Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В школах отменили урок астрономии  (Прочитано 105639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #400 : 25 Апр 2007 [16:05:51] »
Ну, астрофест показывает, что народ в небо смотрит. Однако временами странно выглядит, когда у человека кастрюля 200-мм кассегрена и полное отсутствие понятия об астрономии как таковой... А это было замечено на только что прошедшем фесте...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #401 : 25 Апр 2007 [16:55:14] »
Последний факт меня удивляет особенно!(это про кастрюлю)   :) Это и хорошо и плохо одновременно, имхо.

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #402 : 25 Апр 2007 [16:56:59] »
Ну, астрофест показывает, что народ в небо смотрит. Однако временами странно выглядит, когда у человека кастрюля 200-мм кассегрена и полное отсутствие понятия об астрономии как таковой... А это было замечено на только что прошедшем фесте...
Кому-то теорию зубрить и по формулам считать, а кому-то дипскаями наслаждать ;) Совмещать не обязательно!  :)

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #403 : 25 Апр 2007 [18:15:49] »
Зубрить - не надо, формулы - тоже не обязательно. Астрономия - единое целое, всегда интересно перелистнуть страницу и заглянуть в следующий раздел...

По-моему, всё могло быть гораздо лучше.  :) Но сейчас такое общество, такие интересы, такое время... Такое ощущение, что люди больше не смотрят на небо...  :-\
Да ее кажется все прогуливают :)))) Я даже уроки физики ненавижу! Как кто-нибудь из девченок начнет болтать - так и физик тудаже. Или о самолетах весь урок
« Последнее редактирование: 25 Апр 2007 [18:17:23] от arystan »

Оффлайн GRG

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #404 : 25 Апр 2007 [22:11:37] »
Зубрить вообще ничего не надо... Надо понимать и знать. А на счёт физики, для меня это один из самых интересных предметов, имхо.

Оффлайн Ving Dragon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ving Dragon
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #405 : 29 Апр 2007 [10:13:39] »
Астрономия это на мой взгляд самое интересное, самый интересный предмет в школе, хотя у нас его изучали очень мало, да и наш учитель не очень любил ее, а мне было не интересно. ибо теоретическую часть астрономии я знаю, уж получше чем написанно в современных учебниках астрономии, в которых в общем смысле ничего толкового не написанно, дети выходят из школ с "отлично" по астрономии, но при этом не знают что-такое белый карлик, или хуже того точка сингулярности, вот меня это поражает :'(
Астрономия- это наука наполненная загадками и необъяснимыми явлениями

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #406 : 29 Апр 2007 [13:19:19] »
Астрономия это на мой взгляд самое интересное, самый интересный предмет в школе, хотя у нас его изучали очень мало, да и наш учитель не очень любил ее, а мне было не интересно. ибо теоретическую часть астрономии я знаю, уж получше чем написанно в современных учебниках астрономии, в которых в общем смысле ничего толкового не написанно, дети выходят из школ с "отлично" по астрономии, но при этом не знают что-такое белый карлик, или хуже того точка сингулярности, вот меня это поражает :'(
Да да! У нас у всех по физике пять, потому что когда кто нибудь выходит к доске решать задачу, физик сам ее решает, а в конце говорит - молодец, пять! :D А у нас еще все думают, что самая яркая звезда - полярная  :'(

turm

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #407 : 29 Апр 2007 [13:36:18] »
 Помниться на урок астрономии наша физичка привела какую-то тетушку с газетой типа "Скандалы".  ::)  В газете была схема летательного аппарата инопланетян, блин :)  И пол-урока обсуждали, может это НЛО летать или нет.

   Вообще, наша физичка такая...нехорошая. Кто-то у кого-то списал - получил "пять". 
  ;D У меня "4" в аттестате, у любительницы астрономии. Первую четверку поставили за то, то указывая положительное склонение не поставила знак "+",  а вторую четверку: болела и не сделала доклад, пришлось делать позже, раз позже, значит никаких пятерок (а доклад-то был какой, все заслушались, по Климишину, про Марс).

  Маразм. У сестры тоже 4, хотя знает астрономию. Ей на экзамене задали вопрос: Можно ли отличить звезду от астероида? Сестра ответила, что сразу нельзя. Нужно понаблюдать, что бы увидеть, что астероид движется. Ну, и поставили  четыре. Нужен же стандартный ответ.

  Самое смешное: показала русичке справку из Дома пионеров, из отдела астрономии и космонавтики. Ездили наблюдать лунное затмение и меня не было в школе. На эту справку учительница спросила: А почему ты все-таки прогуляла?
 
Зы. Воспоминания поперли. Вот так относились к астрономии в моей второй школе.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #408 : 29 Апр 2007 [14:48:25] »
 Некоторые из этих посланий прямо(чуть ли не буквально) перекликаются со ссылкой, которую я уже давал выше на стр.6 этой темы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ving Dragon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ving Dragon
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #409 : 29 Апр 2007 [16:18:46] »
А в конце я даже посорился с нашей училкой, ибо на сказала так: Ну наконец то мы закончили курс этой поганной астрономии. все ученники ее поддержали, а мне так стало обидно за эту великую науку, да и тем более я очень люблю астрономию, а в особенности изучать загадочные объекты космоса, например квазары, черные дыры, или переменные звезды.
Астрономия- это наука наполненная загадками и необъяснимыми явлениями

krypton

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #410 : 29 Апр 2007 [22:43:22] »
А в конце я даже посорился с нашей училкой, ибо на сказала так: Ну наконец то мы закончили курс этой поганной астрономии...

 А я когда-то наоборот - подружился. В последнем (десятом, по тогдашней системе) классе к нам по распределению пришла очень молодая преподавательница физики и астрономии, только что окончившая педвуз. В физике разбиралась замечательно, а вот в астрономии - полный ноль. А взрослые тёти-дяди из учительской ой как строго смотрели на девочку ! Ну ничего, взяли учебник Воронцова-Вельяминова, и после уроков, по-тихому (но-но!), пробежались по курсу ...

Оффлайн Dark Side of The Moon

  • ***
  • Сообщений: 156
  • Благодарностей: 2
  • Аня
    • Сообщения от Dark Side of The Moon
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #411 : 12 Мая 2007 [12:48:21] »
То что в школах отменили Астрономию-это очень плохло! И несправедливо по отношению к такой замечательной и красивой науке...
 
По-моему, всё могло быть гораздо лучше.  :) Но сейчас такое общество, такие интересы, такое время... Такое ощущение, что люди больше не смотрят на небо...  :-\

Да, люди  как будто совсем не смотрят на небо...  Среди моих друзей-знакомых вообще нет таких людей, которые просто даже бы могли сказать :"Посмотри какое красивое небо!" :)  Так часто люди не замечают, какую неописуемую красоту дарит нам ночь...Достаточно лишь голову поднять - и вот она... Настоящая красота. Это ведь дар господа - просто разрешить нам, простым смертным, смотреть на такое великолепие..
 
Вокруг нас одно сплошное Чудо! Не видит разве что слепой, Засунув голову в песок, как страус от испуга, Ослепленный ярким светом Мира Бога - Красотой =) (Лем).

Нет религии выше Истины, нет истины выше Любви.

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #412 : 12 Мая 2007 [13:09:48] »
На днях гуляли с однокласниками. Указываю на венеру - говорю смотрите, какая яркая звезда! А они: И?И что?  ;D  :(

У вас отменили, а нам поставили - урок называется Обществознание. Про общество там в учебнике и не пахнет, но зато про астрономию... Мы там проходим такие вещи как космология(определение космологии в учебнике было на пол страницы, ничего не понятно, но прару раз промелькнуло слово "астрология"  ;D), микрокосмос, макрокосмос, связь "души" со вселенной  ;D :-X, "зарядка" воды позитивной энергией и информацией посредством позитивных эмоций и молитв  , а та будет обмениваться  инфой со всей Вселенной  ;D :P

polar

  • Гость
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #413 : 12 Мая 2007 [13:19:31] »
На днях гуляли с однокласниками. Указываю на венеру - говорю смотрите, какая яркая звезда! А они: И?И что?  ;D  :(

У вас отменили, а нам поставили - урок называется Обществознание. Про общество там в учебнике и не пахнет, но зато про астрономию... Мы там проходим такие вещи как космология(определение космологии в учебнике было на пол страницы, ничего не понятно, но прару раз промелькнуло слово "астрология"  ;D), микрокосмос, макрокосмос, связь "души" со вселенной  ;D :-X, "зарядка" воды позитивной энергией и информацией посредством позитивных эмоций и молитв  , а та будет обмениваться  инфой со всей Вселенной  ;D :P


Может быть все-таки "Естествознание"? :)

Оффлайн arystan

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 0
  • Только не пугайтесь
    • Сообщения от arystan
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #414 : 12 Мая 2007 [13:20:17] »
Нет! :) Общество-

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #415 : 12 Мая 2007 [21:47:19] »
В принципе, это правильно, что в учебнике по обществознанию есть параграф про космологию. В конце концов, астрономия является важнейшим ключом к пониманию места человека в окружающем нас мире.

Хотя не сомневаюсь, что написана она ужасно и скорее повредит молодому поколению, чем поможет.  :(
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #416 : 13 Мая 2007 [13:59:34] »
 Есть ещё такая дисциплина как КСЕ - концепции современного естествознания. Преподают в ВУЗе. Думаю, было бы интересно, чтобы например, Сергей Попов или Дм.Вибе тоже внесли свой вклад в это дело. Если, конечно, удасться выкроить время. Правда, там речь не об одной только астрономии. По другим составляющим было бы неплохо приглашать специалистов. Насколько я знаю, книги по этой дисциплине сочиняют в основном гуманитарии и естественно, компилятивными методами. А главное содержание - познакомить студента не только с местом человека в мире, обществе, но и дать представление о методике научного исследования. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #417 : 13 Мая 2007 [14:02:53] »
Цитата
Самое смешное: показала русичке справку из Дома пионеров, из отдела астрономии и космонавтики. Ездили наблюдать лунное затмение и меня не было в школе. На эту справку учительница спросила: А почему ты все-таки прогуляла?
У нас тоже требуют справки, но их никто не приносит! Забейте на учителей. Возмите да и пошлите их на ..............! ( последнее лучше делать после того как вам дадут аттестат)

Цитата
У вас отменили, а нам поставили - урок называется Обществознание. Про общество там в учебнике и не пахнет, но зато про астрономию... Мы там проходим такие вещи как космология(определение космологии в учебнике было на пол страницы, ничего не понятно, но прару раз промелькнуло слово "астрология"  ), микрокосмос, макрокосмос, связь "души" со вселенной   , "зарядка" воды позитивной энергией и информацией посредством позитивных эмоций и молитв  , а та будет обмениваться  инфой со всей Вселенной   

А кто автор???? По истории Фоменко тоже отличился! Нам физичка про него много рассказывала. Мое мнение - БРЕД!!!

Цитата
Да, люди  как будто совсем не смотрят на небо...  Среди моих друзей-знакомых вообще нет таких людей, которые просто даже бы могли сказать :"Посмотри какое красивое небо!"   Так часто люди не замечают, какую неописуемую красоту дарит нам ночь...Достаточно лишь голову поднять - и вот она... Настоящая красота. Это ведь дар господа - просто разрешить нам, простым смертным, смотреть на такое великолепие..

От ваших слов аж сердце стало чеще биться!!! :D

« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 [14:07:47] от Ба@ша »
Пробуждамус - team

Оффлайн Borsch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Borsch
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #418 : 13 Мая 2007 [16:15:36] »
В школе у меня астрономии не было :'( :-\

На училок не обижайтесь: зарплаты маленькие, мужиков обычно рядом нет, возраст и т. д. Реформа образования нужна, хотя в России...  ::) :'( ::) :'( ::) :'(
« Последнее редактирование: 13 Мая 2007 [16:17:35] от Borsch »

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: В школах отменили урок астрономии
« Ответ #419 : 13 Мая 2007 [16:46:17] »
Цитата
зарплаты маленькие

А вот не скажите! В Москве очень даже приличные.

Пробуждамус - team