете меня в научной безграмотности.
А чем Вы гордитесь?  Это исключительно ВАША проблема.   Ведь вся Ваша идея сводится к тому, что в школе ненадо изучать астрономию, потому, что астрономия вешает людям на уши лапшу, но  определить эту лапшу Вы не в состоянии.  Так вот ДО того как обсудать в этой теме  важность или неважность изучения астрономии надо выяснить есть или нет в ней какая-то лапша.   Если каждый кто не поймет какое-то утверждение  будет настаивать  на его неправоте это будет полной бессмыслицей. Так, что я принципиально не хочу обсуждать Вашу ошибку ЗДЕСЬ и ПРИЗЫВАЮ ДРУГИХ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ
« Последнее редактирование: 08 Июн 2007 [13:03:40] от Пенелопа »

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #564 : 08 Июн 2007 [12:05:15] »
Солнце, конечно, красивое, оно ярко светит и вполне достойно быть помещённым в центр, тут я не спорю. Но на нём не написано: "Солнце. Неподвижный центр Солнечной системы".

Вы смотрите на этот вопрос слишком упрощенно.
Движение планет вокруг солнца - это не есть некий незыблемый факт, который приняли на веру. Нет, это результаты многолетних _практических_ наблюдений за звездами, планетами и их траекториями. Точно также как например наличие гелия на Солнце было получено из спектрального анализа _практическим_ путем, а не потому что кто-то в это поверил ;)

Я же говорил- само предположение об упорядоченности- это религиозное мировоззрение. У нас гороздо больше общего с религиозными верованиями, чем мы сами можем предполагать.

Нет, между верой и наукой разница очень даже принципиальная.

многие положения науки, имеющие смысл именно в рамках данной науки, находятся в сознании людей, не имеющих ни малейшего понятия о научном толковании таких положений. И находятся там эти положения в качестве верований, а не знаний

Согласен. Но разница между научным и релизиозным фактом - в возможности проверки и _повторяемости_ этих фактов. Вы можете принять на веру закон Ома, а можете наоборот взять батарейку, вольтметр и проверить, и получить подтверждение (при наличии исправного вольтметра и прямых рук).
Вера во что-то высшее в этом плане вообще ненаучная категория, и доказать или опровергнуть тут что-нибудь нельзя, это скорее из области психологии.

Впрочем об этом в Форуме уже была дискуссия, как и о том, что у нас есть люди придерживающиеся различных религий, а это очень деликатное дело.

Да, если люди верят во что-то, это их личное дело.
Но _навязывать_ веру детям, причем веру исключительно какой-то одной конфессии - это неправильно. Человек должен вырасти и сам осознанно сделать свой выбор.
« Последнее редактирование: 08 Июн 2007 [12:09:10] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #565 : 08 Июн 2007 [17:56:38] »
Цитата
если речь идёт о планетах или спутниках, правильно говорить «обращаются». Земля обращается вокруг Солнца, Луна обращается вокруг Земли и т.д.

Critic, совершенно согласен. Именно, "правильно говорить"! Так как это положения астрономии. И в рамках астрономии эти утверждения несомненно верны, я об этом уже писал.
И "обращаются" звучит лучше, согласен.

Но, как это ни печально, практически все верят в "Земля вращается вокруг Солнца" как в незыблемую истину в последней инстанции.

Раньше это "Земля вращается вокруг Солнца" было табу. Звучало это кощунственно, так как противоречило Библии. За это могли и на костре сжечь. Но сегодня вас сожгут за старое утверждение "Солнце вращается вокруг Земли". ;D Теперь оно стало табу.

Вот я и пытаюсь примирить позиции церкви и науки, хотя ув. Пенелопа отказывает мне в наличии конструктивных идей. А мне продолжает казаться, что я ответил на вопрос- почему отменили урок астрономии в школе. Астрономию отменяют, так как она, в частности, утверждает, что Земля вращается вокруг Солнца, что противоречит Библии. А религию хотят вернуть в школу, чтобы формировать мировоззрение, так как предыдущая идея о скором пришествии коммунизма и всеобщем братстве накрылась медным тазом, а наука на сущностные вопросы человека типа " что со мной будет после смерти" отвечает- ничего не будет, кирдык. А если кирдык, то совершенно справедливо последует " после нас хоть потоп!"


... прочитав снова название топика, я обнаружил, что никакого вопроса не задавалось. ;D Значит это была тема для посетовать на злую судьбу?



Цитата
Ничего абсолютно неподвижного во Вселенной нету.

Ещё как есть! ;D

За абсолютно неподвижное априори принимается само пространство, в котором находятся все объекты. И если я не ошибаюсь, предполагается, что оно бесконечно велико. А каким образом можно установить координаты в бесконечном пространстве, не имеющем направлений- сие мне неизвестно. Ну вот как обнаружили подвижность Солнца? Но как-то ведь обнаружили, значит были его координаты до и после, была обнаружена разница, относительно чего? И что будет, если потом обнаружат, что двигались не объекты, а само пространство сжималось или разжималось..ужас! :o

Когда вы помещаете неподвижного наблюдателя на Солнце- вы придёте к заключению, что вокруг него вращаются остальные объекты. Поместите его на Землю- Солнце тут же начнёт вращаться вокруг Земли, какая ему разница, а верующим будет приятно- значит Библия не совсем была неправа.

Между прочим, Библия всего лишь констатирует результат непосредственного наблюдения. Да, Солнце утром появляется в одном окне, а вечером его видно только из другого. И с этим неоспоримым фактом мне приходится сталкиваться многие годы. И вот доктор тоже утверждает, что по всем показателям я должен чувствовать себя хорошо. А это не так!! ;D
 




Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #566 : 08 Июн 2007 [18:15:48] »
Во первых кто вас будет жечь за фразу "Солнце вращается вокруг Земли"
Во вторых причем сдесь религия? Это в библии так написано?
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #567 : 08 Июн 2007 [19:57:19] »
Вот я и пытаюсь примирить позиции церкви и науки
К сожалению, не получится. В любом случае. Основаны на разных принципах.

Цитата
Ничего абсолютно неподвижного во Вселенной нету.

Ещё как есть! ;D

Ну вот как обнаружили подвижность Солнца? Но как-то ведь обнаружили, значит были его координаты до и после, была обнаружена разница, относительно чего? И что будет, если потом обнаружат, что двигались не объекты, а само пространство сжималось или разжималось..ужас! :o
Никакого ужаса. Вот здесь говорится о том, как измерили движение Солнца в Галактике:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,26643.msg485965.html#msg485965

А насчёт установления координат в пространстве – хорошо бы Вам всё же для ведения конструктивной дискуссии ознакомиться с понятием «система отсчёта», «инерциальная система отсчёта». Хотя бы по этой замечательной книге:
М. Гарднер. Теория относительности для миллионов. - М.: Атомиздат, 1979

или

Ландау Л.Д. Румер Ю.Б. Что такое теория относительности. 1975
- она есть в Интернете.

Don't put too much effort into it.

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #568 : 08 Июн 2007 [22:39:46] »
Цитата
насчёт установления координат в пространстве

Critic, я не сомневаюсь, что координаты установили наилучшим образом! Никакого сомнения в профессионализме и таланте учёных у меня нет. Но Вы же понимаете, что до того, как эти координаты установили, (а это произошло не так давно, насколько я понимаю), в пространстве никаких координат не было? Я понимаю, что благодаря установлению этих координат и стало возможным заметить движение Солнца в Галактике и сделать другие важные выводы.

Но разве можно утверждать, что оттого, что координаты были установлены, то они появились в реальной Вселенной? Это же будет то же самое, что заявить- вода кипит при температуре 100 С, потому что природа знает, что воде полагается кипеть именно при этой температуре!

Координаты были установлены, они существуют и являются полезным инструментом, но они воображаемые! Как и ось, на которой вертится Земля. Вот у телеги ось настоящая!

И все противоречия между наукой и религией только на первый взгляд такие уж непреодолимые. Всего лишь изменение формулировок..вместо
Цитата
и Солнце, и планеты Солнечной системы обращаются вокруг «общего центра тяжести масс».
написать, что "происходящие события мы можем описывать как обращение Солнца и планет Солнечной системы вокруг предполагаемого общего центра тяжести масс". И это, кстати, так и есть.

Что это меняет? А всё! :) Как только учёный говорит, что он пытается описывать происходящие события, используя при этом терминологию и инструменты своей науки, а не заявляет, что "открыл" нечто, и теперь это так и будет всегда, причём заявляет это в манере "ЛЫЖНЮ!!!", (а это нечто как всегда предполагает отсутствие всякой надежды на деятельность каких-нибудь высших сил ;D)- то может и конфликта никакого не будет вообще...

Вот здесь Алан Уотс всё это объясняет гораздо красивее меня:

http://psylib.org.ua/books/uotts02/txt02.htm

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #569 : 09 Июн 2007 [07:26:58] »
Разумеется, система координат во Вселенной не нарисована, и ось из Земли тоже не торчит, как у телеги. Однако и координаты, и оси, и прочие описательные вещи, которые будто бы существуют только в воображении людей, - это полезный инструмент. Инструмент, который позволяет понять происходящее и в чём-то его изменить. На пользу людям. Не сомневаюсь в духовной ценности религии для истинно верующих людей. Однако в плане познания и использования окружающего мира, что полезнее - религия или наука? Паровоз, автомобиль, радио, мобильники изобрели богословы? ;)

Опять же, к теме "В школах отменили урок астрономии". Заменять астрономию законом божьим по меньшей мере несовременно. Для детей из верующих семей (разных конфессий) есть спецшколы. "Историю мировых религий" рассказывать можно и нужно. Без акцента на какой-либо одной. Лучше всего это включить в общий курс истории, как раньше и было (хоть и немного), когда я учился в школе. А вот астрономию в физике растворять нельзя. Астрономия шире, как-никак древнейшая из наук. Можно курс построить так, что он будет в чём-то объединять и физику, и математику. Но для этого нужны мыслящие люди в Минобразе. А то они там, по-моему, больше озабочены повсеместным внедрением ЕГЭ, а не тем, как школьников приобщить к мировым проблемам. :(
Don't put too much effort into it.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 441
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #570 : 09 Июн 2007 [08:03:13] »
  Это верно, но, думаю, такое "растворение" астрономии в курсе физики, или в рамках географии или природоведения неизбежно. Может быть, даже и этого не останется. Но если и останется, всё же лучше, чем ничего. Осталось познакомиться с официальными документами Минобразования на этот счёт. Пока не теряю надежды на это.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #571 : 09 Июн 2007 [10:43:17] »
Цитата
Ничего абсолютно неподвижного во Вселенной нету.

Ещё как есть! ;D

За абсолютно неподвижное априори принимается само пространство, в котором находятся все объекты. И если я не ошибаюсь, предполагается, что оно бесконечно велико. А каким образом можно установить координаты в бесконечном пространстве, не имеющем направлений- сие мне неизвестно. Ну вот как обнаружили подвижность Солнца? Но как-то ведь обнаружили, значит были его координаты до и после, была обнаружена разница, относительно чего? И что будет, если потом обнаружат, что двигались не объекты, а само пространство сжималось или разжималось..ужас! :o

Как говорится, -1. Пространство само по себе не является неподвижным, бесконечным и т.п. Просто иногда это приближение вполне достаточно для описания определённых классов явлений с достаточной точностью. Однако это не значит пространство есть неподвижное и незыблемое.

А если Ваши воззрения не соответствуют научным представлениям, пусть и современным, "не являющимся абсолютными", то это исключительно Ваши проблемы, и не стоит этим красоваться и гордиться. Тем более здесь. И вообще, эта ветка благодаря Вам перешла в раздел оффтопных. Не хотелось бы, чтобы из-за одного тролля её закрыли.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #572 : 09 Июн 2007 [11:03:20] »
Цитата
насчёт установления координат в пространстве

Critic, я не сомневаюсь, что координаты установили наилучшим образом! Никакого сомнения в профессионализме и таланте учёных у меня нет. Но Вы же понимаете, что до того, как эти координаты установили, (а это произошло не так давно, насколько я понимаю), в пространстве никаких координат не было? Я понимаю, что благодаря установлению этих координат и стало возможным заметить движение Солнца в Галактике и сделать другие важные выводы.

Но разве можно утверждать, что оттого, что координаты были установлены, то они появились в реальной Вселенной? Это же будет то же самое, что заявить- вода кипит при температуре 100 С, потому что природа знает, что воде полагается кипеть именно при этой температуре!


Мне понравился один из прошлых ответов вам: "зубную пасту тоже люди придумали, а разве можно утверждать что она после этого появилась реально во Вселенной. Значит чистить зубы не обязательно" и т.д. и т.п.

К тому же вы скатились на ответы только на угодные вам вопросы. И так и не ответили на мой вопрос, кто же вас будет жечь на костарах.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн kraygor

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kraygor
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #573 : 09 Июн 2007 [14:58:33] »
Цитата
Пространство само по себе не является неподвижным, бесконечным и т.п. Просто иногда это приближение вполне достаточно для описания определённых классов явлений с достаточной точностью. Однако это не значит пространство есть неподвижное и незыблемое.

Deimos , я ничего не писал о том, каким является пространство. Я говорил, что для того, чтобы обнаружить наличие движения, необходимо нечто неподвижное или предполагаемое неподвижным.

Я очень рад, что Вы знаете, каким является пространство! Может быть, Вам известен также способ производства Вселенных? ^-^  Но не скрою, мне очень интересно, вот относительно чего можно обнаружить подвижность пространства? Относительно системы координат, которую Вы и установили? Но пусть даже и этим нечто окажется что-либо мне неизвестное- всё равно, подвижность пространства могла быть обнаружена при сравнении с чем-то ещё более, так сказать фундаментально неподвижным.

Вы обзываете меня троллем, но при этом сами ни одного слова по теме не сказали. Deimos, скажите пожалуйста, почему отменяют урок астрономии в школе? Я своё мнение уже давно высказал, ни одного отклика не получил, зато получил массу упрёков в безграмотности. Но никакого стыда у меня по этому поводу нет- я не обязан разделять Вашу систему верований!  >:D

Цитата
И так и не ответили на мой вопрос, кто же вас будет жечь на костарах.

Вы, Ar(h0n ! Вы, Пенелопа, Deimos, вы зачем-то пытаетесь меня поджарить на костре, хотя я как раз демонстрирую вам результат школьного образования! И я ещё был отличником в школе, учтите! ;D

Цитата
Но для этого нужны мыслящие люди в Минобразе

Critic , у нас с Вами последнее время никаких особых расхождений не обнаруживается! :)

Но сами эти мыслящие в Минобразе не появятся. Туда надо идти и разговаривать. Они такие же дремучие, как и я, и мыслят соответственно. Сначала сверху спускается вот это "есть мнение, что неплохо бы ввести Закон Божий"..потом начинают думать..кому-то приходит в голову- так там же эта астрономия со своим "Земля вокруг Солнца", а в Библии наоборот, они же там подерутся!

У людей в министерстве никаких представлений о свойствах пространства, тонкостях понятия о вращении и т.п. нет и не предвидится. Но дикарей можно как настроить против себя, и тогда они вас съедают, так и стать их лучшими друзьями или даже существами высшей расы- тогда вам будут поклоняться.

Конфликт между наукой и религией раздут до невозможности. При этом никто в достаточной степени не осознаёт, что они говорят о совершенно разных аспектах человеческого бытия. Наука отрицает возможность посмертного существования, хотя на самом деле ничего об этом не знает, и не вполне отдаёт себе отчёт, что этим отрицанием постулирует абсурд и склоняет людей к нигилизму и цинизму. А церковь чувствует себя в роли проповедника безграмотности тоже крайне неловко. Священник, видите ли, тоже верит сегодня, что Земля вращается вокруг Солнца, а вынужден провозглашать точку зрения Святого Писания- его же не изменишь.

И священнику невдомёк, что Солнце вокруг Земли- это результат непосредственного наблюдения, а Земля вокруг Солнца- это результат построения воображаемой модели и помещения воображаемого неподвижного наблюдателя на Солнце, и полезно для астрономии, так как позволяет вычислять гораздо легче, чем это было в старой Птолемеевой модели.

Но и суп есть проще прямо половником из кастрюли!  ;D
« Последнее редактирование: 09 Июн 2007 [15:38:50] от kraygor »

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 193
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #574 : 09 Июн 2007 [16:52:44] »
Цитата
И так и не ответили на мой вопрос, кто же вас будет жечь на костарах.

Вы, Ar(h0n ! Вы, Пенелопа, Deimos, вы зачем-то пытаетесь меня поджарить на костре, хотя я как раз демонстрирую вам результат школьного образования! И я ещё был отличником в школе, учтите! ;D

Ну вот отшучиваетесь, а ведь понимаете, что с уходом от власти религии когда вас реально могли сжечь на костре за ваше неверие. Пришла наука и теперь вас реально не сожгут :) Вот и вся разница.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #575 : 10 Июн 2007 [21:06:37] »
Цитата
Пространство само по себе не является неподвижным, бесконечным и т.п. Просто иногда это приближение вполне достаточно для описания определённых классов явлений с достаточной точностью. Однако это не значит пространство есть неподвижное и незыблемое.

Deimos , я ничего не писал о том, каким является пространство. Я говорил, что для того, чтобы обнаружить наличие движения, необходимо нечто неподвижное или предполагаемое неподвижным.

Я очень рад, что Вы знаете, каким является пространство! Может быть, Вам известен также способ производства Вселенных? ^-^  Но не скрою, мне очень интересно, вот относительно чего можно обнаружить подвижность пространства? Относительно системы координат, которую Вы и установили? Но пусть даже и этим нечто окажется что-либо мне неизвестное- всё равно, подвижность пространства могла быть обнаружена при сравнении с чем-то ещё более, так сказать фундаментально неподвижным.

Прочитайте мой ответ ещё раз и покажите то место, где я утверждаю, какими свойствами обладает пространство. Я лишь указываю, какими свойствами оно не обладает, и которое отдельные участники данного форума испытывают необходимость ему приписать, чтобы удовлетворить то несоответствие, которое возникает в его сознании.
Ув. kraygor, я за вами заметил чуть ли не маньякальную склонность абсолютизировать отдельные термины, понятия, представления. А ведь в этом нет никакой необходимости. Вы ставите слишком чёткие границы, например, в рассуждении о подвижном/неподвижном.

А по поводу отмены астрономии в школе, если уж хотите, у меня есть свои мысли. Правда, я живу не в России, а в соседней стране, где астрономия хоть и не получает развития как наука в принципе, но из школьного курса её выкидывать тоже пока никто не собирается. Страна эта зовётся Беларусь. По этой причине я в этой теме пасусь в основном как пассивный слушатель. Однако те же тенденции намечаются  и в системе высшего образования, и у нас этом механизм уже давно запущен. И находит сопротивление как со стороны студентов, так и со стороны преподавательского состава.
И я вижу проблему в политике гуманитаризации образования. У нас в универе пытаются сократить часы на спецпредметы, из-за которых студенты якобы очень загружены, но при этом вводят дополнительные предметы болтологигуманитарного цикла. За последние 2 года ввели факультативный (!) курс истории Великой отечественной войны, по которому студенты сдают дифзачёт, а также идеологию. Они, видите ли, нужны для формирования целостной личности. Утверждается, что гуманитарные предметы занимают всего 20% времени подготовки специалистов технического профиля. По количеству предметов может быть так оно и есть, но никак не по количеству часов. По программе, которая нам давалась в начале обучения, это время составляло около 39%. Сейчас же, когда мне осталась неделя до защиты диплома, я пролистал зачётку и посчитал количество часов, отведённых под болтологуманитарные дисциплины. Оказалось 45%.
Выводов делать не стану, а то они снова будут истолкованы неправильно.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #576 : 10 Июн 2007 [21:15:34] »
Насчёт идеологии не знаю. Наверно и правда болтология. Абстрактной "идеологии" не бывает, всегда заточена под конкретный строй. Какая идеология - буржуазная, социалистическая, православная или ещё какая?

А вот курс истории Великой отечественной войны никому в СНГ не помешает. Чтоб помнили. Особенно в Беларуси, которая едва ли не больше других пострадала. А то, глядишь, пройдёт лет 20, и уже начнут путать (как в США), на чьей стороне СССР воевал... :(
Don't put too much effort into it.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #577 : 10 Июн 2007 [22:02:34] »
Ну, идеология была якобы адаптирована под наше общество, хотя в общем-то давались довольно общие понятия, что есть идеология, какой автор что по ней в каком году писал, всякие классификации и прочая муть. В общем, слышать всё это было тошно до невозможности. На дифзачёте по этому предмету я, честно говоря, отвечал на слабенькую троечку, однако откровенно враждебно был настроен, и при малейшей возможности загонял преподавателя в угол (молодая такая преподавательница). В результате полистав мою зачётку она поставила мне 5 баллов и отправила в надежде более никогда не пересекаться со мной.

Ну а история войны... Преподавание также вызывало рвотные порывы. О том, что было в Союзе, а тем более в Беларуси, упоминалось лишь вскользь исходя из того, что это давалось нам в курсе истории Беларуси на первом курсе. Но это ещё полбеды. Основная проблема заключалась в том, что преподаватель (тоже молодой) читал этот предмет на белорусском языке (логично), однако на столь ужасном, что слышать это без отвращения было тяжело. Тот белорусский, который он нам продемонстрировал, это откровенная "трасянка", как у нас её называют. То есть смесь белорусского, русского и ещё чего-то непонятного переходного, разбавленное просто отвратительным произношением. Тем не менее он утверждал, что в повседневной жизни говорит исключительно на белорусском. Если он говорит на ТАКОМ белорусском... В общем, тоже вызывает отвращение это...
Кстати, описанная проблема есть один из вопросов, выносимых на рассмотрение идеологии: проблема использования белорусского языка в настоящее время.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #578 : 10 Июн 2007 [22:11:15] »
факультативный (!) курс истории Великой отечественной войны
Во куда бы я с огромным интересом ходил!Вместо всяких несчастных социологий,психологий и прочего.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #579 : 10 Июн 2007 [22:15:08] »
факультативный (!) курс истории Великой отечественной войны
Во куда бы я с огромным интересом ходил!Вместо всяких несчастных социологий,психологий и прочего.

Да я вообще-то к тому, что факультативный и дифзачёт в конце вообще-то слабо вяжутся
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/