Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105653 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #420 : 13 Мая 2007 [17:44:18] »
Цитата
зарплаты маленькие

А вот не скажите! В Москве очень даже приличные.



 Могу привести примеры, когда выпускники инженерных ВУЗов (Буаманского училища и т.п.) уходят из профессии преподавать в школу математику, физику. Ну и аз грешный не исключение... (хотя окончательно из профессии я уходить и не думал, считая школу не просто источником дополнительного дохода - хотя какой там доход - смешно, а новым местом приложения сил). На одном большом совещании в нашем учебном округе было сказано, что для школы открываются большие новые перспективы, если в неё приходят профессиональные учёные и инженеры. Казалось бы вот где благо для преподавания естественных дисциплин в т.ч. и астрономии, однако, астрономию отменяют. Не знаю, как будет в нашей школе на следующий год. Как я понимаю, администрация пока не определилась. Напомню, что есть такое понятие, как "школьный компонент", согласно которому можно вводить предметы на усмотрение администрации. Посмотрим как будет. Одно могу сказать, мне школа очень помогла в трудные времена середины 90-х, ну и я по мере сил старался.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #421 : 13 Мая 2007 [18:33:35] »

Цитата
У вас отменили, а нам поставили - урок называется Обществознание. Про общество там в учебнике и не пахнет, но зато про астрономию... Мы там проходим такие вещи как космология(определение космологии в учебнике было на пол страницы, ничего не понятно, но прару раз промелькнуло слово "астрология"  ), микрокосмос, макрокосмос, связь "души" со вселенной   , "зарядка" воды позитивной энергией и информацией посредством позитивных эмоций и молитв  , а та будет обмениваться  инфой со всей Вселенной   
А кто автор???? По истории Фоменко тоже отличился! Нам физичка про него много рассказывала. Мое мнение - БРЕД!!!
Да лохи всякие... Да бреди ахинея еще та, а ее - определение слова "ПОНЯТИЕ" на пол страницы  ;D - заставляют учить  :'(

Оффлайн КРУК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КРУК
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #422 : 13 Мая 2007 [19:07:51] »
В школе у меня астрономии не было :'( :-\

На училок не обижайтесь: зарплаты маленькие, мужиков обычно рядом нет, возраст и т. д. Реформа образования нужна, хотя в России...  ::) :'( ::) :'( ::) :'(
Такая реформа давно проводится... Распределением денежных потоков умело регулируют не только спрос на товары, но и на знания.
Судя по-тому, что астрономию закопали в недра физики и вообще сделали необязательным предметом, проводится она с целью декосмизации массового сознания.
Так как астрономия - НАУКА МИРОВОЗРЕНЧЕСКАЯ.

Оффлайн Borsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Borsch
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #423 : 13 Мая 2007 [19:21:43] »
Вот ещё бы бабло доходило бы куда надо...
Хоть бы кружки' были...
Я искал у себя в городе, в котором в школу ходил, кружок астрономии, но такого кружка не было :'( :'( :'(

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 438
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #424 : 14 Мая 2007 [07:46:30] »
Вот ещё бы бабло доходило бы куда надо...
Хоть бы кружки' были...
Я искал у себя в городе, в котором в школу ходил, кружок астрономии, но такого кружка не было :'( :'( :'(

 Неужели? Это в Казани-то? Там же у вас такая обсерватория знаменитая и университет! Как-то недавно даже по ТВ показывали.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #425 : 14 Мая 2007 [10:51:58] »
Вот ещё бы бабло доходило бы куда надо...
Хоть бы кружки' были...
Я искал у себя в городе, в котором в школу ходил, кружок астрономии, но такого кружка не было :'( :'( :'(

 Неужели? Это в Казани-то? Там же у вас такая обсерватория знаменитая и университет! Как-то недавно даже по ТВ показывали.

http://www.ksu.ru/f6/k8/index.php?id=14

Оффлайн Dark Side of The Moon

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
  • Аня
    • Сообщения от Dark Side of The Moon
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #426 : 14 Мая 2007 [13:47:00] »
Цитата
Цитата
Да, люди  как будто совсем не смотрят на небо...  Среди моих друзей-знакомых вообще нет таких людей, которые просто даже бы могли сказать :"Посмотри какое красивое небо!"   Так часто люди не замечают, какую неописуемую красоту дарит нам ночь...Достаточно лишь голову поднять - и вот она... Настоящая красота. Это ведь дар господа - просто разрешить нам, простым смертным, смотреть на такое великолепие..

От ваших слов аж сердце стало чеще биться!!! :D


:)

Вокруг нас одно сплошное Чудо! Не видит разве что слепой, Засунув голову в песок, как страус от испуга, Ослепленный ярким светом Мира Бога - Красотой =) (Лем).

Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.

Оффлайн Borsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Borsch
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #427 : 14 Мая 2007 [13:54:05] »
Всё правильно товарищи! Но в Казани я живу только два года, после поступления в Университет.
До этого жил в небольшом городе Зеленодольске недалеко от Казани, а там кружков не было и к сожалению нет. В выше упомянутой обсерватории был раза три на экскурсии и даже на ёлки смотрел в какой-то длинный телескоп (я тогда не знал их разновидности). Сейчас по-моему из неё сделали, что-то вроде музея, так как Казань потихоньку расширяется и засветка неба становится слишком заметной. Все мои познания астрономии это - детская энциклопедия и интернет.

Оффлайн КРУК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КРУК
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #428 : 14 Мая 2007 [16:43:12] »
Всё правильно товарищи! Но в Казани я живу только два года, после поступления в Университет.
До этого жил в небольшом городе Зеленодольске недалеко от Казани, а там кружков не было и к сожалению нет. В выше упомянутой обсерватории был раза три на экскурсии и даже на ёлки смотрел в какой-то длинный телескоп (я тогда не знал их разновидности). Сейчас по-моему из неё сделали, что-то вроде музея, так как Казань потихоньку расширяется и засветка неба становится слишком заметной. Все мои познания астрономии это - детская энциклопедия и интернет.

А отсидка в школе десятилетке, по астрономиии,  при новом режиме чё дала?

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #429 : 14 Мая 2007 [16:45:05] »
Всё правильно товарищи! Но в Казани я живу только два года, после поступления в Университет.
До этого жил в небольшом городе Зеленодольске недалеко от Казани, а там кружков не было и к сожалению нет. В выше упомянутой обсерватории был раза три на экскурсии и даже на ёлки смотрел в какой-то длинный телескоп (я тогда не знал их разновидности). Сейчас по-моему из неё сделали, что-то вроде музея, так как Казань потихоньку расширяется и засветка неба становится слишком заметной. Все мои познания астрономии это - детская энциклопедия и интернет.

А отсидка в школе десятилетке, по астрономиии,  при новом режиме чё дала?

А это не от режима зависит,  а от наличия учителя.
В школе, где я учился "при старом режиме" астрономии не было. А потом "при новом" - было :)
Есть, разумеется, и обратные примеры.

Оффлайн Chep

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Chep
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #430 : 15 Мая 2007 [15:58:32] »
После первых двух страниц обсуждения не выдержал и решил написать:
Были слухи, что в физ-мат классах астрономию обязательно сохранят. Более того, люди занимающиеся проведением областных олимпиад заверяли, олимпиаду по астрономии они в обиду не дадут. А раз будет олимпиада – будет и астрономия в школах.   
Что такое практические наблюдения в школе? Имеем богатый опыт – в начале учебного года, всей параллели 11-х классов было сообщено, что в школе иметься плохонький телескоп и что его можно взять на временное пользование. Результат – сформировался скромный список желающих, но почти никто из них оборудования так и не взял (желание куда-то пропало… куда?). Да, прибор действительно плохонький (60мм рефрактор с одним окуляром, дающим увеличение порядка 30 крат), главным недостатком которого являлся низкий штатив (50см) и разбитая (почти отсутствующая) монтировка. Тем не менее, он даёт вполне удовлетворительную картинку Луны (и в первый раз это выглядит довольно впечатляюще), позволяя отделить кольца Сатурна и обнаружить спутники у Юпитера, и даже – пригоден для наблюдения ярких дипов. Только не надо сваливать всё не занятость 11-иклассников (я сам из них)!
Наблюдения в урочной форме кажутся мне невозможными. Даже если увеличить число уроков до 2-х в неделю – максимум два из семи дней. Принимая в расчёт программу и учебный план, поучаем, что это возможно только в Чили  :) (никак не в Лен. обл.) С другой стороны были разговоры по поводу сборов во внеурочное время – это тоже не обязательно: утро в ноябре, декабре и январе достаточно тёмные (но не тля вышеназванного телескопа), но это ничего не меняет – школа может позволить себе максимум один прибор.
Яркие картинки и научно-популярные фильмы не интересуют молодёжь! Пример всё с тех же уроков в нашей школе – 10 лекций проходили в особой форме: ставился проектор и   магнитофон, ребята смотрели слайды и слушали приятный голос с кассеты. На лицах учащихся наблюдалось абсолютное равнодушие… Их радовало лишь то, что они не слышат нудящего физика…
В заключение скажу личное мнение:
Астрономия в школе нужна, причем лучше, если она будет в 9 или 10 классе (когда толерантность учеников ещё не так велика) и надо написать хороший учебник! Так школьная астрономия в совокупности с олимпиадой сделала меня ЛО…
 ;)

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #431 : 15 Мая 2007 [23:36:33] »
Цитата
Что такое практические наблюдения в школе? Имеем богатый опыт – в начале учебного года, всей параллели 11-х классов было сообщено, что в школе иметься плохонький телескоп и что его можно взять на временное пользование. Результат – сформировался скромный список желающих, но почти никто из них оборудования так и не взял (желание куда-то пропало… куда?). Да, прибор действительно плохонький (60мм рефрактор с одним окуляром, дающим увеличение порядка 30 крат), главным недостатком которого являлся низкий штатив (50см) и разбитая (почти отсутствующая) монтировка. Тем не менее, он даёт вполне удовлетворительную картинку Луны (и в первый раз это выглядит довольно впечатляюще), позволяя отделить кольца Сатурна и обнаружить спутники у Юпитера, и даже – пригоден для наблюдения ярких дипов.
Окуляры можно и из дома притощить. ;)Это не монтировку переть!

Цитата
Только не надо сваливать всё не занятость 11-иклассников (я сам из них)!
У вас куча времени? Помоему когда учишься в 11классе времени не так много, ну это правда смотря как учиться. ;D

Цитата
Астрономия в школе нужна, причем лучше, если она будет в 9 или 10 классе (когда толерантность учеников ещё не так велика) и надо написать хороший учебник!
Хорошие учебники есть.
Цитата
Так школьная астрономия в совокупности с олимпиадой сделала меня ЛО…
Простите, КЕМ??? ;D ;D ;D :o
Пробуждамус - team

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #432 : 15 Мая 2007 [23:57:55] »
2Chep:
Дык имхо толерантность по-моему наоборот положительное качество в данной ситуации, причем чем человек взрослее, тем степень её вроде как выше.
А учебники, кстати, мне кажется, непричем. Единственное, что смущает - информация устарела.

p.s. вот если б по линейной алгебре учебник переписали...  ;)

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #433 : 16 Мая 2007 [00:01:07] »
А вообще, я заметил, волнения растут! Форумчане нажаловались уже на 22 страницы.  :( Так и до революции дойдёт в сфере образования...   ;D

Оффлайн КРУК

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КРУК
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #434 : 16 Мая 2007 [17:59:38] »
Всё правильно товарищи! Но в Казани я живу только два года, после поступления в Университет.
До этого жил в небольшом городе Зеленодольске недалеко от Казани, а там кружков не было и к сожалению нет. В выше упомянутой обсерватории был раза три на экскурсии и даже на ёлки смотрел в какой-то длинный телескоп (я тогда не знал их разновидности). Сейчас по-моему из неё сделали, что-то вроде музея, так как Казань потихоньку расширяется и засветка неба становится слишком заметной. Все мои познания астрономии это - детская энциклопедия и интернет.

А отсидка в школе десятилетке, по астрономиии,  при новом режиме чё дала?

А это не от режима зависит,  а от наличия учителя.
В школе, где я учился "при старом режиме" астрономии не было. А потом "при новом" - было :)
Есть, разумеется, и обратные примеры.


В моё время астрономия была обязательным предметом, учебник  Воронцова-Вельяминова был дельный , и предмет вела учительница физики и это было повсеместно, так как учителей астрономии не выпускали(покрайней мере ничего об этом не знаю).
Следовательно если у Вас не было астрономии, то не было и физики, в чём сильно сомневаюсь...
А если физика была, значит... Вы и ваши однокласники стали жертвами "страшного заговора" деректора, завуча и физика...

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #435 : 16 Мая 2007 [18:04:29] »
Всё правильно товарищи! Но в Казани я живу только два года, после поступления в Университет.
До этого жил в небольшом городе Зеленодольске недалеко от Казани, а там кружков не было и к сожалению нет. В выше упомянутой обсерватории был раза три на экскурсии и даже на ёлки смотрел в какой-то длинный телескоп (я тогда не знал их разновидности). Сейчас по-моему из неё сделали, что-то вроде музея, так как Казань потихоньку расширяется и засветка неба становится слишком заметной. Все мои познания астрономии это - детская энциклопедия и интернет.

А отсидка в школе десятилетке, по астрономиии,  при новом режиме чё дала?

А это не от режима зависит,  а от наличия учителя.
В школе, где я учился "при старом режиме" астрономии не было. А потом "при новом" - было :)
Есть, разумеется, и обратные примеры.


В моё время астрономия была обязательным предметом, учебник  Воронцова-Вельяминова был дельный , и предмет вела учительница физики и это было повсеместно, так как учителей астрономии не выпускали(покрайней мере ничего об этом не знаю).
Следовательно если у Вас не было астрономии, то не было и физики, в чём сильно сомневаюсь...
А если физика была, значит... Вы и ваши однокласники стали жертвами "страшного заговора" деректора, завуча и физика...

Конечно же, в журнале страничка велась. А в реальности астрономия не преподавалась.
Но я вас уверяю, что в подавляющем большинстве школ СССР никакой полноценной астрономии не было (а учебник ВВ - убогий). :)



Оффлайн Borsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Borsch
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #436 : 16 Мая 2007 [19:28:08] »
Расскажите пожалуйста в двух словах, что проходят на уроках астрономии в школе? Может быть я зря сокрушаюсь, что её не было.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #437 : 16 Мая 2007 [20:06:19] »
Цитата
Расскажите пожалуйста в двух словах, что проходят на уроках астрономии в школе? Может быть я зря сокрушаюсь, что её не было.
НИЧЕГО......... :P :-X :'(
Пробуждамус - team

echech

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #438 : 16 Мая 2007 [20:09:40] »
Цитата
Но я вас уверяю, что в подавляющем большинстве школ СССР никакой полноценной астрономии не было
Зато все остальное было суперполноценным, особенно питание в столовках.
Цитата
а учебник ВВ - убогий
Результаты чужих трудов всегда убоги...

Оффлайн Borsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Borsch
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #439 : 16 Мая 2007 [20:54:33] »
Нет, ну всё таки в общих чертах хотелось бы узнать. Задачи решали какие-нибудь? Вообще тяжело решать задачи по астрономии?