Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105651 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #440 : 16 Мая 2007 [23:48:32] »
Задачи решать было не тяжело. Они все можно сказать почти чисто геометрические + ещё требовалось немного знаний сути происходящего. Если честно мы их вроде почти не решали.  :)
Если я не ошибаюсь, там рассказывают об истории, Земле, Солечной системе, галактиках и тд понемногу... совсем понемногу...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #441 : 17 Мая 2007 [09:00:41] »
Всё правильно товарищи! Но в Казани я живу только два года, после поступления в Университет.
До этого жил в небольшом городе Зеленодольске недалеко от Казани, а там кружков не было и к сожалению нет. В выше упомянутой обсерватории был раза три на экскурсии и даже на ёлки смотрел в какой-то длинный телескоп (я тогда не знал их разновидности). Сейчас по-моему из неё сделали, что-то вроде музея, так как Казань потихоньку расширяется и засветка неба становится слишком заметной. Все мои познания астрономии это - детская энциклопедия и интернет.

  Да, насчёт Зеленодольска это вы правильно. Приходилось бывать. Если не в Зеленодольске, то в Наб.Челнах. В окрестностях есть ещё такие города как Мензелинск, Заинск и т.п. Согласен, что с астрономией там... "напряжёнка".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #442 : 17 Мая 2007 [09:28:09] »
Нет, ну всё таки в общих чертах хотелось бы узнать. Задачи решали какие-нибудь? Вообще тяжело решать задачи по астрономии?

 Конечно, решали. Но очень простенькие. Например, про на параллакс, соотношение светимостей и звёздной величины и т.п. Но старался на задачи не нажимать, т.к. времени мало. Поэтому много использовал на уроках журналы "Звездочёт", "Вселенная, пространство, время". Очень уж там красивые картинки. Книги использовал, точнее иллюстрации из них, которых в учебниках Воронцова-Вельяминова или Засова и Кононовича нет. Задачи старался подбирать такие, которые и при поступлении в ВУЗ пригодятся, например, о бегунах бегающих по стадиону с различными скоростями (чем не наглядное объяснение орбитального движения планет?). А на уроках математики при изучении простейших интегралов пробовали вычислять объём и массу Солнца или Земли.
 Правда, не всегда это получалось. Ещё и от настроя ребят в классе многое зависит. 2-3 года назад у нас даже были люди, которые в МИИГАиК собирались поступать. Конечно, это не МГУ (у нас рабочий район и школа самая обыкновенная - не физ.мат., поэтому университет мало кому "по зубам"), но всё же... Если же не класс, а болото, то у самого руки опускаются и тратить на них силы и время (всё же преподавание в школе не основная моя работа)? Слуга покорный... лишь бы программу пройти.

  А вот в телескоп наблюдать стараюсь со всеми вне зависимости от того троечники сидят в классе или более ответственная публика. Как минимум сеанс "тротуарной астрономии", на мой взгляд нужно проводить 3-4 раза в год по числу времён года. Правда, из-за погоды и других факторов не всегда это удаётся. Но вот весной 1997 года почти каждую неделю наблюдали, даже комету видели.

  Некоторых на прошедшем Астрофесте, как мне показалось, удивило, что это я привёз такой старый телескоп - малый школьный рефрактор с 60 мм объективом. Уверяю вас, привёз его я не для того, чтобы сувенир от Астрофеста получить, а чтобы показать, что он в строю и он используется в учебных целях для занятий со школьниками.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Chep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Chep
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #443 : 17 Мая 2007 [11:03:34] »
 Кто как хочет и может, тот так и преподаёт! О том какова астрономия в нашей школе я уже немного рассказал, но скажу ещё...

Для получения аттестации по астрономии у нас необходимо:
1) Сдать конспекты учебника (Левитана), которые мы должны писать в течении года. В учебнике 33 параграфа - заполняется тетрадка 18 листов (параграф на страницу). :o :'(
2) Написать 4 контрольных за год. И тут самое удивительное - последняя контрольная (итоговая) пишется с учебником, но в нем нет ответов на все вопросы контрольной! - результат мне ещё не известен... ???
3) Жёсткий контроль посещения лекций.  ::)

Не уроки, а каторга... :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #444 : 17 Мая 2007 [11:09:53] »
 Так контрольные это, само собой. Они полагаются по программе. Другое дело, что на контрольных пользоваться можно чем хочешь, если вопросы составлены так, чтобы просто по учебнику, используя его в качестве шпаргалки, ответить было бы... затруднительно. Нужно при этом хоть какое-то умение думать и сопоставлять известные вам факты.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Borsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Borsch
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #445 : 17 Мая 2007 [17:05:40] »
Вопросы типа этих?:
1.   Чем отличаются понятия: Вселенная, космос, Метагалактика?
2.   Что такое мегамир?
3.   Какие небесные тела реализуют движение по кривым конических сечений?
4.   Могут ли на одной и той же орбите находиться несколько космических тел?
5.   У каких небесных тел можно непосредственно наблюдать их собственное движение?
6.   Наблюдения каких небесных тел легли в основу первых определений скорости света?
7.   Какие космические тела на звездном небе Земли имеют как прямые, так и попятные движения? Почему это происходит?
8.   Движения каких небесных тел на звездном небе представляют спираль с переменным размером и шагом?
9.   Какие космические тела могут наблюдаться только при их прохождении через земную атмосферу?
10.   Для каких небесных тел возможно многократное наблюдение их физических затмений в течение ночи?
11.   У каких естественных небесных объектов остаются неизменными их координаты: прямое восхождение и склонение; азимут и высота?
12.   На каких телах Солнечной системы днем на небе можно видеть сразу и Солнце, и звезды?
13.   На каком единственном небесном теле можно видеть невооруженным глазом следы его столкновения с другими космическими телами?
14.   Какие лучи из космоса называются космическими?
15.   Какие лучи из космоса можно видеть с закрытыми глазами?
16.   Какое излучение из космоса свидетельствует о Большом взрыве?
17.   У каких переменных объектов бесконечная амплитуда блеска?
18.   Атмосфера какой планеты работает как огромный естественный лазер?
19.   Где в далеком космосе естественным образом реализуется тот же физический механизм, который лежит в основе лазеров?
20.   Силовой характеристикой электрического поля является напряженность. Используется ли аналогичная величина для характеристики гравитационного поля космических тел? Если да, то какая?
21.   Как изменяется ускорение свободного падения у космических тел с глубиной?
22.   С какой скоростью надо бросить камень с поверхности космического тела, чтобы он улетел на бесконечно большое расстояние (при отсутствии в окрестностях других космических тел)?
23.   Чем опасен для космических тел предел Роша?
24.   Какие небесные объекты можно считать как малыми, так одновременно и большими телами?
25.   * У каких небесных тел зафиксировано изменение момента инерции? Каковы возможные причины этих изменений?
26.   У каких космических тел отрицательная теплоемкость? Почему?
...
Скачал когда-то задачи, правда олимпиадные. На уроках проходят что-то вроде этого?:
1. Искусственный спутник Земли обращается вокруг нашей планеты по круговой орбите, лежащей в плоскости эклиптики. При наблюдении из Краснодара этот спутник и точка весеннего равноденствия всегда восходят над горизонтом строго одновременно. В определенные моменты времени спутник оказывается на небе точно над точкой юга. На какой высоте над горизонтом он в это время находится? Чему равен радиус орбиты спутника? Рефракцией и суточным параллаксом спутника пренебречь.
2. Искусственный спутник Земли обращается вокруг нашей планеты по эллиптической орбите, лежащей в плоскости эклиптики. В перигее он находится на том же расстоянии от Земли, что и Луна. Оцените максимально возможный эксцентриситет орбиты спутника. Гравитационное влияние Луны не учитывать.


Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #446 : 17 Мая 2007 [17:29:44] »
У нас в школе контрольных нет вообше, зато несколько уроков показывали слайды под магнитофонную запись. Задавались вопросы на дом, ответы на которые нужно было сдавать в письменном виде. Сама же учительница "не в теме". Разумеется, НИКАКИХ знаний с уроков астрономии не останется.

Вопросы по уровню похожи на первые в вашем списке, Borsch. Даже попроще, пожалуй.

А вторая серия задач- это заочная олимпиада по астрономии. По уровню сопоставима с всероссом со всеми вытекающими.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [17:31:32] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Borsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Borsch
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #447 : 17 Мая 2007 [17:43:28] »
Цитата
А вторая серия задач- это заочная олимпиада по астрономии.
Абсолютно точно.

Напишите пожалуйста хоть одну задачу, решаемую в школе, чтобы я смог оценить уровень, для себя.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #448 : 17 Мая 2007 [17:51:59] »
Вопросы типа этих?:
1.   Чем отличаются понятия: Вселенная, космос, Метагалактика?
2.   Что такое мегамир?

Откуда эти вопросы?  Я несколько ошарашена. Например "   Что такое мегамир? ", так как данный термин не имеет четкого определения. Странный вопрос   "Какие лучи из космоса называются космическими", тем более, что есть вторичные космические лучи, и они не из космоса . Или вот "У каких переменных объектов бесконечная амплитуда блеска?   (может в астрономии амплитуда это  не максимальное значение периодически изменяющейся величины.?). Как понимать вопрос "Где в далеком космосе естественным образом реализуется тот же физический механизм, который лежит в основе лазеров? ".  Какой механизм они имеют в виду?  Инверсию заселенности уровней или видимо когерентное излучение (но это не механизм)
А это что такое "Как изменяется ускорение свободного падения у космических тел с глубиной? "
Но перл это вопрос  "15 -   Какие лучи из космоса можно видеть с закрытыми глазами?".  Вообще-то видеть с закрытми глазами нельзя ничего.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #449 : 17 Мая 2007 [18:12:39] »
Какие лучи из космоса можно видеть с закрытыми глазами?".  Вообще-то видеть с закрытми глазами нельзя ничего.

Говорят, что вспышки в глазах, вызванные попаданием космических лучей, космонавты на орбите видят именно что с закрытыми глазами.

Цитата
Как изменяется ускорение свободного падения у космических тел с глубиной?
Вполне нормальный вопрос - например, как изменяется ускорение свободного падения в недрах Земли?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн КРУК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КРУК
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #450 : 17 Мая 2007 [18:38:05] »
Я по Воронцову-Вельяминову  и учился и преподавал, а Вы не учились, однако всё знаете...
Очевидно детей "индиго" всё больше и знать им нужно всё меньше, они и так всё знают...

Оффлайн Chep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Chep
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #451 : 17 Мая 2007 [18:41:45] »
Специально для Borsch-а (перепечатка первой попавшейся задачи из Левитана):

Во сколько раз линейный радиус Солнца превышает радиус Земли, если угловой радиус Солнца 16'? (задача разобрана)
Наибольший горизонтальный параллакс Марса 23''. Каково наименьшее расстояние от Земли до Марса? (предложена для самоконтроля)

А про предел Роша и ещё половину из предложенных вопросов школьная программа ответа не даст (либо я совсем не учился :)).

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #452 : 17 Мая 2007 [18:52:55] »
Как люди узнали, что Земля круглая?
Почему с Земли видно только одно полушарие Луны?
Какие созвездия и почему называются незаходящими? (кстати, кто-нибудь знает, почему;))
Назовите самую холодную планету.  ???

Ну и в таком духе...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [20:43:36] от Дмитрий Чулков »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #453 : 17 Мая 2007 [19:07:33] »
Какие лучи из космоса можно видеть с закрытыми глазами?".  Вообще-то видеть с закрытми глазами нельзя ничего.

Говорят, что вспышки в глазах, вызванные попаданием космических лучей, космонавты на орбите видят именно что с закрытыми глазами.
И это уже достаточно странно, но так бы в конец концов и написали - при какиз условиях можно увидеть космические лучи с закрытыми глазами
Цитата

Цитата
Как изменяется ускорение свободного падения у космических тел с глубиной?
Вполне нормальный вопрос - например, как изменяется ускорение свободного падения в недрах Земли?
А можно ли считать недра Земли космическим телом? Вообще учитывая, что внутри космических тел побывать невозможно, вопрос опять же надо иначе сформулировать.


Цитата
Как люди узнали, что Земля круглая?
Почему с Земли видно только одно полушарие Луны?
Какие созвездия и почему называются незаходящими? (кстати, кто-нибудь знает, почему?  )
Назовите самую холодную планету
А вот эти вопросы мне нравятся. Причем ответ на первый вопрос был мне знаком по детской книжке.  На второй, третий  и четвертый можно догадаться.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #454 : 17 Мая 2007 [21:19:34] »
  Вопросы ваши Borsch интересные, но у меня были попроще. Например: Где на Земле можно найти условия похожие на условия в атмосфере Марса (или Венеры)? 
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [21:23:15] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 564
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #455 : 17 Мая 2007 [21:31:37] »
19.   Где в далеком космосе естественным образом реализуется тот же физический механизм, который лежит в основе лазеров?
Ну это нормальный вопрос. Ответ: в источниках мазерного радиоизлучения в линиях молекул -  в окрестностях очень молодых звёзд, а также в газопылевых оболочках красных гигантов.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188438
Don't put too much effort into it.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #456 : 18 Мая 2007 [10:33:03] »
Напишите пожалуйста хоть одну задачу, решаемую в школе, чтобы я смог оценить уровень, для себя.
Задачи по теме: Сферическая астрономия
http://citadel.pioner-samara.ru/distance/sfer1.html
Задачи по теме: Закон всемирного тяготения и его следствия
http://citadel.pioner-samara.ru/distance/ast_prob.html
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #457 : 18 Мая 2007 [12:28:14] »
19.   Где в далеком космосе естественным образом реализуется тот же физический механизм, который лежит в основе лазеров?
Ну это нормальный вопрос. Ответ: в источниках мазерного радиоизлучения в линиях молекул -  в окрестностях очень молодых звёзд, а также в газопылевых оболочках красных гигантов.
http://www.astronet.ru/db/msg/1188438
  А у Вас получилось, что источники мазерного излучения в линиях.  Но это ответ на форуме, так что похоже свои вопросы они составляли с той же скоростью.  Под словом "физический механизм " можно понимать многое что и в таком виде ответ на этот вопрос мне совершенно не ясен.   Идет ли речь о квантовых генераторов или монохроматичных когерентнвх волнах. То же ли там происходит на квантовых уровнях. Щкольнику это тем более не понятно, а при таких вопросах он получит неверное представление о дейтсвительности. 
 Просто вопросы должны быть очень корректно сформулированы, а то в таком виде они допускает  неоднозначое  и не всегда верное толкование.

Оффлайн Borsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Borsch
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #458 : 18 Мая 2007 [13:52:40] »
Ответы скачаны с того же сайта, что и вопросы(сдесь не все вопросы, а кого заинтересовало могу скинуть в личку. Адреса сайта к сожалению не помню)
1.   Вселенная - это весь материальный мир; в более узком смысле под Вселенной понимается окружающий нас мегамир - мировое пространство, небесные тела, их системы, газ и пыль, электромагнитные поля, космические элементарные частицы.
Вселенную, рассматриваемую как единое целое, подчиняющуюся общим законам, называют космосом. Значение слова "космос" в греческом языке - "порядок, гармония, красота". Это слово родственно слову "косметика", смысл которого - "искусство украшать". Считают, что впервые Вселенную как гармоничную, упорядоченную систему назвал космосом древнегреческий ученый Пифагор.
Метагалактика - вся наблюдаемая область Вселенной. Ее границы по мере совершенствования астрономических инструментов расширяются, но существует принципиальный предел, обусловленный конечностью скорости света. В настоящее время диаметр Метагалактики 6000 Мпк.
2.   Под условным названием "мегамир" понимают совокупность макроскопических тел и их систем астрономического масштаба. Макроскопические тела физические системы, состоящие из огромного количества частиц (атомов и молекул).
3.   Движение по эллипсу - планеты, периодические кометы, астероиды, естественные и искусственные спутники планет. Окружность - частный случай эллипса, известны планеты и спутники, движущиеся по эллиптическим орбитам с очень малым эксцентриситетом, например Венера. По параболическим и гиперболическим орбитам могут двигаться кометы, приходящие из межзвездного пространства или изменившие свои орбиты под действием массивных космических тел.
По эллиптическим орбитам движутся Солнце и другие звезды вокруг центра Галактики.
4.   Обычно такие тела обнаруживаются в особых точках в системе двух массивных тел, обращающихся вокруг общего центра масс,- точках Лагранжа.
У Сатурна на орбите Тефии движутся еще два спутника: Телесто и Калипсо, на орбите Дионы-1980 S6. Две группы малых планет находятся на орбите Юпитера. 10 астероидов ("греки") движутся впереди Юпитера по его орбите и 5 астероидов ("троянцы") - позади него.
5.   Луна при наблюдении в телескоп с увеличением 500-1000 раз, метеороиды, искусственные спутники Земли.
6.   В 1676 году датский астроном О.Ремер впервые определил скорость света из наблюдений за затмениями спутника Юпитера Ио. Положение спутников "запаздывает" на 16,7 минуты, когда наблюдатель вместе с Землей перемещается на противоположную от Юпитера сторону орбиты.
Явление аберрации света звезд, вызванное движением Земли по орбите вокруг Солнца, было также использовано в 1727 году английским астрономом Брадлеем для определения скорости света.
7.   Все планеты Солнечной системы совершают как прямые, так и попятные движения. Петлеобразное движение планет является следствием сложения орбитальных движений Земли и планет.
8.   Так движется комета на звездном небе при приближении или удалении ее от Земли. Петли образуются из-за орбитального движения Земли.
9.   Малые космические тела - метеороиды могут быть видимы только во время их сгорания в земной атмосфере как явление метеора.
10.   Низкие искусственные спутники Земли в течение ночи неоднократно входят в тень Земли, то есть наступает физическое затмение.
11.   Прямое восхождение и склонение остаются постоянными у звезд и внегалактических объектов, если пренебречь влиянием прецессии и их собственным движением. Азимут и высота не изменяются у звезд, находящихся в полюсах мира.
12.   На телах Солнечной системы, не имеющих атмосферы, на дневном небе можно одновременно видеть и Солнце, и звезды. Такое явление имеет место на Меркурии, Луне, большинстве спутников планет, астероидах. Причина этого заключается в отсутствии рассеяния солнечного света на молекулах атмосфер.
13.   Лунные моря и Океан Бурь, которые легко видеть невооруженным глазом на диске нашего спутника,- последствия столкновений Луны с другими космическими телами, оставленными на ней 4 миллиарда лет назад.
14.   Космические лучи - это потоки частиц, движущихся к Земле из космоса. Их состав: 90% - протоны, 7% - а-частицы, . 1% - электроны и более одного процента - ядра тяжелых элементов. В пространстве около Земли в одном кубическом сантиметре находится одна такая частица. Среди корпускул космических лучей встречаются частицы с громадной энергией -до 10 ГэВ. Космические лучи образуются на Солнце и других звездах, при взрывах Сверхновых, а также в центре Галактики.
15.   В космических полетах космонавты видели световые точки, молнии даже тогда, когда их глаза были закрыты. Причина таких явлений - возбуждение сетчатки глаз космическими лучами.

Оффлайн Borsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Borsch
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #459 : 18 Мая 2007 [13:59:24] »
Цитата
Во сколько раз линейный радиус Солнца превышает радиус Земли, если угловой радиус Солнца 16'? (задача разобрана)
Наибольший горизонтальный параллакс Марса 23''. Каково наименьшее расстояние от Земли до Марса? (предложена для самоконтроля)

А в этих задачах все условия даны? Угловые размеры солнца и луны примерно одинаковые, а линейные сильно отличаются. Наверно надо знать ещё какие-то условия(м/б расстояние...).
Про параллакс, кроме того что это какой-то угол, ничего не знаю :'(